Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив незавершенных эпизодов » В тихом омуте черти водятся - апрель 1641


В тихом омуте черти водятся - апрель 1641

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время, место: апрель 1641 года, дом семьи фон Ранцау
Участники: Эрика фон Ранцау, Эдвард Стаффорд
Описание: Одним весенним деньком Эрика застает свою фрейлину в комнате у Эдварда. Фрейлина уверяет ее в том, что Стаффорд ее скомпрометировал. Назревает скандал

Отредактировано Erika von Ranzau (2015-11-29 18:23:19)

0

2

Выходя из кухни, Эрика обмахивается рукой, словно веером. Там было неимоверно жарко, кухарки готовили обед, скоро должен был вернуться хозяин. Эрика же, как хозяйка дома, составила меню так, чтобы дяде понравилось. На дворе стоит весна, кладовые ломятся запасами дичи, овощей, фруктов и различных пряностей, так что на скудность стола жаловаться не приходится.
Эрика уже поднимается по лестнице, когда ее нагоняет одна из служанок.
- Ваша Светлость, Ваша Светлость, а кто на обеде будет присутствовать?
Эльфийка недоуменно смотрит на девушку.
- Только свои, Элис, а что?
- А мастер…мастер Эдвард будет? – ее лицо тут же покрывается пунцовым цветом.
- Так, - она отпускает подол платья и встает в позу «руки в боки». -  Если ты не выкинешь все эти мысли из своей головки, я тебя познакомлю с розами. Поняла? – видимо в ее голосе все таки звучит строгость, девушка тут же покорно опускает голову и возвращается на кухню.
Эрика качает головой и продолжает путь наверх. С тех пор как в доме появился Эдвард, девки как-будто с ума посходили. А ведь с его приезда прошло без малого 4 года. И все равно кто-то из служанок так и норовит при случае бросить взгляд на молодого человека. Уж что говорить про фрейлин герцогини, они вообще поставили себе цель - заарканить бедного ария. За эти 4 года парень возмужал. Вырос что-ли, изменился. Эрика не воспринимала его как своего слугу, Эдвард стал для нее другом, который проводил с ней огромное количество времени. Они неплохо успели узнать друг друга.
Чтобы пройти в свою комнату, ей нужно было пройти мимо комнаты Эдварда. Эрика бы прошла мимо, если бы не услышала звук разбитого стекла. Чтобы Эдвард что-то разбил? Да скорее на улице снег выпадет.
Девушка не знала, что делать, вдруг молодой человек в комнате, и она ворвется незваным гостем.
По счастью дверь оказалась чуть прикрытой. Эрике не составило труда увидеть чье – то цветастое платье, хозяйка которого шарилась в письменном столе Стаффорда.
Не долго думая, хозяйка распахивает дверь комнаты, да с таким грохотом, что гостья подскочила.
Когда та обернулась, Эрика узнала в ней Медлин. Меддин причислили к фрейлинам Эрики и с того самого дня девушка не знала покоя. Медлин оказалась девушкой наивной. И судя по всему, она влюбилась в Эдварда с первого взгляда. Очень часто караулила его, старалась застать его врасплох, и часто напрашивалась на их прогулки. Эрика уже начала волноваться за судьбу девушки, и видимо не зря.
- Что ты здесь делаешь?
- Я…я
- Ты можешь не мямлить, а сказать четко, что ты здесь делаешь? – Эрика повышает голос, в какой раз за этот день.
- Мастер Стаффорд, он…он скомпрометировал меня, - она зарыдала, заламывая руки, - Он писал мне письма, а когда..когда получил, что хотел, сказал, что не любит меня.
- А здесь, что ты делаешь? –  гнев хозяйки резко повышается на несколько градусов, непонятно пока на кого, на Стаффорда или эту дурочку.
- Искала письма, - она, всхлипывая, протянула Эрике письмо.
Эрика быстро пробежала письмо глазами. Бумага была наполнена признаниями о любви, странно, что Эдвард знает..столь цветастые выражения.
- Пошли за мной, - схватив фрейлину за руку, Эрика выходит в коридор. Девушка волочится за ней, продолжая реветь. – Не успокоишься, я тебя ударю.
Эрика вместе с Медлин входит в трапезную. Там как раз сидит Эдвард и еще несколько мужчин.
- Всем выйти. Эдвард, а вы останьтесь.
Как только комната пустеет, герцогиня подталкивает девушку поближе к парню. На столлетит письмо.
- Мистер Стаффорд, девушка утверждает, что эти письма от вас. Вы ее скомпрометировали. Я жду объяснений.

0

3

День начался прекрасно: наконец-то его посетило умиротворённое и спокойное настроение; удалось хорошо отдохнуть и выспаться за последние несколько бессонных ночей; перестали, на удивление, мучить головные боли. Когда арий открыл глаза, то невольно ощутил, наверное, впервые в своей жизни, что солнечные лучи его не раздражают, а хорошая погода – это не так уж и плохо, как ему казалось все те, ушедшие за невидимый горизонт прошлого, дни. Сейчас хотелось только одного: остаться в уютной постели и наблюдать за тем, как яркое солнце весенним, но всё ещё холодным после лютой зимы, золотом заливает комнату, отражаясь в зеркале и переливается разными цветами на гранях одного из бокалов. Любуясь игрой лучей из-под чуть приоткрытых век, Эдвард хотел было вновь провалиться в глубокий сон, но за дверью послышался говор прислуг, звонкие и прелестные голоса фрейлин Её Светлости, поэтому пришлось заставить себя поторопиться, дабы успеть оказаться около дверей Эрики прежде, чем она покинет свои покои.
Он надеялся, что в такой прекрасной мелодии пройдёт весь его день; сегодня, казалось, даже остальные были другими: более улыбчивые и приветливые слуги, конюх, которого Эдвард случайно встретил в главной кухне, пригласил его поздним вечером, когда работа наконец канет в ночь, провести время за чашечкой чая или чего покрепче, – юноша не отказывался от употребления алкоголя, тем более хорошего, однако знал меру и не позволял себе этого слишком часто: работа была важнее любых утех и развлечений, который он мог себе позволить, – рассказать интересную историю об отце ария, которую, как он говорил, случайно вспомнил прошлым вечером, хотя, до этого дня, старик и арий последнее время нередко спорили, чем, казалось магу, сильно испортили дружеские отношения. И именно сегодня Стаффорд остался обедать с некоторыми из слуг семьи Ранцау. Трапеза мага нередко проходила в их кругу, на кухне, внизу, так как их общество, как бы странно это не выглядело, нравилось ему куда больше: не все, и даже не многие, но всё же определённые лица были более настоящими, весёлыми и не запятнанные богатством, безумной роскошью драгоценных камней, сплетнями, в отличие от элитных и напыщенных дам, мужчин при дворе; с ними (слугами) Эдварду было весело, легко разговаривать почти на любые темы, а однажды он признался кухарке Аунэте, которая к тем года была уже пожилой женщиной, но до безумия обаятельной и доброй, что с удовольствием бы хотел иметь такую мать.
Даже когда дело шло к вечеру, Эдвард готов был уже благодарить Всеединого за этот день, надеясь, что следующий будет точно таким же.
Когда Эрика ушла из трапезной, попросив своего телохранителя остаться, ему ничего не оставалось, как только поддержать бурный разговор двух знакомых ему господ, хоть в этом и было мало приятного. Однако возвращение эллет было весьма скорым; Эдвард почувствовал волну гнева и злобы, смешивающиеся с остальной эмоциональной энергетикой - принадлежавшая только остроухой - ещё до того, как большие двери распахнулись стремительно и шумно, громко ударившись о стены. Она влетела в трапезную, словно сокрушительный ураган, и будь она им, – грозовые тучи бы уже заполонили собой голубое небо, яркие молнии безжалостно разрезали их, сопровождаясь сильнейшими раскатами грома. Эдвард мог бы поклясться, что такой видит Эрику впервые; сейчас ему меньше всего хотелось знать, что же именно послужило реакцией к пробуждению дьявольского огня в душе такого милого и доброго создания. Когда она приказала уйти – арий бы с удовольствием сейчас покинул стены этого помещения с остальными, сочувствуя бедняге, которому достанется… и жаль, что этим несчастливым человеком – был именно он сам. Голос Её Светлости заставил присутствующих содрогнуться и поспешить, они переговаривались и шептались, бросая косые взгляды на Стаффорда и Эрику, выдумывая уже собственные версии случившегося. Арий поспешил встать со своего места, и только когда повернулся к эллет лицом увидел одну из её фрейлин, Медлин, кажется. Медлин была красивой девушкой, чего уж душой кривить. Овальное лицо с правильными чертами; длинные волосы цвета вороново крыла; голубые, словно летнее небо, глаза; хрупкий стан всегда облачён в красивые платья и корсеты подчёркивающие природные данные. Но характер фрейлины был, мягко сказать, неприятным. Больше всего Стаффорда раздражало её ненужная настойчивость и чрезмерная наглость; она готова была идти по головам, только бы добиться своего. И была у них неприятная тайна, которую арий хранил потому, что наивно верил: очень скоро дурь и её одержимость его натурой вылетит из головы юной Медлин, она обязательно заинтересуется более богатым и перспективным молодым человеком. Сейчас прекрасная дева выглядела очень плохо: заплаканные глаза, трясущиеся ни то от страха, ни то от странного возбуждения руки, чрезмерный выплеск разнообразных чувств, в которых арию не хотелось разбираться.
– Ваша Све… – начал было Эдвард, стараясь сохранять спокойствие, - и сейчас это было проще сделать, ведь он не знал о произошедшем, - но повелительница его жизни грубо прервала речь.
Всё то, что сказала Эрика было каким-то безумием.  Он не верил своим ушам, и готов был провалиться сквозь землю. Меньше всего ему бы сейчас хотелось попасть именно в такую ситуацию. Уж лучше бы столкнуться лицом к морде огнедышащего дракона, огромного и толстокожего, чем слышать, что он кого-то опорочил. Из слов эллет любой бы сейчас сделал вывод, будто это Эдвард соблазнил юную фрейлину и насильно увлёк в свои покои, обещая любить до скончания их дней. Однако Стаффорд продолжал смотреть в глаза Эрики и молчать, пытаясь успокоить разбушевавшиеся эмоции и найти средь них хоть какую-то умную мысль в своё оправдание. Брошенное на стол письмо, конечно же, вызвало любопытство, но читать его арий не спешил. Что-то ему подсказывало, что информация в нём ещё больше собьёт его с толку, а Медлин этим обязательно воспользуется.
– Я, – вновь попытался мужчина. Мысль, казалось, была где-то близко, но он всё не мог за неё ухватиться. – Я этого не делал, Ваша Светлость. Понимаю, сейчас Вы злитесь на меня, потому что верите фрейлине, и Вас можно понять. Но уверю, что всё это – неправда. Я бы никогда не позволил себе очернить юную особу, опрометчиво и легкомысленно вить из неё верёвки. И никогда бы не позволил себе подобные выходки и интриги в этом доме.
Эдвард оправдывался фразами-клише, но ничего другого на ум не шло. Злился? Да, очень. Но в первую очередь на себя: не смог вовремя остановить Медлин от её действий и коварных планов. Маг ведь игнорировал всех девушек, кто уделял ему хоть какое-то внимание, не замечал влюблённых взглядов, намёков, и, возможно, будь он чуть внимательнее – этого бы всего не случилось.
Он взял наконец-то письмо и принялся его читать. Фрейлина замерла, закрыв узкой изящной ладонью рот, всхлипывая и задыхаясь от калейдоскопа чувств. Дева и рада была, и упрекала себя, что так легко попалась, да ещё и своей госпоже, но всё же безумная одержимость заставила её незаметно для всех улыбнуться. Отомстила за всю свою боль, за безответные чувства. Она желала, чтобы он на неё посмотрел, но меняющееся выражение лица Эдварда, по мере того как он подходил к концу странного чтива, со спокойного и уравновешенного на оскорбительное, заставило девушку прижаться к госпоже, забыв напрочь о правилах этикета, а слёзы вновь полились градом, тяжёлые и прерывистые всхлипывания говорили о том, что она готова вновь истерить.
– Вот как, – спокойным, на удивление даже себе, тоном заговорил Эдвард, положив письмо на стол. Что же, фрейлина постаралась хорошо. Сколько же потребовалось времени, чтобы так хорошо подделать почерк мага?! – Я этого не писал.
Он посмотрел на Эрику, только взгляд мага был абсолютно пустым, словно он смотрел свозь неё.

Отредактировано Edward Stafford (2015-12-04 18:37:05)

+1

4

С самого первого дня появление Медлин в ее окружении, Эрика поняла, что это грозит ей проблемами.  У юной фрейлины герцогини была лишь одна цель – выйти замуж. Сколько бы балов не посещала герцогиня, Медлин всегда находила новую цель. Она вела себя слишком вызывающе для фрейлины герцогини. За ней постоянно ходили толпы поклонником. А любимой темой девушки были гравы, герцоги, князи  и принцы. Подруг у нее не было, девушка не гнушалась уводить кавалеров, и другие девушки ей не доверяли. Эрике становилось неудобно от проявления столь бурных чувств от столь юной девушки, ведь она отвечала за нее перед отцом девушки. Другие девушки тоже начали шептаться, и некоторые даже напрямую говорили Эрике, что до добра это не доведет. Старшая фрейлина вообще готова была вернуть ту на поруки к отцу, Эрика в последнее время склонялась к тому же выводу.
И вот, пожалуйста, Медлин нашла себе новую цель – ее личного телохранителя. Она могла выбрать кого угодно, но выбрала человека, к которому Эрика успела привыкнуть и сдружиться что ли. Если этот скандал дойдет до ушей дяди – Эдварду не сдобровать, не важно – виноват он или нет.
Пока Эдвард читал письмо, я Мэдлин утирала слезы, Эрика пыталась успокоиться. В ней так и бурлила злость и гнев. Как такое могло произойти прямо у нее под носом, Эрика не понимала. Да и не было никаких намеков на то, что Эдварду кто-то нравится. Не поймите неправильно, конечно у него могла быть личная жизнь, но поверьте, Эрика бы точно об этом узнала. Ведь солдаты сплетничают хуже базарной бабы.
Именно в этот момент в руку герцогини ткнулся холодный нос. Это был один из псов Эрики, собака лизнула ладошку эльфийки, как будто подбадривая ее. Эрика на минуту улыбнулась и погладила псину за ухом. В этот момент заговорил Эдвард.
Он был на удивление спокоен, в его голосе ни сквозило абсолютно никаких чувств. Как бы она хотела сейчас уметь читать чужие мысли, или хотя бы уметь чувствовать чужое настроение. Но увы, ей придется надеяться только на свое чутье.
- Юная дама говорит, что это вы. Она нашла это в столе в вашем кабинете, - на Медлин она старалась не смотреть, иначе бы та точно заработала тумаков, - Ваше слово против ее, Эдвард.
Ей очень хотелось верить ему, Эрика была уверена в том, что Эдвард не обидит ни одну девушку в этом герцогстве. Но и такие обвинения просто так спускать нельзя, иначе подумают, что хозяйка слишком добра к своему телохранителю.
Вздохнув, Эрика зашагала из одного конца комнаты, в другу. Длинная юбка шуршала в такт ее шагам, в растерянности Эрика почесывала лоб пальцем.
- Медлин, когда Эдвард начал за тобой ухаживать?   - девушка подняла палец вверх, предостерегая мужчину от попыток заговорить. Ей нужно было знать правду, и только хитростью можно было выведать ее у девушки.
- Mы столкнулись у входа в ваши покои, - девушка почти бубнила, глаза были опущены в пол.
- Смотри мне в глаза, когда заговариваешь со мной, ты же ничего не скрываешь от меня, - Эрика подошла чуть ближе, - Что ты делала у моих покоев? Ваши комнаты находятся в другом крыле.
Наступила тишина. Эрика молча, ждала ответа, а от молчания девушки ее злость росла в геометрической прогрессии. Медлин же смотрела куда угодно, но только не на герцогиню. Ее взгляд метался от стола к стене, потом к камину, к посуде,  к окну. Устав от этого, Эрика схватила девушку за подбородок. Наверное, той было больно,  в голубых глазах девушки впервые проступил страх.
- Ты же понимаешь, что счастливого брака и долгой жизни до самой смерти не будет. Если Граф об этом узнает, Эдварду не сдобровать. Его как минимум высекут. Да и с тобой никто церемониться не будет.
При упоминании Графа Медлин съежилась. Все боялись гнева фон Ранцау.
- Еще раз спрашиваю, когда Эдвард стал за тобой ухаживать? Когда пришло первое письмо?

0

5

Подобная формулировка Её Светлости встревожила ария: слишком сильно он чувствовал её подозрение, недовольство и нарастающее раздражение. Эти чувства вились толстыми канатами, сковывая мысли эллет, и арий бы попытался освободить её, но, увы, она приказала молчать. В этот момент он осознал одну, весьма неожиданную для себя, деталь: насколько же хорошо Эрика успела за эти четыре года узнать своего телохранителя, раз легко предугадывает его желания; она ведь успела жестом заставить его замолчать до того, как он смел молвить. И если так, то почему не внимает его словам? Неужто слова фрейлины настолько железные и неоспоримые?!
«Ухаживать? – мысленно спрашивал он свою госпожу, наблюдая за тем, как она ходит из стороны в сторону. – Что значит ухаживать? Эрика, Вы совсем обезумили? Неужто она и Вас пленила в свои чёрные сети лжи да коварства?»
Но в словах герцогини была и правда – у него нет против неё ничего; Медлин поймала юношу врасплох, не давая ему ни единого шанса на победу в этой неравной и жестокой схватке. Она обещала ему отомстить – и сдержала своё обещание.
Женщины…Отец всегда говорил своему сыну, несмотря на то, что тот был ещё совсем юн и ничего толком из его слов не понимал, что эти очаровательные создания, богини способны затмить и уничтожить почти любого мужчину, стоит ей этого только очень захотеть; на любого чёрствого и безумного обязательна найдётся такая, которая сможет прокрасться в самые глубины сердца и души, лишая неприступную и могучую гору почвы – и она, рано или поздно, обязательно рухнет, рассыпаясь на мелкие камни. Сейчас Эдвард представил себя такой горой: неприступный и холодный, и всего лишь одна несбывшаяся фантазия этой прекрасной девы заставляет его рассыпаться, почва под ногами становится слишком рыхлой, что устоять уже вряд ли получится.
Неожиданно Эрика задала своей фрейлине наводящий вопрос – последняя вдруг выпрямилась, словно струнка, распрямила плечи и хотела было говорить, но вдруг замямлила и, судя по взгляду, пыталась отыскать в голове нужный ответ. Однако Медлин всегда была осторожной и дальновидной особой, поэтому ей нужно было всего лишь правильно разыграть свой сценарий, учитывая каждую мелочь, не отходя от задуманного не на шаг. И если бы она не ждала от Эрики этот вопрос, то не полезла в подобную ситуацию на рожон.
– Ухаживать? – дрожащим голосом переспросила она, стараясь поднять стыдливый взор на свою госпожу, вытирая с глаз слёзы, при этом сделала пару неуверенных шагов, опасаясь гнева и крика. – Так ведь…давно уже, Ваша Светлость! – дрожь в её голосе сменилась уверенностью и твёрдостью. – С первых месяцев прошлого лета, после Вашего с ним возвращения из поездки. Я ведь тогда говорила ему, пыталась объяснить, чем всё дело кончится!
Медлин подхватила подол своего чёрного платья и засеменила к Эрике, ухватив ту крепко за запястья и прижала их к груди, беспомощно, словно умоляя защитить её и свершить суд над арием, смотрела в её карие глаза, а после упала на колени и взмолилась:
– Прошу Вас, Ваша Светлость, Всеединый видит – нет в моих словах лжи! – фрейлина страстно прижалась лбом к ладоням эллет, пытаясь тем самым доказать ей свою преданность и честность. – Письмо первое я получила где-то в августе, нашла под подушкой. К нему сразу пошла, а он мне пообещал в тайне всё держать, говорил, мол, не узнают и не докажут. А сердцу ведь не прикажешь…я и поддалась. Он тогда ещё говорил: «Да будет тебе, Медлин, ежели и узнает кто, так я женюсь на тебе. Давно ведь за тобой приглядываю, понравилась мне». А кому счастья не хочется?!
Фрейлина бросила на Стаффорда испуганный взгляд, а после опять заговорила:
– И пусть высекут! – согласилась черноволосая дева. – Поделом ему будет! Что же я батюшке своему скажу? Как же в глаза смотреть буду другим в этом доме? Сплетни поползут.
Ситуация приняла совсем неприятный оборот. Упоминание о Графе заставило встрепенуться сознание не только лгуньи, но и ария. Он прекрасно был осведомлён о том, насколько беспощаден и жесток палач; Эдвард сам видел, как он до костей рассекает своим бичом кожу пленника.
– Замолчи! – выкрикнул маг, делая один широкий шаг к фрейлине. Он хотел схватить её за руку, но та скорее встала и спряталась за Эрику. – Ничего подобного не было! Зачем ты лжёшь? Что из этого будет? Лучше правду расскажи. И откуда у тебя ключи от моей комнаты? Как ты вообще туда попала?
– Что? – возмутилась фрейлина. – Да ты сам не запирал её, чтобы я приходила к тебе. А теперь пытаешься меня крайней выставить? Не зря же о тебе слухи ходят, весьма нелестные к твоему сведенью!
Не успел Эдвард подумать над словами девы, как она приблизилась к застывшему от удивления арию и положила ладонь на грудь мужчины. Сердце Стаффорда билось ровно, спокойно, однако он чувствовал неутолимое желание что-нибудь сделать с этой змеёвкой. Она прижалась к нему со всем необузданным желанием, но ощутила лишь безразличный холод. Маг равнодушно отстранился от фрейлины и снял с груди её бледную изящную руку.
– Как у тебя только хватило ума, – не скрывая своей злобы и ненависти прошептал арий. – Ты не меня погубила из-за своей обиды, а нас обоих. Очень надеюсь, что тебе от этого стало легче.

Отредактировано Edward Stafford (2015-12-11 20:13:29)

+1


Вы здесь » Священная Империя » Архив незавершенных эпизодов » В тихом омуте черти водятся - апрель 1641


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно