Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Самый светлый праздник на земле


Самый светлый праздник на земле

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Время: 4 февраля — ... 1645 года
Место действия: Аверна
Участники: любой желающий
События:
4 февраля Ее Высочество принцесса Доминика отмечает 17-летие. Высоким приказом Его Величества Константина I пышные торжества продлятся вплоть до 1 марта, возможно, включительно. К авернскому двору приглашены все — аристократия, послы, князья с семьей и свитами. Словом, праздник обещает запомниться, тем более, поговаривают, в первый день торжеств Его Величество намерен озвучить имя будущего супруга своей единственной и горячо любимой дочери. Впрочем, слухи остаются слухами. Тем более даже самые отъявленные любители прожигать жизнь за кулуарными сплетнями, так и не сошлись во мнении, кому именно выпадет честь заполучить руку и сердце самой прекрасной и самой завидной невесты Империи. Одни утверждают, мол де впервые с момента объединения Ревалонского и Эймарского княжества Император Священной Ревалонской Империи готов породниться с правящей эймарской династией. Таким образом, явным фаворитом в гонке за право назвать супругой дочь Императора Константина I большинство пророчит Генриха Эймарского. Но есть и другие, несогласные,  — те, кто видят Доминику рука об руку с уроженцем далекой заморской страны с мягким и крайне благоприятным для торговли климатом. Последнее, кстати, оправдано: курс на сближение с Ассагитским союзом — и тут абсолютно все сходятся во мнении — предполагает не только взаимное и своевременное погашение долговых обязательств, но также нечто большее.
А народ тем временем празднует. Жизнь в столице кипит. Восхваляют прекрасную Доминику и щедрость Империи и богатые, и бедные. И только из Эймара приходят не то чтобы приятные новости — впервые за многие годы деятельность членов архонтского ордена Стальной Кобры активизировать, ходят слухи, недалеко до диверсии. Правда, пока непонятно, какой, в чей адрес и где именно.
Зато ворам, мошенникам и грабителям — раздолье. В столице, и без того богатой Аверне, тугих кошельков заметно прибавилось.

0

2

Аверна, замок Императора

Первое, чем занялся Фенринг Сверре фон Ранцау в это утро — посетил с инспекцией центральный зал. Центральный зал Авернского замка, в простонародье — Башни Смерти, имел форму вытянутого прямоугольника и впечатлял размерами. Он с легкостью мог принять пятьсот человек, не считая пребывающих в вечном движении служек, служанок и слуг. Помимо размеров, еще одной достопримечательностью зала, без ложной скромности, являлись окна — узкие, стрельчатые, необычайно высокие, забранные искусно и мастерски исполненными витражами, основным мотивом которых служили многочисленные подвиги династии ван Фриз. Витражи, к слову сказать, были совершенно новыми, изготовленными распоряжением Его Величества Константина I около пяти лет назад. До того гости центрального зала имели честь возбуждать фантазии приключениями рода куда менее интересного, пусть и не менее прославленного, а именно первой правящей династии Священной Ревалонской Империи — семьи ван Реввен. Следующее, на что обращал внимание удостоенный чести пребывать в центральном зале замка Императора гость — свод, поддерживаемый явно магической природы колоннами, чрезвычайно изящными и очень хрупкими на вид. Сам свод украшали фрески, в основном представляющие собой иллюстрации из жизни Четырех Апостолов, безымянных, но горячо любимых в Империи и почитаемых Империей святых.
Под самым сводом, а также по всему периметру колыхались в воздухе без видимых опор целые мириады магических светильников. Светильники, разочарованно выгнул брови Фенринг, имели формы огненных роз, воздушных лилий, ледяных гвоздик и прочих, далеко не всегда узнаваемых цветов.
На данный момент слуги занимались расстановкой столов, матерились и спорили.
Раздавать указания Фенринг Сверре фон Ранцау, канцлер Священной Империи, счел не обязательным, а потому спешно завершил инспекцию и покинул зал, убедившись, что коридоры замка, более похожие на тесный лабиринт, к тому времени тоже успели украсить светильниками — все теми же абстрактными комбинациями магических и очень уж фантазийных цветов.
Следующим пунктом его нынешнего рабочего графика следовал пункт под названием «Его Высочество Эдмунд ван Фриз».
В слухи о возможности неприятностей на празднике со стороны никем не любимого архонтского ордена Фенринг не то чтобы верил, но долг обязывал защитить Его Высочество любым способом, не жалея ни собственного времени, ни чужих ресурсов, ни тем более гвардейских сил.
На пороге кабинета Его Высочества Фенринга приветствовали два стражника. Со скрещенными алебардами.
Лицо канцлера не выражало ничего.
— Фенринг Сверре граф фон Ранцау, — медленно произнес канцлер Священной Империи Фенринг Сверре граф фон Ранцау.
К новому главе разведки и канцлеру Империи успели привыкнуть далеко не все, Сверре пришлось прибегнуть к хорошо знакомому без исключения всем обитателям замка традиционному способу заявления канцлера о себе. А именно — выругаться:
— Курва мать! — сказал Фенринг.

К празднованию дня рождения Ее Высочества прекрасной Доминики готовились не только в замке. На рыночных площадях абсолютно бесплатно раздавали хлеба бедным, очень бедным, сиротам и откровенно нищенствующим. В тавернах тоже кипела жизнь. Некоторые трактирщики, поступаясь стародавней традицией, велевшей обдирать категорически всех, отважились на нечто беспрецедентное — предлагали бесплатную выпивку в неограниченных количествах каждому, кто соизволит снять комнату в их заведениях, дополнительно оплатив ужин и гарантирующий все мыслимые и немыслимые удовольствия ночлег.
А уж кто точно наслаждался праздником — так это воришки и менестрели. Причем нельзя сказать с уверенностью, чье именно общество сильней докучало столичным жителям. Впрочем, сами авернцы единогласно сошлись во мнении, что ничуть не рады ни первым, ни вторым.
Утро выдалось хмурым. Мелкими хлопьями падал частый и густой снег.

+10

3

Аверна, неподаёку от дома Далейна Адарры

Инкуб любил праздники. В такие дни все любят всех. Серьёзно! Лавочник, не упускавший случая охаять негуманность налогов, установленным "нашим дубиной-королём, нихрена в торговле не понимающим", в такой день без устали поднимает кубки за здоровье своего сюзерена, его дочери, его бабушки, его матери, кояя, мать его то есть, вырастила такого вот славного монарха.
А женщины? Женщины?! Надевая свои лучшие наряды, даже чиненые-перечиненые, каждая чувствует себя если не королевой, то как минимум фрейлиной, владеющей ключом от всех секретов её Величества. Подойди к такой в обычный день - получишь по спине грязной тряпкой, но вот в праздник... Королеве-то можно и поулыбаться, и пофлиртовать, правда?
Хаэль считал, что правда.
Верным, очень верным было решение нагрянуть в Аверну в канун праздника. Прогуливаясь по улицам, он мог наблюдать, как с самого утра город готовился. Весь мусор сметали в аккуратные кучки и заталкивали туда, где он был не виден. Лавки и лотки украшали ленточками и цветами. Стойки трактиров были натёрты тряпочками до такой степени, что вечером напившиеся до беспамятства гости могли бы легко вести философские беседы со своими собственными отражениями. Где-то вдалеке был слышен стук молотков - готовили помосты для выступлений уличных музыкантов и акробатов.
Пойдя на звук, инкуб какое-то время наблюдал, как двое мужиков пытаются соорудить перекладину для флага на шесте, прибивая гвоздь в одном, скажем так, труднодоступном месте, при этом принимая позы, достойные тех самых акробатов, для которых помост и строился. Гвоздь не забивался. Мужики ругались.
Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит..
Общее настроение коснулось и инкуба, альтруизм которому был не особо свойственен. Подойдя ближе и забравшись на недостроенную конструкцию, Хаэль тронул за локоть одного из спорщиков.
- Простите, сэр, позволите помочь? Я смогу встать вооон на ту балку..вас она не выдержит.
Подвергнутый тщательному осмотру и, видимо, признанный годным, инкуб был допущен к телу. То есть к делу. Так что через пару минут он уже мог лицезреть Аверну с высоты пяти метров. Не то, чтобы там было особо красивее, но дышалось лучше.
В тот момент, когда несчастный гвоздь уже почти занял своё место, послышался нехороший треск. Замерев, Хаэль сначала зачем-то посмотрел вверх, потом по сторонам. И только потом вниз на балку, на которой стоял. Балку, которую он переоценил.
Последующего треска он уже не слышал, поскольку земля стремительно понеслась навстречу. Крылатым созданиям, как говорил один его друг, не привыкать падать. Хаэль почти успел извернуться, чтобы приземлиться на ноги..если бы только эта чёртова постройка была немного выше. Но времени не хватило.
Бок пронзила резкая боль, от которой перед глазами всё побелело, а воздух с шумом покинул лёгкие. А потом была темнота.
Очнулся он почти сразу от того, что его одновременно трясли, поливали водой и зачем-то сильно давили на бок. Боль вернулась одновременно с ринувшимся в глаза светом. Кругом все кричали.
Кричали разное, но преимущественно что-то на тему "ребёнок убился" и "ироды сраные, кто же рабочий инвентарь не убирает в ящик?"
Не до конца понимая, почему ему больно шевелиться и какой-такой ирод убил инвентарём какого-то ребёнка, Хаэль снова отключился, когда прямо над ухом взвыл женский голос "да поищите лекаря, люди!"

+7

4

Аверна, замок Императора.

- На пле-чо! Смир-на! – хорошо поставленный командный голос Его Высочества Наследного Принца Эдмунда сподвиг стражу на безукоризненное с точки зрения строевой подготовки выполнение поданных команд. Сам кронпринц, заинтересовавшийся тем, кто, собственно, вздумал практиковаться в не самых дипломатичных выражениях вблизи его покоев, не замедлил появиться позади двух дуболомов.
- А, граф, это вы? Весьма кстати, прошу… - Его Высочество был бодр и весел как мальчишка, вдоволь повозившийся в снегу в компании таких же бандитов. Впечатления об успешно завершившейся всего-то позавчера охоте до сих пор не были омрачены какими-либо дурными вестями, а потому даже визит канцлера Империи, то есть человека, которому по должности как раз и положено порой огорчать венценосных особ, настороженности не вызывал.
- Ретивые ребята, но службу свою знают, - покачав головой при виде того, как алебарды стражников вновь скрестились за спиной вошедшего графа фон Ранцау, Эдмунд сопроводил канцлера в свой кабинет, где только что выбирал место для водружения охотничьего трофея.
- Догадываюсь, что визит ваш связан с делами неотложными, - да еще наверняка касавшимися либо самого кронпринца, либо персон, на которых он мог какими-либо средствами и способами повлиять, иначе Его Светлости было бы куда удобнее действовать через самого Императора Константина. Откровенно говоря, нечасто крупные праздники обходились совсем уж  без дурных новостей и происшествий, поскольку торжественная обстановка пробуждала у завистников жгучую потребность подпортить настроение триумфаторам, а завистников у Священной Империи, несмотря на некоторую стабильность на внешнеполитическом фронте, было достаточно.
- Предлагаю обойтись без лишних церемоний, - чай, не первый день знакомы, пускай и несколько поверхностно, да и посторонних поблизости не наблюдается. – Присаживайтесь, наливайте себе вина, если угодно, и рассказывайте, граф, что за тучи нависли над нашими головами.
Широкими шагами принц пересек кабинет и отдернул тяжелую штору, позволяя дневному свету проникнуть в покои. За окном густо валил снег, скрывающий под своим покровом грязь даже на самых необустроенных улицах столицы, и оставалось надеяться на то, что морозы продержатся хотя бы в течение недели. Слякоть Эдмунду была не по душе.

+8

5

Аверна, замок Императора
На празднование по случаю дня рождения Ее Величества Принцессы Доминики мы прибыли заранее. Еще вечером предыдущего дня дядя создал портал, благодаря которому мы оказались в Королевском замке. По прибытию туда меня ждал приятный сюрприз: один из слуг вручил  письмо. Оно оказалось от моей верной подруги, княжны дэ Эвили, Эми, как я ее ласково называла. В своем письме она сообщала, что сама скоро прибудет ко двору и расскажет мне много интересного. Это меня, если честно заинтриговало.
На следующий день я проснулась, едва встало солнце - давняя привычка. Но в этот раз я решила полежать чуть подольше, чтобы моя будущая напарница как следует выспалась.
Как всегда по плану у меня была конная прогулка, в любое время года и при любой погоде, каждое утро начиналось с прогулки. Вот и сегодняшний день не стал исключением. Мне уже выложили темно-зеленое пальто до пят, мягкие брюки из кожи, рубашку с жилетом и ботинки на плоской подошве, со шнуровкой до колен. Мне осталось только заплести косу, и я  свободна.
Выйдя из комнаты, первым делом я отправилась к подруге. Еще вчера вечером мне стало известно, где разместят ее и ее опекунов.
Дверь опочивальни открылась с тихим скрипом, я тут же юркнула внутрь. Так и есть, княжна спит и видит десятый сон. Ну как можно спать, когда на улице такая красота?
- Доброе утро, соня! - с этими словами я фактически прыгаю в ее постель, разворотив не только подушки, но и сон княжны, -  Давай, просыпайся, нас ждет увлекательный день!!
В ответ в меня полетела подушка.
- Очень прямолинейный ответ, - я не  могла не рассмеяться, - Но я не отстану. Или ты встанешь сама, или я потящу тебя в конюшни прямо в этом. Представь, весь двор увидит твои голые лодыжки!!
Мне понадобилось некоторое время, чтобы окончательно растолкать подругу.
- Еще раз доброе утро, - на моем лице снова мелькнула улыбка, - Я жду тебя в конюшне. Завтрак у меня с собой.
С этими словами я таки соизволила покинуть свою подругу. По пути во двор меня никто не встретил, редкий гость встает раньше обеда.
Конюшня встретила запахом сена и лошадей. То тут, то там раздавалось ржание животных. Я без труда отыскала своего белоснежного скакуна. Увидев меня, он в нетерпении стал рыть копытом землю.
- Ну здравствуй, Амалон. Ты я смотрю, тоже в нетерпении? - я погладила коня по холке.
Тут же из за угла показался конюх.
- Запрягите двух коней.
Ждать я вышла на улицу. Погода для зимы была мягкой, хоть и с самого утра валил снег. Снежинки постоянно падали мне на нос и щеки.
Когда кони, наконец, были готовы, появилась и Эмилия.
- Ура, наконец то мы можем ехать! А вот и обещанный завтрак, - и я протянула ей сочное красное яблоко, - У меня таких много.
Вместе с яблоком я передала девушке и поводья ее скакуна. Сама же без труда взлетела на своего, конь слушался малейших приказов руки или поводьев.
- Ну, что, поехали? Покатаемся и поговорим без лишних ушей - с этими словами я отправила Амалона легкой рысью за крепостную стену, в Королевский лес. Там нам уж точно никто не помешает.

Отредактировано Erika von Ranzau (2015-10-10 19:17:21)

+7

6

Аверна, близлежащие лесистые территории Императорского Замка

Путешествие в Аверну выдалось не самым легким, если учесть, что на улице не солнечное лето, а холодная зима. Поездка утомила всех от слуг до высокородных особ. Как только дом де Авели разместили в подобающих их статусу покоях для гостей Императорского Замка, Эмилия принялась строчить письмо подруге, будущей герцогини фон Ранцау, аккуратно выводя каждую букву. Она поспешила ей сообщить, что прибыла и желает увидеться, чтобы обсудить новости. Непременно, Эрика этой весточкой будет заинтригована, ведь княжна уже успела понять пылкий нрав своей подруги при императорском дворе. Мэт сверкнула взглядом в сторону молодой княжны, явно давая понять, что где-то в глубине души её захлестывает ревность к этой девице эльфийских кровей.
- Мариэтта, не будь такой злюкой, - заговорщически хихикнула Эмилия, последнее время она приобрела много смелости, черпая её в духовном своем наставлении. Молитвы, как никогда помогали ей, стать более уверенной.
Смастерив самодельный алтарь, Эмилия благополучно помолилась Всеединому и улеглась спать. Усталость быстро сморила девушку, забирая в мир сновидений. Её пробуждение стало неожиданным даже для неё самой. Как вихрь в покои нагрянула Эрика, сметая все на своем пути и ей просто было бесполезно препятствовать. Даже бойкая Мэт не успела отпарировать своевольной эльфийке, которая наглым образом забралась в постель к княжне, поднимая её на ноги. Эмилия захлопала сонными глазами, пытаясь прийти в себя и машинально пихнула подушку в сторону нарушительницы её снов.
- Я не смогла её остановить, она не исправима! - запричитала Мариэтта недовольно на фоне эмоционального потока слов Эрики, нависла над кроватью Эмилии в ночной сорочке и поставив руки в бока. Поняв, что это совершенно бесполезно, закатила глаза и пошла готовить платье княжны для верховой прогулки.
- Хорошо, я уже встаю, - пролепетала Эмилия, поднимаясь с постели.
Добившись своего, Эрика также неожиданно улетучилась как и появилась, ну, настоящий вихрь! Пережив этот природный катаклизм, княжна постаралась быстрее собраться, уделив утренней молитве слишком мало времени, понадеявшись, что Господь её простит за такую оплошность. Соболиные меха преобладали в одежде белой княжны, как приоритетные любой знатной особы, соответствующее её благородному статусу. На этот раз цвета теплой ткани были подобраны темно синие, почти черные, светлые не подходили для такой погоды. Как только девушка окончательно собралась, она отправилась в конюшню, быстро скользя по коридорам и стараясь не на кого ни натыкаться, благо многие в такую рань еще спали. Когда она подошла, её жеребца Марципана уже запрягли, а Эрика всучила сочное яблоко прямо в ладони Эмилии. Девушка улыбнулась.
- Спасибо, ты шокируешь моих дам, - и тут княжна рассмеялась, после чего решила подарить свое яблоко Марципану, ведь он с таким удовольствием к нему потянулся. Скормив сочный фрукт своему коню, девушка с благоговением потрепала животное за гриву, а затем бодро вскочила, - поехали!
Пришпорив жеребца, Эмилия погнала его вслед за Эрикой, нагоняя её. Снег забирался за меховой воротник, щекоча шею и Эмилия взглянула в просторное небо, которое дарило белоснежные хлопья. Невероятное чудо. И почему не все способны оценить такую красоту? Показались первые голые деревья, девушки направили своих коней именно туда. Там где-то есть заснеженная поляна, где можно передохнуть и поговорить наедине.
- Давай туда, - указала Эмилия Эрике и погнала коня в сторону, которую показывала. Некоторые ветки кустов, умудрялись отхлестать девушку, хотя она отчаянно старалась уворачиваться, забираясь в глубь.

+6

7

Аверна. Дом Далейна Адарры.

Далейн наблюдал за людьми из окошка своего дома. Дом был не самый большой, далеко не самый, но зато трехэтажный, да ещё и с садиком. Да и положение его позволяло довольно быстро добираться до клиентов, с которыми работал эльф, всё-таки вряд ли к нему обратятся люди определенного сословия, если он будет жить где-нибудь на окраине, а так были все шансы подзаработать на болях и бедах других. Это дело лекарь любил.
Напротив, в окне, примеряла платья премиленькая девушка, дочь купца, что торговал шелком. За ней эльф наблюдал частенько, любовался тем, как прекрасно подчеркивают фигуру платья, хотя без них девчушка была намного привлекательнее. Она, кажется, не замечала этих подглядываний, но иногда довольная улыбка выдавала её, видимо всё-таки она знала о том, что пара серых глаз любуется ею по утрам, если не занята чем-то другим.
- Маленькая, миленькая Хилли, - нараспев произнес Далейн, отрываясь от своего дела, чтобы вновь уткнуться носом в книгу. Пара строк и... Он вспоминает, почему не мог дочитать даже страницу рассказа. Назойливое "тук-тук-тук", где-то недалеко просто не давало сосредоточиться.
- Ну это просто невозможно! - захлопнув книгу, эльф поднимается со своего места, чтобы спуститься вниз. Раз не дают читать, значит можно и открыться пораньше. А вдруг кто забредет?
Не успел, правда, эльф даже повесить на дверь табличку, как к нему уже бежали запыхавшиеся рабочие, у которых... Что-то произошло, видимо.
- Милсдарь лекарь! Какое счастье! Идем-те! Идем-те! Тута парнишу пришибло! - Далейн даже слова вымолвить не сумел, его уже поволокли куда-то... К стройке. Увели и буквально толкнули на бездыханное тело, точнее бессознательное.
- И что "тута с парнишой" случилось? - поинтересовался эльф, насупившись. Он, конечно, был лекарем, но не работал на чистом энтузиазме.
- Ой, эти лодыри его на балку пустили! Пустили, а он и рухнул! Упал, бедняжка, никак насмерть расшибся! - причитала женщина, которой Далейн про себя окрестил "мамой-пышкой".
- Ясно, - коротко ответил эльф, опускаясь а колени рядом с юноше, чтобы того осмотреть.

+6

8

[audio]http://pleer.com/tracks/5932580OzfX[/audio]
Аверна, замок Императора.

Грозный Императорский замок обняла непогода, крепко прижав его к своей груди и не желая отпускать. Круговерть снежинок, холодная и отчаянная, пыталась вскружить голову, оставив навек во льдах чье-то хрупкое сердце. Город погружался в белый пепел, чтобы очнуться ото сна, встряхнуться, расправить свои каменные, пропахшие людскими жизнями плечи и воспрянуть. Праздник начинался, захватывая все новые и новые улицы, не зная пощады, подминая под себя простых людей и величавых господ. Центр официального празднества все же закружился в замке, что было совершенно ожидаемым, но это не мешало людям воспользоваться моментом, вздохнуть радостно и отложить в сторонку свои безумно важные дела. Принцесса Доминика празднует свое семнадцатилетие!
Императорская резиденция кипела, как рассерженный улей всю неделю. Подготовка началась чуть ли не за месяц, но угрожающие обороты приняла за несколько дней до торжественного приема. Малышка Мина с интересом наблюдала, как мастера пытались удивить принцессу Священной Ревалонской Империи своим мастерством. Слухами земля полнится, в этот раз взор голубых глаз старались не отягощать мертвыми цветами. Гофмейстер был так умен, что приказ украсить цветами из металла возымел успех в уме девушки. Ее любимые розы, полные жаркого огня и обжигающе ледяные лилии притягивали взор, вальяжно паря прямо под потолком. Что это, искусная работа мастеров или же непосредственно волшебство открывалось перед глазами? Красные ленты украсили самый большой зал, о, ее любимый цвет был здесь повсюду.
Сжимая в тонкой ладошке маленькую книгу со стихами, Доминика ходила по залам, пока еще пустым от гостей, но все же трепещущими в предвкушении, исхоженными сотнями ног слуг. Узкие пальцы рассеянно трогали роскошный бардовый и алый шелк, кое-где завязанный игривым бантиком, а где-то и закрученный сложной обработкой в спирали. Все постарались, чтобы острый каприз принцессы был исполнен. И она была бы рада, если бы не печальное предвкушение того, что слухи берутся не из воздуха.
Мина сегодня была сама растерянность, что для нее было не совсем характерным состоянием. Она снова видела кошмар перед этим злополучным днем. Он должен был стать для нее праздником, а стал пиком напряжения, от которого она скрывалась настоями, книгами и разговорами. Ничто не могло спасти, нигде не было укрытия от этого ощущения незащищенности. Будто ее выставили напоказ, посреди торга рабынь. И она не знала, что именно лучше - оставаться в таком же напряжении или же увидеть лицо своего покупателя. То, что подтверждения не было, не отменяло то, что возраст осторожно тикал на ее отрезке жизни. Яркой алой буквой горело то самое событие, которого с таким нетерпением ждут все девушки и так ненавидит она сама. В пору было начать ненавидеть возлюбленный алый, который тонкой, призрачной линией пытался перечеркнуть все ее мечты и стремления.
Как-то сама не отдавая себе отчет, видимо, отчаянно желая хоть немножко пролить свет на то, что предстояло ей пережить, Доминика оказалась у покоев отца. Конечно же, раз задерживать ее не стали, Константин ван Фриз был на месте и в положительном расположении духа. Да и как иначе? Сегодня же праздник. Принцесса Доминика празднует свое семнадцатилетие.
- Ваше Величество, - слишком горько, даже для самой себя, поприветствовала отца строптивая мыслями и всей душой, но не телом, дочь. Все ее нутро горело от противоречий и мыслей, изводящих раз за разом. Но внешне она была спокойна и весела. Будто сама уже успела начать праздновать свой день наравне с простыми людьми на улице.
- Я не хотела мешать в столь важный час, но мне отчаянно хотелось Вашего внимания. Позволена мне будет такая малость в мой день рождения? - уже искренне и радостно улыбнулась Доминика, не представляя, каких скольких сил ей будет стоить дальнейший разговор с венценосным родственником. Но, как и всегда, отступать на пол пути было рано. Папенька мог как повернуть дочь и отправить наслаждаться последними приготовлениями, так и лично проводить ее туда. Все, лишь бы избежать этого разговора. Это бы ее очень сильно опечалило. Все же, она была готова и к такому повороту событий, капризничать, как малое дитя, вряд ли бы стала.
Затрепетали ресницы малышки Мины, будто она готова вот-вот расплакаться. Но нет, она всего лишь с волнением смотрела на человека, держащего в своем стальном кулаке Священную Ревалонскую Империю. А во главе всей строгости было трое сыновей и одна юная дочь, которая знала так мало внимания с его стороны, но именно сейчас лучше бы этого внимания избежала. Ладонь, все еще сжимала жесткий переплет книги, пока как другая не в силах была отпустить алый шелк платья.
Как же это трудно, праздновать свой день рождения.

Отредактировано Dominica van Vries (2015-09-22 21:38:19)

+8

9

Аверна, замок Императора

— Что это за дрянь такая? — сквозь стиснутые зубы прошипел Его Величество.
— Дублет, Ваше Величество, — невозмутимо констатировал придворный лекарь, маг огня настолько старый, что, могло статься, участвовал при закладке первого камня Авернского замка.
— Это я понял, Альберт. Почему такой узкий? Я не могу поднять рук!
— Фасон, Ваше Величество, — все так же невозмутимо добавил Альберт, продолжая шнуровку.
— Его шили на кота?
— Зависит от ваших распоряжений, Ваше Величество.
— Пошел вон!
— Как скажете, Ваше Величество.
Дублет новомодного фасона, приталенный и до того узкий, что вполне мог служить ножнами для скромных габаритов меча, действительно был маловат, а что самое неприятное — катастрофически натирал, причем в таких местах, о существовании которых Его Величество не задумывался вот уже лет двадцать.
— Проклятие, — обращаясь ко всему и ни к кому в частности, подытожил Его Величество Константин I ван Фриз.
Он не любил праздники. Даже ненавидел. Все они — от благословения новорожденных до похорон — вызывали в нем стойкое, прямо-таки необоримое желание издать закон, запрещающий фальшиво скалиться с такими рожами и такой концентрацией отчаянной ненависти в глазах, что при виде большинства торжествующих подданных Его Величество Император Священной Ревалонской Империи испытывал самое малое — чудовищный позыв к рвоте и какую-то совсем уж нездоровую слабость в ногах. Фальшь, лицемерие и снова фальшь. Его Величество Константин ван Фриз стиснул зубы. Сегодняшний праздник, хотелось верить, был исключением — Доминику, прекрасную Доминику, народ действительно любил. Любил ее и сам Его Величество. Именно поэтому никогда не приближал к себе, позволяя расти настолько свободной и самостоятельной, насколько это вообще возможно для дочери Священной Ревалонской Империи. Что бы там ни говорили многомудрые воспитатели, чтобы научиться любить страну и принять необходимость следовать долгу перед Империей, прежде всего Доминика была обязана научиться любить и оценивать себя, прекрасно понимая, что в этом мире абсолютно все покупается и продается, равно как у абсолютно всего есть своя цена.
Визита Доминики Его Величество ждал, потому еще на пороге улыбнулся дочери:
— Конечно, радость моя! Сегодня ты в праве просить меня о чем угодно. Да что там — требовать!
Его Величество лгал. Требовать от Его Величества — такого права не имел никто в Империи. Но сегодня был праздник, а значит, людям полагалось лгать. По сути, решил Константин I ван Фриз, это даже не ложь, это всего лишь еще один бессмысленный, но в то же время обязательный дар — позволить человеку чувствовать себя нужным, полезным и чрезвычайно востребованным. Хотя бы раз в году.

+6

10

Аверна, замок Императора

О беспрецедентной глубине познаний имперской гвардии в области удовлетворения частных милитаристских потребностей и обще-оборонных нужд Фенринг Сверре фон Ранцау знал не понаслышке. Еще Его Величество Эдгард I ван Реввен, первый Император Священной Империи, в попытке заручиться поддержкой Обсидианового Братства, а также стремясь оградить боевых магов от таких неприятных издержек профессии как переизбыток творческой энергии и гражданская гиперактивность, спровоцированная им, закрепил за главой разведки почетную обязанность заниматься вопросами комплектования личной гвардии Императора. Тогдашний глава разведки, сам маг, имея собственное, выработанное годами мнение по поводу того, как именно должна выглядеть гвардия, решил, что n-ое количество ариев в шаговой доступности от Императора — действительно, не просто очень мудрое решение, но и всецело отвечающий высоким запросам госбезопасности, собственно, шаг. С годами инициатива, одновременно призванная и возвысить магов, и обуздать, эволюционировала в нечто большее и вскоре число магов при дворе напоминало не столько оправданное высокими запросами госбезопасности гвардейское присутствие, сколько полномасштабную оккупацию и в общем-то совсем не дружественный акт. Что-то зрело и зрело что-то нехорошее. По счастью, в кои-то веки выход из ситуации нашелся прежде, чем пролилась кровь: в конце тринадцатого столетия указом Императора постоянное количество боевых ариев при гвардии было строго регламентировано и в процентном соотношении не могло... Фенринг забыл. В любом случае кардинальных перемен в устройстве гвардии с тех пор не было, рекрутские наборы проводились с той же регулярностью и за сохранность особ императорской крови как и прежде отвечал канцлер, как и прежде — бесконечно преданный короне боевой маг. Увы, с момента назначения на должность канцлера заняться кадровыми перестановками при дворе Фенринг не успел, сосредоточив внимание на офицерском составе кадровой армии и других не менее и даже более полезных вещах. А зря. По всей видимости, большинство гвардейцев оставались преданы, во-первых, Его Величеству; во-вторых, предыдущему канцлеру, то есть именно тому, чье плечо не только служило опорой власти императора, но и чья рука имела полное право по локоть зарыться в имперскую казну.
Его Высочество Фенринг Сверре фон Ранцау приветствовал легким полупоклоном.
— Ваше Высочество...
Да, о блестящей подготовке имперской гвардии Фенринг Сверре Граф Ранцау знал не понаслышке, как знал следующее: с мощью первого впечатления от послужных характеристик солдат имперской гвардии могла конкурировать разве что монструозность сумм, приходящихся на ее, гвардии, содержание. Фенринг вздохнул и обратил взгляд к окну.
— О тучах беспокоиться причин нет, Ваше Высочество. Не сезон. А вот легких подвижек климата отрицать все-таки не могу. Благодарю, от вина откажусь, поберегу аппетит до празднества, — вновь слегка склонил голову Фенринг Сверре Граф Ранцау. — Ваше Высочество, мой долг — гарантировать вашу безопасность. И раз уж вы сами предложили обойтись без лишних церемоний, скажу прямо: я буду чувствовать себя гораздо увереннее, пополнись ваша свита людьми, не менее ретивыми, чем наши доблестные гвардейцы, но куда менее показательно ретивыми. Я хочу усилить вашу охрану, мой принц, — расправил плечи Сверре, давно уже не уделяя ни капли внимания демонстрировавшему все оттенки белого, голубого и грязно-серого окну. — Вопрос безопасности Ее Высочества я также полагаю решить.
Коридоры замка наполнялись людским гомоном и эти звуки казались куда опаснее раскатов грома даже в самую неистовую летнюю грозу.

+4

11

Аверна, неподаёку от дома Далейна Адарры

Хаэля били. То есть вообще-то его просто хлопали по щекам, пытаясь привести в чувство, но по внутренним ощущениям пострадавшего организма - били.
Открыв глаза он увидел над собой грязные руки какого-то мужика из печально знакомых ему плотников, который и вершил акт насильственного возвращения парня к жизни, а также волосы. Длинные, красивые, светлые.
Стало бы завидно, если бы не было так больно. Аккуратно приподнявшись на локте вопреки множеству рук, сразу попытавшихся уложить его обратно, инкуб понял наконец причину ажиотажа. Падая, он умудрился пропороть себе бок каким-то чёртовым инструментом, торчавшим из груды хлама, которым одарённые мира сего умудряются возводить храмы и шибеницы. Впрочем, в равной степени это мог быть и просто обломок какой-то железки, попавший сюда случайно. В данной сфере блондин не разбирался абсолютно. Гомон голосов вокруг, между делом, не смолкал
- Я уже свою юбку на повязки порвала, больше не дам!
- Сударь, а он должен таким серым выглядеть?
- Мы вас, значит, позвали, но платить не будем. Сам упал ведь..
- Жмот ты сраный, Нидас! Ты ж его пустил туда! А платить, да, не будем..
- Ой, что это я с вами тут, мне ж порося кормить!
Поморщившись, Хаэль снова посмотрел на рану. Крови было много, болело адски. Хотелось забиться в какой-нибудь тёмный угол и спокойно регенерировать недельку-другую. У собравшейся толпы, впрочем, мнение было иное.
От потери крови затошнило. Противная такая черта, вполне себе человеческая.
Вот только в отличие от человека восстановится он всяко быстрее, что сразу вызовет вопросы у любого мало-мальски адекватного лекаря.
А, судя по всему, именно лекарь и скрывался за "волосами". Уж слишком ухоженным выглядел мужчина для простого чернорабочего, слишком строго и профессионально смотрел на всех. Вряд ли какого-нибудь клерка позвали бы смотреть на столь кровавое зрелище.
Между делом "волосы" внимательно посмотрел на страдальца. Возможно прикидывал, сколько тому осталось жить, и не пора ли начинать молиться об отпущении грехов.
"Красивый" - подала голос не вовремя инкубья натура.
Сощурившись против света, Хаэль нашёл-таки в себе силы обозначить людям своё присутствие в этом мире
- Да всё хорошо...так, задело чутка, кожицу содрало. Скоро в норме буду..
А затем предпринял попытку повернуться на живот и поползти прочь.

Отредактировано Hael (2015-09-25 18:24:03)

+3

12

[audio]http://pleer.com/tracks/3242324NzfN[/audio]

Аверна, императорский замок, гостевые покои, отданные для господ фон Эделей

Лидия молча стояла перед зеркалом, самодовольно обозревая своё хрупкое отражение в серебристой глади новомодного стекла. По ту сторону ухмылялась девочка, которая почти превратилась в молодую женщину - и тем сильнее княжне фон Эдель нравились заграничные песни из южных государств, весьма точно и наглядно диктовавшие ей в своих строчках, что делать. На нижнюю рубашку постепенно надевались юбки и, наконец, когда дошло время до тугой шнуровки корсета, дыхание юной княжны на время остановилось, чтобы затянуть его так туго, как только это было возможно. Лидия готова была поспорить, что знает не по наслышке, что такое "моё сердце остановилось" и "моё сердце замерло" - когда грудную клетку стягивает конструкция, призванная помочь девушке держать спину прямо, сохраняя осанку, все внутренние органы, наверное, собираются вместе в прямом смысле слова, чтобы помолиться о благоразумии своей хозяйки. И всё ради того, чтобы мужчинам нравилось. Справедливостью не пахло, конечно - и к неизвестным запахам вроде этого княжна фон Эдель относилась без должного внимания, предпочитая всё-таки подчёркнутую красоту попустительскому удобству. Тем более, платье предполагалось сменить ещё как минимум три раза - и две смены оного приходились на официальные торжества, третья предполагала праздничный ужин. С учётом того, сколько раз наследный принц будет покидать зал, прозорливая княжна была готова сменить наряд ещё семь раз запланированно и ещё трижды - на всякий случай, чтобы уж точно не позволить никому и подумать о несостоятельности фон Эделей, которые не могут разрешить дочери сменить наряд и вынуждают Лидию появляться в одном и том же.
Сама по себе Лидия считала, что лучше бы платье было одно, поскромнее и без золотых нитей, иногда ощутимо коловших молодую кожу - деньги, которые были потрачены на блеск без малейшей возможности стихийного бурлеска, следовало вложить в куда более полезные предприятия. Но, коль скоро юную княжну никто не слушал, и от неё требовалось улыбаться, а не принимать решения касательно сельского хозяйства, обороны или иностранных дел, Лидия и не выскакивала с инициативами, мысленно вознося молитвы Всеединому о том, чтобы пережить очередное торжество в модном платье с золотым шитьём и с собственными внутренностями в кучу. Впрочем, весьма скупые возможности для дыхания полной грудью компенсировались радостью от недавних событий - роскошная библиотека столицы Ревалона принесла ей не только массу новых впечатлений, но и первую настоящую подругу, которой оказалась Её Императорское Высочество, принцесса Доминика. Многие девчонки в Империи хотели бы оказаться в ту ночь в библиотеке Авернского замка, но посчастливилось Лидии. Об этом стоило вознести благодарности Всеединому, а ещё лучше - пойти и в день рождения Доминики найти её, чтобы лично вручить подарок от себя. Конечно, семейство фон Эделей привезло достаточно даров ко двору Императора, включая драгоценности в подарок принцессе, но что могло заменить внимание личное и сердечное, тем более человеку, настолько ценящему покой и тишину, пропахшие книжной пылью и сказочными историями? Лидия ухмыльнулась, открыв один из своих сундуков и сделав знак служанке, что более её услуги не потребуются. Как только девчонка убежала в недра замка, княжна фон Эдель извлекла шикарный переплёт в телячьей коже, посвящённый свойствам драгоценных камней и основам ювелирного дела. Узнав Доминику поближе, Лидия решила совместить в одном подарке сразу два увлечения принцессы - украшениями и книгами, новизной знаний и внешним блеском в одном флаконе. Ровно через несколько минут Лидия с подарком в руках, завёрнутым в льняную ткань для лучшей сохранности, уже изучала коридоры замка, предполагая, где можно найти Её Высочество в этот час.

+3

13

Аверна, замок Императора, покои кронпринца Эдмунда.

Охрана… О, эти вечно следящие за тобой вышколено-равнодушные глаза и каменные физиономии, по которым порой хочется отвесить крепкий щелчок. Страже полагалось делать все возможное для того, чтобы на нее не обращали внимания, однако основная заслуга здесь все же была в силе привычки охраняемого.
- Усилить мою охрану, - повторив слова канцлера, Эдмунд заметно поскучнел и, вернувшись к столу, плеснул на дно кубка рубиновой жидкости в объеме, достаточном для того, чтобы смягчить разгорающееся упрямство. Лет шесть назад кронпринц, искренне полагавший, что ему при должном везении и море окажется по колено, согласился бы на подобные меры безопасности лишь в том случае, если бы Граф убедительно доказал, что против ван Фризов ополчилась вся Империя с прилегающими островами. В каждом новом лице, получающем возможность находиться рядом с тобой, поневоле видишь соглядатая, готового доносить о каждом твоем шаге своему истинному хозяину.
- Что ж, граф, не стану лишать вас возможности с подобающим усердием выполнить ваш долг, - Его Высочество усмехнулся, расставаясь с мыслями о внешне беззаботной юности, когда высшей платой за сумасбродство являлась карающая рука отца, выбивавшая из наследника излишки максимализма, и отдал должное содержимому кубка.
- Надеюсь, моя безопасность пока не слишком обременительна для казны? Право, я чувствую себя неловко… - в конце-то концов, на ристалище он многократно выезжал без охраны, и чего будет стоить его искусство, чего будут стоить все завоеванные титулы,  если их обладатель в итоге начнет передвигаться по собственному замку не иначе как за плотной стеной из щитов и копий. Впрочем, до этого пока все же было далековато, а потому и краски сгущать было рано.
- И сколько еще человек отныне получат сомнительное удовольствие беречь мою жизнь? Не сомневаюсь, что в верности каждого вы тщательно убедились, - вот только в верности кому? А впрочем, даже если Фенринг Сверре фон Ранцау решил использовать самый простой способ внедрить своих людей в окружение кронпринца, это ровным счетом ничего не меняло в их отношениях. Более того, на месте канцлера Эдмунд точно так же постарался бы не упускать благоприятные моменты.
- Ну, граф, видите, какой я сегодня покладистый? - добродушно посмеиваясь, принц тем не менее не скрывал вопроса, таившегося в оставшихся серьезными глазах. – Ответьте на любезность, поведайте о мотивах вашего решения.

Отредактировано Edmund van Vries (2015-09-29 15:26:31)

+5

14

"Необразованное быдло! Они бы ещё мальчишку по земле потаскали!" - недовольно думал Далейн, склонившись над раной паренька, в которой застрял один из инструментов. Но стоило только эльфу услышать, что ему платить не будут, как он грозно вскинулся, правда ничего не сказал. Сейчас оставить мальчика на земле стоило бы ему репутации, да и потребовать платы тоже, а потому пришлось сделать оскорбленный вид, будто бы то, что он работает лишь ради денег - неправда.
- Уберите руки! - потребовал Адарра, когда один из идиотов принялся хлестать по щекам мальчишку, отчаянно терявшего кровь, силы и скатывающегося в могилу, а ещё сильно сереющего. Это было странно.
- Если хотите лечить самостоятельно, то прошу, я освобожу место, а если вам просто хочется мешать, то прошу этого не делать, он и так слаб! - строго заметил Далейн, убрав руки плотника от блондина, который всё-таки пришел в себя.
- Держите его! - тут же произнес он, поняв, что пациент пытается сбежать. Ну нет, это было уже настоящей наглостью! Вытаскивать инструмент из бока Адарра не спешил, тогда-то уж точно по-черному захлещет кровь и спасти, может, пациента и вовсе не удастся. А потому пусть пока лежит как есть.
- А ты не рыпайся! Меня и так чуть ли не волоком тащили сюда, так что лежи и жди, - строго отчитал блондина эльф, прежде чем хорошенько закрепить повязки на боку паренька. Придется того тащить к себе домой, чтобы хорошенько подлатать, а потом прослыть добряком. Главное, чтобы простые люди вдруг не решили, что он за дарма будет их лечить и выхаживать, этого Адарра уже натерпелся за свою жизнь немало, больше не хотелось.
- Так, нужны носилки. Положите его аккуратно на них и отнесете ко мне, а дальше я разберусь сам. И не сметь трогать рану, иначе я вас сам покалечу! - пригрозив мужикам, Далейн наблюдал за быстрым сооружением подобия носилок, пока сам прижимал кровоточащую рану рукой, ожидая, когда всё будет готово.
- Милсдарь, а как его это... Ну, шоб не трав... травм... не добить? - поинтересовался один из рабочих, явно не зная, с какой стороны подобраться к мальчишке.
- Аккуратно, с чувством и толком, просто не трогайте рану! - закатив глаза, произнес он, после чего юношу уложили на носилки и понесли. Понесли сначала не очень-то хорошо, шли вразнобой и блондина качало не слабо, но после парочки замечаний пошли в ногу.

+3

15

Аверна, замок Императора.
Прекрасное алое платье, украшенное драгоценными камнями и искусной вышивкой, нещадно мялось тонкими девичьими пальчиками, что выказывало крайнюю степень волнения. Она бы хотела казаться хладнокровной и спокойной, как истинная дочь Империи, но отец был единственным на земле человеком, перед которым она терялась, как маленькая девочка. Так было всегда и так будет вновь. И сейчас.
- Я очень рада, что Вы нашли для меня время, папенька, - так позволял он себя называть, когда она была маленькой. Но все же, именно сейчас хотелось почувствовать, что хотя бы иногда и он ее любил. И это простое обращение казалось таким необходимым. В конце концов, она уже знала, к чему приведет их разговор. Но хоть какую-то слабость она могла себе позволить в свой день, осыпанный богатой роскошью праздника?
- Принцессе не положено верить слухам, но Вы тоже учили меня тому, что упускать из внимания их не стоит, - Доминика сделала пару шагов к такому веселому сейчас, но откровенно строгому отцу. По-прежнему, даже сейчас ничего не менялось. - Но до меня дошли вести, что сегодня Вы приготовили мне особенный подарок, - в страхе за свою собственную смелость перед главным львом Империи, принцесса сделала шаг назад. Два вперед, один назад... Она почти не двигалась, как показалось бы случайному зрителю, если бы он был.
Тучи за окном символизировали бы сейчас настроение девушки, которую всю словно припорошило снегом, завертело в круговерти событий и оставило перед Константином ван Фризом, как перед последней надеждой в этой буре. Но даже надежда уже пыталась агонизировать, портя все впечатление возобновившегося доверия между отцом и дочерью, которого она ждала всю свою жизнь. И именно от него она хотела услышать, увидеть эту точку, жирной кляксой растекшейся по ее кошмарам и будущей жизни. Она надеялась, что сейчас он не будет лгать, не будет проявлять себя в лучших своих императорских чертах. Ей была жизненно необходима капля правды с его стороны. Как многого ей нужно бы было, если бы не этот глоток откровенного разговора. Только он, и только сейчас.
Подарки могли угрожающе блестеть в теплых огоньках свечей, а пары танцевать идеальные па, и блюда самыми изысканными за много лет. Но напуганная сама собою принцесса Доминика, ждала самого важного подарка за всю свою жизнь. Искренности от отца, который не баловал ее ничем, кроме свободы. Пусть он стукнет по столу, пусть скажет, что слухам верить нельзя. Но еще лучше было бы, чтобы главная новость замка была утверждена именно им. Продать свою любимую дочь? Да, по мнению Доминики он должен был сказать ей это все в лицо, хотя, это был самый последний человек, который был кому-то должен. Маленькая девочка, которой она себя ощущала, надеялась и верила, как в детстве. Как в последний раз.

Отредактировано Dominica van Vries (2015-10-01 01:34:15)

+3

16

План побега провалился на корню, но хотя бы стараниями "волос", как Хаэль продолжал мысленно именовать руководившего всеми индивида, от его лица убрались грязные ладони. Стало получше. На задворках сознания мелькнули было мысли, что всё лицо у него теперь тоже грязное..но... проклятье, в кои-то веки это инкуба не беспокоило. А именно, ему было плевать.
Железка в боку сильно мешалась. Организм хотел восстанавливаться, хотел исторгнуть из себя инородный предмет. Но вытаскивать её никто не спешил, даже наоборот - перевязали покрепче и водрузили на подобие носилок.
Инкуб пискнул и посерел ещё сильнее.
Больно же, падлы..
Дальше лучше не стало. Строевой подготовкой мужики явно не занимались никогда, так что мотало инкуба, как в маркитантской шлюпке.
Переждав очередной порыв тошноты, парень постарался вникнуть в суть того, о чём говорили вокруг, уловив последние слова кого-то из своих ездовых мулов.
... не добить?
- Эй-эй! - с удивившей самого себя силой, Хаэль ухватил рукав шагавшего рядом эльфа за рукав и резко притянул к себе, заставив наклониться к самому лицу - не надо меня добивать! Рано ещё!
Готовясь оборонять себя до последнего, ухватился за обломок железки, намереваясь вытащить её из раны и садануть ею любого, кто постарается..добить.
Вытащить не получилось - во-первых перевязка была сделана на совесть, а во-вторых от первого же движения в ране его прошило болью и скрутило в клубок.
Какое-то время ехал тихо.
- Ты кто вообще?
Параноидальная подозрительность от потери крови только обострилась, так что инкуб уже прикидывал, не попал ли он в руки какого-нибудь работорговца или просто любителя диковинок.
Поза "клубок" не предполагала гордого вида, но хотя бы попытался голосу предать оттенок требовательности.

+3

17

Константин ван Фриз совершенно не умел обращаться с детьми. Существо, чьей высоты роста хватало лишь на то, чтобы открыто, но в то же время с какой-то невыносимой укоризной смотреть ему в пояс, вгоняло Его Величество в абсолютно недостойный монарха ступор. С юных лет привычный смотреть на людей сверху вниз, Император Священной Ревалонской Империи, вместе с тем абсолютно терялся при виде чужой взлохмаченной макушки. И в этом был смысл, понимал Его Величество, — созданию, настолько маленькому, что даже в полный рост выглядит куда ниже любого коленопреклоненного, гораздо проще нанести смертельный удар, чем целому взводу наемников. И не потому, что маленького противника тяжелее поймать, вовсе нет — потому что точечное попадание в цель, ограниченное радиусом действия и сложностью наводки, всегда эффективнее и больней. Константин закусил губу. Детей Его Величество Константин ван Фриз попросту боялся. Доминика исключением не была. Он помнил ее маленькой девочкой:
— Папенька, можно сказку? — когда-то спрашивала Доминика.
Константин краснел.
— Конечно. Вот эта... как ее... фрейлина расскажет.
Затравленно улыбался Его Величество, на утро веля сделать все, чтобы библиотека его дочери пополнилась очередным редким экземпляром. И чтобы судьба доставки у этого экземпляра тоже была тяжелой. Права на любовь дочери Константин ван Фриз не имел. Тесность отношений предполагала доверие, доверие предполагало невозможность предательства. И вопросы купли-продажи с теплой семейной обстановкой, как говорят ученые, коррелировали не вполне.
Константин улыбнулся.
— Слухам не верь. Верь мне, — натужно улыбался Император Священной Империи. — Но слухи правы. Ты давно в том возрасте, когда пора вспомнить о своем предназначении, дочь моя. И нет, Доминика, то, что я приготовил тебе — это не подарок. Это тяжелое ярмо, с которым тебе придется жить долго, не теряя улыбки. Ты — принцесса. Принцессы всегда улыбаются, – добавил Константин, протягивая руку. — Подойди ближе.
Дублет натирал и движения Императора были неловки.
— Ты даже не представляешь, как замечательно украсили в твою честь парадный зал.

+5

18

Аверна, замок Императора, покои принца Эдмунда

— При всем уважении, мой принц, лишить меня возможности с подобающим усердием выполнять мой долг вне вашей компетенции, Ваше Высочество, — открыто и прямо произнес Фенринг Сверре фон Ранцау, нисколько не меняясь в лице. — Обеспечение вашей безопасности — задача, безусловно, важная, но далеко не единственная в бесконечно долгом перечне, поставленных передо мной задач. Прежде всего, Ваше Высочество, я предан стране.
Род ван Фриз, легендарный и невероятно обласканный, помимо очевидных преимуществ, продиктованных статусом, обладал еще, как минимум, одним безгранично полезным качеством, выгодно выделяющим его среди многих других: каким бы талантливым полководцем, прирожденным дипломатом, великолепным бухгалтером ни полагал себя очередной ван Фриз, объявлять себя автономным, полностью самодостаточным сосредоточием великодержавия до сих пор не рискнул ни один из них. Что бы кто не говорил, мысленно улыбался Сверре, политическая харизма, управленческое обаяние и природный шарм были отнюдь не единственным достоянием правящей династии — в противовес тем же ван Реввенам, ван Фризы отличались поразительной дальнозоркостью и удивительным чувством юмора. Так, подслушав когда-то максиму «разделяй и властвуй», индивидуальному процветанию ван Фризы предпочли усилить оздоровительный и крайне благоприятный для общества коллективизм. «Каждый при деле и каждый в ответе за каждого» — по-хорошему, именно так должен был звучать официальный имперский девиз.
— Осмелюсь предположить, мой принц, насколько бы дорого ваше содержание не обходилось казне, ваше отсутствие выйдет ей куда дороже, — тактично улыбнулся Фенринг Сверре Граф Ранцау. — Человек всего один. А мотивы мои исключительно просты: всякое массовое, скажем так, мероприятие — это всегда риск, — пожал плечами Сверре.
— Увы, привить культуру праздника возможно далеко не всем. Некоторые, например, эймарцы из давних поклонников княгини Моран, по сей день мирной дегустации вин предпочитают брагу и пьяный дебош.
Фенринг улыбался, за окном падал снег.
— Конечно, поведенческих привычек эймарцев вашему новому охраннику не изменить, зато равных, так сказать, в урегулировании пьяных дебошей ему нет. Соизволите проследовать за мной, мой принц? — склоняя голову, Фенринг указал на дверь.

+4

19

- Милсдарь, поглядите, как мальчишка плох, он ж уже всё, тю-тю, - вдруг заметил один из "носильщиков". Далейн обратил свой взор на юношу, что с каждой минутой становился всё серее, что вообще было удивительно, но на этот счет у лекаря были свои догадки. Другое дело, что мальчик, несмотря на нездоровый цвет лица, был на удивление живеньким и умирать совершенно не собирался.
- Да, милсдарь, Дердик прав, может его из жалости, лучше того? Ну, как же не добить? - Адарра нахмурился. Предложение ему это определенно не нравился, да и не в его стиле было добивать собственных пациентов, а потому строгий взгляд тут же призвал тупиц заткнуться.
"О боги! За что мне это?! Почему я вынужден общаться с этими недоумками?!" - взмолился он мысленно, но его прервали самым наглым образом, заставив наклониться, чтобы послушать что-то важное. Или нет, ибо ничего интересного эльф не услышал.
- Идите в ногу, - напомнил он людям, когда те вновь сбились с ритма. И почему они сами не понимали, что это крайне важно для комфорта пациента? Почему они вообще ничего не понимали?! Задумавшись над этой темой, он даже прослушал вопрос юноши, который определенно хотел бы, чтобы ничего этого не происходило. А ещё мальчику было страшно, очень страшно.
- А? Я? - Далейн поправил свои одежды, даже приосанился, ибо званием своим несколько гордился.
- Лекарь я, один из лучших, так что жить будешь, - признался он, наблюдая, как миленькое серое личико немного меняется, еле заметно, правда, но меняется, заостряются черты лица, в них появляется какая-то хищность. Не уж-то настоящий инкуб? Какое везение, его можно будет изучить, пока тот выздоравливает. Или, может, и вправду добить? Тогда и материала будет больше, всё равно об инкубе никто не вспомнит, кому он вообще нужен?

+3

20

Аверна. Лес вблизи Императорского замка. Северная часть.

Элизабет любила своего брата.
Да-да, это правда. В конце-концов, она делилась с ним местом в утробе их дражайшей матушки. Она даже пропустила его вперед, хотя иногда и жалела об этом. Гораздо чаще она упоминала об этом в его присутствии. Несмотря на это, Генрих тоже обожал сестру. Просто не любил в том сознаваться. К сожалению, чем старше они становились, тем меньше времени проводили вместе, а это может убить любовь. Именно эти слова она выкрикивала ребенком, захлебываясь в слезах, когда Генрих отправлялся размахивать своим деревянным мечом, а ее заставляли играть с дурацкими куклами. "Нас нельзя разлучать, а то вся любовь пропадет!" - звенел ее детский голосок, вызывая умиление и смешки. Брат постепенно перестал оборачиваться и прощаться с ней хотя бы взглядом, а потом они и вовсе виделись реже, чем были разлучены. Так любая любовь пропадет, даже связанная столь тесными узами крови. Но это вовсе не значило, что Элизабет смирилась. О нет, она вознамерилась делать все, что только делал Генрих. С тем лишь исключением, что делать она это будет, разумеется, гораздо лучше, чем он. Почему - спросите Вы? И не получите ответа. Потому что похожий вопрос Элизабет успела задать еще раньше: а почему нет?
Потому что она девушка? Но дамы ездят верхом, ездят на охоту, стреляют из лука, а еще они могут упражняться с мечом, быть рыцарями… Не могут? Поч… На этом старая нянечка, приехавшая с Элизабет из Архоны, начинала притворяться спящей. Но княжна была ребенком настойчивым, этого у нее не могло отнять даже воспитание при Императорском дворе.
Император, возможно, мог бы счесть ее причуды забавными. Возможно - непозволительными. Но кто сказал, что Императору есть дело? Тем более, что разрешение папочки у нее было. Иногда она говорила, что было. Чаще всего ей верили. Да и врать она научилась лучше, чем в семь лет, когда потребовала приставить ее оруженосцем к рыцарю, искренне полагая, что по-другому и быть не может. Сколько слез она выплакала, получив отказ. А еще чуть не проткнула брата каминной кочергой, дабы сбить с него спесь.
Она любила брата. Просто иногда ему нужно было напоминать о том, что и он любит ее.
Сегодня он в очередной раз указал ей на полнейший неинтерес кронпринца к ее персоне. А потом предложил не вешать нос, так как ее титул все же привлечет к ней хоть какого охотника за приданым. Хромоногого, косоглазого… За что и получил кулачком в бок пока никто не видел.
Он все же был порядочной сволочью, хоть и был с ней одной крови.
И где же в итоге она сейчас  оказалась? Верхом. В мужском костюме, в котором ее признал бы лишь мальчишка-конюх, седлавший для нее коня в тех случаях, когда Элизабет хотелось улизнуть в лес одной. А за спиной ее резной лук, из которого она могла бы попасть в мишень даже находясь в движении. По крайней мере, княжна была полностью в этом уверена.  Она ведь давно перешла от бессмысленного щелканья тетивой к уверенным движениям, посылающим стрелу к цели. Сегодня все готовятся к празденству, поэтому некому оказалось последовать за княжной, которой полагалось погрузиться в отдохновенный дневной сон перед примеркой нарядов. Поэтому Элизабет решила, что ей стоит использовать возможность и поупражняться в стрельбе прямо из седла. Упрямство и отрезанная самой себе дорога назад могут сделать с человеком удивительные вещи. Даже выгнать на февральский холод.
Ворон мотнул головой, будто проверяя – не потеряла ли всадница бдительность. Нет, моя прелесть, и не надейся. Лизабет потрепала животное по шее, и вновь погрузилась в раздумья. Возможно, когда-нибудь ее навыки даже принесут пользу. Например, кронпринцу Эдмунду в следующей охоте на вепря.  Может быть тогда с его лица спадет равнодушная маска? Это было бы зрелище дороже любых каменьев. Элизабет хихикнула, представив себе подобную картину. Дама, спасающая рыцаря в беде – да папенька заточил бы ее в башне за такое. Но ее имя вошло бы в легенды и менестрели начали бы слагать менее зловещие песни о женщинах Эймара.
Решив, что удалилась достаточно для того, чтобы ее никто не заметил, но недостаточно для того, чтобы сделаться добычей разбойников, которыми пугала девушку старая няня, Элизабет достала стрелу из колчана, прикрепленного к седлу…
Три торчащие из земли словно подснежники стрелы спустя Элизабет решилась тронуть Ворона с места. Конь, однако, воспринял почти ласковое прикосновение каблуков хозяйки с излишним энтузиазмом и взвился на дыбы. Стрела исчезла между деревьями, сопровождаемая недовольным вскриком княжны, едва удержавшейся в седле. Это все же было сложнее, чем она думала.

Отредактировано Elizabeth of Eimar (2015-10-10 21:59:48)

+3


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Самый светлый праздник на земле


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно