Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив незавершенных эпизодов » Неожиданное знакомство - август 1643


Неожиданное знакомство - август 1643

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время, место: август 1643, дом Императорской семьи
Участники: Амелия дэ Авели, Эрика фон Ранцау
Описание:
Императорский дом дает очередной вечер, приглагены лигь избранные, как никак отмечается день рождение Принца. Но может очередное праздненство принесет новые сюрпризы?

Отредактировано Erika von Ranzau (2015-09-13 21:00:54)

0

2

Эмилия для своего августовского платья выбрала нежный, светло-васильковый цвет. Легкое, летнее с золотой отделкой, на рукавах до локтя лично вышивала узоры, а после локтя рукав превращался в колокольчик из почти прозрачной ткани. Фиалковые ленточки дополняли её наряд, а на шее нить из жемчуга, обмотанная в три ряда. Светлые васильковые тона платья подчеркивали небесно – голубые глаза Эмилии, казалось, они сверкают ярче сапфировых кристаллов. Она ощущала себя очаровательной, легкой и воздушной, появившись на празднестве в часть дня рождения младшего принца. Разумеется, юная княжна находилась в сопровождении княгини, её свиты и самое главное, своей дорогой, верной подруги, которую она держала за руку, не отпуская. Будто разожми она пальцы, Мэт потеряется во всей этой толпе наряженных девиц.
Некогда ходили слухи при дворе, что Аквилия перейдет младшему сыну короля, но после появления на свет малышки Эмилии, произошли изменения. Фрейлины матушки утверждали, что брак не за горами, но сама княжна уже потеряла чувство влюблённости к Лукрецию, навеянное детскими мечтами о прекрасных принцах. Раньше он часто гостил в Аквилеи. Нет, никто не сомневался, что принц красив, остроумен и притягивает к себе юных особ, вздыхающих по нему днями и ночами, однако, де Авиле не видела в нем тех черт, которые хотела видеть в мужчине. В свои четырнадцать, юная княжна сделала для себя вывод, что не только красота облагораживать должна образ будущего супруга. В Лукреции чувствовалось самолюбование, самолюбие к себе, а эти качества не уживались с Эмилией. Он пользовался популярностью у девушек, не меньше остальных принцев Его Величеств, чем собственно отталкивал княжну. Его капризное поведение её смущало. Она порой даже не знала, как себя вести рядом с ним, но это торжество не могла пропустить. Мать потащила бы её силой. По своей детской наивности она раньше гонялась за ним, а сейчас мучал какой-то непреодолимый стыд.
Эмилия старалась избегать ненужных встреч, больше щебеча со своей подругой. Они обсуждали платья, как юных особ, так и престарелых дам. Точнее это все Мэт пыталась завести подобные разговоры, а Эмилия поддавалась и вот они уже вместе хихикали в сторонке. Когда начались танцы, девушки пустились в пляс. Княжна чувствовала себя легко и непринужденно, отточено выполняя все движения, озорного танца. На её светлых щеках выступил румянец, а лице красовалась улыбка.

+1

3

-Моя госпожа, сидите спокойно, - в очередной раз проворчала Тильда, укладывая мои волосы.
Пока две другие готовили мой праздничный наряд, няня скрепляла волосы гребнем.
Еще с вечера они были вымыты теплой водой с травами и высушены полотенцем из чистого щелка, который придал темным локонам блеск. С утра их расчесали тяжелым гребнем. А сейчас няня мучилась, пытаясь закрепить их в два, инкрустированный драгоценными камнями, гребня – подарок дяди.
На каждом гребне было вырезано по морде ястреба с разинутым клювом, вместо глаз были вставлены рубины.
Когда с волосами было покончено, настало время платья. Длинное, струящее до пола платье имело глубокий синий цвет. На рукавах, расширяющихся к низу, поясе и вороте была нанесена искусная вышивка – опять таки намек на ястреба – птицы, изображенной на гербе семейства фон Ранцау.
- Улыбнись, деточка, от улыбки еще никто не умирал, - увещевала меня няня.
Но улыбаться не хотелось. Прошел год с тех пор, как дядя отбыл на острова и я очень сильно тосковала. Я бы вообще не поехала ко двору, но титул обязывал – я не имела права пропустить день рождение императорского сына.
В Большом зале нас ждал Эдвард – мой личный охранник. Этот человек обладал исключительным даром – он был эмпатом. И если мог почувствовать в настроении моего собеседника или поклонника что-то дурное – тут же освобождал меня от нежелательного знакомства.
Сегодня мы отправлялись в Императорский замок с помощью портала – всего несколько минут и я уже стою в холле Императорского двора. Эдвард тут же оказывается за моей спиной.
Глашатай громко объявляем мой титул, и я предстаю перед Королевским семейством. Подарок от нашего семейства – великолепной вороной жеребец из Эрендола несколько дней назад прибыл в конюшни принца из моего герцогства. Так подарок оценит любой мужчина, будь то просто крестьянин или принц.
Наконец, официальная часть вечера была окончена и начались танцы. Эдвард как всегда, при такой ситуации, предпочел спрятаться в тени, чтобы не смущать юную герцогиню, то есть меня, своим пристальным взглядом. Он и не смущал меня, смущались мои знакомые.
Я успела протанцевать два танца со своими старыми друзьями, когда заметила пристальный взгляд одного из баронов. На голову ниже меня, полный, нет даже толстый, он не сводил своих маленьких глаз. Он постоянно прикладывался к кубку, кажется, сделай он еще один глоток – и пуговицы его камзола лопнут.
Чтобы не нагнетать ситуацию, и не привлекать внимание Эдварда, я решила скрыться с глаз наблюдающего. Сделать это было трудно – мне постоянно приходилось лавировать между толпами людей, да так, чтобы меня никто не остановил.
В последний раз оглянувшись, я фактически выбежала в сад и тут же поплатилась за свое не столь дамское поведение. Оказывается, в саду я была не одна – поэтому столкнулась с ничего не ведающей девушкой – толчок получился ощутимым.
- О, Всеединый, простите мне мою оплошность. Я вас не ушибла? – моей жертвой оказалась миловидная девушка, которая, видимо, решила подышать свежим воздухом.

+1

4

Раскрасневшаяся от подвижного танца, Эмилия почувствовала, что ей необходимо срочно подышать свежим воздухом. Глоток вечерней прохлады для неё в самый раз, чтобы охладить разыгравшуюся горячую кровь, бурлящую по венам и раздающуюся в висках. Кружась в танце, она медленно, но верно приближалась к распахнутым, из яхонтового узорчатого стекла дверям, открывающим дорогу в императорский сад. Музыканты ритмично играли на своих инструментах, словно подгоняя юную особу к выходу. Она мельком усмотрела в толпе Мариэтту, которая вовсю стреляла глазками в сторону элегантного молодого человека, видимо, знатных кровей. Фрейлина Эмилии умела подбирать себе кавалеров, с роскошными формами ей не трудно было завоевать их внимание. Они часто с аппетитом смотрели на девушку, которая потешалась над ними и рассказывала с упоением все эти страсти своей госпоже. Иногда юная княжна ловила себя на мысли, что чуточку завидует всем выпуклостям и впухлостям фигуры Мэт, ибо сама похвастаться подобными параметрами не могла. Еще не время уверяла себя девушка, но ей уже четырнадцать, а грудь, словно потешаясь над ней, шибко не изменилась с детских лет. Доска и два соска, как любила про себя выражаться Эмилия, никому об этом не говоря. Она молилась, что ей попадется благоразумный супруг, который оценит её по заслугам или она просто выберет его сама. Эта идея пришла ей почти внезапно. Мать не позволит, пока жива.
Слава Всеединому, что принц Лукреций не посмотрит на такую, как она. И как ей удалось им очароваться в свое время? Она старалась меньше бросать взглядов в его сторону, тем более, он был заинтересован, прибывшей герцогиней из восточных земель. Вздохнув, Эмилия сделала шаг навстречу вечернему воздуху, сопровождавшемуся ароматами фиалок. Фонарики освещали сад, открывая тропинки вглубь, позволяя парочкам уединиться. Княжна взглянула на темное небо, усыпанное звездами, божественная красота. Она даже не расслышала, как сзади зашуршали чьи-то юбки, после чего последовал сильный толчок. В неё влетела какая-то девушка. Первой мыслью было, придворная подвыпившая леди заигралась с кавалером и не заметила, куда идет. Эмилия пошатнулась, благо по близости подпирала верхнюю лоджию мраморная колонна, на которую собственно облокотилась княжна.
- Нет, - коротко отозвалась ошеломленная Эмилия. Она оценила нарушительницу своего спокойствия с ног до головы, сделав выводы, что перед ней знатная леди по дорогому наряду, - Вам следовало быть аккуратнее, леди фон Ранцау – от внимательного взгляда юной княжны не ушли намеки в элементах одеяния молодой девушки на семейный герб, чего стоили орлы с глазами-рубинами в её волосах, - Эмилия де Авели, княжна Аквилеи.
Поспешила представиться сама девушка, дабы её имя не гадали. Впрочем, узоры на платье юной де Авели однозначно давали понять из какого она рода, с отсылкой на герб семьи.

+1

5

Я оказалась права – этот выход вывел меня на центральную аллею. Широкая площадка была облицована мрамором, две широкие лестницы вели прямо в сад. Сад же представлял собой самый настоящий лабиринт, по темным уголкам которого прятались влюбленные парочки. На стенах по обе стороны от узорчатой двери были прикреплены факелы, именно они и освещали площадку.
Только благодаря этому свету я смогла увидеть, что не просто наткнулась на девушку, а умудрилась столкнуть княжну.
- Еще раз простите мне мою оплошность, - склоняюсь я в реверансе, - Обычно я не настолько неуклюжа.
На последней фразе я улыбаюсь, пытаясь скрыть свою оплошность.
Тем временем из открытых дверей зала доносились смех, крики и музыка. Шум мешал услышать собеседника, да и я находилась в ярком пятне света.
- Обычно я посещаю такие вечера с дядей, - говорю я, отодвигаясь в тень, и невольно увлекая с собой свою новую знакомую, - Но он год как отсутствует.
В моем голосе невольно звучит грусть, но я пресекаю ее одной лишь улыбкой. Негоже герцогине, да еще и в таком возрасте, жаловаться тому, что опекун уехал.
- А тут еще и господа настырные, не хотелось скандала на таком приеме, - проговорив это, я на всякий пожарный заглядываю за плечо юной княжны – никого. Видимо мой незадачливый поклонник решил найти цель подоступнее.
- Удивительно, что мы раньше не встречались, - немного с удивлением говорю я. И, правда. Как любой отпрыск знатного рода, я много времени проводила при дворе, как и другие дети. Не все князья и герцоги жили в Аверне, а богатым деткам тоже нужны были друзья. Именно пребывание при дворе замка позволило мне познакомиться со своими ровесниками и приобрести новые знакомства. Одно огорчало – в основном это были люди.
Но во всей этой суете балов, встреч и знакомств, леди Эмилия оказалась дуновением свежего ветра, даже тон ее платья говорил о весне и раннем утре. Казалось – подуй ветер, и девушка улетит с очередным дуновением.
- Вы надолго в Аверну? – ну а что, вдруг удастся пообщаться подольше с этой приятной особой.

+1

6

- Понимаю, - кивнула Эмилия, словно уже забыв о случившемся инциденте. Она с легкостью последовала за своей новой знакомой, которая дала понять, что намерена продолжить с ней беседу.
Впрочем, что она могла понимать? За ней не ухлестывали толпами надоедливые ухажеры. Плюс на её руку и сердце матушка лично будет рассматривать кандидатов, когда подойдет время. Это должна быть выгодная партия, а не заурядная интрижка.
Эмилия старалась держаться достойно, подобающе её положению, пусть она совсем юна, но хорошо воспитана. Она аккуратно ступала, будто не шла, а плыла, вровень с фон Ранцау, внимательно слушая. Княжна не представляла, как это остаться без своего опекуна, когда её постоянно окружали близкие люди. Однако если быть честной, порой ей даже хотелось, чтобы матушка куда-нибудь уехала, на год или два, неважно. Наверное, это не самое лучшее желание, но его точно не стоит озвучивать.
- Я не часто посещаю Императорскую столицу, но не мало слышала о вашей семье, - отозвалась юная княжна, когда девушка подметила, что им так и не удавалось встретиться, на удивление. Эмилия воспитывалась при своем дворе и редко бывала в Аверне. Она мало где путешествовала, привыкшая к родному дому. Но это совсем не означает, что княжна затворница, мечтающая побыстрее оказаться в родной Аквилеи, ей нравилось менять обстановку, но свою родину она горячо любила.
Эмилии много раз внушали, что при дворе Императора не стоит верить, беззаветно доверяя первому встречному, но что-то ей подсказывало, что новая знакомая с ней завела беседу явно не из-за корысти. Эта щебечущая особа совершенно не похожа на коварную интриганку. С ней спокойно, как с Мэт, она даже чем-то с ней схожа. Эмилии нравились разговорчивые личности, которые умели с легкостью вовлечь в свою беседу и, кажется, эта леди именно из таких.
- Мы здесь задержимся до конца празднования дня рождения принца, - лаконично произнесла княжна, они приближались к узорчатой, идеально белой беседке. Кажется, при Императорском дворце любили белоснежные цвета, которые в идеальной чистоте стоило содержать не мало хлопот. Эмилия первая зашла в беседку, уверенная, что новая знакомая последует её примеру, и выровняв юбку, уселась на мягкие подушечки, которые предназначались для гостей.
- И часто к вам пристают господа настырные? - Эмилия сама удивилась своему вопросу, заулыбавшись.

+1

7

Вечер сегодня выдался на удивление теплым. Солнце давно зашло, августовская жара, наконец, спала. Теплый ветерок охлаждал кожу и после душного бального зала был особенно кстати – герцогиня не собиралась возвращаться обратно. К тому же, ее новая знакомая не выказала никакого желания прекращать общение.
Чтобы не тесниться у дверей и не сталкиваться с многочисленными гостями, девушки медленно спустились по одной из лестниц и направились к, белеющей невдалеке, беседке.
- Откуда же вы прибыли? – в моем голосе звучала явная заинтересованность. Сама я нигде, дальше Ревалонского двора, не была. Ну, если не считать моего внезапного путешествия на острова, - Я даже боюсь спрашивать, что вы слышали.
А вот это была уже шутка. Да, мои предки нажили себе состояние не самым…»благопристойным» путем, но сейчас. Дядю скорее все бояться, про него не станут распускать слухи. А я еще не разу не давала такого повода, Фенринг строго следил за тем, чтобы на мою репутацию упало ни пятнышка.
Место для тихой беседы они нашли идеальное. Беседка стояла у крепостной стены, все ее стены были увиты плющем. На балках были закреплены лампы, в которых горели свечи. Приблизившись, я первым делом пригляделась – нет ли там никого. Удивительно, но она пустовала.
Внутри беседки размещались диванчик и два кресла, да небольшой столик. Кресло, как и диваны, были выполнены из дорогого дерева, обшиты бархатом, на который была нанесена тесненная вышивка. Приглядевшись, к ткани, можно было увидеть герб ванн Фризов. Для удобства сидящего то тут, то там были разбросаны подушки. На столе же высилась небольшая ваза с фруктами.
Переглянувшись с княжной, я первая впорхнула в беседку, и заняла место в кресле. Отщипнув одну виноградинку, я снова воззрилась на свою собеседницу.
- Обычно такого не происходит. Меня сопровождает дядя, а мало кто осмелится бросить ему вызов. Правда сегодня со мной мой охранник, и он быстро поставит нахала на место. Но опять таки, я не хочу скандала. Все-таки это праздник Королевской семьи.
Высказывание княжны, о том, что они покинут двор по окончанию праздника вызвало у меня грусть. Удивительно, что только познакомившись с княжной, я уже начала питать к ней симпатию.
Меня с детства учили тому, что в моей жизни есть и будут люди, готовые воспользоваться моей наивностью, чтобы оторвать кусочек славы или денег. Также меня учили тому, что не нужно доверять первым встречным, а со знакомствами при дворе нужно быть вдвойне осторожными. Но Эмилия дэ Авели показалась мне безобидно девушкой, и если я правильно все понимаю, в свое время ей давали те же наставления. Но девушка продолжила знакомство, так кто я такая, чтобы отказываться от зарождающейся дружбы? Свою грусть я тут же облекла в слова.
-  Очень жаль, что вы так скоро покинете двор.

+1

8

- О, вы никогда не бывали в Аквилеи? Побывав в столице княжества, вы непременно познаете все краски мира! У нас в народе очень популярна легенда о трех эльфах Кайнтэ, Рьол'э и Дайнтэ, что уж говорить о моем роде, - на одном дыхании будто пропела Эмилия, ей было так легко говорить о своем родном крае, что хотелось продолжать, - если вы там не бывали, то стоит это обязательно исправить! Ах, какие там строения, дух захватывает! Это надо видеть душой и телом!
Княжна де Авели самозабвенно восхваляла свою родину, что невозможно было ей не поверить. Она искренне восхищалась красотами столицы Аквилеи, но ей давно уже было известно, как дорого стоит содержать такую роскошь, поддерживая в превосходном состоянии. Не все балы-маскарады окупались, а беднякам приходилось туго. Её княгиня-мать любительница жить на широкую ногу, что не самым лучшим образом отражалось на казне княжества. Эмилия в таком возрасте не могла совать свой носик во взрослые дела, но её ушки улавливали информацию, оброняемую по случайности. Нет, она не опускалась до того, чтобы подслушивать, это ниже её достоинства, просто становилась невольной свидетельницей чужих разговоров. Как-то повелось с детства, что девушка внимательна к мелочам и умеет улавливать важные вещи. Быть может в будущем, ей удастся многое изменить, что сейчас её не устраивает в Гадаре и провинции княжества. Всеединый видит, что она не спешит получить такую власть и желает как можно дольше оттягивать это событие, чтобы быть полностью готовой для принятия важных, а самое главное разумных решений во благо своего народа. Виктория не умеет распоряжаться благоразумно ресурсами, а её муж, отец Эмилии даже не вмешивается, предпочитая оставаться в стороне, заботясь о своих владениях в Тиверии. Кажется, княжна унаследовала от отца толику благоразумия. Правда, не самое лучшее время рассуждать какие крови играют в венах девушки, она с удовольствием вовлеклась в разговор.
- Слухи ходят разные, но я не отношусь к числу сплетниц, поэтому воздержусь от их передавания, тем более, вы сами в состоянии рассказать о себе, если пожелаете, - улыбнулась Эмилия, плавно переходя от одной темы к другой, вот сейчас например, новая знакомая приняла эстафету на себя, уже рассказывая, как её охранник мог бы запросто расправиться с нахалом.
- Действительно, скандалы не украшают празднеств, - кивнула девушка. Она не могла не обратить внимание, что голос собеседницы приобрел толику сожаления, что дом де Авели покинет столицу так скоро, - увы, на решения своей княгини - матери повлиять я не в силах, она очень горячая натура. Однако я попробую попросить её задержаться в столице, тогда быть может вы составите мне компанию на пикнике, погода позволяет и мы могли бы продолжить наше знакомство.

0

9

- Я, если честно, редкой путешествую, - не могла не улыбнуться я восклицанию юной княжны. Она настолько вдохновенно и с такой радостью описывала свои родные края, что перед глазами волей неволей вставали картины княжества Аквелии.  А стоило ей заговорить о легенде о трех эльфах, тут уже заулыбалась я.
- Эту легенду я слышала неоднократно, учителя мне рассказывали.  Вы знаете, я с самого рождения живу среди людей, и порой забываю, что я эльф.
Я снова улыбнулась и показала на свои ушки. Какие бы прически не создавали мне мои горничные, я никогда не скрывала своего происхождения. Мой род тянулся с аквилейских эльфов, которые нажили себе состояние на том, на чем другие разорялись.
Тем временем вечер продолжался своим чередом. Точнее, он плавно перетекал в ночь. Судя по звукам из зала – вино лилось рекой. То тут то там, по всему саду прятались парочки, в лабиринте было много укромных местечек. Не удивлюсь, если обнаружу свою фрейлину в объятиях подвыпившего барона или графа. А завтра их и из пушки не поднимешь. А после сегодняшнего происшествия, я не собиралась оставаться при дворе дольше положенного. Их королевское высочество даже не заметит, если одна из герцогинь покинет замок чуть пораньше.
Тем временем, княжна закончила свой восторженный рассказ. Пришла моя очередь.
- Поверьте мне, это всего лишь слухи, - я снова улыбнулась. Тем временем, ваза с фруктами на столе таки манила. Здесь же прилагался и ножик. Не удержавшись, я взяла ножик и разделила пополам один из сочных персиков. Одно половинку протянула своей соседке, вместе с салфеткой, - с фрукта капал сок.
- Не поверите, но мой род ведется именно из Аквелии, - я сама поражалась такому совпадению, - Мой предок был родом оттуда. В свое время он решил переехать в Эдейлейс, в провинцию Фон Ранцау. Там родился мой дед, отец и дядя Фенринг. Там родилась и я.
Мой отец должен был унаследовать огромное состояние, но не успел. Когда мне было 6, родители отправились в морское путешествие. И не вернулись. Я до сих пор не знаю, что с ними случилось,
- я на минуту замолчала, уставившись в пространство. Я так и не смогла узнать, что случилось с отцом и матерью. Был ли это несчастный случай, или кто-то специально избавился от будущих наследников огромного богатства Виктора фон Ранцау.
- Вот тогда то в моей жизни и появился дядя, - я стряхнула грустные мысли, поведя плечами, - Он меня и воспитал.  Я прекрасно знаю, что многие его побаиваются.., - вот тут я не смогла сдержать искреннего смеха,  некоторые особенно тщедушные даже боялись смотреть в лицо арию, когда разговаривали с ним.
- Если вам это удастся, я буду несказанно рада! – откусив кусочек фрукта, я уже начала думать о том, как можно с пользой провести  время. Но Эмилия оказалась быстрее, пикник был замечательной идеей.
- Пикник, это замечательно, можно попросить поваров с собой корзинку с едой и покататься. Говорят, здесь замечательные леса.  Вы не против?
Я была несказанно рада тому, что несколько дней в столице проведу не в одиночестве.

+1


Вы здесь » Священная Империя » Архив незавершенных эпизодов » Неожиданное знакомство - август 1643


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно