Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Дворец памяти » Белые вороны - июль 1634


Белые вороны - июль 1634

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: полдень какого-то июля 1634 года
Место: Гадара, соревнования Кампоньелло (**см. описание в постах Францесски де Авели "Правила для того, чтобы их нарушать")
Действующие лица: Мэйв Гордон, Францесска де Маар
Описание: визит благородной эймарки в злачную Гадару не может остаться незамеченным теми, кто коллекционирует диковинки.

0

2

Гадара, Аквилея.

- Нэээгхар, - чуть не сломала язык Францесска, пытаясь повторить за круглолицым маленьким человеком, одетым в длинное красное платье, название жемчужины, которую он положил ей в ладонь.
- Но-но-но! – замахал пухленькими ручками купец, - Н’гар! Ррр! – он обнажил белые зубы, показывая собеседнице, сколько страсти его народ обычно вкладывает в произношение этого слова.
- Как будто ударили в живот, леди Францесска, - подсказал ей услужливый Кампоньелло, ее добрый друг, владелец известных всем в Гадаре бескровных боев, славившихся тем, что плохие бойцы редко уходили с арены на своих собственных ногах, равно как и хорошие. Только первых уносили крепкие, молчаливые слуги хозяина, а вторых увозили в своих паланкинах восторженные посетители.
Виконтесса де Маар расхохоталась. Ее никогда не били, потому представить себе клокочущий звук, производимый кругленьким купцом, она никак не могла.
- О! Да! Нэкхар! Нэкхар! Очень красиво. Очень! – утешающе призналась она торговцу, прижимая руку к груди в доказательство своей искренности.
- Н’гхар кармопдулык, - бодро проклекотал что-то Кампоньелло на языке торговца, что, наверняка, должно было звучать не так, как услышала Францесска. Круглолицый расплылся в улыбке и протянул маленькие ручки к виконтессе, прихлопнув ее ладоши с зажатой в них жемчужиной сверху и снизу. К странному жесту он присовокупил еще какое-то бульканье и откланялся, на прощание напоминая де Маар: «Н’гхар! Рррр!»
- Рррр! – поскалила зубы Францесска, - Что он сказал, Кампоньелло?
- То же, что говорят все, миледи, - масляно улыбнулся хозяин. Круглолицый согласился на его условия поставок. Все, что ему и было нужно. Францесска же получила небольшую компенсацию за труды, и должна была остаться совершенно довольна. Она пока еще не возмущалась тому, как ловко Кампоньелло использовал ее расположение в собственных целях, неизменно подгадывая важные встречи на время ее посещений. Присутствие хорошенькой женщины неизменно улучшало его сделки.
- Он восхитился вашей красоте, и подарил вам жемчуг в знак своей благодарности за возможность говорить с вами.
- Вы льстите так нагло, Кампоньелло, - захохотала виконтесса, - Вставите мне эту жемчужину в браслет?
- Конечно, на этой же неделе, - согласился смуглокожий торговец, забирая у нее перламутровый шарик. Тем лучше, легче будет подменить дешевенькую в общем-то вещицу на что-то стоящее. Кампоньелло думал, что Францесска уже набила руку на драгоценностях, не то, что еще пять лет тому назад, когда Маркус впервые привел свою супругу посмотреть на бои. В любом случае, даже если она и не разглядела в полумраке то, что ей сунул новый партнер Кампоньелло, позволить жене де Маара надеть на себя что-то недостойное, торговец не мог. Виконт уж точно на зрение не жаловался и не зря слыл человеком вспыльчивым. А друзьями на ветер Кампоньелло не бросался.
- Здесь сегодня очень жарко, - Францесска откинулась на подушки, обмахиваясь веером, - Что, есть ли что-то интересное? Кого принес вам сегодняшний день, мой дорогой льстивый друг?
- Все то же и все те же, леди Францесска, - благодушно отозвался Кампоньелло, - Будете ли ставить?
- Надоело! – отмахнулась виконтесса, разглядывая толпу из ложи, - Хоть бы уже кто-то разбавил нам это болото.
Духота в большом сводчатом зале и в самом деле стояла необыкновенная. Должно быть, слишком уже жарило на улице, именно поэтому Францесска еще не собралась домой. Ей оставалось только рассматривать лица посетителей и сплетничать с Кампоньелло.

+1

3

О великой «любви» графини Гордон к Аквилее знали все. Не большей тайной была и великая обоюдная «любовь» капитана Гордон и командора Лестера, поэтому когда на очередном собрании Ордена Стальной Кобры встал вопрос о том, кто поедет в Гадару, и выбор пал на Мэйв, никто не удивился.

- Виктор бы тебя не отпустил, - мрачно заявил Дерек, ходящий из одного угла комнаты в другой, пока слуги собирали все необходимое для дороги.
- А ты его не путаешь с Александром? Виктор не мог даже принять самостоятельного решения о том, что он хочет на обед, - ядовито отозвалась Мэйв. Виктор, ее первый муж, был выбран еще дедом по принципу, «чтобы был достаточно родовитым и богатым, но при этом не мешал нашим планам», а планы у графа Гордона, бывшего тогда командором Ордена Стальной Кобры, всегда отличались масштабностью. Александр, второй муж графини, тоже ныне почивший, был куда более самостоятельным, но в дела жены предпочитал не лезть. Его Мэйв какое-то время почти любила.
С Дереком все было сложнее – он не был ни мужем, ни любовником графини, зато в отличие от них, Мэйв ему доверяла. Не только потому что он входил в Орден. Дерек был ее близким другом, помощником и главой охраны одновременно. И теперь не собирался отпускать архонта в Гадару и одиночестве.
- Лестер не вечно будет командором, - заметила Мэйв, видя, что недовольство мужчины не ослабевает.
- Верно, но за это время он может натворить много глупостей и заставить их натворить тебя.
- Поэтому хорошо, что рядом со мной есть ты, на случай, если все выйдет из-под контроля, - ответила графиня, расставляя все точки над «и» и показывая, что разговор окончен. Капитан охраны отдал честь и вышел из комнаты.

Гадара встретила их палящим солнцем, и непередаваемым коктейлем ароматов борделя, подгнивающих фруктов и рыбы.
- Чудесное место, - мрачно прокомментировала графиня с таким выражением лица, что сомнений в ее истинных чувствах не оставалось ровным счетом никаких. В тени сада дома, в котором они остановились еще можно было как-то дышать, но стоило выбраться на улицу, и становилось совсем невыносимо. «Не мог командор выбрать другое время для посещения славной Аквилейской столицы» - злилась Мэйв, пока они добирались до места.
Но стоило им переступить порог нужного заведения, как Мэйв из изнеженной эймарской графини превратилась в капитана тайного архонтского Ордена – стала сдержанной и собранной. С заплетенными в косу волосами, в легкой рубашке, полукорсете, кожаных штанах тонкой выделки и сапогах на мягкой подошве она напоминала скорее капитана или старпома какого-то очень не бедствующего торгового корабля. Сабля в ножнах у пояса и молчаливо маячивший у плеча телохранитель этот образ удачно дополняли.
- Где принимают ставки? – спросила графиня у ближайшей девчонки с подносом, мимоходом делая для себя пометку, что дело делом, а выпить что-то холодное после прогулки по Гадаре не помешает. Тем более, что для решения основного вопроса стоило так или иначе дождаться окончания дневных боев.

0

4

Казалось, ничего не изменилось в поведении толпы за те несколько минут, что эймарские гости вошли в заведение Кампоньелло – гул людских разговоров не смолкал, все так же продолжали быстро щелкать счеты в руках у писцов, деньги переходили из рук в руки, кто-то возмущался, кто-то смеялся, кто-то, затаив дыхание, смотрел на арену, Францесска де Маар скучала, вяло обмахиваясь веером. Но хозяин боев вдруг подобрался. Трудно было сказать, что его насторожило, скорее всего, незначительные вещи – бледность кожи и холодный блеск глаз, явно военная выправка, пара любопытных взглядов. Эймарцы в Гадаре, тем более под его крышей. Кампоньелло чуял неладное. Он неотрывно наблюдал за новоприбывшими, затем подал знак одному из своих людей и что-то прошептал ему на ухо.
- Вам со мной скучно? – капризно протянула Францесска, - Расскажите мне что-нибудь, Кампоньелло. У вас всегда есть занимательные слухи в рукаве. А то я, право слово, ссохнусь на этом диване с тоски.
- Поверьте мне, леди Францесска, сегодня мы с вами можем стать участниками рождения одного из самых занимательных слухов за последнее время, - процедил сквозь зубы торговец, буравя взглядом статную темноволосую женщину. Де Маар обернулась через плечо, проследив за взглядом своего друга.
- Кто это? – она не могла узнать женщину, настолько заинтересовавшую ее собеседника, - С какого-то корабля? Вы ее знаете?
- Нет, Ваша Милость, и не могу знать. Она эймарка. Редкие гости в наших краях. Не тот климат, не те традиции, - покачал головой Кампоньелло, - Не хотите ли сыграть роль хозяйки и помочь мне принять гостей?
- Я?! – Францесска рассмеялась и деловито поправила складки платья, - Хорошо. Давайте. Никогда не встречала эймарцев. Думаете, они архонты?!
- Не могу знать, моя госпожа, - ухмыльнулся хозяин, - Вот мы первые с вами и узнаем.
«Принесла ж нелегкая!» - костерил Кампоньелло эймарцев на родном исстском наречии, ловко ныряя в толпе. Его шестое чутье подсказывало, что гости заявились не делать ставки и не за знаменитым гадарским гостеприимством. Опасных людей, как и завещала народная мудрость, Кампоьнелло прижимал к сердцу жарче всех, памятуя, что заодно так можно и ощупать нового знакомого на предмет скрытых за поясом ножей.
- Ваша Милость, - радушно раскинул он руки перед эймаркой и ее спутником, - Позвольте приветствовать вас в моем скромном заведении, - он отодвинул собой прислуживавшую гостям девушку, - Мое имя Кампоньелло, просто Кампоньелло, без званий и титулов. Спросите в Гадаре любого, ему будет оно известно. Смею предложить вам более удобное место? Я держу ложи для своих уважаемых посетителей. Сюда, пожалуйте, - широким жестом он расчистил дорогу, - Надеюсь, вас не разочарует увиденное.
Францесска де Маар наблюдала за разговором Кампоньелло и эймарцев, нетерпеливо елозя на своем месте. Искали ли они кого-то? Хотели ли принять участие в боях? Она всматривалась в их лица, то и дело вздрагивая, ей казалось, что в глубине глаз эймарки вспыхивали искорки архонтского огня, и, хотя она тут же убеждалась, что это были лишь блики от светильников, спускающихся с потолка, ей страсть как не хотелось признаться в этом открытии самой себе. Слышанные в детстве сказки про древних эймарцев и их заколдованные города будоражили ее воображение.

+1

5

- Надеюсь, мы не опоздали и не пропустим самое интересное, - сказала Мэйв таким тоном, что было понятно, что в гробу она видала все это «интересное» - не потому что не переносила жестокости или по каким-то сентиментальным причинам – ей скорее был противно то садистское удовольствие, с которым приходящие в подобные заведения люди наблюдали за происходящим, при этом не обладая даже толикой смелости или умения бойцов, выступавших на арене. При этом графине приходилось признавать вполне адекватными причины, по которым этот «бизнес» не трогали власти. И дело здесь было не только во взятках, которые с завидной регулярностью пополняли казну, вероятно, не только Аквилейского княжества, но и императорскую. Чем больше людей имеет доступ к таким вот полулегальным развлечениям, тем меньше из них прирежет своего соседа… теоретически. Людям нужны впечатления, и если они не могут их получить извне, они начинают создавать их сами, зачастую куда более неприятными способами.
Они с Дереком заметили приближающегося к ним мужчину, и капитан охраны выступил вперед, слегка закрывая собой графиню. Имя подошедшего действительно оказалось известно, причем не только в Гадаре, но и за пределами этого «славного» города. Кампоньелло был хозяином этой клоаки, и по тому выражению, что появилось на лице Дерека, было понятно, как он к нему относится, но Мэйв довольно чувствительно наступила на ногу капитану, оттесняя его назад и заставляя его молчать и по поводу правильного обращения к ней, и по поводу всего остального.
- Добрый день, сеньор Кампоньелло, - графиня улыбнулась, - Благодарю Вас, это будет весьма кстати для… моего спутника, - ответила архонт на предложение и продолжила, прежде чем Дерек успел возразить.
- Видите ли, мы пришли не только смотреть и делать ставки. Я слышала, что на вашем замечательном турнире есть одно правило… поправьте меня, если я ошибаюсь. Что победитель дневного турнира имеет право на один любой трофей от тех, кого он успел побороть за день, это правда? – графиня мягко улыбалась и выглядела совершенно спокойной, чего нельзя сказать о ее сопровождающем. На лице Дерека отразилось сначала непонимание, а затем – плохо прикрытая ярость – только сейчас он понял, что именно задумала Мэйв, и это ему совершенно не понравилось.

0

6

- Такое правило действительно есть, моя госпожа, - Кампоньелло замер в полупоклоне. Чего хочет эта женщина? Его черные, точно две маслины, глаза живо блестели. Ничто не могло выдать волнения торговца лучше – смуглая кожа исстца никогда не бледнела, он владел своим лицом так же легко, как управлялся со счетами, умея по желанию менять его выражение. И лишь взгляд – бегающий, цепкий, ощупывающий, говорил о том, что мысли Кампоньелло пребывали в движении. Было ли это пари между эймаркой и ее другом? Желание потешить самолюбие унижением южан? Просто жажда покрасоваться? Чутье подсказывало Кампоньелло, что ни одно из этих предположений не было верным. Он не мог понять мотивов новоприбывших, а больше всего на свете исстец не любил пребывать в неведении. Все его существо обратилось внимание, но обязанностями гостеприимного хозяина Кампоньелло не пренебрег бы даже, если к нему на порог заявился в полном составе таможенный корпус Его Императорского Величества.
- Мы чтим древние обычаи, право чести. Многие бойцы приезжают сюда из далеких краев, и во избежание… Кто-то сражается на за деньги, вы понимаете, Ваша Милость, - Кампоньелло любил вызвать у собеседника ощущение, что они говорят на одном языке, -  Это правило удовлетворяет требованиям всех народов. Разумеется, все совершенно в соответствии с законами нашего государя-императора! – торговец поднял руки вверх и обезоруживающе улыбнулся, - Никаких кровопролитий. Моя охрана не дозволит свершиться преступлению. Иногда случаются несчастные случаи на арене, - Кампоньелло тяжело вздохнул, - Всевышний не может уберечь даже лучших. Каждое утро – за здравие. Какие-то вечера – за упокой, - он погладил себя по груди, явно полагая наличие пентальфы, скрытой под одеждой, - Молюсь не переставая. И все же, Ваша Милость, прошу за мной? Вам будет намного удобнее наблюдать. Если пожелаете, я могу пригласить бойца в ложу, победителя в том числе. Большая честь для любого воина повстречаться с эймарскими мастерами.
Францесска недовольно развернулась, с досады пнув ногой столик. Что могло так задержать Кампоньелло? Ведь он обещал ей развлечение, а теперь точно хочет оставить ее не у дел. Друзья так не поступают. Де Маар чувствовала, что начинает распаляться. Обижаться и накручивать себя она умела превосходно, впрочем, почти всегда ненадолго. По-настоящему кровных врагов у виконтессы было мало. Она покрутила в руках веер, похлопала им по ладони, поиграла с сережкой, накрутила локон на палец – мгновения тянулись долго, точно масляные капли, не желая отсчитывать время. Она не выдержала и снова урвала быстрый взгляд в сторону эймарцев. Спутник женщины был явно недоволен. Францесска не сдержала улыбки – а если бы Кампоньелло привел их к ней, то все бы пошло по-другому.

0

7

Хозяин сего «славного» заведения явно не понимал, чего гости от него хотят. Дерек же, напротив, задумку Мэйв понял, зато не оценил по достоинству. Какое упущение, однако. Очень жаль.
- Не волнуйтесь, любезный, мы не сомневаемся в вашей благочестивости или в том, что в вашем славном заведении чтут законы Бога и Императора, - с улыбкой сказала графиня. Именно что не сомневаются – уверены, что на любые законы, кроме экономических, плевали здесь с высокой колокольни.  Разговор начинал утомлять, а бои должны были скоро начаться, поэтому не стоило терять больше времени. Мэйв знала, что тот архонт с северных островов, который зачем-то понадобился командору Ордена, будет биться сегодня, и хотела не просто выкупить его после боя, что наверняка было возможно, но еще и завоевать его уважение. Значит, стоило рискнуть. В крайнем случае первоначальный план никто не отменял – для этого есть Дерек.
Заодно можно будет посмотреть насколько работает правило этого Кампоньелло про «никаких кровопролитий». Судя по лицу ее помощника охраны, кто-кто, а Дерек в это не верил.
- Вот и славно, - обрывая поток приторных речей сказала Мэйв, - Я буду очень признательна, если вы проводите в ложу моего спутника и обеспечите его всем, что он пожелает.
Графиня вложила в ладонь распорядителя пару золотых монет, которые исчезли, кажется, быстрее, чем он успел сжать руку в кулак.

- Что до меня, я хочу сразиться с вашими бойцами. Не за деньги, с ними у меня проблем нет, а за право победителя на трофей, - архонт обворожительно улыбнулась.
- Что скажете, господин Кампоньелло, как часто у вас в боях участвуют женщины, пришедшие сюда… скажем, не под грузом обстоятельств, а самостоятельно? – сейчас был решающий момент. Что победит в распорядителе – чувство осторожности или желание наживы?
- Ваша Светлость, не делайте этого! – подлил масла в огонь Дерек, заслужив злой взгляд. Обращение давало понять Кампоньелло, что его предположение о титуле было неверным, и перед ним не эймарская баронесса или виконтесса, а графиня, а это значит, что на кону стояло даже больше, чем он думал сначала.
- Смею вас заверить, господин Кампоньелло, что несмотря на то, что мой спутник не одобряет мою затею, мешать он мне не станет, и проблем вашему славному заведению не доставит, - графиня все так же мягко улыбалась, но по ее глазам можно было понять, что отступать она не намерена и что тот трофей, который по какой-то причине понадобился женщине, она заберет в любом случае. Сейчас оставалось только определиться как именно – за деньги или в бою, параллельно предоставив распорядителю возможность заработать на ставках.

0

8

Единственное, что интересовало в данный момент хозяина заведения – станет ли Ее Светлость оглашать степень собственной светлости на арене? Гадара, пожалуй, с дня своего основания была помечена Господом, как место, где начинается путь в преисподнюю, поэтому удивить кого-то скандальным по имперским и божеским меркам поведением здесь было довольно трудно. Не только виконты, маркизы, бароны и графья приезжали сюда расстаться хоть с частью собственного величия и побегать на карачках голышом в исключительно непотребном виде. Этот город видел в подобном состоянии и князей, и наследников трона, и их держателей. Желание молодой графини попытать счастья на ринге острого отторжения у Кампоньелло не вызвало. Но вот пожелает ли она сохранить свое инкогнито? Все веселье хорошо до поры до времени, покуда прокисший слушок не дойдет до ушей горячо любимого родителя или супруга, и не оставит безутешного наследника без так необходимого ему наследства. 
- К Вашим услугам, миледи, - поклонился Кампоньелло, - Любой из моих бойцов почтет за величайшую честь. Воинская слава Эймара не тускнеет в веках, если бы только из нее можно было ковать мечи, - аквилеец сверкнул крупными белыми зубами, - Как Ваша Светлость пожелает назваться на арене? Нам необходимо будет внести имя в списки. Смею предложить вам имя Моранской воительницы? Обыкновенно бойцы любят почтить богов своей родины или же прославленных воинов…
Он буквально чувствовал, как взгляд Францесски де Маар сверлил его спину промеж лопаток. Эта женщина могла быть совершенно невыносима – особенно, когда сталкивалась с тем, чего не понимала. Кампоньелло полагал, что уму молодой виконтессы было доступно куда как большее, чем она утруждалась ему подбрасывать. С другой стороны, нельзя было признать, чисто с прикладной точки зрения, что собственными ресурсами Францесска пользовалась экономно – зачем впутывать в дело разум, если ей все прощается в буквальном смысле слова за красивые глаза?
- Ваше Сиятельство соблаговолит пройти со мной в ложу, или же пожелает быть рядом с Ее Светлостью? – провожать спутника эймарской графини в ложу виконтессы он передумал. Не та публика. Развлечение Францесски откладывалось на неопределенное время.
- Я должен также предупредить Вашу Светлость, мои бои исключительно бескровны. Вы не можете воспользоваться металлом, или любым другим заточенным оружием, чтобы сразить противника, - нанести смертельное увечье можно было и, не проливая ничьей крови. Кампоньелло особенно ценил таких бойцов, что умели выломать противнику пол грудной клетки, якобы случайно выбросив его на один из кольев, вбитых по краю арены. Публике это нравилось чрезвычайно, а власти обыкновенно успокаивались, когда он убеждал их, что колья присутствуют там исключительно как элемент конструкции ограждения, призванного защитить посетителей от несчастных случаев. Способна была ли на такое эймарская графиня? Судя по ее телосложению, только если она была архонтом. Позволительно ли архонту участвовать в бою с обычным человеком, и как на это посмотрят господа арии, охраняющие покой княжества? Когда слух дойдет до их ушей, эймарские гости будут уже далеко, в конце концов, она всегда могла оказаться бывшей мартиникой.
- Должен признать, Ваша Светлость, женщины, как пол, сотворенный Создателем как пол хрупкий, нечасто появляются у нас на арене. Иногда судьба заносит к нам бывших сестер мартиник, из тех, кто был не в состоянии нести обет смирения. Их возвращение к мирской жизни особенно радует почтенную публику.

0


Вы здесь » Священная Империя » Дворец памяти » Белые вороны - июль 1634


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно