Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив незавершенных эпизодов » Гость в доме - радость в доме! — начало сентября 1644


Гость в доме - радость в доме! — начало сентября 1644

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время и место событий: один из сентябрьских вечеров 1644 года; родовой замок князей фон Эделей в Асгарде.
Участники: Maeve Gordon, Lidia von Edel
Описание: политика, торговля, экономика - классические темы для взрослой беседы в высшем обществе. А о чём могут поговорить графиня Эймарская и княжна фон Эдель?

Отредактировано Lidia von Edel (2015-09-24 15:47:12)

0

2

"После ужина Лидия покажет Вам замок, миледи", - и где же тут отвертеться этой самой Лидии, которая (интересно, почему же) совершенно не горит праведным желанием водить женщину, прибывшую в Асгард и получившую право на гостевые покои замка фон Эделей. Впрочем, на памяти молодой княжны, которая через несколько месяцев станет уже восемнадцатилетней, не было ни одного случая, когда она бы ослушалась родителей, увильнула бы от прямого приказа или получила бы заслуженное наказание за дерзость или грубость. О, умная и прозорливая малышка скорее удавилась бы на собственной ночной рубашке, чем позволила бы себе проявить невоспитанность и опорочить имя дома фон Эделей - и сейчас, когда меньше всего хотелось занимать гостью, Лидия собрала волю в кулак и пригласила женщину следовать за ней, решив начать демонстрацию фамильного гнезда с самой высокой башни, откуда открывался фантастический вид на вечерний Асгард, и где ветер с моря неистово трепал волосы, зимой даже создавая ощущение того, что душа сейчас вырвется из груди и полетит вслед за ветром куда-то высоко и очень далеко, авантюрно забросив бренную мирскую оболочку.
В том, что Лидия часто мечтала стать свободной, как бриз, и вот так вот бездумно полететь куда-то далеко-далеко, она никогда и никому не признавалась. Кроме, пожалуй, травницы Талии; но многие люди ошибались, не признавая в этой крайне неординарной женщине равную себе. Конечно, вряд ли по крови, хотя происхождения наставницы не знал никто, но по уму и нраву.
- Прошу, проходите, Ваша Светлость, - Лидия собственноручно потянула на себя тяжёлую дверь на плоскую крышу главной башни, обнесённую каменными зубцами, открывая дверь для родительского визита. Со двора доносились задорные боевые кличи, и Лидия с титаническим трудом заставила себя отказаться от взгляда, полного ненависти, в сторону источника шума; иногда старший брат бывал невыносим, и чем скучнее было женское существование Лидии за книгами, травами или в мыслях о том, кто он есть, наследный принц Ревалона, тем веселее было Эдварду охотиться, размахивать мечом или зажимать в углу очередную местную девицу. Помолившись, чтобы с башни не было видно ничего непристойного и пообещав себе, что она не допустит к себе ни одного мужчину просто так, по случайному порыву, Лидия продолжила разговор с графиней Гордон. Последняя казалась ей весьма отстранённой женщиной, но возможность получить сведения из-за стен Асгарда, откуда Лидия не выезжала уже полтора года как, прельщала не хуже фантазий о наследнике короны. Если судьба отвесила такой щедрый поклон, шанс требовалось схватить за хвост, возможно, даже зубами.
- Если я вас утомлю - только скажите. Однако, я постараюсь немного скрасить ваш досуг в Асгарде. Мы находимся на Главной башне, и здесь лучшее место, чтобы немного подумать. Или посмотреть на залив. Или, да, услышать, как мой брат занимается достойными дворянина делами, - сыронизировала Лидия, всё-таки получив "сюрприз" - Эдвард после ужина пошёл искать удачу под юбками замковых девок. Легкие дороги при блестящем уме могли ли вести прямо в ад?
- Замку уже четыре века, однако, он никогда не был ни штурмован, ни тем более, взят. С того места, где мы с вами сейчас стоим, конечно, даже сбрасывались вниз неверные жёны. Говорят, что если после полуночи подняться сюда и закрыть глаза, то их голоса зазвучат чище церковного хора. Я в это не верю, миледи, но суеверия - часть веры в целом. Но что я могу знать о таких глобальных вещах, - Лидия осторожно подошла к краю башни, держась за зубец. Асгард скоро уснёт, а с гостьей так хотелось поговорить!...
- Вы много путешествовали, Ваша Светлость? Вы простите мне мою дерзость, если я попрошу вас поведать о далёких землях? Здесь, в замке, тоже интересно, и я даже один раз попробовала чуднóй фрукт, который называли "ман-го", но вы так много видели, что я просто не могу сдержать эту непростительную фамильярность, - "а ещё, а ещё я не могу понять, как можно веселиться с доступными барышнями и размахивать мечом с теми, кто слабее, когда в замке есть источник бесценной информации, с которой можно поговорить".

Отредактировано Lidia von Edel (2015-09-18 13:17:10)

+2

3

- Ваша Светлость, вы простудитесь! – всплеснула руками служанка и полезла (совершенно напрасно) закрывать окно в гостевых покоях, которые отвели графине Гордон. Хотя в комнатах и гулял ветер, назвать холодным сентябрьский вечер в Эделейсе явно было нельзя.
- Оставь окно в покое и прекрати суетиться, я не стеклянная, - остановила девушку Мэйв, покачав головой. Она взяла ее к себе недавно, и с самого начала Бетти проявила несвойственную ее «коллегам» инициативу, видимо, наслушавшись советов матушки о том, как следует прислуживать знатным дамам. Естественно, как бывает со всеми хорошими мыслями, мысль о том, что не стоит брать девчонку с собой в путешествие, пришла слишком поздно и замену найти не успели. Откровенно говоря, Бетти и сама была заменой. Верная Джоан, которая прислуживала графине Гордон, кажется, последние лет тридцать, стала окончательно подслеповата и глуховата, и ее пришлось отправить нянчить внуков, разумеется, не забывая о выплате достойного этой прекрасной женщины жалования. А ведь они с Джоан были почти ровесницами. И в какой-то другой жизни Мэйв могла бы тоже нянчить внуков. Своих внуков.
Впрочем, сейчас это было бы совершенно лишним.
- Помоги, - служанка вихрем оказалась возле своей госпожи, чтобы затянуть корсет изумрудно-зеленого платья с глубоким декольте. В чем нельзя было отказать Бетти - так это в рвении и скорости перемещения.

***

- Благодарю, Ваша Светлость, - графиня была спокойна и приветлива и не позволила бы возникнуть у собеседников и тени сомнения относительно того, что она не рада быть в этом доме. Нет, Мэйв не испытывала никаких отрицательных эмоций ни в сторону фон Эделей, ни в сторону их замка…просто предпочла бы ему какой-нибудь приличный постоялый двор, где было бы спокойнее и не наблюдалось бы такого множества глаз. Но графиня не могла себе позволить не воспользоваться княжеским гостеприимством, тем более, что она присутствовала здесь как официальный представитель уже другого князя – Эймарского.
Переговоры, касающиеся торговли между двумя княжествами должны были начаться только следующим утром, а этот вечер был всецело посвящен встрече «дорогих гостей». Ужин закончился, все заверили друг друга, что бесконечно рады, и теперь предстояла прогулка по замку фон Эделей в сопровождении юной княжны. На месте ее родителей, Мэйв еще бы подумала, прежде чем отправлять на такую «экскурсию» собственную дочь. Графиня-архонт, похоронившая троих мужей, была не лучшей ролевой моделью для юной девушки из аристократической семьи. Впрочем, у Бьянки фон Эдель была репутация исключительно мудрой женщины, и не исключено, что княгиня таким образом преследовала какие-то собственные цели.

Лидия фон Эдель оказалась весьма недурная собой, прекрасно воспитана, а кроме того, графиня помнила, что дочь фон Эделей числилась среди главных претенденток в жены наследнику короны. Было любопытно, как сама девушка относится к перспективе «величайшего счастья, которое только может выпасть на долю благородной девицы».
Вид с башни на вечерний Асгард был весьма запоминающимся.
- Никогда не видела ваш город сверху, Ваша Светлость. Он смотрится…впечатляюще, - как и большинство эймарцев, Мэйв считала Архону – самым красивым городом Империи, но вид на вечерний Асгард был действительно неплох. Графиня усмехнулась на замечание княжны о брате.
- Мужчины, у них свои развлечения, у нас – свои, - сказала Мэйв, совершенно упуская из виду развлечения собственные. Уж это явно не то, о чем следует разговаривать с юной фон Эдель.
- Если вы любите легенды, вы просто обязаны посетить Архону, Ваша Светлость, - наш город наполнен мистическими историями. И к тому же очень красив, - не удержалась графиня.
- Что до странствий, то я здесь плохой рассказчик и боюсь утомить уже вас. Я много где побывала, но пришла к выводу, что заграницу слишком романтизируют. А отбросить местный колорит – и мы видим тех же людей из плоти и крови с теми же проблемами, которые зависят скорее от уровня дохода и социального статуса, чем от места жительства. Впрочем, если говорить как раз о колорите, то Ассагитские города богаты и красивы, а острова Кригарвельт – холодны и суровы и доведись большей части менестрелей оказаться там зимой, они бы вряд ли воспевали сталь моря и вой ветра, - с легкой улыбкой добавила женщина.

+2

4

Светлые волосы Лидии, как всегда убранные в аккуратную "корону", выбились из причёски, и кое-какие пряди трепетали на ветру. Сентябрь выдался на удивление тёплым, с бабьим летом и весьма впечатляющими закатами. Вот и сейчас солнце окончательно закатилось за горизонт; Лидия всегда предпочитала думать о том, что небесное светило тоже устаёт, как и люди, а потому и отправляется на покой куда-то в неизведанные края. Огоньки города, запах близкого солёного моря - и, слава Всеединому, Эдвард всё-таки быстро выбрал свою сегодняшнюю даму красных роз, покинув двор замка. Такое "помилование" от брата было как нельзя кстати - разговор с графиней Гордон теперь точно можно было не прерывать на попытки пошутить и прикрыть поведение старшего ребёнка, князя фон Эделя. А малышка-княжна радушно улыбнулась:
- Потому-то птицы и летают, думаю, что им всё видно лучше. Впечатляются, наверное, вот и заставляют себя каждый день махать крыльями и куда-то нестись.
Если бы княжне было велено продемонстрировать гостье свои бесконечные знания о мифах и легендах, она бы поведала графине из Эймарского княжества о том, почему есть те птицы, которые не летают, и о том, почему люди начали подсвечивать свои жилища так, чтобы сверху было похоже на звёздное небо. Талия, занимательнейшая женщина, умела не только придумывать самые внезапные способы просвещения своей юной воспитанницы, но и знала огромное число местных и не только преданий. Впрочем, как и задумывалось, Лидия улыбалась, развлекала гостью беседой, но до демонстрации своей памяти и осведомлённости дела не доводила. В конце концов, в Эймаре у Эделейса врагов не было, но лично Лидия, как и всякая барышня на выданье, видела соперниц во всех, кто приходился ко двору. В её случае, конечно, буквально; в Эймаре была своя княжна, старше неё, и что представляла собой Элизабет Эймарская, Лидия не знала - а, наверное, следовало бы.
- Умоляю Вас, Ваша Светлость, не думайте об Эдварде плохо - тем более, что я ошиблась. Мой брат несколько выше ростом, а это... А, это сын оружейника. Моя вина, не углядела, - осторожно начала Лидия трогать больную мозоль. В конце концов, кому, как не ей, помочь братцу найти дорожку в Эймар, к княжне Элизабет, к которой он собирался свататься? Если бы Лидия могла сделать что-то, чтобы Эдварду повезло с этой девушкой, она бы сделала. До продажи души, конечно, дело бы не дошло (Лидии дьявол бы остался должен после сделки в силу её склонности к дипломатическим играм), но ежели молоденькая княжна была в силах помочь, она помогала. Не без собственной, конечно, выгоды.
- Он ещё молод, однако, у него доброе сердце и ум настоящего правителя. Он справедлив, умеет слушать, и, что немаловажно, слышать. Мужчины нечасто могут переживать чувства вдали от избранниц, но я вас уверяю, что в браке он будет верен, честен и достоен. Я его знаю, - княжна чуть не добавила "и мечтаю женить его на Эймаре", но вместо этого пожала плечами. - Архона... Давно мечтаю туда съездить. Надеюсь, Эдвард возьмёт меня с собой, когда решит изменить свою судьбу, Ваша Светлость, даст Всеединый - и мы с Вами там встретимся. Острова! О, Всеединый, я мечтаю совершить путешествие по всему Ревалону, и по Тиверии, и посмотреть на Кригарвельт! Не бойтесь меня утомить, умоляю Вас, Ваша Светлость, расскажите о зиме на островах, - Лидия снова потянула на себя дверь, пропуская женщину вперёд. - Сейчас я проведу Вас в книгохранилище, но через погреба. Там мы получим по кубку с медовухой, хотите - с корицей, хотите - с гвоздикой, хотите - чистой, и продолжим небольшое путешествие. В Эделейсе знают, что такое медовуха, заверяю!

Отредактировано Lidia von Edel (2015-09-27 12:58:40)

+2

5

В какой-то момент юная княжна стала похожа на ребенка, которым только-только перестала быть, но Мэйв одернула себя. Она прекрасно отдавала себе отчет в том, что княжеские дети с юных лет посвящаются не только в тонкости истории, искусства и зарубежных языков, но и в тонкости политики, а ничего хуже для разрушения благородства и честности не было и быть не могло. Честь – другое дело, хотя многим не могла пригодиться и она, главное же чем, помимо денег и власти, испокон веков дорожили все правящие семьи была репутация. И как раз сейчас о ней вспомнила юная фон Эдель.
Юная княжна была умна, иронична, но кроме того, знала, когда нужно остановиться. Редкое качество для столь юной леди. Политическим учителем княжны, видимо, стала ее мать, женщина редкой репутации. Она не только умело держала в своих руках княжество, но и делала это так, что большая часть поданных, союзников и врагов не слишком (если вообще) задумывалось об этом. Еще одно редкое умение – будучи умнее собственного мужа не уничтожить его чувство собственного достоинства и влияние. Мэйв вот подобное не давалось, правда, уже по другим причинам, и со смертью ее мужей высший свет Империи лишь ставил очередную зарубку о том, что с графиней Гордон дела можно вести исключительно осторожно. Церковь же наверняка грешила на архонтскую натуру Мэйв. Сейчас, впрочем, прошло уже два года с последней смерти, и слухи подутихли.
- Здесь высоко, подобная ошибка может случиться с каждым, - кивнула графиня, принимая ложь Лидии, - Но что действительно заслуживает внимания, так это не репутация вашего брата – для мужчин всегда главным будет их богатство, ум и положение в обществе, а ваша собственная.
Мэйв еще раз скользнула взглядом по девушке, словно подтверждая свои выводы, и продолжила.
- О вас слухи что в столице, что в Эймаре ходят самые разные. Кто-то судачит о неземной красоте, а кто-то говорит о том, что родители стесняются вас показывать из-за чего-то куда более страшного. Признаться честно, я не очень понимала цель вашего затворничества… До сегодняшнего дня, - на дне зеленых глаз архонта затаилась ирония, но внешне графиня Гордон была удивительно спокойна.
- А вы умеете выбирать интересные места, Ваша Светлость, - Мэйв улыбнулась, кажется, впервые за это время по-настоящему искренне, а не из вежливости. Воспитываясь дедом и впоследствии проводя больше времени с мужчинами, чем с женщинами, графиня уважала алкоголь куда сильнее, чем полагается благородной даме. Понимала это, но не пыталась исправить. Книги же Гордон любила иначе – куда более трепетно и естественно.
- Моя мать утверждала, что книги не доведут меня до добра, но к счастью, меня воспитывал дед, который придерживался иного мнения. На островах книги тоже не жалуют, зато кригарцы знают толк в алкоголе и драках.
Должно быть, именно это и ожидала услышать юная княжна о Кригарвельте, пока два платья в унисон шелестели по лестнице башни. У северных моряков была репутация тех еще дикарей, но самой Мэйв почему-то вспомнился остров Тасингер. При подобном соседстве хочешь не хочешь, а за меч возьмешься.

+3

6

Лидия только кивнула, когда графиня Гордон допустила право на ошибку - с такой-то высоты, в сумерках, конечно, даже ангелы Всеединого вряд ли бы достоверно засвидетельствовали автора блудливого поведения во внутреннем дворе замка фон Эделей. Княжна, конечно, очень сильно удивилась, предполагая, что её кровинушка-братец всё-таки последует благодетели воздержания в честь приезда в их замок высокой гостьи, однако, это предположение оказалось не более устойчивым, чем стеклянная безделушка в полёте с каминной полки до пола. В том, что Её Светлость не поверила в светскую ложь, не могло бы и малейших сомнений - так или иначе, вся светская жизнь зиждилась на двух постулатах: "Делаю вид, что верю" и "Делаю вид, что не лгу". Отношение к оному Лидии было двойственным - она однозначно принимала правила игры, потому как изменить их была не в силах, но старалась играть как можно меньше, предпочитая собственные пути путям уже существующим.
- Моя репутация? - молодая девушка вновь потянула на себя дверь, пропустив леди Гордон в погреб, где рядами стояли дубовые бочки. Стоило ли говорить о том, какой волшебный запах можно было услышать, двигаясь между ними? Ни один парфюм на свете не мог сравниться с этим терпким, чуть сладковатым и одновременно чуть горьковатым ароматом эделейской медовухи, жидким золотом блестевшей на дне благородных кубков, золотом дварфов и людей, впитавшем в себя и крепкость древесины, и манящий вкус легенд старинного княжества. Лидия любила свою родину, безоглядно и безусловно.
- А вы, Ваша Светлость, вы верите в слухи? Не сочтёте ли Вы за дерзость, если я попрошу Вас поделиться пониманием, - Лидия собственноручно вытащила из деревянного новомодного шкафа два серебристых кубка, наполнив их жидким золотом местного напитка из дубовой бочки. - Воды? С родниковой водой медовуха чуть легче и чуть прохладнее, но всё равно согревает. Корица, гвоздика, молотый перец? Этот напиток любит, когда его украшают. Если вино - мужчина, то медовуха - женщина, которую требуется сначала хорошо одеть, потом - распробовать, а затем уже насладиться вкусом.
В свой кубок на треть медовухи Лидия добавила две трети воды и щепотку корицы, благо и кувшин, и пиалы со специями можно было найти прямо здесь же, на одной из полок. Аристократам жилось хорошо, и Лидия точно знала, что родилась в нужное время и в нужном месте.
- Ваша матушка была почти права, - Лидия улыбнулась леди Мэйв и пригубила тёплую медовуху. - Неправильная информация в неправильных руках, конечно, губительна. Но книги, всё-таки, по большей части нам друзья, добрые и хорошие. Если бы не книги, наше общество не было бы таким... Я бы сказала, гармоничным. Не думайте, что я - молодая идеалистка, но ведь в любой гармонии должны быть и разногласия. На востоке это, кажется, называют "единством противоположностей в борьбе".
Княжна фон Эдель протянула графине Гордон цветочек пряной гвоздики.
- Когда с медовухой будет покончено, разжуйте, пожалуйста. Это не только гигиена, как считают многие умы. Это ещё и отличное средство от мигрени, которую вполне можно найти в стенах фамильных библиотек.

+2

7

Не нужно было быть профессионалом, чтобы оценить погреба князей фон Эделей. Здесь все было продумано и сделано правильно, поддерживалась идеальная температура, а от медовухи пахло на удивление приятно – не тем деревенским пойлом, которое временами пытались подавать в трактирах, выдавая за «лучшую медовуху княжества».
– Как сказал один поэт, хуже, чем сплетни о Вас, может быть только их отсутствие. Впрочем, я никогда не была среди тех, кто привык доверять слухам. Другое дело, что и списывать со счетов их не стоит сразу, - Мэйв улыбнулась.
– Я положусь на Ваш вкус, Ваша Светлость, - добавила графиня, наблюдая за тем, как девушка управляется с собственным кубком, - Никто, кроме хозяев, не знает, с чем лучше пить их любимый напиток.
– Что до причин Вашего затворничества… Вы привлекательны и умны, но этого недостаточно. При дворе легко потеряться, тем более, что там достаточно привлекательных юных дев. И сразу три принца. Эффектное появление, окутанное таинственными слухами, – отличный ход. Мне даже интересно, кто автор этой чудной идеи.
Графиня не иронизировала. Княжна Эделейса – итак достойная партия для любого знатного и богатого молодого человека, но что-то подсказывало Мэйв, что никто из фон Эделей не хотел бы удовлетворяться любым «богатым и знатным молодым человеком». Вероятно, свои планы они имели на самого что ни на есть конкретного, который по совместительству являлся наследником величайшей в мире Империи. Очень разумно.
Графиня Гордон сделала глоток медовухе. Разбавленная, та показалась недостаточно крепкой, но вкус был приятен, а Мэйв понимала, какие напитки полагалось предпочитать знатной даме, и неразбавленная медовуха к ним явно не относилась. Пожалуй, стоило рассказать об этом Великому конунгу Эрику… хотя в этом случае Мэйв бы лишилась не только большинства удовольствий, которые могли предложить острова, но и собеседника, а Эймар – делового партнера, потому что так на островах дела не делались. Архонт скрыла улыбку в кубке и сделала еще глоток. Несмотря на живейший интерес юной княжны к путешествиям, ей явно не стоило слушать подобные истории.
- Благодарю, - графиня взяла гвоздику, задумчиво покрутив в пальцах. Сейчас Мэйв невольно вспомнила себя шестнадцатилетнюю и как она пыталась увязать в своей голове тренировки с мечом и архонтским кинжалом и мысль о замужестве. Впрочем, у нее была иная ситуация. Для Мэйв, как носительницы титула по праву, подбирали богатого, но менее знатного мужа и последнее слово осталось за дедом, а первый муж не то чтобы очень надолго задержался в этом мире. У юной фон Эдель все будет иначе. Она, вон, считает, что общество гармонично. Прекрасное заблуждение для юности, которого была лишена графиня Гордон. Сейчас, впрочем, это уже неважно. А вот что важно…
- Идеалистка Вы или нет, но сердце юной леди, должно все же лежать к кому-то, не так ли? Ведь на то нам и дана юность, - свои догадки хотелось бы проверить. У князя Эймара тоже была дочь на выданье, и информация о точных матримониальных планах фон Эделей была бы как нельзя кстати.

0


Вы здесь » Священная Империя » Архив незавершенных эпизодов » Гость в доме - радость в доме! — начало сентября 1644


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно