Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Воспоминания из детства - 1633


Воспоминания из детства - 1633

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 1633 год и далее.
Место действия: Дорин, поместье де Сельеров и окрестности.
Участники: Мария де Сельер (7 лет), Лоуренс де Сельер (13 лет).
События: эпизоды из жизни Марии и нежно любимого ее брата Лоуренса.

Отредактировано Maria de Selier (2016-01-15 01:32:45)

0

2

- Леди Мария, разрешите сопроводить вас на прогулке!
Лоуренсу тринадцать лет, и он уже настоящий рыцарь. Кто посмеет сомневаться в том, что он истинный де Сельер, наследник своего рода, ребенок своих родителей? Кто бросить камень в него, кто осудит, кто скажет, что Ренси - тот еще малолетний дурак, которого требуется учить розгами?
Да кто угодно. Он уже не маленький ребенок, и поэтому родители не считают нужным пытаться скрыть свое разочарование в сыне, который не умеет складывать в уме большие числа, не знает, чему равен один серебряный грош в часах людского труда и не хочет этому учиться. Его интересует все, что угодно - но не то, что нужно родителям и не то, в чем делает успехи одна из его младших сестер. Учителя арифметики как один твердят: не способен. И только Лоуренс считает, что его призвание не бить людей, а разговаривать с ними, не угнетать народ сборами и налогами, а просвещать его, не убивать людей, а складывать стихи. Ему тринадцать, и он уже отлично пишет круглыми буквами сонеты и стихотворения.
Лоуренсу тринадцать лет, и он уже по-настоящему влюблен. В собственную сестру.
Семилетняя Мария светилась изнутри, и не было в целой Империи девочки лучше и красивее. Ее рыжие волосы водопадом струились по плечикам, она улыбалась, ее мягкий взгляд приносил старшему брату счастье. Обычно дворянские детишки били своих родичей или соревновались с ними, для юных баронетов сестры были обычными глупыми девчонками. Лоуренс был уверен в собственной исключительности - в младшей сестре он видел идеал красоты, в средней - идеального брата. Жаль, что она не была мальчишкой, тогда бы от самого Лоуренса родители ничего бы не требовали и любили бы его так же, как Мари.
- Леди Мария, - он воспитанно протянул сестре руку, убрав вторую за спину и поклонившись. Воспитатель, сопровождавший детей в саду, благосклонно улыбнулся, заняв место на скамье и углубившись в чтение, пока на его глазах отпрыски де Сельеров совершали свою прогулку по саду вокруг усадьбы и о чем-то беседовали. - Вы сегодня прекрасны, моя дорогая Мари, как первоцвет!
Лоуренс улыбался сестре. Будет ли он когда-нибудь так счастлив, как сегодня? Будет ли его кто-то любить так, как Мари?
- Ведь ты же не хочешь, чтобы нас наказали за "неправильное" поведение? - Лоуренс заговорщицки подмигнул сестре. Дурацкое "выканье", как ты надоело!

+4

3

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif   Это был замечательный день. Теплый и одновременно прохладный, какие бывают только в ранней весной, когда солнце уже пробудилось от зимней спячки, а земля где-то в глубине все еще скована льдом. Малышке Марии снились добрые белые лошади, и пробудилась она с кроткой улыбкой и задумчивой мечтательностью во взгляде. Нянечки обрядили девочку в самое красивое из ее повседневных платьев, и ей даже не пришлось капризничать ради этого.
   В саду пели и делились друг с другом последними новостями крошечные разноцветные птицы. Следуя по пятам за своим братом Лоуренсом, Мария и так, и сяк выкручивала шею, приподнималась на носочках, и только строгое воспитание не позволяло ей подпрыгивать, чтобы лучше разглядеть маленьких певцов. Те, как назло, постоянно ускользали от взгляда, и казалось, будто их тихая мелодичная трель звучит буквально повсюду. Но Мария-то знала, что цветы и деревья не умеют так петь!
   Цветы и деревья пели совсем по-другому. Тихо и под музыку ветра.
   Стоило Лоуренсу обратиться к своей сестре, как та мгновенно преображалась, превращаясь из маленькой поглощенной птицами девочки в маленькую же, но очень кокетливую леди. Мария смущалась, и ее пухлые, как у всех хорошо питающихся под тщательным присмотром матушки и целой армии нянечек, щеки очаровательно розовели, но с видимой охотой отвечала на невинные заигрывания брата. Подавала ручку и приседала в по-детски неуклюжих реверансах, тут же принимаясь поправлять юбки, опасаясь, как бы те не помялись, а потом вдруг хваталась за крупную заколку в волосах: вдруг уже успела потеряться? Слишком часто Мария теряла всякие украшения из-за своей рассеянности. Теряла, волновалась, как бы не потерять и не расстроить матушку, а потом все равно теряла. И ей, конечно, дарили новые.
― Благородный лорд мне льстит, ― разулыбалась Мария, пряча лицо в воротнике платья. Она все еще немного картавила, но сейчас очень постаралась, чтобы все буквы звучали четко.
   Больше маленькая графиня брату возражать не стала. Ах, с какой любовью, с каким обожанием он на нее смотрел! То было редкое внимание, которое не смущало ее и не заставляло чувствовать себя неловко, и она искренне наслаждалась им.
   Разве мог кто-то грубо нарушить этот благословленный Всеединым момент наказанием, которого Мария всегда ужасно боялась?
― Нет, ― девочка испуганно округлила глаза и обернулась к воспитателю, а затем вернулась взглядом к брату и облегченно выдохнула. Ренси всего лишь шутил. Ну конечно же, их не накажут, ведь ничего предосудительного они не сделали. ― Нет, не хочу. Ты опять затеваешь что-то?
   Мария охнула и прижала руки ко рту, побоявшись, что спросила слишком громко и скомпрометировала своего дорогого брата, которого и без того частенько ругали. Но нет, воспитатель остался на скамье, не оторвался от книги.
― Ты что-то затеваешь? ― повторила маленькая графиня уже шепотом, слегка наклоняясь вперед и всматриваясь в лицо старшего.
[AVA]http://s3.uploads.ru/oVbgp.png[/AVA]

Отредактировано Maria de Selier (2016-01-16 23:40:18)

+4

4

Малышка Мария прятала свое личико от Лоуренса, и румянец, разливавшийся по ее щечкам, заставлял Ренси закрывать глаза и на несколько секунд представлять себе, что они одни в целом мире. Вокруг них нет ни сада, ни замка де Сельеров. На скамейке не спит воспитатель, утомившийся от утреннего урока, и только дети, наивные и невинные, Мария и Лоуренс, существующие друг у друга в маленьком замкнутом мире.
Лоуренсу тринадцать, и он обижается, если кто-то не согласен с тем, что он мужчина. А он мужчина, самый что ни на есть настоящий!
- Моя прекрасная леди, я вам еще не все говорю! - Лоуренс предложил сестре ладонь. - Вашу руку, Мария!
Неглубокий учтивый поклон последовал за предложением сестре руки, и Лоуренс повел ее к огромному розовому кусту. Ранняя весна еще не одарила растение белыми цветами, но под ним, под уже талым снегом, можно было найти самый большой секрет, хранимый братом для своей младшей сестры. Присев на корточки, Лоуренс голой рукой убрал небольшую кучку снега, чтобы показать Марии самый настоящий первоцвет. Белый подснежник, заботливо укрытый от чужих глаз.
- Это тебе. Я ничего не задумал, я просто хочу, чтобы ты улыбалась, Мари. Ведь ты самая лучшая девочка на свете, и я... Я обязательно женюсь на тебе, потому что я тебя давно знаю, я тебя люблю и мы можем целыми днями ходить по саду и говорить о том, что интересно! А после обеда мы будем выезжать верхом в поле, смотреть на голубое небо и требовать у слуг накрыть обед прямо на траве. А зимой мы будем заниматься делами, чтобы никто не голодал, как родители.
Лоуренс не стал срывать цветок, поднялся к сестре и повел ее за ручку подальше в сад, но все еще в зоне видимости уставшего воспитателя. Как прекрасно и чудно было бы то время, когда оба они были бы взрослыми, женатыми людьми! Средняя сестра пропадала с матерью днями и ночами, и другие дети де Сельеров были предоставлены книгам и учителям. Лоуренс поправил волосы Мари, заправив рыжую прядку ей за ухо.
- Ты самая-самая лучшая! - и он это знает. - Леди Мари, окажете ли вы мне эту честь - быть вашим защитником, супругом, другом и спутником жизни?
Так серьезно де Сельер еще никогда не звучал, даже когда понимал, что его вот-вот выпорют за отсутствие успехов в математиках и геометриях.

+3

5

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif   Несмотря на свои скромные семь с лишним лет и сопутствующие им детскую неуклюжесть и непосредственность, Мария проявляла чудеса чуткости, когда речь заходила о чем-либо, что хоть как-то относилось к ее брату. Она никогда не обижала его ни намеренно, ни случайно, и выходило это у нее без малейших приложенных к тому усилий. Легко, спонтанно. Просто потому что для нее ее дорогой Ренси был самым лучшим братом. И, конечно же, самым настоящим большим и сильным мужчиной, пусть и не таким большим и не настолько сильным, как отец или слуги. Мария нисколько не сомневалась: еще совсем чуть-чуть, и ее любимый брат станет рыцарем, да не простым, а самым лучшим в Священном Ревалоне!
― Не все? ― девочка растерянно округлила глаза. ― Ты от меня что-то скрываешь?
   Она уже готова была надуть веснушчатые щеки и потребовать от Лоуренса всей правды ― как же так, они ведь всегда были искренни друг с другом! ― но этого не понадобилось. Заинтригованная, Мария вложила маленькую бледную ручку в теплую ладонь брата и послушно засеменила за ним.
   Нежный белый цветок привел малышку в восторг. Серые глаза заблестели, как только что отчеканенные серебряные монеты, и она звонко хихикнула, то прижимая кулачки к лицу, то наклоняясь, чтобы получше разглядеть маленькое чудо весны.
― Мне? ― Мария счастливо глянула на брата и снова засмущалась, приподнимая плечики. Она нисколько не расстроилась от того, что первоцвет не был сорван и торжественно вручен ей, нет, как раз наоборот. Место этого цветка было здесь. А за ним, как за ярким знаменем, обязательно потянутся и другие цветы: пышные и ароматные.
   Ренси не в первый и, она была в этом уверена, не в последний раз говорил сестренке о женитьбе. Мария не возражала. О том, что значит быть супругами, она знала очень и очень мало, и то ― из светлых сказок матери и нянечек. И все обязательно заканчивалось хорошо: галантный кавалер увозил свою леди в закат на спине восхитительной белой лошади, и маленькая де Сельер порою даже не знала, что ее впечатляло и манило больше ― лошади или кавалер. Перспектива провести всю свою жизнь в обществе любимого брата казалась Марии заманчивой. Это ведь было так удобно, легко и приятно! Прямо так, как рассказывал Ренси. Про обед на траве и голубое небо. И, конечно же, собственных слуг.
   И почему только взрослые так не делали? Почему не женились на своих братьях? Потому лишь, что от драконов и злых ведьм их спасали вовсе не братья, а чужие, но неизменно прекрасные принцы?
   Мария зажмурилась, когда старший поправил ей волосы, и сконфуженно, но польщено улыбнулась ему.
― И ты, ― она тоже была в этом совершенно уверена. Но Ренси был так серьезен, почти строг, и маленькая графиня даже заволновалась, стараясь подражать ему и не давать поводов для сомнений в ее собственной серьезности. ― Я… То есть, да… Я не знаю, что надо говорить, когда… да, ― Мария совсем застеснялась, переминаясь с ножки на ножку и теребя пышную юбку.[AVA]http://s3.uploads.ru/oVbgp.png[/AVA]

+2

6

- Как я могу от тебя что-то скрывать! - еще немного, и Лоуренс бы перешел на крик, эмоциональный и пронзительный. Но он не девчонка, хотя собственная мать иногда так и считала. "Кто ты такой", - спрашивала графиня Камилла в запале, "Девка или мужик? Почему Всеединый наградил меня тремя девчонками, одной из которых по недоразумению был прилеплен член между ног?"

Тринадцатилетний ребенок, тем более, мальчишка - существо психологически неустойчивое. Только-только начинает ломаться голос, и родителям, казалось бы, стоит не ломать вместе с ним и жизнь своими модерновыми методиками воспитания из мальчишки мужика. Чем руководствуется мать, орущая вне себя от ярости, что сын - тряпка и кусок идиота, третья баба в семье? Только собственными эмоциями. Сына-то никто не спрашивает, что чувствует он - ведь мужчины не должны плакать. А Лоуренс - интеллигент. Ему трэба ласка и забота, внимание и понимание, а не розга в соляном растворе и не непотребные ругательства за то, что он стихи пишет, а не математикой болеет. Он не знает, как сложить два и два в четыре, но знает, почему в ямбе причудливо падает ударение, и почему вальсовые ритмы трехсложных строчек так быстро настраивают на лирический лад. Судьба - огромная шутница, короче.

- Конечно, тебе. У меня есть взрослая сестра и любимая сестра, - безапелляционно заявил Лоуренс, крепко-крепко держа Мари за руку. Маленькая, теплая ручка семилетней сестренки была лучом света в темном царстве и проводником в другой мир, где его любили, понимали и, конечно, принимали. В том мире не было места насилию, и на телах тринадцатилетних мальчишек не застывали рубцы от родительского воспитания только потому, что они были другими. - И ты - любимая сестра. Я всегда буду рядом с тобой, что бы ни случилось.
Когда Мария согласилась на его детское и неловкое предложение абсолютно серьезно, лицо юного графа просветлело. Такое бывает, когда солнце выглядывает из-за туч, или когда после дождя резко-резко светлеет. Небо расчищается от многочисленных черных туч, и счастье затапливает человека с макушки и до пяток - ему хочется жить от удовольствия, а не просто перетекать изо дня в день, из часа в час.
- Тогда, наверное, я прямо сегодня в обед сообщу матушке о нашей помолвке, леди Мари! Конечно, нам придется подождать, но разве это преграда!

+2

7

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif   Мария была еще слишком мала, чтобы понять. Чтобы знать хоть что-нибудь о мужчинах и о том, какими им положено было быть. Чтобы смыслить в путях, по которым прошла ее семья от мелкого производства к пышной и богатой аристократии, к титулам и признанию, к немыслимому богатству. Она искренне любила мать, по-детски завидовала красавице-сестре и боялась, хоть и глубоко уважала отца с его грубыми руками, колючей бородой и строгим цепким взглядом. Мария играла в куклы, наряжалась в платья, крутилась перед зеркалом и устраивала чаепития для своих воображаемых друзей, и когда родители в очередной раз кричали на Лоуренса, была не в силах уразуметь истинную причину их раздражения. Они ведь любили его! Так же, как она его любила! «Ренси опять стащил из буфета конфету», ― с сожалением думала девочка, и осуждая брата за нарушение правила, и одновременно всем сердцем желая, чтобы выволочка за мелкую провинность (которая Марии казалась почти преступлением) побыстрее закончилась.
   Она не могла понять, но чувствовала. Касаясь пухлыми ручонками груди брата, ощущала, как тяжело ему бывало на душе, и грустила от того, что едва ли могла для него хоть что-нибудь сделать. А сейчас, когда Лоуренс улыбался без малейшего намека на затаенную боль в глубине зрачков, Мария ощущала себя счастливой. И если бы так могло быть всегда, если бы это зависело от одного ее слова, она сказала бы «да», не задумываясь. Куда увереннее, чем когда какую-то минуту назад согласилась выйти за него замуж.
   Маленькой графине вдруг захотелось плакать. Но ей не было ни больно, ни грустно, а другие причины… нет, они, конечно, бывали, но Мария пока еще не научилась тщательно в них разбираться. Шмыгнув носом, малышка де Сельер кинулась на шею брату и обняла его крепко-крепко, курносым носом утыкаясь в шею. К вящему ее недоумению, плакать захотелось только сильнее, а ведь она так старалась не расстраивать своего дорогого Ренси!
― Она не накажет тебя?.. ― робко пробормотала Мария, хлюпая носом и сдерживая слезы изо всех сил. И мелко вздрогнула, заслышав, как оторвавшийся, наконец, от книги воспитатель зовет затерявшихся в саду графских отпрысков.[AVA]http://s3.uploads.ru/oVbgp.png[/AVA]

+2

8

- Я ничего не боюсь! - Лоуренс подхватил сестренку на руки, крепко-крепко обняв ее и закрыв глаза. Мария пахла цветами, так, как должна пахнуть женщина. Иногда матушка, приходившая пожелать сыну доброй ночи, пахла крепким вином. Маленький граф не винил ее - она не качалась, ее не тошнило на кроватку, она просто пахла горьким и тяжелым запахом того напитка, к которому пыталась приучить сыну. А любимая сестра была цветочком и сама, и волосы пахли цветами, и ее не хотелось отпускать. Никогда.
- Я готов ждать, просить, умолять, драться за тебя! Мари, я за тебя отдам жизнь! Я так тебя люблю!
Слова шли от сердца, и момент хотелось остановить насовсем. Вселенная, в которой существовал он и Мария, должна была отделиться от дурацкого мира, в котором к обнимающимся детям уже спешил воспитатель, что-то говорящий и отрывающий сестру от Ренса. Через полчаса графиня Камилла уже приказывала этому же предателю, посмевшему осквернить святыню любви детей, подать розги в соляном растворе...

***

Лоуренс лежал в кровати четыре дня. Тело, нещадно нывшее, никак не хотело слушаться, но ни мать, ни отец не приходили к нему, запретив и сестрам навещать захворавшего лихорадкой брата. Никакой лихорадки не было, и только визг матушки в ушах мешал маленькому мальчику уснуть, отвернувшись к стенке. Он даже повернуться не мог от боли и от пустоты, затопившей ребенка изнутри. Сил практически не было, так сильно он был порот за невинное "Я просто хочу жениться на своей сестре, что в этом плохого, не отдавать же ее далеко и кому-то чужому!"
Оказалось, винное. Так делать было нельзя, потому что Всеединый велел. Всеединый... Существовал ли вообще этот Творец, если доброе, светлое чувство, жившее в маленьком мальчике, было истолковано неверно? Если все хорошее топталось ногами? Если родители называли сына кретином, а он хотел всего-то их расположения и принятия в собственной семье? Лоуренс сомневался - и, что было страшным, в первую очередь в самом себе. Он не видел для себя никакой надежды, а потому твердо решил, что лучше для него всякой жизни - смерть, потому как Мари от него изолировали, мать и отец не навещали единственного сына в болезни, да в здравии готовы были его, как казалось графу-младшему, прикончить, а более света в жизни Лоуренса не было.
На пятый день ребенок отказался от еды. На шестой его снова пороли. На седьмой к нему зашла мать, но и это не помогло.

+2

9

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif   Мария плакала. Она никогда не отличалась хорошим аппетитом, а теперь ела и вовсе как мышка, да и то только после того, как прикрикнет мать. Никогда не могла похвастаться крепким здоровым сном, а теперь просыпалась по несколько раз за ночь, заходясь ревом: ей снились ужасные вещи, которые она не осмеливалась ни рассказать обеспокоенным нянечкам, ни даже воскресить в памяти. Мать была раздражена, а отец ― мрачен как туча, и они избегали того, чтобы успокаивать свою младшую дочь. Может, у них для этого не доставало сил или умения… Факт оставался фактом.
   Мария плакала. Крупные слезы стояли в глазах, блестели на ресницах, катились по пухлым щекам. Плакала по утрам, когда ее в очередной раз не подпускали к закрытой двери, плакала, когда сестра пыталась то объяснить ей, что в самом деле произошло, то порывалась утешить. Плакала, когда в очередной раз пыталась упросить мать пустить ее к брату и снова и снова получала твердый отказ.
   «Лоуренс слег с лихорадкой», ― говорила матушка, но Мария чувствовала, что что-то тут не так. Что не только в лихорадке дело, ведь ей уже болели и Ренси, и она сама, и другие де Сельеры, и все было совершенно иначе. О больных родственники с любовью заботились, и только от виноватых с ожесточением отчуждались. Будучи совсем еще ребенком, Мария куда больше понимала не умом, но сердцем, и сердце ее рвалось из груди наружу, тянуло ее к запертым дверям, и стенало о том, что она ― Мария ― как никогда нужна брату.
   Но что она могла сделать? Ей было всего лишь семь.
   Семь лет, семь дней мучительной неизвестности. Священная сакральная семерка, наконец, даровала Марии возможность снова увидеть брата; устами строгой матушки, обеспокоенными лицами гувернанток, тихим скрипом той самой двери, которой, похоже, не мешало бы смазать петли… Малышка так рвалась к Лоуренсу, что мать держала ее едва ли не за воротник платьица, как шкодливого котенка, переговорила о чем-то со слугами (неприкрытая тревога слышалась в ее голосе) и отпустила дочь, чтобы слегка прикрыть за ней дверь, оставив небольшую щелку, через которую удобно было бы слушать.
― Ренси! ― Мария так бежала, что споткнулась о складку ковра и чудом удержалась на ногах. Брат лежал на кровати и казался совершенно… Нет, об этом думать было слишком страшно. Мучительно, невыносимо страшно. ― Ренси!
   Она буквально врезалась в кровать, пребольно ушибив коленку, ухватилась за простыни, а затем и за плечо Лоуренса, которое бесцеремонно потрясла, сбивчиво вереща и требуя, чтобы ее любимый дорогой брат немедля пришел в себя и перестал пугать ее своим безжизненным видом.[AVA]http://s3.uploads.ru/oVbgp.png[/AVA]

+2


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Воспоминания из детства - 1633


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно