Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив незавершенных эпизодов » Страшные сказки - август 1644 года


Страшные сказки - август 1644 года

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время и место: август 1644 г., Аквилея, одно из земельных угодий де Авели вблизи Гадары
Участники: Эрика фон Ранцау и Эмилия де Авели
События: Эрика фон Ранцау была приглашена провести несколько недель в компании Эмилии. С трагической смерти родителей прошло больше полугода и жизнь юной аквилейской княжны вошла в прежнее русло. Эрика всегда умела поддержать Эмилию и развеять все её мрачные настроения. К сожалению, беззаботный отдых на морском берегу обернулся в страшное и даже опасное для жизни приключение.

0

2

Мягкий морской бриз нежно ласкал согретую солнцем кожу. Эмилия задумчиво улыбалась всматриваясь в алеющей горизонт. Закат был её самой любимой частью дня, когда она могла в тиши предаться своим мечтаниям. Как и любая шестнадцатилетняя девочка Эмилия была склонна романтизировать окружающий мир. Она мечтала о путешествиях в дальние края, приключения и роковые знакомства. Она хотела по-взрослому влюбиться, когда её избранник ответил бы взаимностью. Она хотела хоть на миг пожить самой обычной жизнью, когда бы ей самой довелось решать собственную судьбу.
Мягкая улыбка медленно слетела с губ – на смену грустное, почти мрачное выражение лица. Эмилии вспомнились родители. Уже немало месяцев прошло с их кончины, Маркус явно сжился с мыслью, что на данный момент он единственный правомерный князь Аквилеи и Францесска решила перещеголять всех ревалонских модниц по количеству роскошных нарядов недавно заказанных из столицы.
Издали послышался чей-то голос. Мягкий, но настойчивый, достаточно громкий, заставляющий вернуться обратно в реальность.
- Эмилия, дорогая, пора возвращаться домой. Уже похолодало. Вы можете подхватить простуду и заболеть, – нежный голос матушки Абигайль. Твёрдая и уверенная рука легла на хрупкое девичье плечо и развернула к себе. Абигайль фон Трау была женщиной неопределённых лет, миловидна, но едва ли красива – слегка полновата, но зато уверена в себе, исключительно умна и ужасно злопамятна. Она была одной из самых верных фрейлин покойной Виктории. После смерти княгини Абигайль не покинула родовой замок де Авели, а присоединилась к многочисленной свите Маркуса и таким образом осталась в близком окружении Эмилии.
- Её светлость, герцогиня Эрика, вернулась со своей верховой прогулки и, я полагаю, вы бы хотели провести какое-то время вместе, перед ужином – поделиться девичьим секретами или чем нынче занимается молодёжь? – Абигайль довольно хохотнула.
- Хорошо, - послушно согласилась Эмилия. – Девичьи секреты невиданная скука, Абигайль. Пустая болтовня о мальчишках, а я даже не влюблена.
- А как же Лукреций? Моя двоюродная тётушка недавно столкнулась с ним в Аверне, насколько он хорош собой! Бедняжка посвятила целую страницу своего письма описанию его внешнего вида. – женщина звонко рассмеялась, ведя свою подбоечную обратно к поместью.
- Я уже взрослая, Абигайль. Мои чувства к Лукрецию изменились. – недовольно проворчала Эмилия, спускаясь с клифа по мокрой траве.
- Как скажете Эмилия. Вам виднее. – лукаво ответила фрейлина. Эмилия насупилась в ответ и оставшуюся часть пути они провели в полном молчании.
Поместье Руан, в котором остановилась этим летом Эмилия, было частью её гигантского наследства. Здание уступало по величине её родовому замку, но оно отличалось особой замысловатостью узоров; построенное известным гадарским архитектором Эмилем Жуженом, поместье славилось незабываемой утонченностью и вкусом. Однако помимо архитектурной замысловатости Руан был известен весьма необычной историей. Двоюродный дед по материнской линии, Вильям де Авели, прожил всю свою достаточно долгую жизнь в поместье. Поговаривали, что он отличался весьма специфическим вкусом и питал особую слабость к людям или иным существам, страдающих внешней деформацией. Слухи, конечно, ничем не были подтверждены, но после смерти Вильема поместье по большой части пустовало.
- Её светлость ждёт вас в гостиной. – сообщил долговязый лакей в серебристо-фиолетовой ливрее. Эмилия скинула с плеч плащ и уверенно двинулась в гостиную.
- Эрика, как прошла твоя прогулка? Прости, что не получилось составить тебе компанию. Как тебе понравился наш новый мерин Зандр? Удивительное животное, не правда ли? Столько силы и резвости.
- Ты видела закат? Невообразимое зрелище. Мне кажется Аквилея самое красивое место во всём Ревалоне. – мечтательно заметила Эмилия.

Отредактировано Emilia de Aveli (2015-12-23 12:45:11)

+2

3

Вот уже почти неделю герцогиня фон Ранцау гостила у княжны дэ Авели. Для юной княжны все эти полгода выдались крайне тяжелыми – она потеряла сразу двух родителей. Эрика посчитала своим долгом поддержать девушку в ее горе. Эрика как никто понимала, что такое – потеря любимых родителей. Она потеряла своих в возрасте 6 лет, и неизвестно, чтобы с ней стало, не будь рядом дяди. У Эмили тоже были дяди с тетей, они заняли место родителей девушки. Но не заменили самих родителей. Маркус и Францеска откровенно не нравились эльфийке, но она не имела никакого права говорить об этом Эми.
Но помочь и поддержать девушку она могла. Все эти пол года она не оставляла девушку надолго. Как только разрешал дядя и позволяли возможности, Эрика, воспользовавшись порталом, оказывалась в доме молодой княжны. Вот и в это раз она упросила дядю отпустить ее к подруге.
В этот раз они гостили не в замке, в котором проживал регент с женой. Каждое посещение этого дома расстраивало Эрику, она хотела, чтобы к Эми относились чуть более теплее. Хотя бы для начала.
В этот раз Эрику пригласили в поместье Руан. Сказать по правде, это было просто волшебное место. Настоящая сказка. Замок находился на утесе, с трех сторон окруженный скалами. Каждое утро его стены встречали и провожали небесный диск.
По давней привычке, Эрика проснулась очень рано. Подружка еще спала, поэтому эльфийка коротала время в библиотеке. А она была великолепна. Здесь можно было найти такие книги, которые заставят забыть о времени на целый день.
Почти весь день девушки провели вместе. Только несколько часов назад Эрика отправилась на прогулку. Амалон, как и сама хозяйка, был в восторге от свежего бриза и яркого солнышка. Он с удовольствием разрезал воздух, когда хозяйка пускала его в галоп.
Когда Эрика вернулась, ее проводили в гостиную. Здесь в Руане она могла не скрываться, не строить из себя великосветскую даму. Поэтому на ней сегодня были штаны из мягкой кожи, светлый сюртук и сапоги, зашнурованные до самых колен. Прикрывал всю эту красоту зеленый плащ, с шикарным меховым воротником. Граф ни в чем не отказывал своей любимице.
- Закат здесь просто великолепен, - она не могла не улыбнуться, увидев подругу. В последнее время девушка стала замечать изменения в ней, в ее глазах снова стал гореть тот самый задорный огонек.
- Мерин просто чудо, только Амалон не оценил его великолепия. Ревнует, наверное, - Эрика фыркает, отстегивая свой плащ. Зеленой лужицей он ложится на дорогую ткань диванчика., - Но мне не хватало твоей компании. Я даже лук не стала с собой брать.
Брюнетка притворно собирает бровки домиком, и дует губы. На дядю это действует безотказно, подруга же обычно лишь смеется, когда таким образом пытаются давить на ее совесть.
- Какие планы на вечер? – Эрика совсем не по герцогски плюхаюсь на кресло, ожидая, что же еще придумала ее несравненная подруга.

+1

4

- Прости, - виновато ответила Эмилия. – Я хотела немного побыть одной. Привести мысли в порядок. – Юная аквилейская княжна мягко опустилась в кресло напротив Эрики.
- Абигайль думает, что девушки в моём возрасте только и заняты тем, что обсуждают свои влюблённости. Какая ересь. Я даже ни в кого не влюблена. Такое ощущение, что это единственное, что может меня занимать. – недовольно продолжила де Авели.
- Эрика, я даже не знаю чем тебя развлечь. – Эмилия задумчиво посмотрела в окно. Почти стемнело. Вдали едва виднелись красные всполохи тлеющего заката. Княжна уже смогла разглядеть редкие звёзды, которые неясно мигали на горизонте.
- Ты когда-нибудь слышала историю этого поместья? – загадочно произнесла де Авели. Девушка встала и медленно обогнула кресло, элегантно сложив ладони на обитой дорогим вельветом спинке.
- Вильем де Авели был двоюродным дядей моей матери. Очень занимательная личность. Он был высокообразован и прослыл исключительным интеллектуалом. К сожалению, гении страдают различного рода странностями. Эксцентризм простителен, особенно родственникам княгини, но Вильем был птицей совсем другого рода – Эмилия понизила голос, театрально вздохнула. – Говорят он питал особую слабость к внешней деформации. Он собирал в этом поместье, может даже в этих самых покоях, десятки уродов, тщательно выбирая экспонаты для своей коллекции. Я слышала, что он питал особую слабость к сиамским близнецам и его любовница... точнее любовницы имели одно тело и две головы! – многозначительная пауза. – Они родили ему сына настолько уродливого и страшного, что Вильем не выпускал его за пределы этого поместья. Говорят, вместо головы у него было свиное рыло и гигантский хвост! – Эмилия продемонстрировала насколько длинным был тот самый хвост. – На его шестнадцатое день рождение сын Вильема пожелал покинуть поместье и жить среди людей, но отец не мог позволить ему покинуть Руан. В пылу семейной ссоры монстр убил своего отца – он проткнул его сердце подаренным на именины кинжалом. С той самой ночи его больше никогда не видели. Жители близлежащей деревушки иногда слышат протяжный вой животного запертого в стенах этого дома. Вой настолько жуткий и душераздирающий, что мурашки бегут по коже. – загробным голосом закончила Эмилия и прыгнула на Эрику, бесцеремонно закинув ноги на подругу.
- Страшно, не правда ли? – беззаботно расхохоталась девушка. – Не бойся, дорогая, это глупые небылицы местных крестьян! Никто в них не верит.
С последними словами Эмилии в гостиной неожиданно стало холоднее, ледяной порыв ветра обдал девушек, заставляя поёжиться от неприятного бриза.

+1

5

Эрика дожидается, когда ее подруга садится напротив нее, и обхватывает ладошки Эми своими.
- Как хорошо я тебя понимаю, - она по сестренски похлопывает девушку по руке, - Стоит мне где-нибудь появится, как местные сплетники тут же начитают судачить о том, что герцогине фон Ранцау давно пора замуж. Я даже слышала слова «старая дева» в свой адрес.
Эльфийка смешно морщит носик.
Это действительно было так. По человеческим меркам она давным-давно должна была быть замужем. И об этом не переставали судачить за каждым углом.
- Только они забывают, что я проживу намного, намного дольше их.
На этих словах Эрика потерянно замолкает. Это была проблема о которой она не хотела вспоминать и говорить. По сути, она переживет и нынешнего правителя и скорее всего следующего. И дяди когда нибудь не станет. Состарятся все ее друзья. Она останется одна со своим состоянием.
Тряхнув головой, девушка отбрасывает грустные мысли. Она приехала сюда, не для того, чтобы хандрить, а для того, чтобы поддержать подругу в трудной ситуации.
- Как же ты могла пройти мимо Его Высочества Лукреция? – эльфийка трагично заламывает руки, пытаясь развеселить подругу, - Ты мне обязательно расскажешь, когда твоей сердце будет украдено, правда?
На удивление Эми оказалась тем человеком, с которым можно было делиться всем, чем не поделишься с любимым дядей. В кои то веки она нашла родную душу, которая понимала и поддерживала ее.
- Историю замка? Вообще то нет, - девушка с интересом крутила головой, пока подруга таинственно наматывала круги вокруг нее.
Пока Эми рассказывала страшную историю замка, Эрика все это представляла у себя в голове. Воображение у девушки работало хорошо, так что картинки вырисовывались страшные. От таинственных слов и театральных вздохов княжны, по спине бежали мурашки. А ведь Эрика была не из пугливых.
Девушка была так поглощена теми картинками, что вырисовывались в ее голове, что упустила тот момент, когда на нее напрыгнула Эми.
Это было так неожиданно, что девушка взвизгнула. Но это не помешало ей схватить шелковую подушку и приложить ее об подругу. Это немного разрядило обстановку.
- Вот тебе за небылицы, - еще несколько ударов досталось ни в чем не повинной княжне, перед тем как по гостиной пробежался порыв холодного ветра. Странно, ведь на улице было достаточно тепло.
- Опять твои шутки? – Эрика подозрительно глянула на подругу. По лицу той было понятно – она тоже почувствовала неприятный холодок.
- Может сквозняк? – Эрика выглянула из за дивана, но никого не увидела – двери были закрыты.
- Есть там кто? – в ответ тишина. Герцогине ничего не оставалось, как потерянно глянуть на подругу.

+1


Вы здесь » Священная Империя » Архив незавершенных эпизодов » Страшные сказки - август 1644 года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно