Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Галерея славы » Белое солнце, красная вода


Белое солнце, красная вода

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Время: 29 февраля — ... 1645 г.
Место действия: локации меняются сообразно логике повествования.
Участники:
События:
26 февраля в территориальных водах Аквилеи затонули три корабля — два под флагами Ассагита, один — под флагами княжества Эделейс. Что именно послужило причиной гибели кораблей неизвестно. Предстоит расследование, вести которое уполномочен канцлер Империи Фенринг Сверре фон Ранцау по прозвищу Граф. Как и положено канцлеру, в Гадару Фенринг Сверре фон Ранцау отправляется не в одиночестве. Свита весьма разношерстна, что в общем-то объяснимо — расследование трагедии с потерпевшими в лице представителей содружественного княжества и неизвестно насколько содружественных Империи иностранных государств подразумевает глубокое погружение в процесс специалистов всех областей и, лишь благодаря твердости намерений ревалонской разведки, — не из всех замеченных в сотрудничестве с Империей держав.
Расследование гибели ассагитских кораблей разрешено провести ревалонскому Департаменту единолично.
Однако это не все. Присоединиться к аквилейской миссии предложено сыновьям Императора. Лукрецию, на чей счет имеют определенные планы и сами ван Фризы, и династия де Авели; а также Амадею, замеченному в достойном всяческих похвал неравнодушии к судьбе династии ван Фриз. А что любопытно, в это же время в Аквилею прибывает тиверская делегация. И одному Богу известно, чем закончится такой визит.

0

2

Аквилея, поместье де Авели

— Нападай! — резко приказал князь, делая полшага назад. В тренировочном зале было прохладно; одетый в одну шелковую рубаху, кожаные штаны эльфийской выделки и мягкие сапоги на бесшумной подошве Марко холода не чувствовал. Кровь так и кипела.
— Ну же, дружок! Мне долго ждать?
Противник, казалось, замешкался. Князь опустил зажатый в кулак кинжал острием вниз.
— Разве ж это поединок? — скорчил недовольную гримасу Его Светлость. — Ты, дружок, напоминаешь мне несговорчивую путану, признаться, я разочарован.
Лицо противника едва заметно потемнело. Высокий, статный уроженец Ассагита мэтр Альверра путану и впрямь напоминал, а именно — мог похвастаться такой роскошной кудрявой шевелюрой и такими длинными ресницами, что куда уместнее смотрелся бы в бархатном платьице в окружении воздыхателей обоих полов. Однако первое впечатление обманчиво. Мэтр Альверра был воином. И Марко об этом помнил.
— Я сейчас усну, — демонстративно Его Светлость зевнул, за что тотчас же поплатился.
Невидимым, воистину животным движением мэтр Альверра атаковал, Марко приготовился парировать — не успел, потерял инерцию и мгновенно получил удар коленом в бедро. Начал заваливаться. Завалиться не успел. Бледнея, мэтр Альверра схватил Его Светлость за локоть, помог вернуть равновесие.
— Прошу прощения, Ваша Светлость! — тихо проговорил мэтр. И мгновенно получил чувствительный тычок под ребра.
Марко растер костяшки.
— Ну точь-в-точь путана. Сперва набиваешь себе цену, потом боишься не оправдать ожидания. Вояка ты вполне сносный, мэтр. Светлость извиняется, Светлость был не прав, — широко улыбнулся Марко, утирая тыльной стороной ладони пот со лба. — На сегодня достаточно. Мне еще, видишь ли, справлять бал.

Смыв с себя запахи утренней тренировки и переодевшись в подобающий статусу наряд, Маркус де Авели вернулся в покои. К жене. Утро стояло раннее. Тревожить сон Францесски он не хотел. Но потревожил.
— Я слышал, к нам возвращается милый Лукреций. Прекрасная новость, не правда ли, любовь моя? Совершенно великолепная...
Марко потянулся — разгоряченные кратким сражением мышцы ныли.
— Хотя ты права, — упреждая ответ супруги, продолжил князь: — кого я обманываю. Последнее, о чем думает наш дорогой Император — благо страны. Что-то мне подсказывает: при умных Императорах командоры гвардии на меч не падают и маленькие эймарские девочки — спасибо, что не на глазах самого Величества — не травятся.
О недавних событиях в самой Аквилеи, о которых в общем-то Францесска прекрасно знала, Марко счел разумным умолчать.
— Я распорядился подготовить гостям комнаты. Но, думаю, до их прибытия мы вполне успеем позавтракать. Всей семьей. Любопытно, проснулась ли наша милая Эмилия?
Несмотря ни на что, настроение у Марко в этот день было непростительно, беспардонно приподнятое.

+2

3

Февраль - самый холодный, самый мрачный месяц в Аквилее. Ветер с моря дует беспрестанно, просаливая и без того мокрые насквозь стены, сквозняки гуляют по залам палаццо, проедаются последние запасы прошлого лета, все чаще тянут телеги на погосты тощие лошади. Хвори уносят жизни немощных - стариков и детей. Потому, чтобы обмануть смерть и самих себя, аквилейцы устраивают самый большой, самый яркий гадарской карнавал в феврале. В безудержном веселье топятся страх перед будущим и тоска по умершим. Уже совсем немного, самую малость осталось перетерпеть до возвращения солнца.
Францесска не любила зиму. Ей не хотелось выходить из-под тёплых одеял, она лежала, укрывшись с головой, еле-еле приоткрыв глаза. Но, когда вернулся Маркус, притворяться спящей стало невозможно. Даже под одеялом она слышала его бодрые шаги по комнате. Одним движением руки она отбросила покрывало и села в постели, ежась от свежего воздуха.
- Ты все шутишь, - зевнула Францесска, разбирая растрепавшуюся за ночь косу. Возвращение Лукреция радовало её не больше раннего подъёма. У Аквилеи уже был князь, из династии де Авели, и им не требовалась замена. В который раз Францесска помянула недобрым словом покойного Гидеона - из-за его упрямства они расплачивались теперь с империей. Как будто он не понимал, что отсутствие наследника мужского пола как у него самого, так и у его дочери, привлечет имперского ворона как запах падали. Де Маар дернула запутавшуюся прядь.
- Сейчас он, очевидно, думает о том, как бы погромче заявить о своей осведомлённости, озабоченности и контроле над всем происходящим в провинциях, - протянула Францесска, спуская ноги на пол. Мягкий длинный ворс белого ковра, которым ей служила шкура дикого зверя с Кригарвельта, приятно щекотал ступни. Графиня потянулась за брошенным ею тут же домашним платьем. Закутавшись в тёплый бархат, она встала наконец с постели.
- Думаешь, он захочет избавиться от нас? Теперь, когда Эмилия выросла... - Францесска взяла со стола щётку и стала расчесывать волосы, склонив голову на сторону, - Ты ведь ему только помеха.
Сколько бы Ревалон не жаловался на бесконечные траты Аквилеи и их жизнь не по средствам, он никогда не желал бы, чтобы южное княжество встало на собственные ноги. Во всяком случае, не с собственным князем. Текущее положение дел должно быть устраивало императора, имевшего торговый флот впридачу к эделейским кораблям. Что произойдёт, спусти он с поводка аквилейцев, в отличие от своих северных соседей по побережью не гнушающихся контрабандой и пиратством? Нет-нет, Константин I ван Фриз не позволит каким-то южным выродкам лишать его покоя.
Францесске де Маар на состояние душевного здоровья императора, равно как и на экономическое благополучие княжества было наплевать. Ее никогда не заботили чужие беды, но, как она вскорости обнаружила, переехав в имение де Авели из собственного дома, отныне Аквилея стала для них чем-то вроде третьего ребёнка, причём, такого, о котором все больше вздыхают. Её долги были неоплатны, нужда бесконечна, и при всём притом, она ещё и оставалась извечно попрекаема пришлыми. Вместе с княжеским титулом пришли заботы, разрешить кои привычными методами было невозможно. Скрепя сердце она смотрела на то, как утекали деньги из казны, но ничего не менялось. Когда дело касалось трат не на ее собственные нужды, графиня де Маар была скупа, как старый ростовщик. Теперь же, когда Маркус вложил в управление делами княжества столько сил, ей тем более не хотелось, чтобы его усилия пошли на ветер.
- Ооо! - издала надрывный стон графиня, услышав имя племянницы. Забот Маркуса об этой девочке она не понимала. Княжна была похожа на свою мать, заносчивостью и холодностью, - Наша Эмилия? Уж чья-чья... - Францесска присела у зеркала, придирчиво рассматривая своё отражение, - Вспомни об этом, когда она высочит замуж за Лукреция и погонит нас с порога. Смотри, это или это? - она обернулась к мужу в одно мгновение меняя тему и прикладывая к одному уху сережку с красными камнями, а к другому - с синими.

*примечание

Господа, я готова следующим постом уже быть на общей сходке. Мои действия может отписать Маркус, если так быстрее, или же пните, я подстроюсь.

Отредактировано Francesca de Aveli (2016-03-08 11:04:25)

+2

4

— Красный — цвет Империи, — пожал плечами князь, разглядывая серьги жены. — Синий — цвет моря. Хочешь уважить наших имперский друзей — выбирай с красными камнями. Хочешь подчеркнуть свой изысканный вкус — тогда синие.
Справедливости ради, Францесска могла предстать перед гостями в пыльном рубище и даже тогда ее красота была способна затмить блеск самых великолепных бриллиантов. По счастью, затмевать блеск великолепных бриллиантов Францесске не требовалось — многообразия дам в авернской делегации не предполагалось, а чтобы очаровать мужчину графине де Авели хватало улыбки.
— Думаю, наш Император сам не знает, чего хочет, — опустился в одно из кресел Маркус, наблюдая за утренними приготовлениями супруги. — Он до сих пор не сумел определиться с женами для своих сыновей. Взять Эдмунда. Одни видят будущей императрицей Лидию фон Эдель, другие — ставят на Элизабет Эймарскую. И все бы ничего, да вот только ожидание не делает их моложе, как, собственно, не делает чести самому Императору. Сдается мне, еще чуть-чуть и наш Константин запомнится векам под прозвищем «Нерешительный». Ну-с, зато с Амадеем везет — тому достаточно всучить астролябию в парике — он и не заметит разницы, — Его Светлость зажмурился. — Знаешь, любовь моя, иногда я думаю, из нашей милой Эмилии вышла бы чудесная императрица. Ах, мечты-мечты! — улыбнулся князь. — Какая жалость, что Константин никогда не мог похвастаться цепкостью ума. Не видит он своего счастья, совсем не видит. А ведь народ наверняка бы полюбил нашу маленькую сиротку...
И ведь верно, иногда думал князь, фон Эдели и так никогда не испытывали недостатка в императорском внимании, князья Эймарские предпочитали делить постель с себе подобными, но Аквилея... Аквилея почему-то испокон веков рассматривалась не иначе как приятное дополнение к оставшимся четырем княжествам. Несправедливо, иногда думал Маркус. Впрочем, не иногда — едва ли не с самого рождения.
— Не могу сказать, захочет ли Константин избавиться от нас, однако не сомневаюсь — подвернись ему такая возможность, всенепременно избавится, — спокойно резюмировал князь.
Явившийся в хозяйские покои слуга сообщил, что приготовления к завтраку окончены.

+3

5

Щелчком отбросив сережку с красными камнями Францесска продолжила деловито оправляться, кусая губы, чтобы не рассмеяться на комментарии Марко по поводу ван Фризов. Больше всего её, конечно, позабавила шутка про Амадея и астролябию, графиня озорно заулыбалась. Потешаться над ревалонцами и строгостью их манер было чем-то вроде национальной забавы для аквилейцев.
Вопрос устройства династических браков Францесску путал. Она предпочитала не отягощаться себя мыслями о супружестве собственных сыновей, хотя оба уже входили в возраст. Графиня де Маар любила своих детей, но матерью себя не чувствовала, накрепко  связывая в своём воображении эту роль с образом дородной матроны. "Как-нибудь управятся сами", - надеялась она, напоминая себе, что их отец вопрос решил без промедлений.
Предположение Марко о племяннице в роли императрицы ужаснуло Францесску настолько, что она оставила своё зеркало и обернулась к мужу.
- Ты же не думаешь всерьёз? Чтобы она? Она?! - графиня указала на двери все ещё зажатой в руке щеткой для волос. Рассчитывал ли он на милость Эмилии и её будущую благодарность? В родственные чувства девочки Францесска не верила. Создатель ей в свидетели, когда мысли об устройстве судьбы своих сыновей, как бы редко, но посещали графиню де Маар, она морщилась, представляя себе возможный брак Эмилии и Марка. Княжна была совершенно "другого поля ягода", чем их собственная семья. Услать её подальше от Гадары было замечательной мыслью, но в Аверну? Буквально подарив ей возможность и дальше ни во что не ставить свою родню?! Да, конечно, с одной стороны они обезопасят собственное положение на какое-то время, но что будет потом, если Эмилии вздумается отдать Аквилею не кузену, я своему отпрыску?
- Нет, это совершенно невозможно. Раз уж едет Лукреций, то не за тем ли, чтобы взять то, на что они рассчитывали до её рождения? - рассуждала вслух Францесска, - Тем более, такой предлог - эти корабли... Недоглядели.
Она вернулась к своим приготовлениям, но настроение уже было испорчено. Францесска провела ладонями по щекам, легко похлопала под подбородком.
- Утро ещё не началось, а я так устала! - капризно пожаловалась графиня, - Ещё и Амадей нагрянет. Его только и ждали, Его Занудное Высочество. У нас в самом деле нет этой астролябии? Я не вынесу, - она улыбнулась Марко.
Доложившему о готовности завтрака слуге пришлось дожидаться ещё какое-то время, потому как являться на люди, даже перед домашними, Францесска полагала необходимым в лучшем своём виде. По крайней мере, это всегда восстанавливало её душевное равновесие. К общему столу она вышла, сияя, под руку с Маркусом.

Отредактировано Francesca de Aveli (2016-04-12 10:52:30)

+1

6

Аверна, Башня Смерти, кабинет главы разведки

Фенринг Сверре фон Ранцау пригладил волосы. По образу и подобию большинства высокопоставленных ариев средствам передвижения, чей эволюционный путь развития несколько отличался от эволюционного пути развития дверного косяка, Фенринг Сверре фон Ранцау интуитивно не доверял, всем видам наземного и морского транспорта предпочитая старый, добрый универсальный портал. В конце концов, портал не натирает задницу и, в отличие от лошадей, не имеет привычки пересматривать должностные обязанности в пользу стабилизации видового генофонда путем упрочнения половых связей с ближайшей кобылкой. Добраться до Гадары Фенринг счел разумным порталом и, уже на месте пополнив ряды охраны городской стражей, двинуться к родовому палаццо де Авели. Верховая прогулка по городу обещала быть познавательной — вне зависимости от времени года Гадара оставалась одним из великолепнейших городов Империи, архитектурным изяществом и богатством достопримечательностей уступая разве что Архоне, довольно привлекательной с точки зрения истории, однако не выдерживающий никакой конкуренции с Гадарой по качеству и количеству предоставления всевозможных услуг. И какая досада, подумал Фенринг, что именно здесь, у берегов Аквилеи с разницей в пару часов в ночь с 25 на 26 февраля затонуло аж три корабля — два холька под флагами Ассагита и неф под флагами Эделейса. Все три корабля, вспоминал канцлер Священной Империи, обнаружили чудовищные пробоины в днище, одновременно похожие на деяние зловещих щупалец кракена и одновременно не похожие — не похожие в частности потому, что территориальные воды Аквилеи как место постоянной локации среди кракенов особой популярностью никогда не пользовались, а еще потому, что причиной гибели команд стало отнюдь не утопление — воды в легких из выловленных в заливе после крушения не обнаружил ни один труп.
Фенринг вздохнул. Расследование морской трагедии, возможно, и было ключевой целью визита в Аквилею, но далеко не единственной, прекрасным подтверждением чему служил самый что ни есть высокий состав делегации — два принца, княжна — и это не считая одной юной герцогини, одной графини и полного комплекта имперских следователей. Вздохнув, Фенринг обернулся к окну: там, во внутреннем дворе Башни Смерти оканчивались последние приготовления. Оставив Эрику под присмотром Ее Светлости графини Гордон, присоединяться к делегации Фенринг Сверре Граф Ранцау не спешил, надеясь перед отъездом, как говорится, перекинуться с Их Высочествами парой слов. Повод был.
— Хм-хм, — задумчиво протянул Граф, воскрешая в памяти приметную статуэтку, замеченную в кабинете Ульрика фон Альрика. Статуэтка представляла собой кракена, как-то очень интимно оплетавшего щупальцами имперский корабль, и в напоминание о себе оставила на виске Фенринга пусть не приметный, зато вполне осязаемый шрам.
Солнце едва встало над горизонтом. Во внутреннем дворе замка Императора, переливаясь всеми оттенками серебра, густел льдистый туман.

+5

7

Аверна, Башня Смерти

Амадей сердито посмотрел на захлопнувшуюся дверь за слугой, тактично напомнившим о поджимающем времени, со вздохом закрыл книгу, в которую был погружен с раннего утра, и устало протер глаза. С планированием времени у него постоянно были небольшие неувязочки. Времени всегда не хватало катастрофически. Время… Материя, вызывающая жаркие споры между великими умами Империи, до хрипоты, до срыва голоса...
Признаться, он и забыл, что приглашен совершить путешествие в Аквилею. Особой необходимости в этом он не видел. Творящееся безумие в замке за последний месяц настораживало и отчасти пугало. И хотя каждому произошедшему несчастному случаю было найдено вполне себе логичное обоснование — впрочем, как можно объяснить убийство и самоубийство? — тревожное ощущение не покидало многих обитателей замка. Еще и это в высшей степени таинственное крушение кораблей в аквилейских водах. Все это выглядело скверно. Однако Амадею было любопытно. В первую очередь с исследовательской точки зрения, и уже во вторую — с политической. Впрочем, о последней принц задумываться не спешил, не интересно.
Отложив толстенную книгу в сторону, Амадей поднялся и потянулся, растягивая затекшие мышцы спины. Пора — так пора. В конце концов, ему действительно необходимо немного развеяться, и хоть как-нибудь отвлечься от гнетущего напряжения, опустившегося на Башню Смерти несколько недель назад, на семнадцатилетие Доминики.
Амадей тряхнул головой. Нет, определенно, выбраться стоило. Вернув книгу на положенное ей место, принц торопило вернулся в личные покои. Заставлять ожидать себя других он не любил. Окатив лицо ледяной водой, Амадей почувствовал себя намного бодрее. Снова показавшийся на глаза смущённый слуга сообщил, что последние приготовления завершены. Кивнув, Амадей приказал разыскать Лукреция и Доминику. Ещё несколько минут ушло на сборы и приведение себя в должный вид. Ещё несколько — на преодоление пути от личных покоев до кабинета канцлера Империи.
— Мэтр Сверре фон Ранцау?  — полувопросительным тоном позвал Амадей главу разведки, вытягивая последнего из вне всяких сомнений важных дум.  — Фенринг?
Амадей вошёл в кабинет, мельком осмотревшись. Ещё совсем недавно здесь был иной хозяин. Впрочем, сейчас не время для воспоминаний. Немного помедлив, принц мягко прикрыл за собой дверь и остановился за спиной Фенринга.
— Выдались тяжелые дни? Вы выглядите уставшим,  — тихо произнёс Амадей.  — И хотя мы отправляемся в прекрасную и величественную Гадару, боюсь, дальнейшие события в малейшей степени будут способствовать полноценному отдыху. Или не будут способствовать вообще. Но я хотел сказать, что я в Вашем полном распоряжении, мэтр, в меру своих скромных возможностей буду стараться помочь. Даже если моя помощь только и будет заключаться в том, чтобы не путаться под ногами.
Амадей невольно невесело усмехнулся. Если и был какой-то подтекст в его присутствии в Аквилеи, то он его явно не видел. Или не хотел замечать.

+4

8

Обычно, когда разговор заходит о девушках с котятами, принято иметь в виду что-то невинно-милое, пушисто-воздушное... в общем то, при виде чего даже самые черствые циники не могут сдержать улыбки.
Котенок, с протяжным мявом вприпрыжку бегущий за шествовавшей по коридору девицей и на ходу пытавшийся закогтить кончик стека, да и сама Лидия, в силу пустующих переходов не видевшая смысл разыгрывать святую невинность, были весьма далеки от описываемого выше образа. Кот как раз вцепился в стек обеими лапами и волочился по полу вслед не прекратившей своего движения по такому незначительному поводу княжной. Через несколько метров, когда давление кожаной петли на запястье так и не ослабло, девушка соизволила остановиться и опустить укоризненный взгляд на обузу, уже пробующую хлыст на клык.
- Что за поведение, Фитц? - о существовании имени, данном зверьку куханной девкой, она не знала, да и вряд ли сочла нужным с ней считаться, хотя судьба девочки ее волновала. - Вы меня разочаровываете. Вам уже... - о возрасте котенка Лидия так же имела весьма смутное представление, - вы уже взрослый кот, что за ребячество?
На самом деле, если бы Фитц вдруг потерял интерес к бантикам на веревочке, пушистому мячику и множеству иных игрушек, которыми пополнилось имущество практически поселившегося в покоях младшей фон Эдель кота, она была бы очень разочарована. Лидия еще раз покачала головой на точенной шее и подняла наследника приближенной к императору особы подмышки, держа его на вытянутых руках, посмотрела в начавшие желтеть глаза.
- Никто не будет носить вас на руках в мое отсутствие, милорд, и вам придется с этим смириться.
Звереныш косил, отводя взгляд, вероятно, считая неприличным напоминать, что княжна - не единственная юная леди при дворе, любящая котиков. Лидия прижала его к груди и, немного почесав под челюстью, посадила к себе на плечо. Фитц, за две недели заметно набравший и в весе, и в росте, намеревался, похоже, в кратчайшие сроки догнать, а то и перегнать отца. Еще немного и его можно будет использовать как шикарный палантин. Кот тут же с горловым и совсем не детским урчанием принялся за свисавшую с плеча засушенную волчью лапу. Шкура стеклянными глазами печально смотрела с воротника на хозяйку белого монстра, но девушка ради любимца готова была на это жертву.
Характер у Фитца тоже был папочкин.
Когда княжна вспомнила, что дверь, возле которой скучает на вытяжку пара гвардейцев, ведет в кабинет канцлера, то хотела миновать коридор как можно быстрее. На цыпочках. За время прибывания в Аверне она наслушалась множество сказок и страшилок про шефа разведки, недавно занявшего новый пост, по некоторым версиям у него был третий глаз на затылке взамен изуродованного на приличествующем, узаконенном природой месте, лишняя пара ушей (их расположение общественностью замалчивалось) и маленький то ли поросячий, то нетопыриный хвостик, известно где. Как выглядит последний Лидия могла только догадываться, так как единственную.летучую мышь, которую ей удалгсь наблюдать вблизи, быстро извлекли из одеял и выкинули в окно. В подобные росказни она, конечно, не верила, но сознательно и подсознательно полагала, что от этого человека лучше держаться подальше.
Однако вместо того, чтобы быстрее пересечь коридор и присоединиться, наконец, к собравшейся под стенами замка свите, ноги понесли ее прямо к кабинету Фенринга фон Ранцау. Может, сейчас было и не лучшее время для расспросов, но в конце концов она имеет право знать, кем на самом деле являлась девчонка, проникшая в ее покои. Те, кто участвовал в том деле, не сочли нужным отчитаться перед княжной, как один поторяя, что ей теперь ничего не угрожает, вероятно, беспокоясь о ее душевном спокойствии и боясь, что Лидия ударится в неконтролируемую манию преследования, но ничуть не щадя ее любопытства. От которого, в свою очередь, душевное спокойствие так же немало зависело. К тому же фон Эдель вовсе не была уверена, что в следующий раз у нее хватит дерзости приставать к канцлеру с такими, в государственных масштабах, пустяками.
Гвардейцы благоразумно не стали преграждать княжне дорогу, свалив ответственность по сплаву гостьи на секретаря фон Ранцау. Расположившаяся в небольшой комнате, предваряющей непосредственно кабинет, арийка была такой эффектной, что Лидия немедленно почувствовала себя задетой, хотя красота девушек (девушки и женщины?) была совершенно разного плана. Вздернув подбородок, княжна потребовала, чтобы о ней немедленно доложили - врываться в кабинет Фенринга Лидия не посмела, хотя и была княжной, родственной ван Фризам, а он - всего лишь графом сомнительного, кажется, происхождения. Секретарша на пару мгновений скрылась за дверью, так двигаясь при этом, что девушка лишь благодаря своему знаменитому самообладанию не вылила на ее стул чернила в приступе жгучей ревности и зависти, хотя такую пакость можно было свалить на котика, которого Лидия спустила с небес на землю, то есть с плеч на стулья для ожидающих посетителей-просителей.
Лишь войдя в кабинет, Лидия поняла, что тэт-а-тэт с канцлером и своим капризом не выйдет, и немедленно присела в реверансе.
- Ваше Высочество, Ваша Светлость. Прошу прощения, я не желала мешать вашей беседе.

+3

9

Лукреций сегодня был в прекрасном расположении духа. Ну а как могло быть иначе, ведь совсем скоро ему представится возможность вновь посетить Гадару - место, бывшее его домом на протяжении четырнадцати лет. Конечно, последние дни зимы и начало весны - не лучшее время, дабы сполна насладиться великолепием столицы Аквилеи, но за неимением других вариантов вполне сойдёт и зим. В конце концов, у каждой поры года есть свои прелести - надо лишь уметь их разглядеть.
Жаль вот только, что отправиться туда ему предстоит не в одиночку. Вместе с ним будут его брат Амадей, Доминика... И новый канцлер, Фенринг Сверре фон Ранцау. Собственно, именно он был инициатором этой поездки, причём по весьма трагичному поводу - у берегов Аквилеи менее чем за сутки потерпели крушение сразу три судна, причём два из них принадлежали Ассагитскому союзу. Естественно, подобное происшествие никак не могло пройти мимо имперских властей, но чтобы на расследование отправился сам канцлер, да ещё вместе с сыновьями императора... Нужно быть совсем недалёким, чтобы не понять: крушение кораблей - не более чем предлог, дабы нанести визит в южное княжество Священной Ревалонской Империи, пусть и весьма весомый. И если появление в делегации самого Лукреция ещё можно объяснить - молва давненько уже сватает его с Эмилией де Авели, наследницей Аквилеи (и не беспочвенно, надо признать), так что ничего удивительного конкретно в его персоне нет, но вот Амадей... По всей видимости, затевается нечто большее, чем лишь династические вопросы, связанные с младшим ван Фризом. Вот только далеко не каждый был достоин узнать истинные причины, побудившие Константина I отправить столь внушительную по именам делегацию
Впрочем, чего уж тут лукавить, не знал их и Лукреций. И нисколько по этому поводу не переживал. У него была своя роль, которую следовало сыграть, и сыграть хорошо. Для всего остального есть Фенринг Сверре фон Ранцау.
Младший принц вовсю раздумывал, какую из книг ему взять с собой в дорогу, дабы было как коротать вечера, как в его комнату постучались. Открыв двери, Лукреций обнаружил слугу, уполномоченного передать ему просьбу брата посетить перед отъездом канцлера. Амадей, желавший, чтобы всё всегда было в лучшем виде, решил подстраховаться и исключить всякую возможность того, что его младший братишка пропустит встречу. Ну что поделать, не обижаться же на родного брата за то, что тот мог посчитать его настолько забывчивым. Тем более что порой он и правда мог выбросить из головы несущественные для него, но более важные для других вещи. Зато теперь он сможет узнать чуть больше подробностей о предстоящем путешествии, ну и наверняка получит напоминание о том, что делать можно, а чего не стоит, дабы не повторилось происшествие с Францем и Мартиной МакГрейн.
Наверное, Лукрецию надо было чувствовать себя не очень хорошо после гибели Мартины. Но он не чувствовал. Никто не заставлял девчонку принимать отраву, это был целиком и полностью её выбор. Да, импульсивный, да, не обдуманный и малообоснованный, но её и только её. Ну а тот факт, что она ушал из жизни в столь юном возрасте - что ж, у всех свой срок. Гораздо больше он переживал за сестру. Как отразится на ней всё то, что она видела. Но Доминика была не из тех, кто так легко ломается, и с каждым днём беспокойство Лукреция таяло, как снег перед неминуемым приходом весны.
Оглядев свой внешний вид(поскольку они собирались в дорогу, то и одежда его была соответствующая: чёрный дорожный камзол с надетой под ним тёплой рубахой, чёрные же штаны и, как ни удивительно, чёрные сапоги) и признав его вполне приличным, дабы появиться перед канцлером, Лукреций покинул свои покои и вслед за слугой направился на место встречи. Там, коротко кивнув секретарю Графа, он, предварительно постучавшись приличия ради, вошёл в кабинет.
Внутри, помимо Фенринга Сверре фон Ранцау и его брата, оказалась ещё и Лидия фон Эдель, дочь Эделейского князя, чьё присутствие было несколько неожиданным. Впрочем, Лукреций постарался не подать виду, что был удивлён, и учтиво произнёс:
- Доброе утро, Ваша Светлость. Миледи, очень рад вас видеть,  - как и полагает, отвесил он Лидии необходимый в подобных случаях поклон, - Надеюсь, я ничему не помешал? - опять же ради приличия спросил принц. Ведь вряд ли он мог чему-то помешать, раз был сюда же и приглашён.

+3

10

Аверна, Башня Смерти, кабинет главы разведки

Фенринг Сверре Граф Ранцау побледнел. Побледнел нездорово и даже пугающе. Мысли, прерванные Его Высочеством принцем Амадеем, действительно не имели ничего общего с отдыхом, как, собственно, не имели ничего общего с Аквилеей. Сейчас под сводами черепа канцлера Священной Империи без явных признаков лидерства в буквальном смысле велась борьба не на жизнь, а на смерть: за право верховодства над разумом отчаянно сражались инстинкт первопроходца и здравый смысл. Фенринг Сверре Граф Ранцау поджал губы, силясь, но так и не сумев сделать выбор: оставить ноготь правого указательного откусанным до половины, либо закончить начатое, обнажив такую болезненно-уязвимую плоть под ним.
— Ваше Высочество, — легким полупоклоном приветствовал принца Фенринг Сверре фон Ранцау по прозвищу Граф, — вы как всегда пунктуальны и как всегда наблюдательны. Дни действительно выдались тяжелые и даже мысли об отдыхе сегодня — непозволительная роскошь, — в согласие с Его Высочеством улыбнулся Граф.
Из всех наследников Его Величества Константина I Амадей казался Фенрингу наиболее многообещающим. Да, он не обладал политическими амбициями старшего брата Эдмунда, что с одной стороны было довольно странно для представителя династии ван Фриз, знаменитой в первую очередь не столько судьбоносными свершениями на благо человека и человечества, сколько феноменальной способностью убедить человека и человечество в готовности вот-вот совершить их; с другой — Его Высочество Амадей ван Фриз также был лишен того наносного, искусственно взращенного величия, обладание которым в среде потомственной аристократии ценилось куда выше достоинства рационально взвешивать природные способности и развивать наиболее перспективные из них. Достоинства Его Высочества принца Амадея крылись в совершенно иной плоскости — где-то там, под маской отстраненного наблюдателя весьма старательно прятался, хотелось верить, не то чтобы равнодушный к судьбам Империи первооткрыватель, если не сказать больше — революционер. Словом, академический склад ума делал Его Высочество принца Амадея не только самым многообещающим из наследников Его Величества Константина I, но и самым опасным. Граф улыбался: для консервативно настроенного дворянства прежде всего.
— Смерть юной баронессы Мартины МакГрейн, — глядя поверх плеча Его Высочества, пространно начал Фенринг Сверре фон Ранцау, — вполне ожидаемо вызвала, выражаясь языком поэтов, бурю негодования. Единственная наследница древнего рода... Какая утрата, — флегматично произнес Граф. — И какая ирония. Ирония, мой принц, — вы, верно, понимаете, — заключается в том, что любой современный эймарец, свято чтя заветы предков, позору предпочтет смерть... Прошу прощения, мой принц, я непростительно увлекся. Искуплю вину правдой: вы, должно быть, задаетесь вопросом, отчего ваш батюшка решил удалить вас из столицы именно в эти тяжелые для страны дни? У меня есть ответ: он опасается за вашу безопасность. Как вы знаете, в свите Его Светлости князя Уилльяма Эймарского, должного посетить столицу с визитом, полно архонтов и... увы, гарантировать чистоту их помыслов не могу даже я. По тем же причинам решено удалить из столицы большинство явных и косвенных... свидетелей гибели Мартины МакГрейн. Впрочем, это не все. В расследовании недавней трагедии в аквилейском заливе мне....
Договорить Фенринг не успел. Сообщили о новом посетителе. Фенринг кивнул.
В кабинет вошла Лидия фон Эдель. Княжна и первая претендентка на роль будущей Императрицы Священной Империи. Личность по-своему уникальная. И очень своеобразный человек. В обозримом будущем, все чаще приходил к выводу Граф, эта милейшая девушка вполне могла оттеснить на задворки памяти мать, Бьянку фон Эдель, — одну из немногих женщин, по степени влияния на широкую общественность способную переплюнуть вклад в становление современного облика Империи небезызвестной эймарской княгини Моран.
— Ваше Сиятельство, — приветствовал очередным полупоклоном княжну Фенринг. — Вы нисколько не помешали. Напротив...
Дверь отворилась. Дверь захлопнулась. Полупоклон.
— Ваше Высочество, Лукреций, мой принц, — пытаясь убрать руки за спину, полуоткушенный край ногтя Фенринг все-таки сорвал. — Рад приветствовать вас всех. И вынужден сообщить пару довольно неприятных новостей: во-первых, в ждущей нас Аквилеи погода чрезвычайно отвратительна; во-вторых, вы все — и скрывать это бессмысленно — стали предметом повышенного внимания не слишком дружелюбных Империи сил. Если испугал — прошу прощения. Долг канцлера быть честным, — туман за окном рассеивался. — Боюсь, не могу предложить вина, но могу — легкий сидр.

+5

11

Аверна, Башня Смерти, кабинет главы разведки

Взгляд Фенринга Сверре фон Ранцау настораживал. Если не сказать, что пугал. В отличие от своего предшественника, мэтр Сверре Амадею нравился. Возможно потому, что ещё не успел показать своих плохих граней. А может потому, что принц видел, каким взглядом одаривал Фенринг свою племянницу — и этот взгляд, обеспокоенно-покровительственный, придавал в глазах Амадея достаточное число очков в пользу фон Ранцау. Принц понадеялся, что увидеть эти самые плохие стороны ему не доведётся: ни сейчас, ни когда-либо потом. Граф нравился и разочаровываться в нем совершенно не хотелось.
Канцлер говорил загадками, вот только именно этот вид загадок Амадей не переносил на дух. Мартину МакГрейн было действительно жаль. В отличие от своего отца или, например, старшего брата, напрочь лишенных каких-либо эмоций, Амадей переживал и сочувствовал. Но... смерть вместо позора? Ван Фриз нахмурился — Графу было что-то известно, но спешить поделиться знанием он не торопился. С одной стороны, разумно, с другой — зачем разжигать интерес, если не подкидывать дров в процессе для дальнейшего яркого полыхания? Быть может, в этом был свой просчёт. Быть может, не было никакого умысла. Однако любопытство было растравлено. Растравлено легко, непринужденно и очень умело.
— Вполне в духе моего отца, — пожал плечами Амадей. — Что, впрочем, я считаю чрезмерной родительской опекой и не более. Я уже давно вышел из того возраста, когда мне требовались няньки... — Амадей осекся. Тот факт, что няньку — или конвоира? — к Амадею все-таки приставили, был очевиден. И не кого зря, а самого главу разведки. А вот эта задача была куда сложнее, нежели загадка предыдущая. Об этом ещё предстояло подумать. Разумеется, если найдется время для отрешенных дум. В чем Амадей сомневался.
Договорить Граф не успел. Амадей недовольно скрипнул зубами. Дважды была пущена струя воздуха в горящие угли любопытства Его Высочества. А останавливаться на середине пути Амадей ох как не любил. Однако связавшаяся линия откровенности была нарушена появлением Лукреция и Лидии. Что ж, информацию канцлеру придётся дозировать. Хотя Амадей был уверен, в его случае информация точно так же выдавалась после тщательной и вдумчивой фильтрации. И это тоже оправданно.
— Миледи, — взгляд Амадея скользнул по Лидии, на мгновение задержался на Лукреции: — Брат.
— Жаль, — выдохнул принц. — Я надеялся провести как можно больше времени на свежем воздухе, раз уж выдалась такая возможность. И нет. Зная, под чьей мы защитой, — на губах Его Высочества появилась смущенная улыбка, — не страшно.
Волнение витало в воздухе и было вполне осязаемо. Ещё немного, и волнение сгустками можно будет брать из воздуха.
Амадей покачал головой.
— Спасибо за предложение, но не стоит. Путешествия посредством порталов не самая приятная в мире процедура насколько я помню.
Которая, к слову, им еще не изучена в полной мере. И, пожалуй, перемещение через портал было главным аргументом в момент, когда Амадей взвешивал все «за» и «против» посещения Гадары. Разумеется, его мнения никто не спрашивал, однако, ему нравилось думать, что выбор все же был.
— Мэтр Сверре, и все же, хотелось бы немного ясности. Если ли хоть какие-нибудь осмысленные сведения о случившемся с кораблями в аквилейских водах? Теории, предположения, догадки? Факты?
Выданной Амадею информации было недостаточно. Впрочем, чего лукавить. Информации не было вообще.

Отредактировано Amadei van Vries (2016-03-17 22:23:29)

+4

12

В кабинете канцлера венценосным особам было вареньем показано. Клубничным, липким-липким. Теперь главное и ягодку урвать, и не увязнуть по самые крылышки, как та глупая мушка из детской сказки. Лидия кинула на дверь выжидательный взгляд, но принц Эдмунд возле нее, как по мановению руки тетушки-колдуньи (которая, если верить все тем же сказкам, сильнее любого ария), так и не появился. На ван Фризовский профиль она, конечно, могла любоваться и на монете, но воочию как-то приятнее. Княжна украдкой вздохнула.
Сидра хотелось. Очень. Только сейчас она поняла, что во рту пересохло, но раз Амадей говорит, что не стоит, не помешает прислушаться. К тому же, если ее располовинит во время перемещения, не хочется, чтобы люди, упаковывающие ее останки в холстину, знали о ее "низменных" вкусах. Присесть никто не предложил, мужланы, а своевольничать в присутствии принцев королевской крови был безрассудно, но ради такого дела можно смириться с черствостью окружавших ее мужчин. То, что Фенринг фон Ранцау сам затронул интересовавшую Лидию тему, девушка решила считать знаком благоволившей ей удачи, знаменующим успешность их миссии в Аквилее, в которой, впрочем, ее участие должно ограничиться пассивным наблюдением, недоставлением проблем и восторгами по поводу красот столицы.
От зоркого на мелочи взгляда не укрылась маленькая проблема графа, а из этого следовало, что либо его плохо воспитывали, либо шеф разведки и канцлер Империи значительно обеспокоен. Лидия нахмурилась.
- Недружественных сил? - замечание о погоде она проигнорировала, зимние шторма были обычном делом и в Асгарде. - Вы полагаете та... особа могла серьезно повлиять...
Княжна осеклась. Эпизод с ящерицей, как решила фон Эдель подуспокоившись и трезво взглянув на ситуацию, был скорее гадким, чем устрашающим, но не поймай кронпринц виновницу, все могло зайти намного дальше. Перед внутренним взором встала картинка, как глубокой ночью из тайного хода в ее покои проникает фигура в плаще и заносит над плечом кухонный нож... Умереть! От кухонного ножа!! Какая пошлость. Нет, если уж ей и суждено будет умереть зарезанной, то пусть это будет усыпанный сапфирами, под цвет глаз, кинжал. Впрочем, сойдут и рубины, подчеркивающие кровавые разводы на белых шелковых простынях, изумруды будут смотреться неуместно, а алмазы - невыразительно. Когда она станет Императрицей не сомневалась (не на эймарской же приблуде Эдмунду жениться, тем паче предыдущая Императрица была из рода фон Эдель, к чему ломать традицию?), надо будет обязательно издать приказ, регламентирующий ее убийство, пусть изменники хоть каплю уважения имеют к безвинно (а как же иначе?) убиенной королеве.
- Мне казалось, что в моем случае мотивы злоумышленницы, в отличие от других инцидентов, были личного характера, а не государственного. Но именно поэтому я к вам и пришла, Ваша Светлость. Мне ничего не рассказывают, а неизвестность зачастую пугает сильнее, чем... честность. К тому же, не стану скрывать, меня беспокоит ее судьба - мне не хотелось бы стать причиной чужих страданий, тем более она не успела принести невосполнимый ущерб.
Да, от того, что хозяева замка не знают о его тайных ходах, было неуютно, и шкатулку жаль. Наказывали и за меньшее, наказывали серьезно, можно сказать, фатально, но начинать жизнь в Аверне таким образом не хотелось. Подобные вещи, утверждают исследователи тонких материй, вредят духовному здоровью.

Отредактировано Lidia von Edel (2016-03-19 00:03:53)

+3

13

Аквилея, поместье де Авели

— Наша милая сиротка, — лениво потянулся Маркус, — была бы совсем недурной Императрицей. Прелестное дитя, лишенное поддержки родителей, все силы вынуждено бросить на укрепление позиций при дворе, а двор — шутка ли! — весьма глух к мольбам и нуждам прелестных сироток. Ей пришлось бы рожать по ребенку в год, что, конечно, не смогло бы не отразиться на ее здоровье. Но, думаю, Эмилия была бы чудесной матерью. Да что там! Обязательно станет! Когда-нибудь, — лукаво улыбался князь. — Ты совсем не любишь мою маленькую Эмилию. Она хорошая девочка, очень умная. Я люблю ее всем сердцем. И моя душа разрывается при мысли, что моя маленькая Эмилия может разделить судьбу матери. Я, между прочим, любил свою сестру. Просто она оказалась глупа... — усмехнулся князь, ероша волосы и приближаясь к супруге.
— У нас нет астролябии и зануда ван Фриз не заслужил права принимать дары из рук самой прекрасной женщины, — целуя Францесску в висок, произнес Марко де Авели. — Нет, я вовсе не льстец. Женщины, блистательнее вас, графиня, мир не знал. И, ручаюсь, не узнает.
— Ну что? — скривился князь, обращаясь к замершему на пороге слуге. — Завтрак подан. Я помню. Вон пошел!
— Любовь моя, — продолжал князь, ласково сжимая пальцы на плече жены, — Эмилия никогда не станет для нас препятствием... Поверь мне.

— Какой замечательный пирог! – заметил Марко, с удовольствием уделяя внимание трапезе.
— Марк! А ну убрал руку от графина! Вина я тебе не дозволял. Эдгар, я отлично помню о твоих мечтаниях. Так ведь рыцари упреждают трапезу молитвой, а, вкусив пищу, молчат. Несносные сорванцы. Любовь моя, Францесска, эти юноши испытывают мое терпение! Что имперская делегация подумает о нас? — Маркус улыбался. В серьезность его восклицания не верил никто. Быть может, за вычетом Эмилии.
— Гости скоро прибудут. А до тех пор мы должны успеть разрезать лимонный пирог. И подготовиться к приветствию высокой делегации. Ну же, мои милые, ведем себя подобающе. Мы — де Авели.

Отредактировано Marcus de Aveli (2016-03-19 13:50:26)

+3

14

Аверна, Башня Смерти, кабинет главы разведки

Обменявшись приветствиями с канцлером, Лукреций, кивнув брату, занял одно из свободный мест. В ногах правды, как известно, нет, так зачем их утруждать. Тогда же он и узнал о том, что погода, а также чрезмерное внимание к его персоне помешают в полной мере насладиться пребыванием в столице Аквилеи. Впрочем, на озвученные новости младший принц лишь пожал плечами. В Аверне погода также весьма далека от идеальной, так что между плохой погодой здесь и отвратительной в Гадаре он всё же выберет последнее, тем более что найти развлечение по вкусу в помещении при должном желании там не составит труда. Ну а насчёт предостережения - подобное внимание было гарантировано Лукрецийю с момента его рождения. Когда ты сын императора, нехорошие мысли его недругов априори будут обращены к тебе, это этого никуда не убежишь. Такова уж вторая сторона медали бытности принцем. Взамен на роскошную и безбедную жизнь приходится расплачиваться постоянно витающей рядом угрозой того, что кто-либо, недовольный существующим порядком вещей, вознамерится сделать нечто весьма нехорошее с тобой и твоими близкими. Так что остаётся лишь жить дальше да рассчитывать на людей, верных династии ван Фриз, что они не допустят ничего подобного в отношении её представителей, ну и самому, конечно же, иметь возможность позаботиться о себе, соблюдая необходимую осторожность.
Судя по всему, его отец в последнее время не слишком доверяет надёжности стен Башни Смерти (что, в общем-то и неудивительно, учитывая последние события), раз решил удалить двоих своих сыновей подальше от двора. Или же эта идея пришла в голову стоящему перед ним мэтру Сверре - не суть важно. Важнее другое. Положа руку на сердце, Лукреций испытывал довольно серьёзные сомнения, что отъезд из Аверны в Гадару сможет помочь уменьшить внимание к их персонам. Если злоумышленники сумели найти подельников, дабы передать своё послание, убив на балу того несчастного ария (Лукреций вновь забыл его имя), то вряд ли поиск подобных барону МакГрейну в Аквилее станет для них такой уж непосильной задачей. Привыкший подозревать в поступках людей второе дно принц считал, что такое же дно есть и в этом деле. Ну право слово, не будут же они на полном серьёзе расследовать это происшествие с кораблями. Нет, Амадей с его любовью к различным головоломкам, несомненно, заинтересуется столь нетривиальным случаем, но сам Лукреций энтузиазма в этом деле не испытывал. Неужели он отправляется в Гадару только лишь затем, чтобы получить большую безопасность? Как-то сомнительно. Всё-таки он уже не маленький мальчик и надеялся, что отец считает также.
от предложенного сидра принц, как и его брат, вежливо отказался. В отличии от вина, этот напиток он не любил. Конечно, в случае большой нужды не до привередничества, но если есть возможность, его ЛУкреций предпочитал не принимать. Тем более что сейчас он полагал, что следует иметь ясную голову.
Как и предполагал Лукреций, Амадей заинтересовался морским инцидентом и решил узнать как можно больше конкретики. Что ж, вполне в его духе. Самого же принца больше интересовал вопрос, что делать ему, о чём он и решил поинтересоваться.
- Прощу прощения, если мой вопрос покажется неуместным, однако... Если, допустим, я не очень настроен заниматься непосредственно расследованием, будет ли для меня какое-нибудь другое... Скажем так, дело на благо Империи? Или же я буду предоставлен самому себе?
Конечно, подобные вопросы лучше задавать, находясь наедине, и в то же время кабинет главы разведки Священной Ревалонской Империи был, по мнению Лукреция, место весьма защищённым от лишних ушей. Чего нельзя сказать о палаццо де Авели. Несмотря на всю любовь, что младший сын императора питал к этому месту, он всё же довольно хорошо знает местные нравы, а также лёгкость, с которой тайное может стать широко обсуждаемым в стенах замка. Кто знает, может, лучшего случая может и не представиться, особенно если они планировали путешествие с помощью портала, которым молодой человек не доверял.
Тут слово взяла Лидия фон Эдель. Признаться, Лукреций не сразу понял, о каком инциденте идёт речь, но после всё же вспомнил разговоры о происшествии в покоях княжны с участием его брата Эдмунда. Пусть он и не слишком уж интересовался всеми обстоятельствами, суть он уяснил: какая-то влюбившаяся в кронпринца служанка приревновала Её Сиятельство к объекту воздыхания и решила весьма своеобразным способом пригрозить сопернице. Случай можно было бы назвать курьёзным, если бы не случившееся ранее убийство на балу. Кто знает, вдруг дурочку кто-то надоумил поступить именно так, дабы оставить ещё одно послание. По крайней мере, повод задуматься она подбросила, и повод серьёзный. Если обыкновенная служанка смогла воспользоваться тайными ходами и совершить подобное, то что будет, если ими воспользуется кто-то более опасный, чьи намерения будут далеки от дружелюбных? А королевская гвардия сумела проворонить и это. Что ж, будем надеяться, что новый капитан гвардии сумеет исправить эти ошибки.
Ну да ладно, хватит пространных рассуждений. Сейчас намного полезнее будет дождаться ответа канцлера. Уж кто-кто, а он должен владеть гораздо большей информацией, и даже если он посчитает, что не всё следует знать принцам, что-то он да обязан сказать.

+2

15

Аверна, Башня Смерти, кабинет главы разведки

— Ваше Сиятельство, — первым делом Фенринг решил ответить на вопрос Ее Сиятельства княжны фон Эдель. Она была женщиной, а женщина, которой пренебрегают, куда опаснее всех вместе взятых недружественных сил.
— Смею вас уверить, произошедшее с вами есть не более чем дурная случайность, нелепый конфуз. Девушка, ее звали Зои, несчастная душа! — слишком близко приняла к сердцу глупые байки о кухаркиных дочках, чья невинная простота сумела обольстить благородного рыцаря... или принца в нашем случае. Девушку остается только пожалеть. О ее судьбе можете не беспокоиться, Ваше Сиятельство, Зои в надежных руках мартиник. Они сумеет о ней позаботиться. К слову, должен сказать: байки о кухаркиных дочках и рыцарях — не такие уж и байки. Надеюсь, мои слова не покинут пределы этого кабинета, — загадочно улыбнулся Фенринг Сверре фон Ранцау по прозвищу Граф, — однако архитектурному непостоянству Башни Смерти, с каждым новым тайным ходом все более похожей на лабиринт, мы обязаны именно таким вот нехитрым, грустным любовным историям. Что поделать, многие принцы... да, собственно, и Императоры — ни к чести летописцев, впрочем, не будем строги и к ним — оказывались куда менее склонны к моногамии, чем нам известно из книг. Одни предпочитали коротать досуг в компании служанок, другие — в компании жен друзей,  третьи — в компании жен врагов и недругов. А поскольку частое и явное прелюбодеяние есть верный знак пренебрежения законами божьими и человеческими, каждый из принцев и Императоров полагал своим долгом снести очередную стену или прокопать очередной ход, тем самым скрывая собственные... отвратительные, — поджал губы Граф, — преступления от глаз негодующих свидетелей, святых отцов и просто зевак. Я положу конец этой противнейшей традиции. Мои люди прочесывают замок. И замуруют каждый не внушающий доверия потайной ход. Я бы сделал это раньше — увы! — развел руки в стороны Сверре, — планов Башни не осталось, а мой предшественник не успел провести инструктаж. Чересчур скоропостижно помер.
— И еще, Ваше Сиятельство, княжна фон Эдель. Количество недружественных вам сил пропорционально вашему возвышению: чем выше вы — тем больше сил.
Убрав руки за спину, Граф обратился к Амадею:
— Зря отказываетесь от сидра, Ваше Высочество. Крепкие напитки — уж не знаю, где тут подвох — лишь облегчают переход, — «А думаете, как пристрастился к крепкому аквилейскому ваш батюшка?», — мог бы добавить Фенринг. Не стал.
— Теорий, предположений, догадок полно. Фактов значительно меньше. Честное слово, я бы с удовольствием отказался от спекуляций, позволив компетентным лицам, включая меня, заняться расследованием и уже затем огласить результат, но... Как показывает практика, превентивная честность действительно себя окупает. И чревата гораздо менее тяжелыми последствиями, — выдохнул канцлер Священной Империи. — Фактов относительно гибели кораблей немного. Я искренне верю в вашу сознательность, ваши высочества, Ваше Сиятельство, я не стану лукавить — есть подозрение, причиной гибели кораблей стало некое устройство, вероятнее всего, магического характера, которое неизвестные лица установили на борт. На все три борта, говоря точнее. Где, когда и как установили — неизвестно. Для того и расследование, — машинально расчесывая свежий шрам на виске и приглаживая волосы, добавил Фенринг.
— Ваше Высочество, принц Лукреций, вас ожидает чета де Авели и это все, что я на данный момент могу сказать. Одна просьба — оставайтесь в пределах моего поля зрения, — еще разок улыбнулся Граф.
Затея Императора удалить из столицы всех «свидетелей» гибели Мартины МакГрейн была совсем не плоха: вместе с ним, главой разведки, в Аквилею направлялась графиня Гордон, глава эймарского Ордена Стальной Кобры. А тот, кто дерзнет пойти одновременно и против разведки, и против Ордена — либо конченный идиот, либо нанят кем-то извне.
Империя никогда не считалась с жертвами. Среди мертвецов — потенциальных, прошлых и нынешних — «своих и чужих» для нее нет.
— Смею заметить, нас ждут во дворе.

+3

16

Белоснежная тонкая ручка изящно отбросила край одеяла. Признаться, когда ветер становился частым гостем в палаццо, не хотелось выбираться из постели. Вот и Эмилия де Авели с некоторой неохотой явила свои голубые очи этому миру. К зиме в ее любимой Гадаре княжна относилась двояко. С одной стороны, мрачная погода и пронизывающий ветер заставляли не слишком жаловать данное время года. С другой стороны, именно в феврале проходил самый яркий карнавал. А карнавалы Эмилия обожала с детства. Здесь забывались все невзгоды, как будто яркость и безудержное веселье защищали Гадару от уныния.
- Доброе утро, Ваша Светлость, - произнесла, пожалуй, самая верная и близкая служанка Эмилии, которая была с нею с детства.
- Доброе утро, Бьянка, - отозвалась своим тонким певучим голосом княжна и улыбнулась. А утро было воистину добрым. Этого дня Эмилия ждала,  затая дыхание, изнывая от желания, чтобы пришел долгожданный момент. Всеединый, словно, обратил внимание на мольбы ее. Сегодня она увидит прекрасного, просто замечательного Лукреция и ее чудесную подругу Мину, как она называла Доминику. А быть может, счастье будет полным, и она  увидит  Эрику. Ах, сколько лет прошло с тех пор как они покинули Гадару. И как бы в этот день Эмилии хотелось, чтобы ее матушка была рядом. Впрочем, грустным мыслям она запретила сегодня посещать ее голову.
Бьянка тем временем показывала наряды, чтобы Эмилия могла выбрать. Сегодня она должна выглядеть прекраснее обычного. Столько важных гостей. Жаль, что повод для их прибытия столь печален. Эмилия искренне сочувствовала семьям погибших и их печальной участи, зная, какого это терять тех, кого любишь.
- Вот это платье, - остановила свой выбор княжна на красно-белом платье, словно подчеркивая, к какому дому принадлежит она, в тон гербу де Авели. Из украшений она выбрала жемчужную нить, серьги, перстень, а так же фамильный перстень, доставшийся от матушки. 
- И это просто замечательно, что они приезжают как раз к карнавалу, - сидя перед зеркалом, рассуждала Эмилия, пока Бьянка расчесывала ее золотистые волосы и вплетала в них жемчуг. 
Тем временем в дверь постучались, и вскоре Бьянка вернулась с сообщением, что завтрак накрыт. Признаться от мысли, что придется лицезреть тетушку, Эмилия мысленно чуть поморщилась. Впрочем, будет забавно увидеть, как они все нервничают. Нет, она не была вредной или жестокой. Но считала, что ее так называемые родственники сами во всем виноваты. Если бы они просто знали свое место, а не лезли вперед нее – законной наследницы, Эмилия бы была им только рада. В, конечном счете, какие никакие, но они были ее единственными родными. Но, увы, бастард ее деда, словно полностью пытался занять место матушки, то место, которое принадлежало истинной дочери де Авели.  И если дядюшка был с ней вполне даже добр, не считая его одного минуса, то его жена была просто несносна. Про таких как она говорили в народе из грязи да в князи. Пожалуй, в той неприязни, что выросла за полгода, Франческа де Маар, а именно так ее называла Эмилия, была виновата сама.
Двери в залу открылись, и в нее впорхнула Эмилия, что сегодня буквально сияла более чем обычно. Слуги шептались, что когда входит княжна, то словно солнце оказывается в залах. Часто говорили: «Зачем нам солнце на небе, если у нас есть свое солнце»
- Доброе утро, дядюшка, - учтивый наклон головы в знак приветствия, - тетушка, кузены, - Эмилия расположилась за столом. -  Чудесный сегодня день, не правда ли? – произносит княжна, расправляя салфетку. Она словно вся пышет самой жизнью и радостью. Не без любопытства наблюдает за своими родственниками. Хотелось бы ей знать, что за мысль бродят в этих головах. Когда дядюшка произнес: «Мы  - де Авели», - Эмилия мысленно поморщилась. Все с той же улыбкой, она ловко отрезала кусочек лимонного пирога, когда часть его оказалась в тарелке.
- Совершенно верно, дядюшка. Де Авели и де Маары, - короткий взгляд в сторону Франчески и кузенов, -  должны в лучшем виде представить любимую и  славную Аквилею, - кусочек ловко оказывает во рту.
- Чудесный пирог, - через некоторое время произносит княжна, наблюдая за родственниками из-под полуопущенных ресниц. Ах, неужели ее планам будет суждено сбыться. В силу юности и наивности, в уме Эмилии все рисовалось крайне просто. Самым трудным было увидеть Лукреция, но он сам скоро будет здесь. Так ей казалось.

Отредактировано Emilia de Aveli (2016-03-22 12:08:25)

+3

17

Лидия очень сомневалась, что ходы на самом деле заложат, - проинвентаризируют, присвоят каждому шифр и поставят на службу Империи и личным интересам Императора, принцев и рыцарей, угодных всемогущей разведке. И потом, одни заложишь, насверлят новые. Девушка посмотрела в глаза... глаз Фенринга Сверре фон Ранцау, задержав прямой, пристальный взгляд всего на пару мгновений, и вновь опустила очи долу, затенив их синеву длинными ресницами. Естественно и мягко улыбнулась.
-  Так вот где корни всех историй о призраках замка, шуршащих и шаркающих ночами. Нравы того времени достойны осуждения, - она сплела пальцы поверх жесткого шитья корсета, всем своим видом показывая, что не допускает мысли, будто бы нынешние принцы, двое из которых, кстати, присутствовали прямо здесь, имеют хоть какое-то отношение к этим неприглядным эпизодам ревалонской истории. - Я благодарна Вашей Светлости и за заботу, и за предостережение. И я рада, что бедняжка в надежных руках, - княжна проглотила "и подальше от меня".
Наверное, ей стоило покраснеть. Приличные незамужние леди обязательно краснеют при обсуждении подобных предметов. А еще тихо охают, прижимая к алым губам пальчики в узорной перчатке, горячечно блестя глазами. Лидия не смогла. Хоть она и была достаточно романтичной личностью, тем не менее не питала иллюзий относительно мужской, и в частности одного кронпринца, моногамности. Слишком хорошо знала мнение братца по этому поводу и его пример, не считая его исключением, но тешила себя рассуждениями о том, что любовь не сводится к совместному времяпровождению на шелковых простынях. Да и мать аккуратно подводила ее к этой мысли.
В дальнейшем разговоре Лидия не участвовала, зато очень внимательно слушала. И лишь слегка улыбнулась, когда граф назвал сидр крепким напитком. Дома сидр пили как... сидр - давали даже маленьким детям, в разумных количествах, разумеется, небезосновательно полагая, что он благотворно влияет на здоровье и укрепляет зубы. Чего нельзя сказать о южной перцовой настойке, хранившейся в кабинете у отца, куда четырнадцатилетняя княжна проникла, подкупив служанку бананом, от души отхлебнув из темной бутылки. Брат, бывший свидетелем и даже поспоривший с собственной сестрой, что той не хватит решимости, потом долго смеялся и сожалел, что рядом не было достойного художника, способного запечатлеть задохнувшуюся, покрасневшую и выкатившую глаза сестрицу-упырицу.
Уже по пути во двор, фон Эдель ухитрилась подобраться к локтю канцлера и обратиться к нему задушевным грудным контральто:
- Милорд, пострадавшие корабли, должно быть, находятся на вервях? Не позволите ли вы мне присутствовать при расследовании? Пока мои батюшка и матушка, князь с княгиней, находятся в распоряжении Его Императорского Величества, я могла бы представлять пострадавшую сторону. И иметь возможность предупредить моего отца если подобное, не допусти Всеединый, повториться в наших водах.
Она была не в силах понять принца Лукреция, упускавшего такую возможность... не упустить возможность. Вся жизнь не сосредоточена в пере и чернильных строчках, Доминика и та проявляла больше интереса. К тому же был у княжны Лидии фон Эдель и другой интерес - через пару тысяч лет его, возможно, назовут промышленным шпионажем. Она достаточно хорошо разбиралась в парусном флоте, чтоб понять, если Авели совершили прорыв в кораблестроении.
- Даю вам слово не мешать и держать рот на замке, - подытожила просьбу княжна, немного виновато и словно признавая приписываемые женщинам слабости улыбнувшись. - Если Его Высочество, разумеется, не будет против.
Еще одна улыбка досталась Амадею, Лидия была сегодня щедра на сии знаки расположения. Впрочем, средний принц был ей симпатичен, жаль, до сих пор не выдался шанс пообщаться поближе. Они могли бы стать неплохими знакомыми... или братом и сестрой.

Отредактировано Lidia von Edel (2016-03-23 23:51:52)

+2

18

Братья де Маар переглянулись – Марк, черноволосый и голубоглазый, усмехнулся, откидываясь на спинку стула и закладывая руки за голову, Эдгар, с копной таких же жестких черных кудрей, склонил голову ниже к столу, нависнув над локтями – позы явно не соответствующие представлениям княжны де Авели о достойном поведении ее семьи. Францесска посмотрела на своих мальчиков с нескрываемым обожанием. Явно было, что что бы они ни сделали, мать прощала им все заранее. Они были живы умом, быстры на язык и горячи на поступки. Ни особой образованностью, ни изысканными манерами наследники Маркуса не отличались, но нужны ли они при наличии денег, имени и правильных друзей? Отец мог полагать, что определенная доля дисциплины им не повредит, но вряд ли питал иллюзии по поводу того, соблюдали ли они его запреты вне пределов его внимания. Мать воспитанием отпрысков не утруждалась никогда, занимая в их жизни место исключительно декоративное, хотя при этом оба юноши ее обожали и даже теперь сохраняли с нею отношения самые доверительные.
- Я не голодна, - отклонила Францесска предложение пирога, отодвинув от себя тарелку. Как могла эта девчонка продолжать относится к ним так? После того, как все – и в Аквилее, и в Аверне признали за Маркусом право носить имя старого князя.
- И фон Альдены, - встрял в разговор Марк, все так же нагло ухмыляясь. Его брат смерил его презрительным взглядом, - Что? – раскинул руки старший сын Маркуса, - Я думал, мы поминаем всю родню.
- Еще припомни прадеда, - Эдгар воткнул нож в середину тарелки. Он имел ввиду деда Францесски, того, что не обладал титулом, но зато имел честный и постоянный доход от продажи стульев и скамеек.
- День и в самом деле прекрасный, моя дорогая, - графиня де Маар нашла замечания своих сыновей как нельзя к месту, но, к сожалению, присоединиться к ним она не могла. Слишком часто она сожалела о том, что не могла поговорить с Эмилией с глазу на глаз. Заносчивость хороша в качестве ножа под ребра лишь только в присутствии других людей. Наедине, Францесска знала, это оружие тупилось.
- Ты должно быть так взволнована! Ведь возвращается сам Его Высочество Лукреций. Ах, как я тебе завидую! Трепетанье молодого сердца. О! – де Маар сделала умиленное выражение лица, какое часто видела у других, когда им представлялась возможность поахать над своими чадами, - Лично я считаю, что тебе нечего страшиться. Вне всякого сомнения, Лукреций будет поражен тем, в какую красавицу выросла наша дорогая Мими. Ведь правда же? – она огляделась, призывая к ответу всех присутствующих.
- Да? Что? – отвлекся Марк, подобно всем юношам его возраста не следящий за женским щебетаньем и то и дело выпадающий из хода их беседы, - А, да, безусловно! Красавица сестра! – он смерил княжну оценивающим взглядом, который в приличном обществе не должен был быть в ходу. Эдгар смолчал.
- Я думаю, они все просто решили сбежать из Аверны, чтобы посмотреть на наши празднования, - продолжила Францесска, - Во главе с Его Сиятельством канцлером. Аквилее не нужно представлений, она сама – представление.

+3

19

Аквилея, где-то в окрестностях Гадары
По широкой изъезженной дороге неторопливым ходом продвигалась целая процессия конных наездников, что конвоем окружили небольшой крытый экипаж, бывший не особо вычурным и разукрашенным, но всем своим видом говоривший о своём благородном происхождении, ровно как и пассажиры, что перевозились в нём. Из-за сильнейшего ветра, столбами поднимавшего дорожную пыль, складывалось ощущение, словно княжеская свита продиралась сквозь самую настоящую песчаную бурю.
Сам же князь Томас большую часть поездки почти не отрывался от окна дилижанса - уж очень занимательными он находил виды живой природы, пускай и несколько притихшей в эти холодные месяцы. Если лесу свойственно сбрасывать свои одежды в наступление холодов, то люди напротив, предпочитали пуще прежнего кутаться в свои одеяния. Так и князь был одет по погоде - в шерстяной плащ золотистого оттенка, с тёплой меховой подкладкой. Не то чтобы Томас был не приспособлен к холодам, но леденящий морской ветер оказался для него неожиданно пронизывающим. Казалось, словно это было дыхание самого севера, что совершенно игнорировало оболочку из плоти и крови, сразу же поражая кости. Впрочем, вскоре князь свыкся и с этим недугом или, точнее сказать, смирился.
Но вот уже время длительного созерцания протекающих мимо пейзажей подошло к концу и уже скоро карета прибывает к палаццо де Авели. Настала пора Томасу прокрутить в голове все свои запланированные дела. Несомненно, давно уже настала пора наладить отношения со своим южным соседом, а именно Аквилеей. Пара договоров о сотрудничестве и торговле могли бы уже серьёзно улучшить положение Эрендола, к тому же неплохо будет поближе взглянуть на правящую там аристократию. До Томаса так же дошло множество слухов из этого региона: о крушении кораблей, о расследовании места происшествия, о празднестве, что сейчас происходит в Гадаре - но всё это мало беспокоило князя. Куда интересней выглядел факт приезда туда тиверской делегации. Бесспорно, у Томаса найдется, что обсудить с иностранными послами и тогда он сможет наладить отношения сразу со всеми соседями и убить двух зайцев одним выстрелом. Стоило только прорваться через всю эту суету, шум и гам.
В дилижансе присутствовало сразу несколько представителей аристократии, что выступали для фон Эренда свитой, но в данный момент взгляд его был прикован к сидящему напротив Леону Арну, его советнику. Между ними уже давным-давно назревал пренеприятный разговор, кой Томас иной раз избегал незаметно даже для самого себя.  Да и сейчас не торопился открыто начинать его.
- Ох, Аквилея, виды её природы восхищают даже в такую мерзкую погоду, - возвышенно произнёс князь, отворачиваясь от окна, - но по мне в холодное время эти пейзажи становятся даже более чарующими. А ты что думаешь, Леон? Тебе приходилось бывать в этих краях раньше?

+4

20

Аверна, Башня Смерти, кабинет главы разведки

Амадей кивнул, отворачиваясь к окну и погружаясь в свои не сказать, чтобы веселые мысли. Предстоящая передислокация посредством портала не пугала, скорее наоборот, привлекала его повышенное внимание. Разумеется, это было его не первым перемещением. Однако само передвижение при помощи магического воздействия обычно происходит настолько быстро, что порой не достаёт времени осознать, не говоря о том, чтобы исследовать в мельчайших подробностях. Что интересно, истории известны случаи перемещения не только на длительные расстояния, но и во времени. Интересно, сможет ли Фенринг осуществить переброску во времени? Его предшественнику — Асвальду Рейнеке — подобное, кажется, было неподвластно. А может, и было, да разве подобными способностями делятся?
Амадей тряхнул головой. Тяжелые вьющиеся локоны упали на лицо, почти полностью закрывая обзор. Поправлять упавшие пряди Амадей не стал.
Слова Фенринга Сверре фон Ранцау бросили мысли принца в совершенно иное направление. Информацию про запечатывание ходов Амадей пропустил мимо ушей: скажи канцлер подобное лет так шесть-семь назад, филейные части Генриха, пожалуй, познали бы куда меньше боли. Впрочем, его друг — княжич эймарский — изобрел бы оригинальный способ удрать из-под сурового императорского надзора, в этом принц даже не сомневался. Поймав себя на том, что невольно улыбается, Амадей поджал губы: благо его лицо было обращено к окну и резкую смену эмоций мог заметить разве что новоявленный глава разведки.
Принц едва уловимо пожал плечами:
— Зная свой желудок и его, порой, не лучшее поведение, я все же откажусь. Благодарю за предложение и… заботу, мэтр Сверре.
Амадей в который раз подумал: как крепко держит Фенринг его — Амадея — нездоровое любопытство. К устройствам различного характера, к магии, к загадкам…
— Магического характера, значит, — протянул Амадей. — Не самые радужные подозрения.
Ван Фриз хотел было подумать о политической подоплеке диверсии, что одобрил бы его отец, но быстро отказался от затеи. В конце концов, по данному вопросу голова должна кружиться у канцлера, но не у принца.
— Что ж, приключения, в смысле… — в его голосе проступило легко уловимое смущение, — расследования, и правда ожидают, — попытался разрядить обстановку Амадей.
Во доре действительно ждали.

К месту общего сбора Амадей шел отдельно ото всех. Было во всем этом что-то очень смущающее. Например, Амадею очень не хотелось пересекаться с четой де Авели. Нет, никаких напряженных отношений или конфликтов, нет. Однако рядом с де Авели принц чувствовал себя крайне некомфортно. В отличие от того же Лукреция, которого, как заметил мэтр Сверре, де Авели очень даже ожидают. Но раз того хочет отец... Действительно, кто Амадей такой, чтобы перечить воле Императора Священной Ревалонской Империи. В конце концов, это всего лишь визит вежливости, и не более. Хотелось бы на это надеяться.

+2


Вы здесь » Священная Империя » Галерея славы » Белое солнце, красная вода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно