Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Неизбежные закономерности — январь 1645 г.


Неизбежные закономерности — январь 1645 г.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время: конец января 1645 года
Место: локации меняются согласно логике повествования
Участники: Дженнифер Эртон, Фенринг Сверре, Эрика фон Ранцау
События: Старый друг Графа, Эбенезер Эртон, мертв. Последней волей Эртона Фенринг принимает опекунство над его дочерью. Слепой от рождения Дженнифер Эртон.

0

2

В трагическую случайность, послужившую причиной откровенно глупой смерти Эбенезера Эртона, Фенринг Сверре фон Ранцау не верил. Во-первых, за каждой нелепой случайностью, как правило, стоит четко продуманный и умело скоординированный план; во-вторых, смерть осведомителя разведки во время охоты — явление того же порядка, что и шестикратной упавший на собственный меч монарх.
Фенринг Сверре фон Ранцау морщился. Немногочисленные слуги дома Эртон с нескрываемым интересом отслеживали каждый шаг. Багаж юной госпожи Эртон стараниями Фенринга был отправлен в Эделейс еще три дня назад, настал черед прощаться с родовым поместьем самой Дженнифер. Падал снег. Когда-нибудь она сюда всенепременно вернется, однако интуиция подсказывала — не скоро.
— Молодая госпожа заканчивает приготовления, — счел необходимым сообщить пожилой дворецкий. Фенринг кивнул.
В поместье Эртонов Фенринг Сверре фон Ранцау по прозвищу «Граф» прибыл полтора часа назад порталом. И так же собирался отбыть. Уже в компании Дженнифер. Пора девочке свыкаться с тем, что ее новый опекун — маг, а значит, прежним привычкам в новой жизни места нет.
— Не желаете ли чарку вина? — без энтузиазма вновь подал голос дворецкий.
— Благодарю, нет, —  с аналогичной интонацией ответил Фенринг.
А еще у юной госпожи Эртон был пес. Слепая от рождения, наряду с тем малышка Дженнифер росла необыкновенно умной и самостоятельной, Эбенезер в ней души не чаял. Фенрингу она тоже нравилась. Сколько себя помнил, Граф всегда уважал по-настоящему сильных людей.
Во внутреннем дворе поместья скоропостижно кончившегося Эбенезера Эртона суетились слуги. Беспорядочно кружа в воздухе, крупными хлопьями под ноги падал снег. В дом старого друга Фенринг прибыл один. Эрика ждала в Ранцау. Что сказать, трагический калейдоскоп событий последних месяцев выбил из колеи всех.

+2

3

Дженни сидела в своей комнате у окна. На сердце было пусто, словно вдруг исчезло, невозвратимо сломалось что-то очень важное... Отца больше нет. Девушка не могла в это поверить. Ей казалось, что сейчас тихо скрипнет дверь и она снова услышит его шаги, бодрые и легкие. Он всегда ходил так, словно ему было лет двадцать...
Пес, лежавший у ног Дженнифер, шумно вздохнул. Девушка опустила ладонь и коснулась мягких ушей. Она не могла плакать - слишком внезапной и тяжкой была утрата. А теперь ей предстояло проститься еще и с родным домом, кто знает, на какой срок...
- Миледи, - это горничная. - Вас ждут... Пора ехать.
Дженни повернула голову на голос.
- Да... Да, я иду, - тихо отозвалась она и поднялась с кресла. Блэк тут же встал рядом с ней. Дженни привычно сомкнула пальцы на его ошейнике.
- Во двор, Блэк.
Пес не спеша, приноравливаясь к шагам юной хозяйки, повел ее вниз. Возле лестниц он приостанавливал ее, давал опираться на спину, когда они спускались. Джен с раннего детства привыкла к помощи собаки. Между ней и Блэком (как и с его предшественником) было полное взаимопонимание.
Внизу ее остановил дворецкий. Накинул Джен на плечи теплый меховой плащ.
- Мне очень жаль, моя леди, - тихо сказал старик девушке. - Нам всем будет не хватать Вас и Вашего батюшки...
Моя леди... Он всегда называл ее так, сколько Дженни себя помнила. И относился к дочери своего хозяина как к родной, но ни разу не забыл о своем положении в доме.
- Спасибо, - так же тихо отозвалась девушка. - Я буду скучать по вам... Приготовили ли мою лошадь?
- Она ждет Вас у крыльца, - ответил дворецкий.

Отредактировано Jennifer Ayrton (2015-12-30 22:36:03)

+3

4

С самого утра в доме царила суета. Эрика подняла всех слуг на ноги, пытаясь приготовить покои для новой гостьи.
Несколько дней назад дядя вызвал ее к себе в кабинет и показал письмо. В нем говорилось, что некий Эбенезер Эртон скончался и  оставил опекуном своей дочери Фенринга Сверре. Эта новость немало удивила девушку, Эрика до этого дня не слышала об этом человеке. Но раз уж такова последняя воля умершего, они обязаны были ее выполнять.
Как оказалось, девочку звали Дженнифер. И она была слепой.
Дядя попросил приготовить для гостьи покои и Эрика отнеслась к этой просьбе со всем пониманием.
Именно поэтому с самого утра она раздавала приказания налево и направо.
Дженнифер нужно будет обеспечить комфорт, чтобы она не чувствовала разницы между прежним домом и этим. Ее нужно окружить заботой и теплом. Именно поэтому утро она начала, собрав слуг. Всем, от поваренка до дворецкого хозяйка дома объяснила, как нужно обходится с девочкой. Чтобы ее слова дошли до слуг, она обещала выгнать каждого, кто хоть худым словом обмолвится о девушке.
- Нет, этот стул сюда ставить нельзя. Она же может запнуться об него, он загораживает проход! – ей в который раз пришлось поправить слугу. Казалось бы, что проще – обустроить комнату для юной девушки. Но все оказалось не так просто. Мебель и предметы обихода нужно было расположить так, чтобы девушка при ходьбе не запиналась и не сталкивалась о них. Спальня госпожи Эртон находилась на первом этаже. Все это было сделано для того, чтобы девочке не приходилось преодолевать лестницы в незнакомом доме.
Дядя обещал приехать к полудню. Вещи девушки уже были доставлены. Эрика не стала трогать ее сундуки, боясь, что это может не понравится Дженнифер. Конечно, Граф привезет с собой слуг девушки, так что нужно будет заняться и их обустройством.
Убедившись, что в комнате все расставлено правильно, Эрика покинула дом и вышла во двор. Под ногами хрустел снег, и изо рта вырывался пар – на улице было морозно. Хорошо, что их опять не завалило снегом. Группа ребятишек играла в снежки. Эрика проверила – открыты ли ворота. Конечно, дядя может переместиться с гостьей прямо в гостиную, так что ждать на улице не было смысла.
Вернувшись, хозяйка дома отдала теплую накидку дворецкому и отправилась ждать в гостиную. Стоило только сесть на стул, как в руку тут же ткнулся хозяйский пес.
- Что, Граф, тоже по нему соскучился? – она почесала пса за ушком и стала ждать.

+2

5

Ожидание затягивалось. Фенринг Сверре фон Ранцау растер ладони, впрочем, скорее от нетерпения, чем от холода. Желания заняться расследованием обстоятельств гибели Эбенезера Эртона совершенно естественно не выказал никто. Во-первых, при всем уважении господин Эртон никогда не был персоной достаточно высокого статуса, чтобы своей гибелью внести смуту в неповоротливые умы и черствые сердца представителей верховных властей; во-вторых, личность убийцы Эбенезера Эртона была установлена, что называется, по горячим следам. Убийцей Эбенезера Эртона оказался конь. Фенринг сцепил пальцы в замок. Единственное, что он мог предпринять в попытке облегчить страдания юной Дженнифер — пустить коня под нож, хотя что-то подсказывало — потроха убийцы отца на ужин — не самая лучшая компенсация за утраченные покой и сон.
Метель усиливалась. Недолго думая, Фенринг сколдовал портал.
— Будьте любезны, поторопите госпожу, — обратился Граф к одному из слуг.
— Но лошадь миледи... — хрипло ответил слуга, не сводя глаз с портала. Кроваво-красного. По традиции.
— Можете поторопить и ее, — хмыкнул Сверре. — У меня не слишком много свободного времени.
— Да, милорд! — кивнул слуга.
Фенринг ничего не ответил. Всем обращениям он предпочитал «мэтр».
Снег падал. Сверре нетерпеливо переминался с ноги на ногу. Нет, Дженнифер он не в чем не винил. Бедная девочка, быть дочерью шпика — это всегда колоссальный и, к сожалению, не всегда оправданный риск.
— Спешу приветствовать вас, миледи! — громко приветствовал юную госпожу Эртон Фенринг Сверре фон Ранцау по прозвищу «Граф», когда та появилась во дворе. — Надеюсь, вы не имеете ничего против путешествия порталом? Слуги подготовили вашу лошадь. Не беспокойтесь, ее мы тоже возьмем с собой.
И пса, мысленно подытожил Граф. По неизвестным причинам животные Фенринга не любили.

+1

6

Едва выйдя на крыльцо, Дженни услышала громкий голос мэтра. Блэк слегка напрягся - он почему-то не жаловал мага, но Джен мягко коснулась ушей пса, успокаивая его.
- Добрый день, мэтр Сверре, - ответила девушка. - Я готова.
Дворецкий, следовавший за ней по пятам, сам подвел Дженни к лошади и подсадил в седло. Обычно эту обязанность выполнял один из слуг, но сегодня старик захотел лично проводить дочь покойного хозяина.
- Можете не беспокоиться, моя леди, - тихо сказал дворецкий, стоя рядом с кобылкой. - Я буду следить за порядком в Вашем имении.
- Спасибо, Уилкинс, - так же тихо отозвалась девушка. - Я всегда могла положиться на Вас.
Повинуясь движению поводьев, гнедая неспешным шагом последовала за конюшим, который подвел ее к магу.
- Вам придется самому направлять мою лошадь, мэтр, - сказала Джен, когда слуга остановил кобылку. - Я хорошо держусь в седле, поэтому не опасайтесь за меня.
Сердце сжалось при мысли, что она надолго, если не навсегда, покидает дом, в котором выросла, но Дженнифер постаралась не показать этого. Не дело дочери Эбенезера Эртона плакать на глазах у всех.

Отредактировано Jennifer Ayrton (2016-01-02 14:14:40)

+1

7

Фенринг не знал, приходилось ли Дженнифер когда-нибудь путешествовать порталами, зато в другом не сомневался — судя по реакции животных, кобыле и псу точно не приходилось.
— Да, разумеется, — кивнул Граф, осторожно проводя рукой, затянутой в перчатку, по морде кобылы. — Держитесь крепче, Дженнифер. В момент перехода, — продолжал Фенринг, — вы можете почувствовать легкое головокружение. Не беспокойтесь. Это вполне нормально. Красивый у вас пес.
Пес действительно впечатлял. А уж как обрадуется очередной собаке Эрика... Вот кого животные по-настоящему любили.
— Я сочувствую твоему горю, — переходя на «ты», понизил голос Фенринг Сверре фон Ранцау. — И нет, я не собираюсь рассказывать тебе, каким замечательным человеком был твой отец. Это тебе известно и без моих откровений. Я скажу тебе другое: если есть хотя бы малейший намек на то, что гибель твоего отца — не трагическая случайность, я найду виновных. И поверь, они крайне пожалеют о содеянном.
Поддерживая кобылу за оброть, Граф медленно двинулся к порталу. Снег под ногами хрустел. В паре шагов остановился.
— Знаешь, я бы мог показать тебе портал. И множество других замечательных вещей, — задумчиво хмыкнул Сверре. — Не знаю, рассказывал ли тебе отец, я — телепат.
«И далеко не самый тактичный человек в Империи». Говорить об этом вслух Фенринг все же не стал.

+1

8

Предположение опекуна заставило Дженни слегка вздрогнуть. Ее отец погиб не случайно? Что это значит?
- Виновные? Вы хотите сказать, что его...
Она не договорила фразу. Это казалось слишком чудовищным. Ее отец, всегда спокойный и доброжелательный ко всем окружающим... Кто мог желать ему смерти?
Дженнифер молча склонила голову. Тонкие пальцы сжали длинную гриву. Лошадь послушно шла за магом, только перед самым порталом слегка заартачилась, вскинув голову и прижав уши. Девушка ощутив тревогу кобылки, погладила бархатистую шею.
- Не бойся, Луна... Это не страшно. Вперед.
Лошадь протяжно фыркнула - и пошла.
- Благодарю Вас, мэтр... Но, с Вашего позволения, я предпочла бы в другой раз, - сейчас ей не хотелось никаких чудес. В душе больной занозой засело жуткое подозрение - кто и за что мог убить ее отца? Эта мысль не давала покоя, колючим комком царапала горло. Джен прикусила губу, чувствуя, как намокают ресницы.

+2

9

Предложение взглянуть на портал его глазами, разумеется, было грубым, бесцеремонным и насколько это вообще возможно неподобающим ситуации. Зато искренним. Собственно, почему бы и нет? Если дочь Эбенезера Эртона планировала выжить, пора бы ей познать мир таким, каков он есть. И насколько отвратительным может быть. Магическая люминесценция, решил Фенринг, для первого зрительного впечатления — не самый худший вариант.
— Тише! Тише, моя хорошая, — вновь погладил кобылу по морде Фенринг Сверре фон Ранцау.
Портал пульсировал.
— Буду честен с тобой, Дженнифер. Я не знаю, кто или что послужило причиной гибели твоего отца, но я не верю в случайности. Профессиональный долг, — пожал плечами Граф. — И он обязывает меня иметь на заметке любой вариант. Ты плачешь? Не плачь. Моя племянница, должно быть, распорядилась приготовить великолепный завтрак. Или обед. Она крайне щепетильна в вопросах гостеприимства. Пока не забыл — составь список слуг, чье присутствие рядом с собой считаешь обязательным. В ближайшие дни мои люди переправят их в Ранцау. А вот и портал.
Снег падал. Фенринг Сверре фон Ранцау обернулся назад. «Прощай, друг», — подумал он и сделал шаг.

Во внутреннем дворе замка Ранцау оказалось безлюдно. Впрочем, это ненадолго. Скоро здесь будет тесно от слуг, эмоций и... собак.
— У моей племянницы тоже есть пес. По кличке Граф, — Фенринг склонил голову набок. — Ты уже можешь опуститься на землю. Мне подать руку или взять тебя на руки? И да, надень капюшон. Эделейс славится своими ветрами. Подхватишь простуду и я себя не прощу.
И Эрика не простит. И пес-поводырь. И даже пес-Граф.

+1

10

Девушка выслушала мага молча. Сомнения крепли с каждой минутой, хотя вопросов было намного больше, чем ответов. Впрочем, это все после. А сейчас...
- Хорошо, мэтр, - это, во всяком случае, был повод хоть на какое-то время отвлечься от тяжелых мыслей. Джен сразу попыталась сосредоточиться на списке. Кого ей взять с собой в новый дом? Горничную - это обязательно. Дворецкий нужен в поместье... Пожалуй, парнишку-конюха, в чьи обязанности входит уход за ее лошадью. Вот, пожалуй, и все...
- Список будет коротким, сударь, - Дженни сочла необходимым сразу поставить опекуна в известность.
В какой-то момент она и правда ощутила короткое головокружение. Блэк при переходе тихо заскулил, но последовал за ней без задержки. Копыта зацокали по мощеному двору.
- Буду признательна Вам за помощь, - Дженни протянула руки на голос. Оказавшись на земле, девушка накинула капюшон и положила руку на спину тут же оказавшегося рядом Блэка. Порыв холодного ветра дернул плащ, заставив ее закутаться поплотнее. Дженнифер стояла на месте, чутко прислушиваясь к незнакомым звукам.

+1

11

Эрика сидела в гостиной, у ревущего камина и гладила пса по голове. Вокруг суетились слуги, накрывая на стол. А дядя все не возвращался. Граф, чувствуя беспокойство хозяйки, тыкался мокрым носом ей в ладошку.
В доме Графа Сверре всегда было много зверей. С самого детства эльфийка притаскивала раненых животных из лесу и слезно умоляла вылечить их. Большинство из зверушек со временем снова возврашались в лес. Но некоторых Эрика оставляла у себя, опять таки слезно умоляя дядю об этом.
Граф был одним из таких животных. Она нашла его на улице, когда возвращалась домой. Малыш сидел в снегу, практически замерзая. Эрика выходила и выкормила щенка, из маленького комочка тот превратился в огромную и добрую собаку. Он вообще отличался от других животных. Если все другие чурались дяди, то этот как будто проверял и себя и мужчину. Еще щенком постоянно таскался за ним, а со временем вообше осмелел, то за сюртук потящит, то попытается за пятку цапнуть.
Вот и сейчас он наверное, больше хозяйки, ждал возвращения хозяина.
Во внутреннем дворе послышались голоса, Граф оглушительно тявкнул и приготовился нестить встречать. Эрика во время успела схватить его за ошейник.
- Не так быстро, - держа пса рядом, девушка отправилась во двор. Там было довольно холодно, Эрика в спешке даже накидку не надела.
- С возвращением, - девушка приветствует дядю поцелуем в щеку, - Это она?
Получив утвердительный ответ, эльфйика подходит к девушке. - Здравствуй Дженнифер, меня зовут Эрика. Добро пожаловать, - Эрика мягко коснулась ладошки девушки, давая той понять, где она стоит.
- Давай я провожу тебя в дом, здесь холодно, - только сейчас Эрика заметила пса. Граф в это время обнюхивал хозяина, ревниво поглядывая на соседа, - У меня тоже есть пес, уверена, он тебе понравится!
Поддерживая девушку за руку, Эрика повела ее в дом.

+1

12

Знаменитый ветер Эделейса ждать себя не заставил. Фенринг Сверре фон Ранцау поежился.
Во внутреннем дворе замка появилась Эрика и мир как-то сразу стал теплее. Эрика фон Ранцау, любимая племянница, не обладала магическими способностями, зато обладала даром, куда более полезным — она умела дарить людям надежду, нечто неощутимое, но от того еще более весомое.
— Птаха, — улыбнулся Граф, — приглашай гостью к столу. Я займусь ее лошадью.
Заняться лошадью Фенринг не успел. Покончив с исследованием хозяйских сапог, Граф, — единственное животное, которое испытывало к Сверре нечто весьма похожее на симпатию, — громко тявкнул, закружился, а потом прыгнул, ударив Фенринга в грудь мощными передними лапами. Устоять на ногах не было возможности. Сверре поскользнулся, поскользнувшись, упал на спину. Граф восторженно взлаял и принялся тыкаться мокрым носом в ухо и скулу Фенринга.
— Ну и злодей ты, какое же ты злодеище! — невольно рассмеялся канцлер Священной Империи, обхватывая пса за шею.
Снег падал. Зима вступила в права на всей территории Империи.
— Вот так и живем, — продолжал улыбаться Сверре. — И все равно никто не отменял обед. Или завтрак. Да, Эрика, не забудь организовать Дженнифер экскурсию по своему лошадиному рассаднику. Я очередной экскурсии не выдержу.
Пес по кличке Граф скулил. Встреча оказалась многообещающей.

+1

13

Послышались легкие шаги и мелодичный голос обратился сперва к мэтру, а потом к самой Дженни.
- Здравствуйте, - отозвалась девушка. - Рада познакомиться... Буду Вам признательна, леди. Мой Блэк пока еще не знает, где и что здесь находится.
Блэк, между тем, сидя у ее ног, явно напрягся. Впрочем, объяснение оказалось простым - вместе с Эрикой во двор вышел ее пес, который в данный момент бурно приветствовал хозяина.
Идя рядом с новой знакомой, Джен тихо объяснила:
- Блэк мой поводырь и защитник. Если позволите, он будет жить со мной в одной комнате. Уверяю Вас, беспокойства от него не будет, он прекрасно обучен... И еще, леди Эрика, мне понадобится Ваша помощь. Вы не откажете в свободное время поводить нас с Блэком по Вашему дому, чтобы мой пес запомнил все маршруты?
Судя по встрече, Эрика была доброй и отзывчивой. Дженнифер очень надеялась на ее согласие. К тому же...
- Блэк, запомни - это леди Эрика. Ты понял?
Пес тихо заскулил и вежливо махнул хвостом.

0

14

- Нет, Граф, не смей! - но какой там, еще секунда и Граф с Графом валяются в снегу. Девушка лишь закатывает глаза, этому псу никакие указы не важны. Видел бы сейчас кто Главу дипломатического корпуса, валяющего на полу, в обнимку с псом, ни за что не поверил своим глазам.
- Так и быть, я ничего не расскажу твоим подчиненым, а то как же, как же, репутация превыше всего, - кричит ему в догонку эльфика. В ее словах явно слышится смех.
- Идемьте Дженнифер, а то вы замерзнете.
В доме ей помогают снять никадку, и снова берут под руку. Рядом с девушками крутиться ее пес. - Приятно познакомться Блэк, - девушка подносит руку к носу пса, чтобы тот принюхался и запомнил аромат, - Ох поверьте, беспокойства он не доставит. В этом доме всегда было много животных. А по поводу эксурсии, конечно я с удовольствием.
Тем временем девушки направлялись в гостиную.
- Так, сейчас направо и прямо. Это столовая. Здесь мы обычно только едим, основное время проводим в гостиной. Ну, а дядя в своем кабинете. Я позволила себе выбрать вам спальню на первом этаже. Никаких лестниц и помех. Как только вы отобедайте, я провожу вас туда. Ваши слуги бцдут устроены рядом, чтобы в любой момент прийти вам на помощь.
Я отодвигаю один из стульев, и помогаю девушке сесть за стол. Помогаю ей определить, где,что лежит. Еду подадут с минуты на минуту.
- Если вы не устанете после обеда, я покажу вам свою конюшню.
Эльфийка все время поглядывает на дверь, дядя слишком долго не возвращается. А Граф уже успел подсуетиться и усесться на его кресло.
- Это ненадолго, дружок, - взяв пса за кожаный ошейник, Эрика с трудом но стаскивает его с хозяйского места. Погрустневший Граф устраивается на полу, у ног хозяйки.
- Дженнифер, вы не замерзли по дороге? У нас здесь зимой холодновато.

+1

15

Леди Эрика проявила сердечную доброту и заботу. Дженни выслушала ее молча и слегка улыбнулась. С каждой минутой в девушке креплаувереность, что леди Эрика станет ей другом. Вон и Блэк с ней вполне приветлив... Джен привыкла доверять своему псу - он никогда не ошибался в людях.
- Благодарю Вас... Из слуг со мной будут только моя горничная и мальчик-конюх, остальные нужны в поместье. Вещей у меня тоже немного... Леди, я хочу вас попросить, пока не прибыл мой конюх, пусть кто-нибудь позаботится о моей лошади. Она не так давно поранила правую переднюю ногу, надо проследить, чтобы копыта были чистыми.
В столовой было тепло - видимо, здесь топили с самого утра. Дженни провела ладонью по столовым приборам, определяя, в каком порядке они  разложены. Блэк привычно лежал под столом у ее ног, демонстративно не замечая местного пса.

+1

16

- Дженнифер, вы могли не просить у меня об этом. Я с детства люблю лошадей. Сейчас у меня дюжина лучших жеребцов из Эрендола. Я попрошу лекаря, он посмотрит вашу лошадку. А пока могу предложить вам самую смирную свою лошадь, - Эрика улыбнулась, отщипывая кусочек дичи. Она была у себя дома, из гостей присутствоала только Джинни, так что девушка могла себе позволить отступить от правил этикета.
Граф тревожился, он лежал рядом с хозяйкой, но его хвост метался туда сюда. Он даже скулил в ожидании хозяина. Сжалившись над ним,Эрика дала емк пару косочков дичи. Граф, как будто делая одолжение, съел мясо. Эрика лишь цыкнула.
Трапеза шла своим чережом, Эрика внимательно следила за тем, чтобы девушке было удобно, чтобы ей ничего не мешало.
- Комната для леди Дженнифер Эртон готова, - горничная откланялась и быстро покинула комнату.
- Ну что, устроим небольшую экскурсию, если вы готовы? - девушка положила свою руку на локоть девушки, давая понять, где она находится.
- Блэк может пойти с нами, ему понравится комната.

0

17

Готовили здесь вкусно - совсем как дома... Дженни ела не торопясь, прислушиваясь к окружающим звукам. Ко многим из них придется привыкать.
- Благодарю Вас, - улыбнулась девушка словам леди Эрики. - Но я подожду, когда Луна поправится. Она обучена специально для меня и я к ней привыкла.
Джен почти закончила трапезу, когда вошедшая горничная сообщила о готовности ее комнаты. На пару секунд девушке стало не по себе - она не хотела сейчас оставаться в одиночестве. К счастью, леди Эрика предложила провести экскурсию сразу, на что Дженнифер охотно согласилась. Аккуратно поднявшись из-за стола, девушка привычно нашла пальцами ошейник собаки, а второй рукой оперлась на локоть хозяйки дома.
- Могу ли я попросить Вас после комнаты побывать на конюшне? Луна, наверное скучает по нам с Блэком...
Дженни хотела узнать, как расположилась на новом месте ее любимица, а заодно успокоить кобылку, дав понять, что она и приятель Луны Блэк тоже здесь.

+1

18

Эрика лишь улыбнулась тому, что Дженни отклонила ее предложение. Настаивать было ни к чему, девушка находится в чужом месте, и ей как никогда необходимы знакомые вещи рядом.
Скрип стула возвестил о том, что хозяйка со своей гостьей пообедали и желают прогуляться. Стоило только Эрике подняться, как граф тут же вскочил и начал наматывать круги туда и обратно. Эрика же спешить не могла, поэтому аккуратно вывела гостью из за стола.
- Я вам буду объяснять, куда мы идем, а вы, если что подсказывайте, - девушка мягко похлопала гостью по руке и повела к выходу.
- Итак, ваша комната находится справа от выхода. Здесь недалеко. Вы точно не заблудитесь, здесь мало комнат. Да и вы сможете узнать свою дверь в любом случае.
Действительно уже через каких то 20-30 шагов девушки оказались у богатой резной двери. Эрика потянула Дженнифер за руку и приложила ладонь той к наличнику двери.
- Видите, она с узорами, больше такой здесь нет. Надеюсь вам будет удобно. Но первое время вместе с вами и вашей служанкой будет ходить человек из дома, чтобы вы точно нигде не заблудились. Дом большой, - улыбнувшись, Эрика открыла дверь и ввела девушку в комнату. Камин в комнате вовсю полыхал, поэтому гостья не должна была чувствовать январского холода.
- Так, Дженни справа от вас находится стол и кресло. Чуть поодаль сундук, - Эрика вела девушку, придерживая ту за спину., - Также справа от вас находится камин. Сейчас он горит, так что вы можете чувствовать его тепло. Я побоялась здесь ставить много мебели, но если хотите мы поставим здесь большой диван. Если вы сейчас повернетесь налево, и сделаете несколько шагов, то попадете в спальню. Там кроме комода и кровати ничего нет.
Эрика помогла девушке дойти до спальни, и терпеливо ждала, пока та все осмотрит. На богато украшенном покрывале кровати уже лежал плащ девушки.
- Ну, что, пойдем в конюшни?

0


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Неизбежные закономерности — январь 1645 г.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно