Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Выбрал друзей сам? Получи родню бесплатно! — июнь 1642


Выбрал друзей сам? Получи родню бесплатно! — июнь 1642

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время и место событий: середина июня 1642 года, замок фон Эделей в Асгарде.
Участники: брат и сестра фон Эдели, Эдвард и Лидия
Описание:

— Он не возвращается... Наверное, нашел, где можно всплыть.
— А вдруг он просто утонул? (с)


Да нет, Эдвард не утонул. Эдвард вернулся домой после пятилетнего отсутствия, чтобы обнаружить, что сестрёнка Лидия стала чуточку круглее в груди, чуточку тоньше в талии и чуточку, кажется, глупее, чем до его отъезда в Велеград. Друзей мы выбираем сами, взамен Всеединый награждает брата и сестру фон Эделей... Братом и сестрой фон Эделями. Ну, и кто скажет, что у Творца нет чувства юмора?

+1

2

Если бы была воля Эдварда, то он провел бы в Академии Наук еще не один год, изучая все, что хоть каким-либо образом могло понадобиться для управления княжеством. Эдвард фон Эдель мечтал стать достойным преемником отца, затмив славой и мудростью своего руководства не только Штефана, но и всех уважаемых ныне почивших предков, когда-то по мере своих сил следивших за вверенными им землями. Юноша твердо решил увековечить свое имя, вписав его в одну строку с такими известными личностями, как Лорейн Эймарская и Эдгард I ван Реввен. Будущие поколения должны были запомнить его, а потому курсы политической стратегии и дипломатии, с которыми амбициозный наследник семьи фон Эдель успел весьма неплохо ознакомиться, были лишь началом его обучения. Так считал сам Эдвард, но, увы, не его отец, после пяти лет обучения решивший призвать сына домой. Полагал ли Штефан, что его ребенок  освоил все необходимые науки, или нашел ему более достойное дело в Эделейсе – юноша не знал, хотя тайно надеялся на второй вариант. Уж очень Эдварду не хотелось покидать Велеград с его богатой библиотекой из-за внезапной прихоти отца. Однако он был умным и почтительным сыном, а потому без ропота выполнил волю князя.
Сборы не заняли много времени, так что уже через четыре дня после получения письма юноша был в родовом замке.
Возвращение домой оказалось намного более волнительным, чем ожидал Эдвард. По мере того, как он приближался к местам, где провел свое детство, молодой князь ощущал все возраставшее смятение. А когда на горизонте показались сторожевые башни с развевавшимися на них флагами, спокойствие окончательно покинуло его, уступив место воспоминаниям.
На том поле, казалось, еще только вчера он подстрелил своего первого фазана, а в этой березовой роще позорно упал с лошади, вставшей на дыбы, когда из-под ее ног внезапно выскочил заяц. А сколько крови лилось из раны на руке! Он был уверен, что умрет и даже на всякий случай попрощался с матерью.
При мысли о родителях юноша пришпорил коня и галопом поскакал к воротам, беспечно оставив вещи на попечение слуги. Все сомнения были забыты в момент. Мысль вернуться в Эделейс уже казалась самой гениальной идей на свете.
Однако его ждало разочарование: родителей в замке не было. Лишь Лидия, словно верный фамильный призрак, пряталась где-то в комнатах.
Возможно, другой на его месте расстроился бы, но Эдвард, всегда отличавшийся жизнерадостностью, увидел в этом только положительные стороны. Сестру можно было расспрашивать о произошедшем здесь в его отсутствие, не слишком обдумывая тактичность вопросов.
- Добрый день, глубокоуважаемая княжна! – улыбаясь во все тридцать два зуба, юноша влетел в гостиную и остановился перед креслом, в котором сидела миловидная девушка, лицом подозрительно похожая на его маленькую сестричку.  – Ты похорошела! Если бы надела маску, то я бы тебя не узнал! – он поклонился и, не дожидаясь разрешения, схватил Лидию на руки и закружил по комнате. – Увы! Твоей красоте пришел конец! Я перепачкал тебя дорожной пылью! – захохотал Эдвард, наконец прекращая свой безумный вальс и отпуская сестру.

+5

3

Зима, говорят в народе, близко; Лидия никогда бы в жизни не подумала, что настолько, когда запыхавшаяся немая служанка обеими руками показала на дверь, вбежав в один из залов замка фон Эделей. Несмотря на вырезанный язык, девица всё равно не отличалась излишней тактичностью, когда-таки оставалась тет-а-тет с молодой хозяйкой, которой, тем более, было всего четырнадцать вёсен - а потому к мычанию добавилось покраснение грубоватого квадратного лица, слетание чепчика кухонного фасона со светлых волос и демонстрация двуглавых мышц рук.
- Не блажи, какой мужчина приехал в замок? - Лидия раздражённо встала с кресла, оторвавшись от абсолютно дурацкого занятия - она, чёрт его дери, пыталась рисовать углём, и пока вместо "Утра в эделейском бору" выходил просто чёрный квадрат, прокрашенный настолько неровно, что был, скорее, простреленным чёрным квадратом. Простое платье ценой всего в полсотни золотых монет было наполовину скрыто  грубым полотняным фартуком с удобным карманом для тряпочки, кисточек и всякой всячины, об который можно было бы вытереть руки, если бы в зал не вбежал тот самый мужчина.
"То есть как, вернулся?!" - в этот самый момент княжна фон Эдель наконец-то освоила взгляд удивлённой совы, когда оба васильковых глаза уставились на пришлого молодого рыцаря со всей бестактностью и отсутствием этикета, на какое могла быть способна Лидия в присутствии своего ненаглядного родственничка, единоутробного и единокровного одновременно. С, мать его княгиню Бьянку, вот такой вот трёхдневной колючей щетиной и идиотской улыбкой во весь рот. Последняя, кстати, была чем-то вроде фамильной черты брата и сестры фон Эделей - Лидия тоже периодически улыбалась от уха до уха, скорее, правда, передразнивая братца, чем испытывая потребность порастягивать мимические морщины.
- Вы-таки чьих будете! Ах, пустите меня, ах, ах, бандит!... - Лидия успела положить уголёк из своих рук на подобие мольберта, где по-прежнему ютился будущий шедевр раннего средневекового супрематизма, который в необработанном виде мог сулить и анафему, и признание лет через триста-четыреста после сожжения автора на костре правосудия - и тут же оказалась в воздухе, комически точно выделывая ножками па, предполагавшиеся совершать, приглашённой на пасодобль будучи.
- ...ить ...ея... Ем... Едь! ...уши!... - прокряхтела Лидия фон Эдель предупреждение своему ненаглядному братцу, отнюдь не имея в виду ни уши, ни еду и не желая ему никого, прости Всеединый, итить. На самом деле княжна попыталась выдать наставление Эдварду содержания примерно следующего: "Было бы очень неплохо, если бы Вы, милый мой брат, смогли бы опустить меня на эту грешную землю, поскольку вы сильны, как медведь, и рискуете меня задушить, а это значит, что я никогда не попаду более в Аверну, не выйду замуж по большой любви, не рожу детей и не стану великой и прекрасной Лидией-Сестрой-Твоей, идиот!"
Однако получилось то, что получилось. После безумного кружения в объятиях огроменного и сильного мужика, который по недоразумению оказался ещё и ближайшим родственником по боковой линии, Лидия наконец-то очутилась ногами на полу, откашлялась и, нежно проведя братцу по лицу своими пальчиками (на самом деле, нарисовав ему неровные асимметричные уродские подонковские усы), добавила:
- А ты не изменился, зато. Улыбаешься так же глупо, на идиота похоже, но я всё равно тебя люблю, и даже не потому, что так нам велел Всеединый, - Лидия встала на цыпочки и, обняв братца, чмокнула его в щёчку. И ойкнула громко и показательно - негоже рыцарю не следить за мордой своего княжеского лица.
- Сразу расскажешь, как дела, или мне тебя дождаться от местных красавиц? - деловито подколола Лидия братца. Нечего ему расслабляться, коли не мечом машет - так пусть ум держит острым... Как и язык. Пригодится.

+4

4

Слабое сопротивление девушки, сопровождавшееся звуками, больше напоминавшими ругательства уличной торговки, чем крики возмущения приличной леди, только еще больше развеселило Эдварда, и так пребывавшего в отличном настроении. Молодой князь никак не ожидал, что его маленькая сестренка может так странно выражаться, но, видимо, за время, что он провел в Велеграде, многое изменилось. И теперь приходилось мириться с произошедшими в его отсутствие переменами. Конечно, было бы глупо полагать, что Лидия будет вечно оставаться той маленькой, худенькой девочкой, которую ему так нравилось дразнить.
Эдвард отступил на шаг назад, рассматривая закашлявшуюся княжну. (Кажется, увлекшись, он не рассчитал силу, слишком сильно сжав ее в своих объятиях.) Она вытянулась, формы ее тела стали более женственными, но это определенно была его малышка Лидия, возможно, более романтичная, чем прежде. «Старая» Лидия никогда не стала бы так осторожно водить пальчиками по его лицу, зачем-то изучая выросшую во время путешествия щетину. Юноша улыбнулся еще шире, даже не подозревая, что угольные усы, талантливо нарисованные его хитрющей сестрой, задвигались, делая его поразительно похожим на арлекина из труппы бродячих фигляров.
- Ты же скучала, да? Скажи, что скучала! – вполне довольный колким ответом девушки, потребовал Эдвард. – Я вот часто вспоминал о тебе! – решив не тратить время на бессмысленные препирания, первым признался он, за что тут же был вознагражден поцелуем.
Возможно, растроганный такой радушной встречей, юноша сказал бы еще много теплых слов, но Лидия громко ойкнула, наигранно выражая недовольство внешним видом брата, чем тут же вызвала взрыв смеха у последнего.
- От местных красавиц? – все еще продолжая хохотать, переспросил молодой князь. – Однако как быстро ты спешишь от меня избавиться! Я уже успел тебе надоесть! – он наигранно нахмурился, но не смог долго притворяться серьезным и вновь рассмеялся. - Но я знаю, что растопит твое ледяное сердце! – добавил Эдвард. Он позвал слугу, подозрительно косясь на сестру, что-то тихо прошептал ему на ухо и, когда тот поспешно вышел из комнаты, вновь вернулся к разговору.
- Какие дела тебя интересуют? Мои или последние сплетни из столицы? – садясь в одно из двух кресел, стоявших у столика, на котором лежал мрачный рисунок, изображавший кладбище ночью, спросил юноша. Он провел рукой по щетине, размышляя, сможет ли отросшая борода сохранить его инкогнито при посещении очередного борделя, или ее придется сбрить до того, как вернутся родители.
- А это твое твор… - кивнув на ужасающую картинку, начал было Эдвард, когда заметил черные пятна, оставшиеся на его пальцах после соприкосновения с лицом. Он вновь перевел взгляд на стол, потом посмотрел на руки сестры и тут же вскочил на ноги. – Решила подправить брату физиономию! Берегись, злодейка!

Отредактировано Edward von Edel (2015-10-19 15:46:26)

+4

5

Лидия всё ещё обнимала братца - в конце концов, он возмужал, окреп, вырос, стал мужчиной, заслужил немножечко любезности и сестринской любви. Правда, совсем чуть-чуть, чтоб не зазнавался. В некоторой степени она всё-таки была рада его видеть ещё и потому, что по их жилам текла одна и та же кровь фон Эделей. Братик разглядывал её после долгой разлуки, и Лидия изящно сделала пируэт, почти танцевальный, на мгновение заставив свои юбки приподняться и обнажить на пару секунд изящные, но всё ещё по-детски костлявые щиколотки. После многочисленных вопросов брата о том, скучала ли она, Лидия расхохоталась - аккуратные усы придавали Эдварду столько шарма, сколько в нём никогда не было, а вкупе с трёхдневной щетиной и вовсе делали его практически гвардейцем Патера Авернского. Ну, того, который не церковник, но так или иначе служит мечом и шпагой безопасности Его Святейшества. Выражение лица, правда, оставляло желать лучшего - весёлый Эдвард по-прежнему по-идиотски растягивал губы, смеялся и всячески оттягивал момент, когда его непоседливая задница уже наконец-то присядет напротив сестрёнки и быстренько расскажет ей, что нового творится в Аверне, как нынче ходят высокородные леди, убирают ли по-прежнему мужчины головы в парики, и, наконец, сколько раз принц Эдмунд выдавал Эдварду фон Эделю священного рыцарского пинка на ристалище. Последнее, правда, исключительно с целью подколоть родственника - обсуждать с Эдвардом свои девичьи секреты Лидия не была намерена. В конце концов, он вот ей никогда не рассказывал, был ли когда-нибудь влюблён! Несправедливость? Жуткая.
- Боже милостивый, Эдвард, ты ещё хуже моей немой горничной! С тех пор, как она лишилась языка, она тоже много, гм, болтает! - кочан капусты вместо отрубленной головы - это в Ревалоне смешно, равно как и попытка придать человеку, лишённому речи навечно, такого качества, как болтливость. Лидия не исключала, что за неё-то родимую прислугу и оставили в тишине до скончания веков.
- Конечно я рада тебя видеть, братик! И, да, ты меня раскусил. Я придумала дивную финансовую схему, дорогой: я говорю тебе, что ты мне надоел, т идёшь к девкам, оставляешь с горя у них деньги, а я получаю с них свою долю. На вырученное золото я смогу купить себе коня.
Лидия снова расхохоталась, потому что братец веселился слишком уж заразительно, и в его компании скучать не приходилось. Их взаимные подколы были так же хороши, как кубок холодной воды рано утром жарким летом.
- Меня интересует всё!
Княжна не лукавила. Пока братцу выпала редкая удача мало того, что родиться первым и с отличным от сестры расположением первичных половых признаков, так ещё и оказаться в Академии Наук, Лидия довольствовалась типично женской участью всех чистокровных аристократок. Ей приходилось рисовать, правда, уже меньше и без наставника, от которого она отказалась давно; не слишком хорошо и без определённого успеха петь, выводя в тональности си-минор грустные церковные гимны о трагической гибели святых (не зря же сочинители именно эту сложную для восприятия гармонию выбрали для самых грустных и заунывных музыкальных моментов!); вышивать, даже поражаясь, что получалось что-то приличное, а пальцы не были пришвартованы нитками к полотну; и, наконец, ежелунно скрываться в дальних комнатах замка, проклиная физиологию и фантазию Всеединого, если именно он сотворил людей вот с такой вот огромной системной ошибкой. Ну, какая же девочка ответила бы иначе, кроме как "Меня интересует всё!"
- Да, это моя картина, я рисовала твой портре...
Лидия вскочила, потому что братик раскусил её хитрость с усами, приготовившись удирать. Сейчас князь и княжна фон Эдель не были аристократами. Это были дети, любящие друг друга и готовые волосья друг же другу повыдёргивать в порыве игры в войнушку.
- Красиво же получилось! И картина резко стала похожей на тебя!
Оправдательно пискнула Лидия, подхватывая юбки и удирая от брата.
- Что тебе не нравится, сестроненавистник!

+4

6

Услышав последнюю фразу сестры, юноша яростно взревел и, вскочив на ноги, кинулся в погоню за неудавшейся художницей. «Что не нравится?» - делая вид, что никак не может догнать убегавшую от него девушку, возмущенно кричал Эдвард. – «Усы мои новые не нравятся! На кого я теперь похож?» Он приостановился, как истинный рыцарь, давая Лидии фору, и вновь продолжил преследование. Слыша звонкий, заливистый смех сестры, видя ее раскрасневшееся лицо, он вновь чувствовал себя маленьким мальчиком, в отсутствие родителей случайно заигравшимся в гостиной замка. И какое же это было счастье! Внезапное возвращение в прошлое, словно он никуда не уезжал, словно не было этой долгой разлуки.
Пробегая очередной круг по комнате, Эдвард подумал, что со стороны они должны казаться если не безумными, то, определенно, немного помешанными. Хорошо, что их родителей куда-то уехали, иначе ассоциации с детством дополнились бы еще одной немаловажной деталью: заслуженным наказаниям за сумасбродное поведение. «Интересно, нас бы в угол поставили, выпороли или лишили сладкого?» - задался вопросом юноша. И эта мысль показалась ему настолько забавной, что он тут же расхохотался, вынужденно прекратив бег и буквально подарив победу сестре.
- Ты… - начал Эдвард, но тут же опять засмеялся. – Мы… - очередной приступ неудержимого веселья. – Если бы родители нас увидели, то как бы поступили? – выдохнув, наконец произнес он, вытирая выступившие на глазах слезы. От этого необдуманного действия к размашисто нарисованным усам прибавились черные разводы под глазами. Теперь юноша напоминал угольщика, по какой-то необъяснимой причине надевшего княжеское платье.
Справившись с приступом смеха, он хотел продолжить погоню, но тут вошел слуга, неся в руках ларец. Моментально приняв невозмутимое выражение лица, словно он всегда ходил перепачканный сажей, Эдвард забрал сундучок. Подождав, пока они с Лидией останутся наедине, юноша осторожно поставил его на стол, бесцеремонно отодвинув в сторону непризнанный шедевр сестры.
- Я думал, что тебя должна мода заинтересовать, а потому кое-что привез, - князь посмотрел на девушку. – Садись. Так и быть! Не буду тебя пачкать! Усы только мужчинам идут! – он весело хохотнул и потянулся за ключом, висевшим на нашейной цепочке.

+3

7

- Ты похож на лучшего в мире братика, которого Всеединый наделил добродетелью прощения и смирения! - Лидия потеряла одну из туфелек на полу, продолжая убегать от Эдварда. Истинный джентльмен и воспитанный рыцарь, он делал вид, что не может поймать свою резвую сестрицу, чем последняя беззастенчиво и нагло пользовалась, впрочем, почему-то до сих пор не показав молодому князю язык и не выбежав из залы. Несколько кругов по залу - и Лидия останавливается рядом с братцем, перепачканная дорожной пылью, с чёрными от угля ручками; ещё секунда - и к приятному низкому смеху брата добавляется серебристое "ха-ха-ха!" молоденькой княжны, которая совершенно не стеснялась, кажется, своего приступа веселья. Так не положено аристократам, так нельзя делать - но, видит Всеединый, и брат, и сестра фон Эдели в этот момент видали весь дворцовый и не только этикет в огромном дубовом гробу. В белой парадно-выходной обуви.
- Родители бы присоединились к нам, - философски заметила Лидия, отсмеявшись и даже соизволив наконец-то вытащить из кармана фартука тряпочку и вытереть хотя бы свои руки. Подумав, она даже поплевала на неё и стёрла с довольной улыбочки брата дурацкие чёрные усики, делавшие из него эдакую смесь провинциального сутенёра с прошлогодним актёром-передвижником. - Не сразу, конечно, но если не можешь победить - узаконь и присоединяйся. Мудрая мысль, между прочим, запиши её! А то чему там тебя научили в этой Академии, ей-Богу, как был дурнем, так и остался...
Лидия бурчала от души, всячески маскируя зависть и вытирая грязь с братика. Сначала, правда, уголь получилось только размазать по его лицу, но старания княжны не проходили даром; мало-помалу лицо Эдварда снова становилось чистым, красивым и потрясающе небритым, но таким родным... Не зная, как бы ещё прикрыть свою зависть и не обращая внимание на потерянную в пылу погони туфельку, Лидия присовокупила довольно... Или самодовольно:
-Теперь ты хотя бы чистый. Перед твоими поклонницами не стыдно, что брат не очень, потому что очень даже очень.
Потом вошёл слуга, внёс ларец, Эдвард пообещал подарок и потянулся за ключом на шее. Княжна фон Эдель устыдилась, хлюпнула носом и ещё разочек чмокнула братика в щёчку, чуть не пустив слезу умиления по своей аристократичной высокой скуле. Но всё-таки слеза не проложила по щёчке влажную дорожку - не дождётся!
- Что ты там мне привёз, сносный, полезный, лучший братец?...
Сердце забилось быстрее в девичьей груди. Внутри ларца был подарок - а подарки Лидия любила ещё больше, чем подвергать своего брата атакам отборного сарказма, волнам элитных сардонических посылов и цунами ироничных замечаний. Это же по-да-рок! Сюрприз! Что может быть лучше?... Лидия послушно опустилась на своё место около стола и псевдомольберта с "Портретом Эдварда в чёрном квадрате утром в эделейском бору".
- Не томи!

Отредактировано Lidia von Edel (2015-10-26 10:46:20)

+3

8

- Как быстро я заслужил такую чудесную похвалу! – усмехнулся Эдвард, укоризненно посмотрев на сидевшую напротив девушку. – Как легко добиться твоей милости, сестрица! Хорошо, что у нас нет братьев, а то мне пришлось бы бороться с ними за твое внимание, бессовестно тратя родительские деньги на всякие милые вещички, способные смягчить твой несносный характер.
Юноша улыбнулся той самой «идиотской» улыбкой, которую так ненавидела или только делала вид, что ненавидела, Лидия. Заговорщически подмигнув, он вставил ключ в замочную скважину и отпер ларец, позволив любопытной княжне увидеть его содержимое: несколько бархатных мешочков, аккуратно сложенных друг на друге. Достав лежавший в центре, Эдвард осторожно извлек из него золотое ожерелье и серьги.
- Я думал, что тебе понравится, - он протянул подарок сестре.- По крайней мере, ювелир клялся в этом. Сначала я хотел привезти тебе парик, но… - молодой князь кашлянул, пытаясь удержать смех. – Они вышли из моды! Честно говоря, я безумно рад данному обстоятельству. Знаешь ли, надоело делать комплименты, пытаясь оставаться серьезным. Женщины, носящие на своей голове чужие волосы, - это уже перебор. Товарищ из академии клялся, что некоторые делали из конской гривы. Представляешь? – Эдвард все-таки расхохотался: почему-то ему казалось необычайно забавным тот факт, что какая-нибудь модница могла прельститься хвостом его лошади.
- В Аверне шумно. Жизнь в Асгарде по сравнению со столицей идет как-то более спокойно, - успокоившись, продолжил юноша. Не зная, что именно хочет услышать Лидия, он начал рассказывать все, что приходило на ум. – Скажу тебе по секрету: наш город я нахожу более изысканным. Не знаю, возможно, я отношусь предвзято, но Аверна не так роскошна, как можно было ожидать. Хотя тебя, наверное, это не очень интересует, - задумчиво посмотрев на сестру, добавил князь. Лидия никогда не проявляла к деталям такого внимания, как он сам, а поэтому Эдвард был не уверен, что она готова выслушивать длинные рассуждения об архитектуре, вкусе и стиле.
«Что бы еще рассказать?» - думал он, перебирая в уме свои самые яркие воспоминания. Большинство из них относилось к публичным домам и Академии Наук. Только вот первыми вряд ли стоило делиться с девочкой из приличной семьи.
- В Велеграде есть библиотека. Там так много книг, что стеллажи доходят до самого потолка. Наверное, в ней можно найти все, что душе угодно. Я провел в ней не один день, но вряд ли смог изучить даже треть хранящихся там фолиантов, - в голосе юноши послышались восхищенные нотки. – И это не предел! Великая библиотека в разы больше! Ты можешь это себе представить? Комната намного больше нашего бального зала. И везде свитки, тома, карты!

Отредактировано Edward von Edel (2015-10-30 22:54:49)

+3

9

с согласия всех участников, совместный с Штефаном

Эдварда ждали со дня на день, но дорога – это то, в чём никогда нельзя быть уверенным наверняка. Письмо могло опоздать. Могли задержать дела – которые непременно надо доделать. Да мало ли что могло произойти? А потому изображать из себя героиню баллады и ждать около окошка Бьянка сочла глупостью несусветной. Так что в тот самый час, когда младший фон Эдель вернулся в фамильные каменные стены, фон Эделей старших в этих самых стенах не оказалось.

Старшее поколение обнаружилось на берегу моря – мирно глядящими куда-то в аквамариновые просторы. Была у княгини Бьянки такая традиция: каждый день, если за окном не наблюдается конца света (то есть, ливня или метели) выезжать прогуляться верхом. Прогулки были разной степени дальности, пешая ходьба в них присутствовала факультативно – и в количестве «по настроению», но никакого одиночества. Так что князю приходилось отмирать и взгромождаться в седло. То есть, пардон, составлять компанию.
Запыхавшийся слуга сумел выдавить из себя только: «Вернулся!». Всё остальное больше походило на мопсий язык, так что несчастного оставили наедине с покрывалом и виноградной гроздью.

Бьянка придержала мужа за рукав – и фон Эдели-старшие остановились около дверей комнаты так, чтобы им видно было, а их – нет. Эдвард был очень похож на отца. Особенно со спины. Разве что волосы перекрасить. И дурел примерно точно так же.
Терпение у Бьянки кончилось, когда речь зашла о подарках. Ну не может женщина стоять и ничего не делать, когда в шаговой доступности открывают ларцы!
– Находит он Асгард более изысканным, ты смотри, какой патриот! Гордишься? – княгиня подняла голову, показывая глазами: «пойдём». Штефан, ясное дело, гордился. Но молча. Ибо чувства истинные словами не выразить…

– А мне подарки? – заявила Бьянка прямо с порога, вместо приветствия. – И нет, даже не думайте ко мне приближаться, молодой человек. С небритыми я не обнимаюсь!
Княгиня хоть и негодовала – шутливо, конечно – но была очень-видно рада приезду сына. Который вымахал так, что его и не обнимешь, пока не сядет! Бьянка, шурша юбками, обошла сына кругом, осматривая его так придирчиво, словно Эдвард был каким-то заморским фикусом, привезённым для парадной гостиной. И княгиня высматривала у фикуса поеденные жуками листочки, не иначе. Завершив обход и довольно кивнув, женщина изрекла:
– Так и быть, сегодня я сделаю исключение. Одно! – потому что обнять сына хотелось. И потому что они не виделись слишком долго, и потому что Эдвард уже совсем вырос, и… Бьянка украдкой смахнула слезинку, добавив уже совсем другим тоном: – Я так скучала, дорогой мой.

Штефан на придирки и сантименты не разменивался, обняв сына и от души – у мужчин это называется «похлопав» – его по плечу. Князь был тоже рад. Но до поры до времени не вмешивался – ровно до той, пока Бьянка не переместилась поближе к ларцу на столике и к дочери. Тактически.
– Ну ты вымахал! – улыбнулся отец. – Бюджет Эделейса не выдержит тебя прокормить. Пора уже зарабатывать на жизнь самостоятельно – тебя как раз всему научили. Научили? Вот и расскажи мне, какие полезнейшие знания хранятся теперь в твоей голове.
В Асгарде ничего не изменилось – ни ленивая улыбка князя, ни яркое платье княгини, ни их вечные препирательства.
– Эй! Бюджет Эделейса считаю я! – Бьянка смеялась. – Ты же слышал, как нашего сына впечатлили книги. Только я другого не понимаю: почему это кого-то не интересует Аверна?

Отредактировано Bianca von Edel (2015-11-09 11:25:21)

+4

10

- Не будь жмотом, - коротко пояснила Лидия в ответ на вот это вот братское "пришлось бы соперничать за внимание". Нет, ну право слово, кто его воспитал таким скупердяем! Княжна бы наоборот отдала свои лучшие туфельки за то, чтобы у неё было несколько братьев - подарки всякая женщина, молодая ли в зрелости, любит, не сказать обожает. Все эти кокетливые "право слово, не стоило!" с опусканием глазок в пол - не более, чем часть хорошо спланированной женской игры, включающей в себя демонстрацию лучших качеств, воспетых в нравственно-моральных сочинениях. Например, скромности. Например, простодушия.... Три ха-ха два раза, увольте, ни одна девица не была ни скромной, ни простодушной, у всех у них от мужских знаков внимания в виде цветов, комплиментов, сладостей (даже сладостей, хотя они вредны для фигуры), и, конечно, от украшений в голове играл имперский марш. Победный. В соль миноре. Там-пам-пам, пам-парам, пам-парам...
Одним словом, Лидия исключением не была, и чем больше самоубийц - тем меньше самоуби...гм. То есть, считала, что чем подарков больше - тем, конечно, лучше. Подари княжне фон Эдель что-нибудь - получи спасибо бесплатно.
- Какая красота! - серьги и ожерелье действительно понравились уже не очень, но всё-таки маленькой Лидии. Брат был к себе несправедлив - он и без других детишек тратил родительские деньги бессовестно. Впрочем, мог себе это позволить - фон Эдели, благодаря мозгам тех самых родителей, щедро отсыпанных оным Всеединым, были достаточно богаты, чтобы снисходительно пояснять страждущим о плюсах и преимуществах методов двойной бухгалтерии. Но и у фон Эделей не без гуманитария - Лидия, несмотря на явные умственные способности, больше понимала в стихосложении, чем в сексуальных извращениях с цифрами и вынесением общего множителя за скобки. Девочка поспешила позвать прислугу, уже засовывая в ушки новые серёжки и примеряя колье. Пока немая горничная держала зеркало, Лидия крутилась что детский волчок. Ну всё, теперь принц точно будет наш!
- Да-да-да, парики, конечно, тебе пойдёт, когда облысеешь, но этого не случится, лучшие братья на свете не лысеют! - Лидия накинулась на Эдварда с новой порцией объятий. Он был всё-таки хорошим, хотя и слегка заносчивым. Или просто заносчивым. - Спасибо! Я буду носить эти вещи всегда с собой, куда ни поеду - в сундук сложу! Ой, ма-а-а-ма!
В дверях появилась та самая мама дорогая - вместе с папой. Теперь все фон Эдели в сборе.
- Потому что сегодня меня интересует только наша семья!
Лидия полезла обниматься со всеми родственниками сразу.
Фон Эдели навсегда.

+3

11

Эдвард любил похвалу, а заслуженную - двойне. Поэтому наблюдая за тем, как девушка вертится у зеркала, примеряя и рассматривая подаренные украшения, молодой князь улыбался во все тридцать два зуба и сиял от счастья, как начищенный медный таз.
- Наконец-то я тебе угодил! – довольно хмыкнул юноша, в который раз про себя отмечая, что за время его отсутствия Лидия повзрослела, превратившись из маленькой девочки в завидную (при таком-то приданом!) невесту. «Наверное, уже женихи сватаются. Или скоро начнут», - подумал Эдвард, и эта мысль слегка омрачила радость их встречи. Свою сестру князь пока не был готов отдать даже самому богатому и влиятельному вельможе Ревалона. Сначала надо было привыкнуть к тому факту, что Лидию уже больше нельзя дергать за косички и пугать, рассказывая страшные небылицы.
- Боюсь к тому времени, когда я состарюсь, парики окончательно выйдут из моды! – оторвавшись от своих размышлений о потенциальных кавалерах его маленькой сестрички, отозвался юноша. – Или ты надеешься, что я доживу до тех пор, когда их снова введут в употребление? Думаешь, стоит сохранить парочку на всякий случай? – Эдвард рассмеялся, представив себя немощных старцем, прячущим в сундуках разного цвета и фасона парки в смешенной надежде вновь блеснуть в них при дворе императора. – Но я рассчитываю, что Всеединый будет милостив и позволит мне хвалиться собственной шевелюрой так же долго, как нашему отцу! Мама! – вторя Лидии, воскликнул молодой князь и вскочил на ноги, растерянно смотря на входивших в гостиную родителей. К их появлению он был совершенно не готов, а иначе вел бы себя более серьезно, так, как полагается наследнику знатного рода. А упоминание матери о его внешнем виде окончательно смутило юношу, заставив покраснеть, как впечатлительную барышню, впервые получившую цветок от победителя турнира.
- Матушка! Отец! Я так рад вновь увидеть вас! – растеряно пробормотал Эдвард, терпеливо снося оценивающие взгляды родителей. Сейчас он чувствовал себя девятилетним мальчишкой, случайно уничтожившим какую-то фамильную реликвию и теперь ожидавшим заслуженной кары за этот позорный проступок. Однако последовавшие за этим замечания княгини успокоили его. Стараясь не запачкать платье матери, он осторожно обнял ее: « Я тоже скучал!» А дружелюбные комментарии отца окончательно вернули юноше радостное расположение духа.
- Тогда мне придется больше времени посвящать охоте, чтобы не нанести бюджету столь значительный урон, - улыбаясь, отозвался Эдвард. – О! Отец! Я научился строить крепости! По крайней мере, мне так кажется! Фортификация – это увлекательнее, чем можно представить! Вы только посмотрите! – и молодой князь вновь полез в ларец, вытаскивая из него привезенные в подарок сокровища: браслет и серьги для матери, тяжелый фолиант по теории возведения укреплений – отцу.
- Матушка! – поклонившись, юноша преподнес украшение княгине и тут же протянул книгу отцу, спеша поделиться с ним знанием о своем новом увлечении. – Аверна - чудесный город, но я патриот! – вспомнив о полушутливом вопросе матери, отозвался Эдвард.

+3


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Выбрал друзей сам? Получи родню бесплатно! — июнь 1642


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно