Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Забота о здоровье — январь 1645


Забота о здоровье — январь 1645

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 28 января 1645 года
Место действия: Аверна
Участники: Мария де Сельер, Лоуренс де Сельер, Далейн Адарра
События: когда первые впечатления от посещения Аверны и празднования Дня Рождения Его Высочества Амадея улеглись, Мария все же решает припомнить совет, данный принцем, и (разумеется, в сопровождении своего дорого брата) отправляется к довольно известному в городе эльфу-целителю.

Отредактировано Maria de Selier (2016-01-17 12:54:56)

0

2

Утро выдалось тихим и спокойным, по крайней мере для эльфа. Он начал свой день довольно рано, но посетителей пока не было. Видимо, мало кто хотел с утра идти по холоду к лекарю, особенно если это могло подождать.
- Не уж-то эти люди не болеют совсем? - сам себя спросил Далейн, сидя у камина. Сейчас это был довольно важный источник тепла в доме, если не считать печи, стоявшей в кухне.
- Мастер Адарра, желаете еще? - поинтересовался немолодой слуга Далейна, взглядом указывая на чашку, в которой уже почти остыл вкуснейший травяной отвар, который был невероятно полезен для общего укрепления здоровья и вообще прекрасно согревал в такие вот холодные утра.
- Нет, Томас, пожалуй не хочу. Позови меня, если кто придет, я буду у себя в лаборатории, - решил мужчина, поднимаясь с теплого места, которое не очень-то хотелось менять на холодные стены его лаборатории, но микстуры и мази сами себя не сделают, а иметь под рукой всё и всегда было главным залогом успеха любого лекаря.
- Хорошо, мастер Адарра, - немолодой слуга поклонился и направился в совершенно другую сторону, в прихожую, где и сел в ожидании клиентов, в очередной раз обводя взглядом до боли знакомое помещение, пропахшее травами и лекарствами. Здесь всегда так пахло.
- Хм... Пыльно, - вдруг заметил человек, взглянув на деревянную стойку, за которой сидел. Сразу же из-под столешницы до достал тряпку и протер темное дерево, не оставляя на нем и пылинки. Правда, на этом старик не остановился: он принялся протирать стеклянные банки на витрине, начищая их до блеска, занялся полками, на которых в исключительно декоративных целях лежали разные пучки трав, создающие эту особую атмосферу дома лекаря, а после, когда придраться, казалось, было уже не к чему, мужчина решил одеться и выйти на улицу, чтобы расчистить от снега порог и очистить окна.

+2

3

― Помнишь, как ты сильно заболел в конце октября, а я сидела с тобой и потом тоже заболела? Я ведь всегда сижу с тобой, когда ты болеешь. И буду сидеть, ― упрямо добавила Мария раньше, чем у брата появилась возможность ей возразить.
   Будет, обязательно будет. Пока сама она не выйдет замуж и не переберется под бок к своему супругу, или пока Лоуренс не женится и… Признаться, Мария не знала, останется ли он тогда в родовом поместье в Дорине. Видимо, это зависело от того, кто именно станет его женой. Но, кто бы не стал, юной графине, очевидно, придется уступить место у кровати Ренси новообращенной де Сельер.
― И я всегда… Ну, ты знаешь, была не очень сильна здоровьем. И хоть я очень стараюсь, многое от меня не зависит. И я, в общем, подумала…
   Вообще-то, это не она подумала, это принц ей в письме посоветовал, но обсуждать с братом Его Высочество Амадея и, тем более, переписку с ним Мария едва ли могла. Даже если она пыталась (а она пыталась, и не раз), ее тут же бросало в такой конфуз, что слова никак не желали складываться в целые предложения, а от того теряли всякий смысл, что, как казалось графине, Лоуренса только нервировало.
   Впрочем, его, кажется, вообще вся эта история с ван Фризом очень нервировала, но с этим Мария совсем ничего не могла поделать. Однажды в детстве они уже выяснили, что сестрам оставаться с братьями не положено. А еще ― что отец очень одобряет брак Марии с одним из принцев. И не одобряет то, каким получился в итоге его сын.
   В любом случае, сейчас юная графиня всего лишь пыталась объяснить старшему, зачем они направляются в пусть и богатый, но не самый благополучный район Аверны в надежде разыскать там успевшего неплохо себя зарекомендовать целителя (да еще и эльфа, которых Марии раньше видеть не доводилось). В компании выданного ей отцом телохранителя, разумеется, но все равно подвергая себя некоторому риску.
― Подумала, что мне стоит обратиться к целителю… Чтобы он… посоветовал что-нибудь. Как укрепить здоровье. Может, какие-нибудь травы… Или еще что…
   Что еще, Мария не имела ни малейшего представления. Но если этот Адарра в самом деле был так хорош, как о нем говорили, то он должен был не обмануть ее ожиданий. Весьма размытых и туманных, надо сказать.
― Это, кажется, должно быть где-то здесь…

Отредактировано Maria de Selier (2016-01-17 14:59:53)

+2

4

- Большой грех - разлучать меня с тобой, - согласился с сестрой Лоуренс, без видимого удовольствия сопровождая сестру туда, где требовалось зажимать нос перчаткой с платком. Аверна была прекрасным городом, большим, промышленным. Прогресс шагал в ногу с братом и сестрой де Сельер, старший из представителей семейства притом, конечно, носа не зажимал. Его и так слишком часто называли тряпкой. Не хватало одну такую в руки брать. - Я бы в эту дыру никогда не отпустил тебя одну, Мари, - высокомерно заметил граф, хотя и та часть города, куда они направляли свои благородные стопы, не отличалась высокой криминогенностью или совсем уж зашкаливающей концентрацией люмпенов на квадратный метр переулка. Но Мари, честно говоря, Лоуренс бы вообще никуда не отпустил одну, да и настучал бы по башке не стесняясь тому кретину, кой на сестру не так посмотрит. Или не так подышит в ее сторону.
- Ты слишком подвержена влиянию извне, - нравоучительно пояснил сестре Лоуренс. - Какая-то дама посоветовала чудо-доктора - и вот ты уже к нему идешь! Тебе требуется просто больше отдыхать, солнышко, и никогда-никогда не переживать. Если тебя что-то волнует, я всегда приду тебе на помощь и разгоню тучи над твоей прелестной головкой.
Ренс не лукавил. За Марию он отдал бы все, что имел, включая собственную жизнь. Это казалось ему невообразимо романтичным широким жестом, и молодой мужчина от гордости, заполнившей его от одной этой мысли, выпятил грудь вперед, горделиво отдав целый серебряный грош ближайшему попрошайке с пояснением о необходимости протратить деньги с умом и на хлеб.
- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, сестра моя. Я не желаю сегодня драться, но... Ты меня знаешь, - Лоуренс накрыл лапищей ручку Мари. О, да, сестра знала, какой он кретин. В очередной раз доказывать этого не хотелось.

+2

5

- Итак, заказ Элизабет Дилари, - его взгляд пал на листок, где он записывал всё, что ему заказывали. Конечно же он шифровал записи, ибо не мог оставлять таких уж откровенных улик против себя, так что все эти каракули, которыми он маскировал и лекарства и яды, были понятны лишь одному ему. Далейн рассчитывал на спокойное утро в компании баночек, склянок и трав, не отрываясь от выполнения заказов и совершенно не думая о том, что кто-то в такое морозное утро мог прийти и потребовать осмотра или лекарства. Нет, такой шанс был всегда, но не спозаранку, когда и солнце толком не взошло.
- Так... Значит, у неё закончились мази и микстура, ага... - говорил сам с собой Адарра, обратившись уже к другому списку. Лучше иметь много бумажек, раскидывая информацию по крупицам, чем держать всё в одном месте, тщательно записывая что к чему. А лучше и вовсе всё в голове держать, но это было не всегда, увы, возможно.
Разобравшись с тем, что ему нужно делать, Далейн вышел из лаборатории в свою маленькую теплицу. Ну, как теплицу, это просто была комната, где он держал разные растения, которые нужны были свежими. В зимнее время года сад был совершенно бесполезен для лекаря и он предпочитал использовать горшки, в которые рассаживал те или иные травы, да цветы.
Взглянув в окно, Адарра на мгновение замер, любуясь деревьями, покрытыми толстым слоем снега, такими статными и спокойными, что даже захотелось запечатлеть это на холсте. А почему нет? Человеческая женщина со своими проблемами подождет немного, нет в этом ничего страшного, а если что, можно сказать, что он крайне занят другими, более ранними заказами. Да, это вранье и человек его профессии должен бы заботиться о пациентах в первую очередь. Но он не человек, он эльф, и конкретно этот эльф людей любил намного меньше, чем искусство.

+2

6

― Право же, не такая уж тут и дыра, ― тихо пробормотала Мария в чем-то, очень отдаленно напоминающем возражение. Вполне себе симпатичный район… очень непривычный, конечно, но это ведь не делало его дырой, верно? Юная графиня родилась и выросла в куда менее оживленных местах, но те улицы, по которым шли они с братом, не так уж сильно отличались от похожих в центре Дорина. По крайней мере, по ощущениям. И с поправкой на то, что в центре Дорина Мария бывала нечасто, как и в любом другом месте за пределами родного поместья.
― Это была не дама, ― графиня запнулась, замешкалась и поспешила объясниться, ― Не только дама… Не одна… То есть… Ей можно верить.
   …очевидно, только сильнее запутав любимого брата. Но все было лучше, чем сводить разговор к неприятной для Ренси теме ― Амадею.
― Ты ведь знаешь, я не могу не переживать, ― Мария мягко улыбнулась Лоуренсу. Пояснять не стала: он, конечно же, знал сам. Уж за девятнадцать-то лет определенно успел узнать, несмотря на все сомнения старших де Сельеров в его умственных способностях. Да и по поводу туч над ее головкой… Она выйдет замуж, покинет отчий дом, и отвечать за нее будет уже муж, а не отец и, увы, не брат. Об этом Ренси тоже знал, хоть и не хотел ни говорить, ни слышать. Юная графиня могла лишь надеяться на то, что, когда придет время, она сумеет удержать своего милого брата от необдуманных поступков. Так же, как удерживала, когда обоим им было еще совсем мало лет.
   Впрочем, бывало и наоборот.
   Мария с одобрением проследила взглядом за нищим, увлеченно пробующим свежедобытую монету на зуб, и ласково погладила Лоуренса по плечу.
― Не волнуйся. Конечно, драться не придется. Он ведь целитель, а не злой колдун, ― девушка коротко обернулась через плечо на крупного и хорошо вооруженного солдата, которому поручено было охранять безопасность графских детей. Выглядел он внушительно. Что, в самом деле, могло случиться?
   Обычно как раз-таки Мария и могла придумать тысячи различных вариантов непременно плохих происшествий, но не сейчас, не когда она чувствовала, что должна, в кой-то веки, блюсти покой брата.
― Но не забывай, что он эльф. Ты когда-нибудь видел эльфов? Говорил с ними? ― графиня увлеченно заглянула Лоуренсу в глаза. ― Только не злись на него, если он вдруг… например, скажет что-нибудь обидное. Вдруг у них, у эльфов, так принято, и это будет такой особый эльфя… эльфийский комплимент?
   От внимания Марии ускользнуло то, что эльфам, живущим в столице Ревалонской империи, положено было соблюдать столичные приличия. Но очень уж ей не хотелось, чтобы ее визит к целителю обернулся некрасивой потасовкой.
   Наконец, они остановились на пороге той самой лавки, о которой, судя по всему, и рассказывали юной де Сельер ее шапочные знакомцы. Все сходилось, все ориентиры указывали сюда. Мария помялась на месте, но все же не уступила Лоуренсу права постучать самому. Это ведь она его сюда притащила, верно? И должна была создавать хотя бы видимость того, что несет ответственность за происходящее.

+3

7

- Мне здесь все равно не нравится, - Лоуренс продолжал шествовать рядом с сестрой, демонстративно созерцая все, что находилось рядом. Аверна - город контрастов. Дома богатые, улицы даже местами убраны, кое-где разбиты сады. Но мальчики-мажоры на то и происходят из таких семей, где получаются гуманитарии - лепнину на фасадах в этот раз глаз Лоуренса не замечал, сестру держал крепко, от попрошаек, коих здесь было мало, продолжал отбиваться грошами да медяками. Убеждение - великая сила. Двадцать второй в очереди на воду опишет вкус вина, если двадцать один человек перед ним вслух сказал, что дают не воду, а кровь Господню. Тиверийскую, крепенькую, ням-ням-ням. То есть, бульк-бульк-бульк.
- Ах, не дама. Может быть, эта не-дама еще и хочет отнять тебя у нас? - Лоуренс притормозил рядом с сестрой около одного из домов. Сестра что-то сказала про эльфа, и граф де Сельер впервые понял, что такое толерантность, принятие и терпимость. Видел он эльфов, конечно. Остроухие такие. Умные. Не то, что дурак Ренси. Мария опередила и постучала, Ренс заверил сестру, что бить морду не колдуну, а целителю не собирается без повода. Может, это тоже такой эльфячий обычай - устраивать специальную олимпиаду по набиванию неэльфячих морд?
- Ты знаешь, что делаешь.
Де Сельер натянул самое дипломатическое и самое дружелюбное выражение лица из всех, какие у него были в арсенале. Может, этот доктор и ему присоветует что-нибудь от мигрени. Например, уехать из столицы куда подальше и не оглядываясь.

+3

8

В дверь постучались, и Томас, старый слуга, верный и преданный, кряхтя и не очень-то торопливо переставляя ноги направился к ней, чтобы открыть. За дверью, конечно, стояли леди и лорд, причем довольно состоятельные. О-о-о, это Томас мог сказать с ходу, он умел отличать мелкого лордишку от лорда более знатного, а эти двое определенно не были мелкими, о чем говорили и меха, и лоск, и даже простая осанка. Впрочем, осанка у людей была разная, вот у его хозяина она была таковой, будто бы он правил в этой стране, а не Император, хотя сам являлся лордом среднего звена, так сказать. Да-да, этого от зоркого, пусть и старого, Томаса скрыть было нельзя. Вкусы мастера Адаррры, его манеры, всё в нем выдавало лорда, пусть и скрывающего своё происхождение. Впрочем, это дело хозяина, а не слуги. слуга и слова не скажет, он будет молчать и хранить тайну, ведь у мастера Адарры такая прекрасная мазь от радикулита, да и вообще, он довольно добр к своему старому слуге.
- Доброе утро, милорд, миледи. прошу вас, проходите, - голос Томаса уже лет -цать как не был певучим и звонким. Теперь он был довольно скрипуч, как и у любого старика.
- Мастер Адарра у себя в лаборатории, я позову его, если, конечно вы с вопросом к нему. Если же вам нужны травы или готовые мази, то я могу посоветовать вам из того, что у нас имеется. Я Томас, слуга мастера Адарры, - произнес он, улыбаясь, но не показывая зубов. Их было слишком мало, чтобы показывать.

+2

9

http://gottvoll.rusff.me/i/blank.gif   Мария смутилась, покраснела ярче, чем от холода, и несколько томительных мгновений так и стояла с рукой, приподнятой и согнутой в локте после стука, упираясь взглядом в запертую дверь. А потом медленно и плавно, будто чего-то опасаясь, руку опустила и спрятала под теплый меховой плащ.
― Прошу, Ренси, не начинай, ― она посмотрела на него с мольбой, блестящей на каемке серебристо-зеленоватой радужки. ― Не сейчас.
   Ни сейчас, ни потом, а лучше ― вообще никогда. Это была тяжелая и болезненная тема, томительная история которой брала свое начало еще в детстве, когда Лоуренсу доходчиво объяснили: на своей сестре он не женится, а в жизни Марии однажды непременно появится «не-дама», которая и отнимет ее у родных, и чем выгоднее и перспективнее будет этот союз, тем с большей охотой отец и мать отдадут ее, как это говорится, в (чужие) добрые руки.
   Не желая давать брату и малейшего повода чувствовать себя отвергнутым, юная графиня наклонила голову и слегка потерлась щекой о его плечо, и плотный капюшон защитил ее нежную и чувствительную кожу от колючего снега, налипшего на лоуренсов плащ.
   Хотела бы она знать, что делает. Хотела бы верить сама себе так же, как верил ей ее дорогой брат.
   Массивная дверь, наконец открылась, и на пороге возник… вовсе не эльф, а вполне себе обыкновенный человеческий старик: холеный, просто и со вкусом одетый, держащийся с достоинством, несмотря на преклонный возраст. Мария, забывшись, поклонилась ему и прошла в лавку, с большим интересом осматриваясь. Здесь пахло цветами и травами: некоторые запахи были ей смутно знакомы, а вот другие она, кажется, ощущала впервые. Один из них: сладкий и едкий ― заставил ее наморщить нос, замяться и звонко чихнуть, прикрывая либо ладонями.
― Ох, простите меня, ― она стянула с рук плотные рукавички и скинула с головы капюшон, ожидая, пока кто-либо из присутствующих мужчин поможет ей раздеться. Сказать по-честному, Мария не была уверена в том, кому по этикету это положено делать ― брату или слуге ― но склонялась все же больше к слуге, хотя получать подобный уход от брата ей было определенно приятнее.
   К слову, так ли ей было необходимо присутствие самого целителя, девушка тоже не знала (если отбросить банальное любопытство ― эльф же!), а потому вопросительно глянула через плечо на Лоуренса, уступив ему право привычно решить за нее.

+1


Вы здесь » Священная Империя » Архив завершенных эпизодов » Забота о здоровье — январь 1645


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно