Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » A false sincerity, a liar and a thief - январь 1638


A false sincerity, a liar and a thief - январь 1638

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Вульф ощущал беспокойство и нервозность Сарейты. Не то, чтобы ее волнение его беспокоило, но и не сказать, что веселило. Разумеется, Тилль не собирался предпринимать что-либо угрожающее ее жизни, тем более пускать в ход свои магические способности. Он хотел лишь произвести некоторое впечатление – врать и нарываться в его присутствии не самые лучшие решения. Эльфийка должна была это прекрасно осознавать. Нет? Разговор может закончиться очень и очень плачевно. И все же арий рассчитывал на мирный исход с вполне продуктивным результатом.
Реплики про старика Тилль пропустил мимо ушей. Да, ему все еще было стыдно за свой промах. И, кажется, Сарейта это понимала, судя по ее лукавой ухмылке. К собственным промахам арий относился довольно-таки болезненно. Хотелось привычно огрызнуться в ответ. Потребовалось колоссальное усилие, чтобы сдержать язык за зубами. Черт с этим стариком. Вульф его еще поймает. С помощью сидящей напротив эльфийки, разумеется. О том, что он сделает со стариком, он подумает позднее.
– Никаких мыслей совершенно не было, – пожал плечами Вульф. – Но с огнем играть не рекомендую.
Вульф был в отличной физической подготовке, решительно настроен, и в полной мере ощущал все идущие к нему энергопотоки. Он мог бы сжечь эту таверну со всеми ее обитателями и не ощутить сильного перерасхода сил. Мог бы. Однако не был в этом заинтересован.
Арий вновь пожал плечами.
– Любой метод хорош, если приносит результаты.
К сожалению, это была горькая правда его жизни. К цели можно идти разными тропами, цель можно добиваться разными способами. И очень действенные те, которые не самые честные и, порой, не самые законные. А точнее, совсем незаконные. Иногда чтобы выжить, приходится наступить на собственное горло. Иногда чтобы получить желаемое, приходится заткнуть вопящую в возмущении гордость и изваляться в грязи. Так было и так будет всегда для тех, у кого нет заведомо хорошей родословной и обозримого в будущем внушительного состояния. Таков мир.
– Почему же недолгое? – Тилль ухмыльнулся. – Что-то мне подсказывает, если текущее наше дело выгорит, у нас выйдет довольно неплохой союз. Кстати, – арий отпил немного эля. – Услуга за услугу. Я ничего не делаю за бесплатно. Но и если что-то прошу, то тоже не за просто так. Я ценю умения и возможности других. Я ценю и чужое время, затраченное на меня. Повторюсь, если дело выгорит, в долгу я не останусь.
Вульф задумался. Действительно, когда? На улице ночь, ярая метель и пронизывающий холод. Не сейчас явно. Да и старик, будучи отнюдь не глупым эльфом, не помчится в то место, о котором знает его подельница. А значит, по «горячим следам» его не отыскать. Печальный факт.
– Явно не сейчас. Я подумаю.
Осмотр дома действительно можно и отложить.
– И снова не договариваешь, – Вульф многозначительно повел бровями.

0

22

Не играть с огнем. Да, эльфийка прекрасно знала, что играться с огнем не стоит, однако.. однако иногда она рисковала, ходила по острию лезвия и, что иногда вовсе поражало, добивалась успеха. Были разные ситуации, люди, приходилось вертеться и выкручиваться. Но стоит ли сейчас нарываться и лезть на рожон, раззадоривая мага? Сарейта считала, что сейчас не время для рискованных действий, сегодня нужно быть осторожной и аккуратной. Ведунья четко осознавала, что она нужна Тиллю, ему нужны ее особые способности для спасения друга, но всё же не стоит испытывать судьбу и.. Играть с огнем.
Сарейта вздохнула, отпила эля. Ее взгляд прошелся по всему залу и всем присутствующим, выискивая взглядом потенциально опасных личностей. Это стало уже привычкой. Убедившись, что людей, опаснее мага огня здесь нет, эльфийка даже успокоилась. Возможно, это странно, но с ним она чувствовала себя чуть более спокойнее, нежели в окружении совершенно неизвестных и незнакомых личностей. В конце концов, убить ее Тилль мог в любой момент, но пока не убил, а значит всё еще не так плохо.
- А знаешь, я с тобой согласна, - заметила Амеллин, смотря в свою кружку, которую покачивала в руке. Подниать взгляд на мужчину она не спешила. - Цели нужно достигать любым способом, каким бы неприятным он не был. В конце концов, достигнутый результат всё укупает, - подвела итог Сарейта, после чего подняла взгляд на Тилля. В голове мелькнула мысль, что они всё-таки похожи. Даже удивительно, еще никогда эльфийка не была похожа на ариев, которых так не любила и так боялась одновременно.
Она снова выпила эля. Он развязывал язык, он расслаблял, он приглушал страх. С элем было как-то проще общаться с Тиллем, Сарейта частично становилась собой.
- А ты бы захотел долго общаться с человеком, который представляет для тебя угрозу? Представь, ты каждую минуту гадаешь, доживешь ли ты до следующей. Приятного здесь мало, - ухмыльнулась ведунья. Кажется, она уже даже привыкла к стрессу, который сопровождал ее каждый раз, когда она оказывалась в обществе того, кого не могла подчинить себе. - Но хорошо, я согласна на наш союз. Да, услуга за услугу, - ведунья выдержала паузу. - Я помогу тебе и с другом, и с местью твоей странной, но ты должен гарантировать мою безопасность. И не ввязывай меня в свои дела с торговцами зельем. Покажу, расскажу, но дальше сам, - Сарейта долго думала, как же ей подойти к самому главному. И она решила сказать прямо, без хождений вокруг да около. Пока этого было достаточно, однако не исключено, что в последствии эльфийка несколько изменит свои нынешнии требования.
Сарейта потянулась к птице. Она давно остыла и перестала быть вкусной, но Амеллин продолжала отрывать от нее небольшие кусочки и быстро съедать. Ведунья не была голодна, но так можно было как-то отвлечь себя.
- Ты не оставляешь мне никакого выбора, - возмутилась эльфийка. Она скрестила руки на груди, откидываясь на спинку стула, нахмурилась. И что теперь делать? Говорить чистую правду и признаваться во всем? Это совершенно не вариант. Как же так, почему она должна сказать арию прямым текстом, что она ведунья? Это неправильно, это опасно, это неестественно, но выбора нет.
Сарейта в который раз тяжело вздохнула. Она была вынуждена раскрывать свои тайны... Некоторые из них.
- Ты невыносим, - заметила Амеллин, горько ухмыляясь. Действительно, она как будто на допросе. Неприятно так. - Я думала ты догадался, оказывается нет. Я ведун, эльфийский, а потому решить проблему твоего друга мне не сложно, но. Да, есть но, мне проще делать это ночью, когда луна освещает землю своим мягким светом, - Сарейта нахмурилась, отвернулась. Ей очень не нравилась сложившаяся ситуация, она чувствовала себя в еще большей опасности, ей было страшно.
- Надеюсь, на этом всё? Я тебе сказала уже всё, что только могла рассказать, - она посмотрела на Тилля. Во взгляде Амеллин явно прослеживалось отчаяние. И оно было наигранным, всё-таки эльфийка научилась неплохо играть.

+1

23

Тилль вдруг ощутил себя комфортно. И дело было, разумеется, не в эле, настойчиво подчиняющем разум. Впрочем, эль сыграл здесь не последнюю роль. Все дело было в обстановке. И, разумеется, в сидящей напротив эльфийке. Сарейта нравилась Вульфу. В ней было что-то такое располагающее. Конечно же, дело вовсе не в ее сущности. Чары ведунов не действуют на ариев – одно из первых правил, которому учат еще в школе. Вульф довольно плохо разбирался в чужих мыслях, не любил копаться в чужом разуме, однако своей интуиции доверять привык. Сарейта располагала. Даже несмотря на то, что в свободное время распространяла наркотическое средство. Даже несмотря на то, что в какой-то момент их встречи попыталась обмануть Тилля. Последнее, впрочем, было довольно-таки хорошо объяснимо. Чего только не сделаешь ради спасения собственной шкуры. Вульф это прекрасно понимал и в некотором роде одобрял. На ее месте он не стал бы церемониться. Однако роли распределены так, как распределены. И в целом все складывается, в общем-то, неплохо. Не так ли?
Согласна, надо же. Разговор приобретал интересный оборот.
– Видишь, все оказалось не так уж и сложно, – Вульф внимательно всмотрелся в глаза Сарейты. – Именно поэтому я здесь. Именно поэтому я делаю то, что делаю. Во имя собственной цели. И да, ты права, если мне получится достигнуть своей собственной цели, все средства, затраченные на ее достижения, окупятся с избытком. Ведь нет ничего ценнее, чем жизнь.
Философствовать было непривычно. Философствовать Вульф не любил. Важные переговоры не для него. Он предпочитал действовать, нежели рассуждать. Однако за окнами злая метель, в трактире тепло и довольно уютно, а напротив приятная собеседница. Отчего-то тянуло на разговоры. Вульф удивлялся сам себе. Впрочем, мысль о том, что ударивший в голову эль развязал язык, а не потому, что арий сам этого хочет, была куда терпимей.
– На самом деле, гадать не нужно. Я не причиню тебе вреда… – довольно убедительно произнес Вульф и на мгновение умолк, а затем усмехнулся и завершил фразу, – если более не будешь пытаться меня обмануть. Я пойму.
Тилль немного лукавил, о чем знать Сарейте было вовсе не обязательно. К сожалению, телепатом Тилль Вульф не был и читать мысли не умел. Однако распознать ложь мог, пусть и не столь оперативно.
– Нет, как раз-таки догадался. И это было не сказать, чтобы сложно.
В самом деле, очевидные вещи на то и очевидные, чтобы подмечать их достаточно быстро.
– Безопасность, – задумчиво повторил арий. – Безопасность – дело хорошее и, главное, нужное. Поступим следующим образом. Ты мне нужна будешь в Аверне. Так вышло, что прибыл я именно оттуда. И даже задумываться не хочу, почему мой друг предпочитал покупать наркотическое вещество именно здесь, если в столице предостаточное количество умельцев. Но это уже детали. Ты хотела безопасности. Я тебе ее обеспечу. На протяжении всего твоего пребывания в Аверне. И если все получится – я имею ввиду с гипнозом, то так и быть, старик пусть живет, я про него забуду. Но повторюсь, если все получится. Впрочем, в тебе я не сомневаюсь.
Проанализировав еще раз недавний инцидент со стариком, Вульф пришел к выводу, что эльфийка достаточно хорошо управляется со своим даром.
– Отчего же нет выбора? Выбор есть всегда. Например, луна вступит в свою полную силу через неделю. Ты можешь решить, отправишься ли ты со мной в Аверну сейчас, либо же доберешься туда позднее. Ты была в Аверне? Я думаю, ты в состоянии понять, что лучше не пытаться сбежать. А то ведь найду. И нет, это не угроза. Просто мне действительно нужна твоя помощь.
Вульф дернул кончиками губ.
– На этом все. Что-нибудь сладкое?

0


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » A false sincerity, a liar and a thief - январь 1638


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно