Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Переписка - с октября 1644 года по январь 1645


Переписка - с октября 1644 года по январь 1645

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Время: с октября 1644 года по январь 1645
Участники: Амадей ван Фриз, Мария де Сельер
Краткое описание событий: переписка вышеозначенных лиц

0

2

Прощаясь с Марией де Сельер, Амадей обещал писать ей. И об этом он не забыл, хоть и откладывал составление письма первую неделю после возвращения в столицу. А, все же взявшись за перо, далеко не сразу нашелся, что и как сказать в своем письме. О чем писать девушке, вроде искренне интересующейся всем, что говорил ей принц, но в то же время не понимающей многого? А ведь помимо этого Мария немало рассуждала о музыке, театре, искусстве, и сама, как выяснилось, восхитительно пела. Из чего следовал вывод, что не чужда она и разговоров о прекрасном, экспертом в которых был скорее младший принц, чем средний.
На решение проблемы: «О чем писать человеку с одной стороны интересному, с другой не обсудить, как влияет существование красного яблока на вероятность того, что все вороны черные?» с отягощающим обстоятельством «Адресат письма, помимо прочего, является женщиной», ушел не один черновик, признанный негодным. Конечный результат тоже оказался далек от идеала, но к тому моменту Амадей уверился, что в поисках лучших может потратить еще месяц и потому оставил как есть, хотя и признавал свою попытку нащупать общие темы для переписки довольно неуклюжей. К тому же луна за окном и догорающая свеча на столе красноречиво намекали, что пора бы и заканчивать.

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     Дорогая графиня, вновь благодарю и вас, и отца вашего за оказанное гостеприимство. Редко когда удается совместить и духовное, и светское мероприятие так, чтобы ни тот, ни иной компонент не пострадал, а лишь выиграл и полнее раскрылся от этого сочетания. Но ваша семья смогла этого добиться, а сверх того, посредством устроенной вами мистерии, дать пищу для раздумий. Помимо этого выражаю свою искреннюю благодарность за чудесную поездку, во время которой вы согласились сопровождать меня.
     До Аверны мы добрались без происшествий, если, конечно, не считать занимательный случай, приключившийся уже у самых ворот, за происшествие. На первый взгляд, то была обычная, пусть и весьма неприглядная сцена: одетый в лохмотья человек, лишенный, как казалось, одной руки, пытался убедить стражников пустить его в город. Завидев меня, он бросился наземь — чуть ли не под копыта коней — моля о снисхождении к увечному. И я был бы склонен поверить в жалостливую историю и велеть страже пустить его в город, если бы не одно обстоятельство: «калека» заламывал руки. Я имею в виду, обе. Быстро поняв свою оплошность, мошенник в страхе убежал. Никто, кроме смеха, его не преследовал. Как ни прискорбно мне признавать, что на свете существует немало людей подлых и готовых выдавать себя за калек, чтобы воспользоваться чужой жалостью, но в данном случае лжец наказал сам себя. Тот редкий случай, когда справедливость вершится сама, без стороннего вмешательства.
     Вам доводилось совершать путешествия из Дорина в Аверну (и visa versa) в начале осени? Уверен, данное зрелище вы нашли бы очаровательным: значительная часть пути пролегает через авернский лес, состоящий, в основном, из деревьев лиственных пород, к концу сентября меняющих листву с зеленой на желто-алую. Благодаря данному обстоятельству создается ощущение, что по обе стороны от тракта лес пламенеет. Вблизи города сходство лишь усиливается из-за дыма, поднимающегося над крышами жилых домов и мануфактур. Как вам может быть известно, Аверна является не только административной, но и производственной столицей Империи. В ней располагаются почти три сотни мануфактур. Благодаря такой их многочисленности, разница между частью города, где живут рабочие, и богатым кварталом столь велика, что это, по сути, два разных города, отличающихся и застройкой, и нравами. Если вы пожелаете, я был бы счастлив показать вам обе Аверны: и богатую, и бедную. Впрочем, должен сразу оговориться: вторую лишь мельком, так как для увеселительных поездок это не самое подходящее место.
Амадей ван Фриз
3 октября 1644,
Аверна

Перечитав еще раз написанное, Амадей поморщился. Ему казалось, что в каждой фразе сквозит: он не знал, что писать, и тыкался то в одну тему, то в другую, как слепой котенок в материнский живот в поисках соска. Хотя нет, у котят быстрее получалось найти искомое. И все же, он запечатал письмо как есть, выведя на внешней стороне: «Для передачи Марии, графини де Сельер».

Отредактировано Amadei van Vries (2015-12-20 14:32:38)

+1

3

Надо ли говорить, что Мария об обещании принца не забыла ни на следующий день, ни даже неделю спустя? Поначалу она так ждала этого письма, что даже места себе не находила. Учитывая, что после завершения Мистерии жизнь вернулась в привычное русло, то день изо дня с юной графиней не происходило ровным счетом ничего интересного, разве что забота о подаренной братом птахе немного скрасила обыденную рутину.
   На исходе восьмого дня Лоуренс попытался мягко донести до сестры, что не стоит ей забивать голову всякими глупостями. Вряд ли он в самом деле считал глупостями возможный (и крайне желанный их отцом) брак Марии с представителем правящей династии, но ничего лучше, видимо, не придумал. Мария возразила, мол, не глупости это, и раз принц обещал, значит, напишет. Лоуренс ничего не ответил. Он сам уже не первый месяц отчаянно добивался внимания Доминики ван Фриз, но его усилия не были вознаграждены ничем, кроме гипотетического недовольства Его Императорского Величества.
   И все же после разговора с братом Мария крепко призадумалась и как следует расстроилась. Ей-то на мгновение показалось, что она все-таки смогла произвести на Амадея приятное впечатление. Должно быть, ошиблась, как это с ней нередко бывало.
   А на девятый день на быстрых легких крыльях почтовой птицы прибыло письмо из Аверны.
   С титаническим трудом отбрыкавшись от всех своих родственников, которые жаждали знать содержание письма, и настояв на том (неслыханно, Мария на чем-то настояла!), чтобы прочитать его в уединении и ответить самостоятельно, графиня заперлась в своей комнате. Сперва она долго вертела письмо в руках, страшно волнуясь, затем распечатала и прочитала трижды: взахлеб, перескакивая через строки, внимательно и вдумчиво и еще разок ― чтобы наверняка ничего не упустить.
   На то, чтобы придумать хотя бы первую строку, у Марии ушло добрых полтора дня и заметная (по кругами под глазами) часть ночи, причем, чаще всегда девушка исправляла обращение. Увы, не доводилось ей раньше писать письма принцам, и она понятия не имела, как делать это правильно. Да еще и сестра с матерью, увиваясь рядом и испытывая к содержанию письма какой-то прямо-таки нездоровый интерес, советовали не отвечать слишком быстро. Дескать, пускай принц хоть немного помучается ожиданием. Да-да, непременно помучается, если хоть чуть-чуть заинтересовался младшенькой де Сельер. А он, конечно же, заинтересовался, убеждала Марию графиня-мать.
   Наконец, на шестой день мучительных раздумий над каждым словом и недовольства своими подчерком, слогом, богатством речи, витиеватостью высказываний и прочим письмо все-таки было отправлено.

Отредактировано Maria de Selier (2015-12-20 16:48:10)

+1

4

Ваше Императорское Высочество, я ждала вашего письма! Ваша благодарность делает нас, меня и моего почтенного отца, бесконечно счастливыми. Отец наш Всеединый достоин больших почестей, чем способен оказать ему любой из его смертных детей, и все же никому не должно забывать о великих людях, таких, как Святой Кальпурний, что несли его волю народу и благородным господам. Церковь осталась в высшей степени довольна постановкой, а значит, мы можем надеяться на то, что праведным было это наше деяние.
   Для меня было истинным удовольствием сопровождать вас во время поездки в Сельер. Не смею даже надеяться на то, что мне удалось бы так много узнать о своем родном городе без вашего участия. Пергаменты сухи и лишены вашего красноречия, не говоря уже об умении отвечать на возникающие у слушателя вопросы.
   Ох, какая неловкая и, в самом деле, забавная ситуация. Я рада, что никто не пострадал. Мы всей семьей вдоволь повеселились над вашей историей! Мошенники несносны, и такие случаи лишь доказывают то, что их поступки неугодны Всеединому.
   К сожалению, нет, любезный принц, совершать подобные путешествия мне не доводилось. Более того, я вообще очень мало путешествовала в своей жизни. Как бы мне хотелось исправить это, посмотреть на мир вокруг… Но мне по-прежнему боязно. Как вы думаете, это зрелище стоит того, чтобы перебороть свой страх? Я с превеликим удовольствием посмотрела бы Аверну в сопровождении столь эрудированного и отзывчивого человека, как вы. Полагаю, в вашей компании я могу чувствовать себя в полной безопасности. Раз уж о родине моей семьи вы смогли составить столь обстоятельный и захватывающий рассказ, то по итогам экскурсии по Аверне, должно быть, можно будет написать целую книгу!

Мария де Сельер
11 октября 1644,
Дорин

Отредактировано Maria de Selier (2015-12-20 16:48:22)

0

5

Но получил письмо из Дорина Амадей несколькими днями позже: Марии не повезло завести знакомство с принцем в общем-то редкий деятельный период, когда вместо уединения своих покоев он предпочитал общество других людей, например, профессоров и студентов Велеградской академии. Когда он вернулся из новой поездки, конверт с отпечатанном на нем гербом-якорем (к слову, удивительный выбор: ни один из городов де Сельеров не имел выхода к морю) уже ждал на столе. Таким образом, со страданиями у Амадея все же не сложилось: он был слишком занят другими вещами, чтобы считать часы до появления птицы, несущей в своих когтях ответ, да и в том, что рано или поздно Мария ему напишет, Амадей не сомневался. Ведь он, во-первых, умен, во-вторых, очарователен, в-третьих, ван Фриз. Редкая дама останется равнодушна к такому списку достоинств.
Как ни удивительно, его самоуверенность поколебало прочитанное. Если раньше ему не приходилось гадать, от чистого ли сердца говорит Мария, то теперь понимать это стало сложнее. Амадей поймал себя на мысли, что не может с уверенностью судить, правдивы ли строки, выведенные убористым почерком, или же написаны по наущению старших родственников, а на самом деле такого отклика у юной графини первое письмо не получило. И все же, вспоминая, с каким интересом в глазах слушала его Мария, Амадей склонялся к первому варианту. То есть, в наличие примеси лести в количестве, установленном правилами этикета, принц не сомневался, но решил, что определяет оно скорее форму, чем содержание. Да что уж там, он и сам несколько преувеличивал, делая комплименты.
В этот раз откладывать написание ответа он не стал. К тому же слова давались куда легче, чем в прошлый раз. Истинно говорят: bonum initium est dimidium facti.

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     Приятным сюрпризом для меня по возвращению из Велеградской Академии Наук стало ваше письмо, терпеливо дожидающееся меня на столе. Мне приятно знать, что я смог вызвать у вас не только улыбку — осмелюсь сказать, вам она безумно идет — но и смех. Жалею лишь о том, что не мог видеть и слышать вас в тот момент.
     Что же касается ваших страхов: уверяю вас, они совершенно беспочвенны. Путешествие от Дорина до Аверны занимает меньше суток, а дорога совершенно безопасна: от разбойников и нечисти ее охраняют патрули, в которые кроме воинов входят и арии, так что ничего опаснее осенних дождей вас не ждет. Да и их легко избежать: погода бывает переменчива, особенно в это время года, но обычно ее можно предугадать на ближайшие часы. Да и население Ревалонской Империи за пределами известных вам земель и даже соседних королевств состоит далеко не из псоглавцев, оборотней и людоедов. Я, признаться, и вовсе ни одного из них не встречал. Мне никогда не доводилось бывать на Кригарвельте или Исстских островах, но я уверен, что не только те из них, кто посещают нашу столицу и академии, такие же люди, как и все мы. Что нас действительно отличает, так это культура. Так, к примеру, многие аристократы-ассагиты никогда в жизни не брали оружия (если таковым, конечно, не считать столовый нож), тогда как для кригарцев (включая и женщин) сражения — образ жизни.
     Позвольте дать вам совет: хорошим временем для преодоления ваших страхов будет грядущая зима. Пока рано говорить, но все признаки указывают на то, что отец мой и Император планирует устроить грандиозный праздник в честь семнадцатого дня рождения своей любимой дочери и моей сестры, принцессы Доминики. А за полторы недели до ее праздника состоится мой, пусть и не такой грандиозный.
     Но я так много пишу о себе, а о вас совсем не спрашиваю. Как вы поживаете, милая леди, что нового приключилось с вами за прошедшие с нашей встречи дни?
Амадей ван Фриз
13 октября 1644,
Аверна

Перевод

Bonum initium est dimidium facti — Хорошее начало — половина дела.

Отредактировано Amadei van Vries (2015-12-20 18:17:51)

+1

6

Выше Высочество изволили почтить своим присутствием Велеградскую Академию? Могу ли я надеяться на то, что эта поездка доставила вам удовольствие?
   Ваши слова вселяют в меня уверенность, которой мне так не хватает. Признаться, я немного боюсь ариев. Вспоминаются ваши комментарии к мистерии о том, кто людям свойственно бояться того, что они не понимают. Я совершенно не понимаю, как ариям удается управлять материями и стихиями. А уж если у них и в самом деле нет бессмертной души, то заботится ли Всеединый о них так же, как о прочих своих детях? И, как бы ужасно это не звучало по отношению к ― нисколько не сомневаюсь в их существовании ― хорошим людям из числа ариев, заслуживают ли они его заботы и нашего доверия?
   А вот дожди меня совсем не пугают. Мне случалось попадать в такие страшные грозы! Я очень боюсь молний и грома, а так же захворать, если вдруг промочу ноги ― увы, Всеединый не одарил меня крепким здоровьем ― но дождя не боюсь.
   А оборотней боюсь! Счастье, что вам не доводилось встречаться ни с одной из этих ужасных тварей. Я читала, что пасть у них такая сильная, что они могут легко раскусить человеческий череп. Какой кошмар!
   Конечно, Ваше Высочество, я с радостью приму любой ваш совет. Ох, я никогда не путешествовала зимой, для меня такая поездка может стать настоящим приключением. Думаете, Его Императорское Величество пригласят мою семью на праздник? И отчего же вы так скромно говорите о собственном дне рождения? Сам Всеединый благословил этот день!
   Поживаю я, признаться, немного скучно. Приучаюсь ухаживать за своим новым питомцем ― певчим щеглом. Это большая ответственность, ведь если птичке будет неуютно, она совсем не будет петь, а мои добрые друзья сочтут меня плохой хозяйкой, если ее перышки не будут лосниться. Мы с учителем разучиваем новую песню, он считает ее настоящим произведением искусства, а я думаю, что все равно не смогу исполнить ее для кого-то, ведь поющий ее, судя по словам, должен быть мужчиной.

С трепетом и нетерпением ожидающая вашего ответа,
Мария де Сельер,
15 октября 1644,
Дорин

+1

7

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     В действительности, я довольно часто посещаю Велеградскую Академию Наук. Благо, Велеград, равно как и Дорин, относится к числу наиболее близко расположенных к столице городов. При желании, за одни сутки можно посетить его и вернуться обратно – хотя в столь коротком пребывании в Велеграде вряд ли есть смысл.
     Время от времени в Велеградской Академии устраивают диспуты, а ученые делятся плодами своих трудов. И в этот раз я приехал именно ради присутствия на подобном мероприятии. Позвольте рассказать вам о том, что нового довелось узнать мне и в каких обсуждениях поучаствовать.

Последующие три листа, исписанные с обоих сторон, были заполнены кратким и весьма экспрессивным пересказом того, что довелось услышать Амадею ван Фризу во время его последней (но только на сегодняшний день) поездки в Велеград. Только вдоволь поделившись обретенными знаниями он соизволил ответить на оставшуюся часть письма Марии.

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     Вам стоило бы адресовать свои вопросы касательно того, благоволит ли Всеединый ариям, богословам, а не мне. Но полагаю, что и в отношении ариев бояться нечего. Всеединый сотворил их такими, какие они есть. Их состояние – не проклятие и не наказание за грехи, совершенные в прошлой жизни, как у нечисти. Более того, арии служат защитой от превратившихся в чудовищ грешников, а сами причиняют вред другим даже реже, чем обычные люди с оружием в руках. По крайней мере, в границах Ревалонской Империи.
     К тому же не стоит забывать, что такой, как мы ее знаем, Империя стала во многом благодаря верным короне ариям.

     Не волнуйтесь, миледи, обещаю, даже если мне доведется встретиться с оборотнем, не проверять справедливость вашего утверждения. Надеюсь, что вы будете столь же благоразумны. Хотя, насколько мне известно, звери, в которых превращаются оборотни, на вид почти неотличимы от настоящих. Вообразить же лису, способную распахнуть челюсти достаточно широко, чтобы прокусить человеческий череп, мне сложно.

     Я слышал, приглашенных на праздник в честь моей сестры будет много. Очень много. Не могу утверждать того же о своем дне рождении, но отчего-то мне кажется, что мои пожелания касательно гостей будут учитываться.
     До вас еще никто не обвинял меня в излишней скромности. По крайней мере, всерьез. Но правда такова: я не первый сын, не младший ребенок и, тем более, не единственная дочь Императора на выданье, так что в списке наиболее обласканных вниманием членов нашего рода я занимаю не первое и не второе место. Преимуществ у этого хватает.

     Уверен, вы поладите с вашим новым питомцем. Пожалуй, из всех домашних животных певчие птицы подходят вам наиболее всего. У вас есть что-то общее – и я говорю не только о чарующем голосе, но и о характере и даже яркости облика. Я и сам держу в качестве питомца птицу. Правда, она – точнее, он – не поет. Только разговаривает. Мы с ним тоже похожи.
     Но вы все еще можете петь эту песню для себя. Так ли важно, для кого предназначены слова в ней? Не расскажете, о чем они повествуют?

Амадей ван Фриз
20 октября 1644,
Аверна

+1

8

Говоря о близком расположении наших городов, вы, должно быть, намекаете на то, что мне вовсе не стоит бояться путешествия в Аверну. Я поняла вас, Ваше Высочество, и непременно учту это. К сожалению, по ряду причин сейчас я не могу покинуть Дорин, мой дорогой брат болен и настаивает на том, чтобы я оставалась при нем. Признаться, я ужасно волнуюсь, хотя придворные лекари и уверяют меня в том, что болезнь совершенно не опасна. Но ведь любая болезнь опасна, верно?

   Кажется, вы остались совершенно довольны поездкой. Я очень рада за вас, хотя и не уверена в том, что могу разделить вашу радость. Признаться, мне трудно помыслить о том, что переменными могут называться начертанные на бумаге буквы с совершенно особым значением. Быть может, потом вы объясните мне это при личной встрече? Не могу быть уверена в наличии у вас таланта к преподаванию, но объяснять сложные вещи простыми словами у вас, несомненно, выходит.

   Простите, по поводу ариев я, должно быть, недостаточно ясно выразилась. Я хотела знать именно ваше мнение по данному вопросу и рада, что вы все-таки изволили им со мной поделиться. К тому же, вы натолкнули меня на мысль, что мне действительно стоит обратиться с этим вопросом к служителям церкви. Ведь если они развеют темень моего невежества относительно ариев и их сил, в моей жизни станет одним поводов для беспокойства меньше.

   Лису нет, но волк, кажется, вполне на это способен. А медведь? А вдруг они могут превращаться в еще более крупных и опасных животных?

   Какие же могут быть у этого преимущества, Ваше Высочество? Если это, конечно, не ваш большой секрет.
   Благодарю вас. У вас тоже есть птица? Это замечательно! Какая она? Как вам удалось научить ее говорить? И что же, она тоже может пересказывать лекции с собраний великих умов в Велеградской Академии?
   Но они повествуют о любви, Ваше Высочество, конечно же, о любви, как и большинство песен. Могу ли я петь благородным господам о том, как невыносимо тоскует мое сердце по некой благородной даме с зелеными глазами?

Мария де Сельер,
22 октября 1644,
Дорин

+1

9

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     Выражаю свое сочувствие как вашему брату, так и вам, и вместе с вами надеюсь на его скорейшее выздоровление. В наше время смерть или увечия вследствие болезни, действительно, случаются, но существенно реже, чем в прошлом: как магическая, так и обычная медицина развивается. К тому же ваш брат молод и полон жизни, а, значит, его организм и сам по себе способен справиться с легким недугом. Так что если врачи уверены в том, что опасаться нечего, стоит им верить.

     Вы льстите мне: я прекрасно осознаю, что многословен, притом порой излишне, и что происходит это во многом от моего неумения говорить коротко и ясно. Тем не менее, не буду скрывать, ваши слова мне приятны.

     Как я и говорил ранее, страх во многом основан на незнании. Хотя назвать себя экспертом в нечисти я не могу, да и не стремлюсь к этому, но мне довелось слышать от людей более сведущих в данном вопросе, что ассортимент звериных шкур, доступных оборотням, весьма ограничен. И встретить оборотня-медведя не более вероятно, чем полевку-оборотня.

     Что же касается преимуществ бытия средним сыном, не являющимся в семье центром внимания: собственно, в отсутствии этого внимания и заключается плюс. Больше свободы, меньше обязанностей и требований. Едва ли мой старший брат мог бы найти время для поездки вроде той, о которой я рассказывал в предыдущем письме, предварительно за пару недель не озаботившись составлением расписания своих дел особым образом.
     Сказать по правде, я не уверен, что мой питомец понравится вам, встретьтесь вы вживую. Он не обладает ярким, красивым оперением, приятным глазу, голос у него резкий, да и нрав далеко не самый дружелюбный. Впрочем, хватит о недостатках. Вороны — мой питомец, Вербо, именно ворон — умные птицы и речи учатся довольно легко, просто слушая человеческую речь. Хотя длинные фразы, а уж тем более целые речи, все-таки находятся далеко за пределами его возможностей.
     Думаю, если вы объясните, что песню стоит воспринимать не как обращение, а как произведение искусства, неловкой ситуации получится избежать. Хотя и без этого описанная вами ситуация весьма пикантна и, без сомнения, способна вызвать определенный интерес. Возможно, больший, чем вы себе представляете.

Амадей ван Фриз
26 октября 1644,
Аверна

+1

10

Я долго не писала вам, Ваше Высочество, за что прошу меня простить. Вы оказались правы, и мой дорогой брат действительно быстро встал на ноги, но я успела подхватить от него эту заразу. Лекари успокаивают меня, но, признаться, в первые дни болезни я чувствовала себя так плохо, что меня посещали самые невеселые мысли. Сейчас жар спал, но я все еще с трудом поднимаюсь с кровати. Помолитесь за меня Всеединому, если у вас выдастся свободная минутка.

   Ваше многословие нисколько вас не портит.
   А бывают, выходит, и оборотни-полевки? И чего только не встретишь на нашем свете… Надеюсь, ни одна из полевок в наших амбарах не является оборотнем.

   Не думала, что сумею понять вас, но, кажется, все-таки понимаю. Для меня, правда, все немного иначе: излишек внимания ужасно смущает меня и заставляет чувствовать себя неловкой и неуклюжей. Неужто Ваше Высочество изволит избегать обязанностей и ответственности? (Не злитесь, я шучу).
   Вороны ― очень красивые и величественные, но мрачные и пугающие птицы. Их ведь часто используют как символ чего-то плохого. К тому же они, кажется, довольно опасны. Почему вы решили приютить у себя именно ворона?

   Вы, несомненно, не могли быть серьезны, когда писали эти строки.

Мария де Сельер,
5 ноября 1664,
Дорин

+1

11

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     Печальные вести вы сообщаете мне, милая графиня. Как бы я ни был рад за вашего брата, ваша хворь огорчает меня куда сильнее. Я непременно помолюсь о вашем скорейшем выздоровлении, но прошу вас впредь быть осторожнее, общаясь с больными, раз вы с такой легкостью перенимаете чужой недуг и так тяжело его переносите. Всеединый милостив и заботится обо всех нас, но, моля его о защите от змей, неразумно совать руки в гадючьи норы и рассчитывать, что вера оградит от всех опасностей.
     Заранее извиняюсь, если приведенная мной аналогия покажется вам грубой или оскорбительной, и спешу заверить: я ничего не имею против ни вашего брата, ни, тем более, людей больных.

     Доподлинно мне неизвестно ни одного случая, но если и бывают, то я могу только посочувствовать бедолагам: мало того, что каждое полнолуние выспаться не могут, так еще и превращаются в одно из наименее солидных животных из всех возможных.

     Если эта страшная тайна (о которой, я уверен, осведомлены многие) останется между нами, сознаюсь: ваша шутка вполне соответствует правде.

     Любой символ может трактоваться и во зло, и во благо. Ворон действительно символизирует смерть, войны и болезни — причиной тому является пристрастие этих птиц к падали. Но ворон же символ мудрости, спутник святых отшельников, которым приносил еду, пока те пребывали в дали от мирских сует. А из-за того, что крик ворона напоминает слово «cras», то есть «завтра», древние считали его символом надежды.
     Что же касается причин, то мне было любопытно самому убедиться в способности воронов к человеческой речи. Не могу сказать, что из Вербо получился хороший собеседник — отвечает он чаще невпопад, — но слушать он умеет.

     Вновь приношу свои извинения, если мои слова вас задели, прекрасная леди. Полагаю, мне следует воздержаться от дальнейших пояснений.

Амадей ван Фриз
6 ноября 1644,
Аверна

+1

12

И вновь пишу вам из постели. Прошу простить за некоторый возможный сумбур, признаться, мысли немного путаются, а от помощи родных в написании писем я привыкла отказываться.
   Но не могла ведь я оставить своего брата в трудную минуту, я ― самое дорогое, что у него есть. Как он сам говорит, по крайней мере, и у меня, признаться, нет оснований полагать, что он не откровенен со мной.
   Должно быть, ваши молитвы были услышаны, мне стало немного лучше. Лекари, впрочем, кажутся мне недовольными слабостью моего, как они говорят, организма. А я, в самом деле, сильнее, чем они думают! 
   Мне снятся кошмары, это удручает. Лихорадочные, такие, что их даже пересказать невозможно, а ведь говорят, что если рассказать кому-нибудь дурной сон, то так с ним будет легче справиться.
   А вы расскажете мне какой-нибудь из ваших снов, Ваше Высочество? Думается мне, такой рассказ утешит меня.
   И не волнуйтесь, вы меня ничуть не оскорбили.

   Боюсь, что я слишком боюсь оборотней, чтобы сочувствовать даже самым безобидным из них. Должно быть, даже мышь-полевка при желании может, страх-то какой, перегрызть человеку горло!

   То есть, ваш питомец ― это ваш маленький эксперимент? И как вам кажется, этот эксперимент удался?

Мария де Сельер,
9 ноября 1664,
Дорин

+1

13

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     Не обязательно бросать. Но вы ведь проводили у его кровати дни и ночи, так ведь? Но вы не мать своего брата, а он не малое дитя, подхватившее ветряную оспу. Вы взялись исполнять свои сестренские обязанности слишком ревностно.
     Лекарства исцеляют чаще молитв. Так что все же настоятельно рекомендую вам, Ваше Сиятельство, слушать приставленных к вам лекарей и в точности исполнять все их указания. Даже если вам кажется, что вы здоровы и больше не нуждаетесь ни в лекарственных отварах, ни в иных методах, предписанных докторами. И непременно спросите, как вам укрепить свое здоровье. Поверьте мне: это возможно.

     Сны, как мне кажется, отражение наших мыслей и нашей жизни, когда мы бодрствуем. Быть может, вы слишком напуганы, вот вам и снятся кошмары? Мне же порой снится, будто я продолжаю заниматься тем же, чем перед и сном, но все принимает очертания невероятные настолько, что по пробуждении они кажутся нелепыми. Я видел чертежи «птицы» из дерева, парусины и ремней, на которых должен был висеть человек и лететь — и видел, как по ним собирают само устройство. Видел города даже больше Аверны, но построенные согласно идеальному плану, с улицами широкими и прямыми — хотя брат мой Эдмунд сказал бы, что в военное время это вредно, но разве война сама по себе полезна? — и зданиями выше, чем мы привыкли видеть. Самые низкие из них насчитывали этажей пять.
     Случалось мне во сне становиться участником и событий, более подобающих мужчине и принцу. Несколько раз мне снилась моя первая победа на турнире — и это, поверьте, не самый радостный сон. Прошлой же ночью мне привиделось, будто еду я по лесной тропе. Над кронами деревьев небо окрашивалось ночной лазурью, появлялись первые звезды. Но другая звезда, ярче и больше любых, что сияли на небосклоне, летела передо мной, звала куда-то, то ненадолго скрывалась за деревьями, то вновь показывалась мне, то «бежала» быстрее, то замирала, дожидаясь меня. В конце пути меня ждала лесная поляна, где у ручья сидела прекрасная дева, расчесывая волосы, и пела — почти так же красиво, как пели вы на дне своего рождения. Стоило мне приблизиться, как она подняла голову и взглянула на меня без страха. Так, будто ждала.
     Дальнейшие детали я, с вашего позволения, опущу.
     Полагаю, теперь моя очередь слушать истории из ваших снов?

     На месте мыши, я бы предпочел грызть зерно, а не людей. Это как-то правильнее, что ли. Да и, наверное, питательней для мышиного организма. Но не забивайте голову подобной чепухой — шанс того, что вы повстречаете оборотня, безумно мал.

     В каком-то роде — да. Но и компаньон и собеседник — тоже.
     А как поживает ваш питомец? Скрашивает своим пением вашу болезнь или, опечаленный вашим недугом, хранит молчание?

Амадей ван Фриз
10 ноября 1644,
Аверна

Внизу письма, но до подписи, Амадей в общих чертах изобразил то, о чем говорил: приснившиеся ему летательные устройства и улицу странного города. Так, как помнил. Зарисовывать прекрасную лесную нимфу он отчего-то не стал.

+1

14

Верно. Я столь предсказуема, что вы, зная меня всего несколько дней, уже можете угадать, что я буду делать? Или же это ваша проницательность? Пожалуй, я берусь слишком ревностно за любые обязанности. В конце концов, у меня и обязанностей-то совсем немного, и с ними я должна хорошо справляться. 
   А молитвы порою исцеляют и без лекарств вовсе. Всеединый ценит крепкую веру и не оставляет в беде своих верных и послушных детей. И зря вы думаете, что я упорствую и отказываюсь от лекарств. Отнюдь, я очень старательно выполняю все, что они от меня просят, даже если совсем не понимаю смысла некоторых очень странных процедур. Но им ведь виднее, верно? Хуже они не сделают? Некоторые травяные отвары, которые они велят мне пить, такие горькие, что кажутся сущей отравой.
   Обязательно спрошу, крепкое здоровье никогда не будет лишним.

   Какие интересные у вас сны! Завораживающие, прямо-таки волшебные! Но почему сон о вашей первой победе не кажется вам приятным? Разве вы, мужчины, не находите удовольствие в том, что вам время от времени удается доказать свое превосходство над другими мужчинами? Что же омрачило вашу победу? Неужто вы были ранены?
   Я не такая мастерица рассказывать, как вы, Ваше Высочество. Если вспоминать что-нибудь окромя кошмаров… Иногда это чудесные животные, чаще птицы. Они легкие, яркие и звонко поют. Порхают над самой головой, садятся на руки, иногда я кормлю их хлебными крошками. Один раз во сне я сама была птицей, правда, маленькой, черной и невзрачной. Это был длинный сон, но я помню совсем немного: как пролетала над замком из чайного хрусталя, шпили которого были столь высоки и тонки, что помыслить трудно. С такой высоты вся земля казалась лоскутным одеялом из городов и земельных наделов. До сих пор с восхищением вспоминаю этот сон.

   Но такой шанс все равно остается. И не только оборотни. Есть ведь еще вампиры и драконы, и даже существа пострашнее! И все они могут скрываться среди нас. Эта мысль очень меня пугает.

   Неужто вы не могли подобрать себе компаньона и собеседника более подходящего, нежели ворон? Не в обиду глубокоуважаемому Вербо будет сказано.
   Мне кажется, моему питомцу не нравятся незнакомые и чужие люди, которых в последнее время слишком много бывает в моей опочивальне. Он, признаться, пуглив и не особо общителен, прячется, и только блестят из укрытия его черные глазки. Надеюсь, с ним все будет в порядке. Как и со мной.

   Вы прелестно рисуете!

Мария де Сельер,
12 ноября 1664,
Дорин

+1

15

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     Я не стану из ложной скромности отрицать, что проницателен и, кажется, немало узнал о вас. И все же, вы преувеличиваете. Мы знакомы уже два месяца, не несколько дней. Даже если считать только личную встречу, мы провели рядом ровно десять дней. С пятнадцатого по двадцать пятое число первого осеннего месяца. К слову о сентябре — вам идет время, когда вы родились. Осень подходит к цвету ваших волос, но дни еще теплые и солнечные, не такие мрачные и пасмурные, как в ноябре.
     Возвращаясь к теме нашей беседы. Ваша первейшая обязанность — беречь себя для будущего мужа и детей. В том числе и свое здоровье. Не мое дело и право рассказывать вам об этом, но поймите — я беспокоюсь за вас. Нередко чрезмерное усердие делу не помогает, а вам лишь вредит.
     Если бы лекарства были сладкими, как мед, кто бы не любил болеть? Впрочем, это я не всерьез. Не все, что полезно нам, приятно. Вне лекарственных средств мы можем найти подтверждения тому: после тренировок, укрепляющих тело, приходят боль и усталость, а постная еда и молитвенные бдения изматывают.

     Я старательно отбирал для своего рассказа сны, производящие наиболее благоприятное впечатление.
     То был турнир в честь дня рождения моего брата. В последнем бою моим противником был именно он. Эдмунд простил меня за испорченный праздник в тот же день, я еще долго не мог избавиться от ощущения, что поступил неправильно, хотя и понимал, что проиграй я нарочно, брат такой победы не принял бы.
     К тому же я не большой поклонник военных игрищ сам по себе. Тем не менее, турниры лучше войн: они помогают утолить жажду насилия, не проливая крови, и держат рыцарей наготове, если понадобится защищать Родину.

     Я уже было хотел написать, что сны про птиц вам подходят, когда дочитал до момента, где вы говорите, какой птицей были сами, и изменил свое мнение. Сны лгут вам. Вы не черны и не невзрачны.

     Уверен, в охране вашего отца есть арии, способные отличить вампира от приличного гражданина. Если же их нет, я всенепременно порекомендую ему это исправить.

     Иногда человеческое общество утомляет, но желания поделиться с кем-то своими мыслями от этого не убавляется. Все лучше, чем объяснять что-то своему отражению.
     Вы непременно поправитесь.

Амадей ван Фриз
13 ноября 1644,
Аверна

Ответ на последнюю строчку Амадей не написал, а нарисовал. В этот раз перед подписью красовалась маленькая пташка неопределенной породы, сидящая на жердочке. Надо признать: рукотворные объекты, состоящие в основном из геометрически правильных фигур, давались ему куда лучше, чем живые существа.
В этот раз письмо шло дольше — хоть подписано оно и было тринадцатым числом, адресата достигло лишь шестнадцатого. Причиной тому стал маленький амулет с молитвой к Всевышнему. Амадей хоть и считал подобные методы лечения суеверием, но считал, что Марии такой подарок поможет, раз она так думает. Вселит надежду, успокоит страхи. Это ведь тоже немаловажно. Наверняка, у богобоязненной графини и без того достаточно таких амулетов. Но этот благословлен в центральном соборе Аверны.

Отредактировано Amadei van Vries (2016-01-03 04:08:48)

+1

16

И снова прошу у вас прощения, что не писала долго. Не прошло и дня с тех пор, как я отправила свое прошлое письмо, как мне стало значительно хуже. Лекари назвали это осложнением. Дурная болезнь совсем лишила меня сил и очень напугала. Но сейчас все в порядке, я близка к выздоровлению. В следующий раз я, наверное, все же постараюсь держаться подальше от брата, если ему вновь вздумается заразиться чем-нибудь столь же гадким. А он, пока я хворала, провел много времени подле моей постели, и я слышала, как матушка ругала его за это.
   Вы так точно посчитали все эти дни. Мне это, признаться, льстит. Вы снова заставляете меня краснеть, Ваше Высочество. Как же все-таки приятно краснеть от смущения, а не от лихорадки!
   Вы так строги со мной, что я едва представляю себе, как могу ослушаться ваших наставлений.

   Я понимаю. Конечно, и вам, как и любому человеку, снятся кошмары и совершенно обычные, повторяющие будни скучные сны, о которых нет смысла рассказывать. У меня такие бывают, и я всякий раз после них расстраиваюсь, ведь я могла увидеть что-то удивительное и волшебное вместо серой рутины.
   Ох, какая трудная ситуация. Вам, должно быть, было очень неловко обыграть Его Высочество Эдмунда в его день рождения. Надеюсь, тот случай не уронил тень на ваши с ним отношения, и вам удалось примириться. Ваш брат производит впечатление очень сильного и властного человека, ему, наверное, трудно терпеть поражения.
   Да, я помню, что лекции в Веленградской Академии прельщают вас куда больше турниров. Я бы сказала, что это выделяет вас из числа чрезмерно увлеченных военным делом молодых людей. Желаете знать мое мнение: выгодно выделяет. Впрочем, это мы с вами уже успели обсудить во время Мистерии.

   Разве не невзрачна? Мне всегда казалась, что любая птица рядом со мной будет казаться ярче оперением. А вот красотой голоса ― и об этом я говорю уверенно и с искренней гордостью ― мало какая птица сумеет со мной потягаться!

   Арии, наверное, есть. Стыдно признаться, но я никогда не интересовалась составом армии моего почтенного отца. Но он достойный человек и, наверное, принял мне необходимые меры предосторожности. Глупо было с моей стороны сомневаться в этом.

   Вы получаете удовлетворение, когда делитесь своими мыслями с вороном? Но он ведь не способен ничего толкового сказать в ответ или дать мудрого совета. Не уходят ли ваши мысли, среди которых наверняка множество по-настоящему ценны, в пустоту?

   Прелестная птичка, Ваше Высочество.
   А ваш подарок… Право же, не стоило. Но мне очень приятно. Полагаю, он отчасти стал причиной моего выздоровления. Мне трудно передать словами, как мне он, на самом деле, понравился. Понадеюсь лишь на то, что вы проявите эмпатию и сумеете это почувствовать. Я совершенно восхищена и не намерена с ним расставаться.

Мария де Сельер,
20 ноября 1664,
Дорин

+1

17

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     Не стоит извиняться. Главное, что вы все же пошли на поправку. Надеюсь, в этот раз ваше выздоровление окончательное? Что говорят лекари?
     О чем я жалею сейчас, читая ваше письмо — о том, что нахожусь слишком далеко и не могу насладиться плодами своих трудов, хоть и исправно смущаю вас написанными мной строками.

     Благодарю вас за беспокойство. Мы все уладили в тот же день, да и с самого турнира прошло уже почти восемь лет, так что рассказанное мной теперь — далекое воспоминание, не более.
     Вы не представляете, до чего приятно слышать подобное мнение, тем более от человека, от науки далекого. Я понимаю, отчего в нашей благословенной Всеединым Империи так почитается сила оружия, но вижу в том лишь печальную необходимость. Даже мое участие в турнирах было продиктовано лишь тем, что наиболее достойным занятием для мужчины и дворянина считается война. Мне следовало показать, что достойных сыновей у моего отца больше, чем один.

     Вы красивы и сомнению это не подлежит. Как и то, что красота ваша иного типа, чем у большинства придворных красавиц. Но именно благодаря этому вы выделяетесь из прочих. Вы светлы и солнечны, может, немного простоваты, но это придает вам невинное очарование. Что же касается пения — здесь я с вами согласен.

     В таком случае вам нечего бояться. Если же страх все равно не отступает — попросите отца найти вам личного телохранителя. Это будет разумно, если вы решите принять мое приглашение и зимой навестите Аверну. А я очень надеюсь, что вы решите. Лучшего подарка на день своего рождения я и желать не могу.

     Не беспокойтесь, я в состоянии запомнить, что говорю. По крайней мере, когда говорю что-то действительно важное.

     Я мог только мечтать о том, чтобы одним и тем же подарком и порадовать вас, и помочь вам.

     К моему великому сожалению, в ближайшие недели я, вероятнее всего, не смогу отвечать на ваши письма так же быстро, как прежде. Прошу вас, не волнуйтесь и не расстраивайтесь, если, написав мне в ноябре, ответ вы получите лишь в декабре.

Амадей ван Фриз
22 ноября 1644,
Аверна

+1

18

Не беспокойтесь обо мне, Ваше Высочество. Лекари говорят, что я совсем оправлюсь от болезни уже через пару дней и что болезнь не должна нести за собой никаких серьезных последствий.
   Наслаждаясь плодами своих, как вы это говорите, трудов, вы бы только сильнее меня смутили, принц. Быть может, у меня есть повод для небольшого злорадства, раз уж вы лишены такой возможности? Увы, я почти сожалею о том, что не умею получать удовольствие таким способом.
   В любом случае, полагаю, что мы с вами еще увидимся, и я нисколько не сомневаюсь, что вы приложите все усилия, чтобы наверстать упущенное.

   Выражаю бесконечную и искреннюю радость, что этот неприятный инцидент не оставил следов.
   Я тоже понимаю, почему, но радости мне это не доставляет. Мои почтенные отец и любимый брат значат для меня очень много, и когда я думаю, что им, возможно, когда-нибудь придется взяться за оружие, чтобы защитить семью и наше имущество, меня бросает в дрожь. Как все-таки было бы чудесно жить в мире, в котором людям не приходилось бы убивать друг друга!
   Больше, чем один? Но ведь у вас есть, насколько я помню, не один брат, а двое? Я, должно быть, неправильно вас поняла.

   Вы снова льстите мне, Ваше Высочество, но на сей раз я смиренно приму вашу лесть и отвечу, что вы тоже весьма хороши собой.

   А ведь вы правы насчет телохранителя. Хотя мне очень не хотелось бы обременять этим ни отца, ни какого-либо другого достойного мужа… Но, должно быть, куда меньше я буду им досаждать, если нельзя будет подвергнуть сомнению мою безопасность.
   Отчего бы мне отказываться от вашего предложения. Я переговорю об этом с отцом. Но мне будет крайне неловко, если вы вдруг измените свое решение.

   И все же ваше желание говорить с вороном остается выше моего разумения. Быть может, человеку, далекому от науки, этого не понять?

   Вы ведь принц Священной Ревалонской Империи, вам ли удивляться тому, что ваши мечты сбываются?

   Ох, Ваше Высочество, я, конечно же, подожду, но что случилось? Я буду молиться, чтобы Отец наш Всеединый благословил и сохранил вас и даровал вам успех во всех ваших начинаниях!

Мария де Сельер,
24 ноября 1664,
Дорин

+1

19

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif     Вы были так взволнованы в прошлом письме, что я не мог не выкроить время, дабы ответить раньше обещанного. Я надеялся, что смогу уберечь вас от волнений, предупредив заранее. Приношу свои извинения за то, что ошибся и вопреки ожиданиям огорчил вас.
     Вам не о чем беспокоиться: я занят сильнее, чем обычно, но моим здоровью и благополучию это ничуть не угрожает.

     Чем же я заслужил подобную жестокость, миледи? Я хотел лишь полюбоваться, как на вашем лице расцветает румянец. И разве можно меня винить за то, что мне не чужда тяга к прекрасному?

     Не могу не согласиться с вами, хоть не столько из страха за жизни отдельных людей, сколько из скорби по всем тем бедам, смертям и разрушениям, что приносит порой человеческая кровожадность. Не знаю, может ли она быть преодолена, но уверен, что мы должны к тому стремиться.
     Мой младший брат был еще ребенком в те годы и жил вдали от нас и от двора. Старший блистал на турнирах и на балах. Я же тогда был тенью, пропахшей книжной пылью.

     В таком случае, мне следует считать ваши слова ответной лестью? Надеюсь, что нет. И поверьте, я предельно честен.

     Охранять такую красивую, нежную и кроткую девушку, как вы, не может быть в тягость ни для одного мужчины, пребывающего в своем уме. Но если рядом с вами будет слуга, способный позаботиться о вашей безопасности, так будет лучше и удобней всем. Включая и меня.
     Разве у меня есть причины менять свое решение и, вопреки собственному желанию увидеться с вами, избегать встречи? Я не видел вас вот уже больше двух месяцев — и ждать возможности это исправить мне предстоит почти столько же. Признаться, я задумывался о том, чтобы лично навестить вас во время болезни, но так и не смог найти подходящего предлога.

     Я совершенно уверен, что далеко не у всех в стенах Велеградской Академии есть ворон для важных разговоров. Так что вряд ли дело в склонности к наукам. Скорее, это индивидуальная причуда.

     Когда дело касается сферы чувств, равно как и перед Всеединым, я такой же человек, как и любой другой. Мое происхождение дает мне больше прав и возможностей среди людей, но не наделяет меня талантами и не может заставить других людей искренне радоваться моим поступкам. И потому то, что я сумел угодить вам, в моих глазах не обесценивается просто потому, что я принц.

Амадей ван Фриз
29 ноября 1644,
Аверна

+1

20

Очень любезно с вашей стороны было поспешить с ответом. Разве можно уберечь кого-либо от волнений, сказав ему, что нечто будет занимать вас в последующие дни, но не уточнив, что именно? Я успела вообразить себе всякого и последнюю неделю провела в молитвах! И все же я очень рада, что беспокоилась зря.
   Конечно же, своим эгоизмом, Ваше Высочество. Ведь вы опускаете тот факт, как смущенно и неловко я себя чувствую, предоставляя вам возможность полюбоваться на мой румянец.

   Я готова к этому стремиться, но, признаться, не имею ни малейшего понятия, какую роль могу сыграть в деле уменьшения в нашем мире количества насилия.
   Теперь мне все понятно. Значит, верно я решила, что вы не стали бы выставлять Его Высочество Лукреция в столь неприглядном виде. Он показался мне достойным и приятным в общении молодым человеком. Вы могли бы при случае передать ему, что я справлялась о его здоровье. Он ведь в порядке? А Ее Высочество Доминика?
   Вы слишком критичны к себе. Так уж прямо тенью? А книжные страницы имеют весьма приятный запах, хотя по вкусу он придется не каждому.

   Я готова поверить в вашу честность, если вы поверите в мою.

   Какое же удобство в моей безопасности будет для вас? И да, я уже обратилась к отцу с просьбой, он пообещал подобрать подходящего слугу в течение нескольких дней. Мне по-прежнему интересно, по каким критериям он намерен их отбирать, ведь пространного рассказа об этом мне добиться не удалось.

   Может и есть, я, к сожалению, не могу этого знать. Известно ведь, чужая душа ― потемки. Неужто вы так сильно снова хотите меня увидеть? Стоит ли мне искать в этом какой-то подвох?

   Как забавно. И какие еще у вас есть индивидуальные причуды, помимо желания общаться с вороном? Если это, конечно, удобный вопрос.

   Я поняла вас. Храни вас Всеединый.

Мария де Сельер,
1 декабря 1664,
Дорин

+1


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Переписка - с октября 1644 года по январь 1645


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно