Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Дворец памяти » I , you, and my shadow


I , you, and my shadow

Сообщений 21 страница 40 из 145

21

-Я не могу это уже терпеть, позволь мне...
Мужчина как-то подозрительно выпрямил спину, и спокойно не испытывая какой-то неловкости, посмотрел на девушку, и подойдя решительно взял ее за ноги, и поднял ее корпус, опрокидывая ее прямо внутрь бочки.
-Видишь? Выдержала бочка, помни про ноги, а то потом не то что сидеть нормально не сможешь, но и стоять - гадко ухмыльнулся он рассмеявшись. Его лоб прошиб потом, а глаза все время закатывались, словно внутри шла ожесточенная борьба. Глубоко вдохнув воздуха и также тяжело выдохнув, он снова посмотрел на девушку - Будем знакомы... давно хотел поговорить, да вот не дают.
Эльф продолжал ехидно смотреть на юную эльфу, с мокрой головой, которая готова была его взглядом испепелить, облокотившись на края бочки, он смотрел на лицо девушки подозрительно близко, проведя рукой по водной глади, он улыбнулся еще чуть шире:
-Что-то вода стала холодной, надо подбавить огоньку - его глаза снова задергались, и он тут же примиряющи поднял руки - ладно-ладно, я просто шучу... наверное. Просто хотел познакомиться. Все же как никак ты тоже моя ученица. Как ты понимаешь у нас есть проблема, ввиду как ты выразилась нашего "сумасшествия". Я в принципе был против того, что бы тебе раскрылась правда, но я даже удивлен как ты так легко на это отреагировала. Тем не менее кое-что тебе стоит усвоить, наши тренировки не закончились, они только начались. Второе, это скорее маленькая просьба, по чаще дерзи, наглей и вовсе будь плохой. То чему тебя хочет научить моя хорошая сторона, это все скучно. Через неделю нам надо будет снова навестить деревню. Так как припасы кончаются быстрее, там мы и повеселимся на славу... я покажу тебе как можно контролировать чужой разум... А пока наслаждайся ванной.
Она хотела отдохнуть, а ты возможно ее напугал или как минимум рассердил.
-Успокойся, она не робкого десятка. К тому же я искренне надеюсь, что она рассердиться, когда у тебя нестабильные эмоции, тело легче взять под контроль...
Глупо с твоей стороны. Она еще и умна, догадается, что я живу вдали от мира не просто так, если по началу я пребывал тут от того что бы скрыться, то последние полвека я здесь, что бы не дать выбраться тебе в мир.
-Правда? Не знал, что у тебя такие мысли на счет меня, как же ты это скрывал постоянно? Тем не менее она хочет научиться магии, я ей покажу это на практике, и ей плевать, кто будет обучать, ты или я. Со мной у нее больше шансов научиться всему в кратчайшие сроки...
...И стать убийцей. Опустить себя в реки крови и безумства. Мне знаком этот путь.
-Было весело.
Ильфиртил подул немного на огонь, и подбросил еще одно полено, что бы огонь удерживал ту же температуру как минимум полчаса, прежде чем начать стынуть. Посмотрев на девушку он еще раз улыбнулся уже более обворожительно, чуть подмигнув.
-Не буду тебя смущать в лишний раз, хотя мне это только в радость... - он пошел по едва заметной тропинке обратно в дом. Остановившись на пол пути он повернулся снова к ней - кстати, у тебя довольно красивое тело. - и тут же рассмеялся, удаляясь дальше.
Едва он вошел в дом, как почувствовал, что снова может свободно контролировать себя. Присев за стол, он закрыл свое лицо руками, пытаясь расслабиться. Но сердце колотилось как бешеное от злости к самому себе. Отвлек его запах собственной похлебки. Кусок не лез в горло, как он и не пытался. И решительно встав, он вышел из дома, направляясь в сторону ручья.
Он сидел на небольшом камне под холодными струями водопада, в позе лотоса. Прикрыв глаза и медитируя. Чувствуя каждой частичкой ногой кожи, как под огромным давлением на него обрушивается вода. И наконец на душе становилось все менее гадко...

+1

22

Возмущению эльфийки не было предела! Она задала вопрос и ожидала на него, черт возьми, обычный ответ, а не резкое поднятие с земли и опрокидывание в воду. Сарейта лишь чудом успела сделать вдох и закрыть рот, чтобы еще и воды не наглотаться. Почувствовав под собой ткань, положенную в бочку чуть раньше, ведунья примяла ее ногами к днищу, избегая ожогов. Только их не хватало для полного комплекта. Вынырнув, эльфийка убрала руками мокрые волосы с лица, протерла глаза и повернулась к Ильфиртилу.
- Ты совсем охренел? О таком надо предупреждать, это раз, и я не просила мне помогать, это два, и я могла не успеть расправить ткань под ногами, это три! - После случившегося очень хотелось вытянуть руки и вцепиться в шею ведуна. Задушить она его, конечно, не хотела, а вот немного потрепать.. ему наверняка пошло бы это на пользу. Однако свои затеи Амеллин оставила при себе. Ее несколько напрягли закатывающиеся глаза мужчины, стало не по себе, от чего она прижалась спиной к противоположной стороне бочки, чтобы быть подальше от Ильфиртила.
- Я думала тебя лишь при луне выпускают. Что, хорошо себя вел?  - Усмехнулась ведунья, не сводя с мужчины взгляда, едва ли не прожигая в нем дыру. За своей издевкой она скрыла настороженность и легкое волнение. Насколько Сарейта помнила, со второй личностью ведуна она встречалась лишь в бою и ночью при свете луны. Обе встречи были болезненными для воровки, а потому она даже не удивилась, что испытывает практически неконтролируемое волнение, видя рядом с собой этого изверга. Назвать эльфа иначе она не могла, особенно после того, как он вышел из себя, почувствовав на груди когти Дуболома, и попытался убить Амеллин.
- С чувством юмора тебе явно не повезло, - оценить шутку по достоинству Сарейта не смогла. - Странно вы всё-таки знакомитесь, - заметила ведунья, укладывая руки на края бочки в том месте, где еще мгновение назад стоял Ильфиртил, и кладя на них голову. Она наблюдала за мужчиной, не сводя с него взгляда. Сложно представить, что он может вытворить, но нужно быть готовой ко всему. - Не спрашивая имени, - усмехнулась эльфийка. - Но что ж, будем знакомы, Сарейта, - и если в первый вечер воровка по своей глупости забыла представиться, точнее у нее это просто вылетело из головы после небольшого избиения, то в последующие дни она просто ждала, когда же об этом маленьком нюансе вспомнит сам Ильфиртил. Впрочем, это особо и не мешало.
- Я легко отреагировала, потому что уже догадывалась, что ты не простой эльф. Хотя сначала я подумала, что у тебя.. или у вас, не знаю уж, проблемы с эмоциями. Кидает из крайности в крайность, то спокойный и даже добрый, то люто злой и ненавидящий всё живое. Меняется не только взгляд, но и вся мимика лица, словно появляется совершенно другой эльф. Это странно, причем очень, но и не так удивляет, учитывая, что ты десятки лет живешь в одиночестве. Я бы, наверное, сошла с ума, слетела с катушек по полной, - Сарейта сделала небольшую паузу. - И то, что наши тренировки еще не закончились очевидно. И я бы очень хотела, чтобы в следующие разы тебе не сносило башню, как только я выполню поставленную тобой же задачу. Сам сказал, чтобы Дуболома заставила на тебя напасть. Я заставила, а в ответ не похвала, а попытка убить, - в голосе едва ощутимо прозвучала обида. - Твои просьбы такие же странные, как и ты, - засмеялась эльфийка. Затихнув, она оттолкнулась от борта бочки и погрузилась в воду по самый подбородок, греясь и наслаждаясь получаемым теплом. На слова о посещении деревни Сарейта не ответила. Это было и так понятно, что за припасами нужно сходить, да и практика необходима. Всё-таки неудобно было, когда рядом находился лишь Ильфиртил, на нем нельзя было учиться и практиковаться.
- Лучше бы тебе было в радость убрать за собой тот бардак, который ты навел, - улыбнулась ведунья, отворачиваясь от мужчины и закрывая глаза, при этом облокачиваясь о бочку и расслабляясь. Это было потрясающе. Теплая вода словно забирала всю усталость и боль, позволяя израненному телу отдохнуть и прийти в тонус. Ах да, еще вода смывала вонь мази.
- Небось облапать уже успел, да? - Крикнула эльфийка, даже не открывая глаз. На губах играла ухмылка.
Сарейта провела в воде еще около сорока минут. И лишь дождавшись, пока она станет совсем холодной, воровка вылезла из бочки. После теплой ванны, которая неплохо так разморила, что потянуло в сон, двигаться было в разы проще. Чувство свежести и чистоты хорошо так поднимало настроение, а потому в хижину Амеллин вернулась с расслабленной улыбкой на губах. Ильфиртила она дома не застала, что немного даже удивило. Куда он вдруг свалил? Впрочем, искать его женщина не захотела, вместо этого она переоделась в чистую одежду и развалилась на теплых шкурах, устраиваясь поудобнее и постепенно погружаясь в сон.

+1

23

Эльф не знал сколько времени прошло. Но когда он открыл глаза, в небе уже виднелась частичка луны, которая едва выглядывала из под облаков. Звезды сияли как будто ярче чем обычно. Мужчина почувствовав холод, вышел из под водопада снова одеваясь. На лице Ильфиртила появилась маска спокойствия и какого-то умиротворения. Он еще немного посидел на голом камне возле ручья, вслушиваясь в звуки воды и леса, стараясь в чем-то разобраться.
"Не выходит из головы ее слова?"
Ильфиртил промолчал, мысленно соглашаясь со своей "тенью". Снова вставая на ноги и разминая тело, он направился наконец в дом. Дорога заняла у него больше времени чем обычно, тем не менее в в свое убежище он вошел со спокойной миной на лице. Девушка уже спала, со всем удобством устроившись на шкурах. Мужчина тоже почувствовал легкую усталость, и стараясь не шуметь лег на кровать.
-Меня не будет два дня. Может чуть больше. - это все, что он сказал ей. Не говоря куда он направлялся и зачем. И взяв вещи, направился вглубь леса, примерно туда, откуда явилась сама Сарейта.
Эльф передвигался довольно быстро и шустро. Все время отслеживая, не пошла ли за ним девушка. Но убедившись в обратном, он со спокойной походкой уже направился к опушке леса, где тут же вышел на дорогу и прошел по ней до ближайшей деревни. Эльф внимательно вглядывался в нее, считая сколько стражников в ней, сколько населения и чем они торгуют. Узнав все самое необходимое, Ильфиртил пристроился к ближайшему каравану, узнавая последние новости. Все это ему нужно было обязательно сделать прежде чем приводить сюда обучаться Сарейту. Деревня должна отпадать по трем признакам из пяти. Не было нужного количества продовольствия, слишком много стражи и слишком много личностей, которые могли бы ее уловить. Но то, что сказал торговец, заставило его поменять мнение, и по настоянию его второй личности.
Вернулся эльф обратно в свою лачугу только на четвертый день. Девушка была на месте, и не бросилась его искать и не сбежала от него подальше. В доме было предельно чисто. От чего эльф одобрительно кивнул Усевшись за стол, он наконец не выдержал и под вопросительный взгляд девушки произнес:
-Я был в деревне. В которую мы хотели тебя повезти. Я лично против идти туда. Но кое кто. Сама понимаешь о чем я говорю. Считает наоборот, что это хороший шанс, в итоге я считаю, что решать придется тебе. Но для начала расскажу все минусы. Припасов там не так много. Во вторых много стражи и в третьих там зверствуют разбойники, от чего и появились первые две причины. И тут зародилась безумная затея, напасть на их лагерь, насколько я узнал, они скрываются в лесу. И будет тебе обучение, и деньги и много чести, и бесплатной провизии, а также подопытные. Но затея как ты понимаешь рискованная и как я уже сказал я против, но и сказать, что это глупо не могу. Поэтому решать будет большинство. Опять же ты понимаешь о чем я говорю, твой голос решающий - он отхлебнул воды с невозмутимым видом смотря на девушку. Видимо она успела за все четыре дня неплохо восстановиться, но по его глазам было видно, что в бою от нее возможно будет мало толку.
-Как давно я не чувствовал запах крови и смерти. Давай наконец вспомним какого это плясать в диком танце боя с мечом в руках! не волнуйся, я ее прикрою если что. Перестань наконец меня игнорировать!
Я подумаю, как видишь все равно не мне решать. Но лучше в бою буду участвовать я, чем ты. Тебе сложно доверять, хоть ты и владеешь оружием лучше чем я, как это не парадоксально звучит...
-Ну так что? Если ты готова, то через два дня мы выдвигаемся, как раз придем на место к полной луне - ожидаючи произнес он, нетерпеливо стуча пальцами о стол.

+1

24

Неизвестно как так вышло, но проспала Сарейта не часик, как планировала изначально, а весь оставшийся день и ночь. Глубокой ночью, когда в доме было уже совсем темно и лишь бледный свет луны освещал комнату через небольшое окно, эльфийка приоткрыла глаза и приподняла голову, едва вырываясь из царства Морфея. Ее разбудили шаги Ильфиртила. Взглянув на него сонным взглядом и убедившись, что всё в порядке, Амеллин с удовольствием положила голову на шкуры, закрывая глаза и укрываясь по самый подбородок. Вновь уснула она, кажется, мгновенно.
- И куда ты собрался, если не секрет? - Утро началось с удивления и непонимания происходящего. - Видно, всё-таки секрет, - заметила ведунья на молчание мужчины. Она проводила его взглядом вглубь леса и пожала плечами. Куда он собрался, было совершенно непонятно, однако бежать за ним и выпытывать информацию желания не было. Мыслишка одна, правда, появилась, но Сарейта быстро отмела идею проследить за эльфом в силу своей усталости. Голова ее по-прежнему побаливала, как и всё остальное тело, особенно доставлял хлопот шрам от медвежьих когтей на спине. Да, в таком виде незаметно проследить за Ильфиртилом будет невозможно, да и не угонится эльфийка за ним.
"А, не маленький, сам разберется", - махнула она рукой на происходящее и вернулась в дом, в котором всё еще царил беспорядок после поисков листа для бочки. Окинув взглядом разбросанные вещи, ведунья принялась прибираться.
Несколько дней Сарейта провела в лесной хижине в полном одиночестве, лишь иногда к ней заглядывала медвежья парочка, которых эльфийка с удовольствием кормила. За это время она успела как следует убрать дом, доесть мясную похлебку и приготовить новую. А еще ее голову посетила идея заглянуть в подвал, однако в самый последний момент воровка остановилась, вспомнив, что там полно ловушек и без Ильфиртила ей из подвала точно живой не выползти. Вполне вероятно, что он настолько хорошо охраняет свои свитки с книгами, что живым оттуда не выбраться в любом случае, даже если помощь совсем рядом. Оставалось только читать уже поднятые на поверхность книги и совершенствовать свои теоретические знания. Без этого психа, стоит признать, было очень скучно.
Вернулся он на четвертый день. Прошел в дом молча, сел и лишь под настойчивым вопросительным взглядом Амеллин наконец заговорил. Она сидела на шкурах и смотрела эльфа снизу вверх.
- Припасы нам нужны, - задумчиво проговорила эльфийка, потирая большим и указательным пальцами свой подбородок. - Если в деревне их мало, то и смысла туда идти толком нет, - продолжала размышлять Сарейта, стараясь не принимать поспешных решений. - И стражи много, - она поморщилась, словно учуяла запах гнили. Стражников воровка не любила. По понятным причинам. Она еще пару минут молча размышляла, пытаясь взвесить все за и против. Всё-таки решение, которое ведунья должна была принять, было важным.
- У нас совсем плохо с едой, в любом случае за запасами надо идти, в деревню или нет, - наконец подала голос Амеллин, подняв голову и внимательно посмотрев в глаза Ильфиртила. - Как по мне, лучше уж идти в лагерь к разбойникам. Они, я уверена, уже не одну деревню обчистили, а значит всё самое ценное забрали. Но это и правда опасная затея, но с другой стороны на нашей стороне полная луна, ночь, внезапность и гипноз, - эльфийка поднялась со шкур и подошла к своему луку, одиноко лежащему уже пару недель у стены. Где-то внутри екнуло сомнение.
"Убивать ради припасов? Я ведь не убиваю ради чего-то ценного, ради добычи..", - Сарейта остановилась в шаге от своего оружия. "Я ворую нужное мне под покровом ночи. Прихожу незаметно и ухожу незаметно. Но их много, не смогу же я всех контролировать и подбираться близко, когда все живы-здоровы, очень опасно. Для меня опасно. Я еще хочу в Гадару вернуться", - тяжело вздохнув, ведунья всё-таки наклонилась и подняла с пола свой лук, через мгновение подняла и колчан со стрелами. Их было много, по дороге сюда Сарейта почти не стреляла.
- Знаешь, я всё-таки еще не уверена, что стоит развязывать настоящую битву, - поделилась эльфийка спустя время своими сомнениями и переживаниями. Она сидела на крыльце дома и крутила в руках одну из стрел, время от времени надавливая подушечкой пальца на острие.
- Я умею готовить сонный порошок. Может усыпить их и унести припасы? - Спросила Амеллин, оторвавшись от стрелы и посмотрев на ведуна. Она знала, что ответит Ильфиртил: либо категоричный отказ от более менее мирного контакта с разбойниками, либо согласие. Тут уж кто из этих двух окажется у руля.

Отредактировано Sareitha Amellin (2016-03-29 00:16:46)

+1

25

Ильфиртил кивал на каждый взвешенный аргумент. То что она прекрасно умела анализировать ситуацию для него не было большим открытием. Давить на решение он сейчас не стал, а терпеливо ждал, когда она выскажет свой вердикт, вскоре он присел рядом с ней на крыльцо, после того как наполнил свой желудок едой, что успела приготовить девушка.
-Я тоже не уверен. И я с тобой бы согласился, но ты ведь хочешь продвинуться дальше в контроле разума, а для этого нужен человек. И лично я понимаю, что без крови наше путешествие не обойдется. Вопрос только в том, будем мы драться на прямую или нам удастся это сделать незаметно. И если в убийстве разбойников даже я не вижу ничего плохого, то посеять сомнения в головах стражи я не хочу, о чем они подумают когда увидят гору трупов? - предложение с сонным порошком выглядела хорошей, но надо было подсыпать его. К тому же они потом проснуться и возможно захотят вернуть отобранное. Итог один, оставлять в живых их нельзя. Ильфиртил снова стал взвешивать все "за" и "против" так как девушка в итоге сама не решилась дать однозначный ответ, и спустя несколько долгих минут он произнес немного другим голосом, мрачным и решительным - надо идти...
***
Последующие два дня, они потратили на отдых и разработку приблизительного плана. Первый этап заключался в простом, подчинить разум нескольких разбойников и заставить их убить остальных. Если он не выйдет, или их окажется много и они хорошо организованны, значит в силу вступает второй план, в этом он надеялся на точность стрельбы из лука со стороны девушки. И если они и тут еще останутся в живых, то тут же реализуется третий план и выйдет в бой лично "он". Ну и также был план "Бегство" если все выйдет из под контроля. Разрабатывать его в деталях не было смысла, так как он не знал сколько там людей, и как расположен их лагерь. Еще эти два дня были потрачена на подготовку. За день до полной луны, они наконец вышли из дома при полном снаряжении при двух привычных попутчиков, спины которых были уже приготовлены для того, что бы погрузить в них все что им достанется.
***
Шли они извилистыми путями, через самую трудно проходимую часть леса, через болота и немного скалистую местность. Все время на ногах, останавливаясь лишь на пару часов для привала, но без разведения костра. Заготовки вяленого мяса в этом их хорошо помогало. Когда уже близилась ночь, Ильфиртил явно терял терпение, так как лагерь они так и не нашли. Они так и блуждали по лесу, выходя на предполагаемую часть леса, где мог скрывать лагерь разбойников.
Эльф вдруг резко остановился, и жестом руки приказал это сделать и девушке. Он наклонился к земле, и провел по ней рукой, ощущая следы, и подходя к дереву, и чуть приподнимая поломанную ветку, что буквально на честном слове держалась на стволе дуба, она была еще свежей, было видно, что ее сломали пару часов ранее. И судя по следам, это было не животное, шаркающие следы говорили о том, что это был человек и не один.
-Мы шли не правильно, нам нужно двигаться на восток, но так даже лучше, сделаем крюк и зайдем с невидимой части леса. Я кажется догадываюсь где они обосновались. Помнишь скалистую местность, что мы поднимались, оказывается они были с другой ее части, нам сильно повезло, что нас не заметили. Они явно не глупые и ты поймешь почему... - он чуть улыбнулся, поворачиваясь к ней. И затем их путь повернулся на девяносто градусов их обычного курса.
К вечеру они пришли к месту. Перед ними была небольшая скала, высотой в сотню шагов, но по середине была пещера. Он лишь взгрустнул. В этой пещере он впервые натолкнулся на медведицу, которая ревностно оберегала своих детенышей, - предков его парочки. Была уже ночь, но из пещеры виднелся едва уловимый огонь, сквозь листву, что прилипла к скале. Ильфиртил напряг свое зрение, и увидел троих патрульных возле подножья. Также двух лучников на вершине скалы и стал присматриваться к ним более детально:
-Я не понимаю, это же разбойники, но на них есть легкие доспехи, хорошие мечи, и к тому же они организованны в обороне. Больше напоминает армейский взвод чем шайку преступников. Мне не известна их численность, так как наверно большинство в пещере. Но именно сама пещера хороша в защите в случае нападения, но имеет также свою уязвимость, там только один выход и он же по случаю является и входом. - он говорил тихо, но так, что бы девушка прекрасно его слышала. Что-то во всем этом было подозрительно и он не мог понять что. Но внутренний голос предостерегал его, что это словно не разбойники вовсе. Но раз они уже пришли а на небе уже красовалась полная луна, мужчина решил, что настало время практики - для начала постарайся бесшумно убрать двух лучников сверху, а затем я подкрадусь к ним троим, и удержу их сознания под своим контролем. И потом уже будем решать, что делать. Пока проследим за ними два часа, и я искренне надеюсь, что они не будут менять караул. Ведь иначе мои опасения подтвердятся, и что армия выставляет себя разбойниками и грабит деревни... знакомы мне подобные методы провокации. Такое впечатление, что это подготовка к войне, но могу ошибаться.

+1

26

Сарейта молчала. Она вслушивалась в каждое слово ведуна и размышляла над сложившейся ситуацией. То, что им необходимы припасы, те же крупы, не подлежит обсуждению, это и так понятно и проблему с заканчивающейся едой нужно решать. То, что большая часть вынесенных из деревни припасов у группы, скорее всего, наемников, тоже обсуждению не подлежит. Сарейта знала, что просто поговорить с разбойниками и попросить поделиться идея самая глупая из всех существующих, а значит надо отбирать, силой или нет, но надо. И вот тут перед ведуньей вставала дилемма. Амеллин всегда считала, что убивать людей нужно только в случае крайней необходимости, когда стоит выбор "будешь жить или ты, или он". Сейчас такой ситуации не было, сейчас ничто не угрожало жизни эльфийки.
Она отложила стрелу в сторону, еще раз взглянула на Ильфиртила и утвердительно кивнула. Он принял решение за них двоих и Сарейта была ему благодарна, ибо самостоятельно еще очень долго решалась бы на какие-либо действия.
"Он прав, нам же нужно чем-то питаться. И контролировать разум друг друга мы не можем, а значит нужен третий, без этого никак", - приняв, наконец, окончательное решение, ведунья подняла стрелу у убрала ее в колчан. Лук ей очень пригодится в их небольшом, но опасном путешествии. Набегами на лагеря наемников Сарейте Амеллин еще не доводилось заниматься, она обычно обносила огромные поместья богачей, а потому она волновалась.

Следующие два дня женщина занималась отдыхом и приготовлениями, учебу и работу по дому она отложила, считая, что чистота в доме им не слишком поможет добыть необходимое. Со всеми планами эльфийка была знакома, причем довольно хорошо, однако предпочтение она отдавала, всё-таки первому. Так создавалось обманчивое ощущение, что не Сарейта всех убила, а они сами друг друга поубивали. Да, план был хорош, но надеяться только на него было бы глупо. Ведунья была готова и к тому, что ей придется драться.

В назначенное время, собравшись и подготовившись, они с Ильфиртилом двинулись в путь, причем дорогой самой трудной и долгой, но Сарейта свои возмущения придержала при себе. Она вообще почти всю дорогу молчала, размышляя над тем, что вполне может умереть. Испустить дух на родине, конечно, хорошо и, наверное, даже приятно, но не в восемьдесят один же, слишком маловато. Нет уж, Амеллин сделает всё, чтобы не погибнуть. И чтобы Ильфиртил остался в здравии.
Поиски разбойников затянулись, они уже долго искали их, блуждая по лесу, забираясь на болота и ходя по скалам. В один мог Сарейте показалось, что наемники обосновались в совершенно противоположной части леса или их вообще нет. Причин не верить словам ведуна не было, а потому эльфийка всё-таки склонялась к тому, что разбойники сидят где-то в другом месте или уже успели уйти. Не заметив за разглядыванием деревьев, что мужчина остановился, Сарейта врезалась в него, тут же отошла в сторону. Было даже неловко, что она настолько сильно отвлеклась, что даже не видела, что происходит перед ней.
- Значит, идем обратно к скалам, - задумчиво констатировала факт ведунья, развернулась на пятках и пошла за Ильфиртилом. Лес она знала плохо, точнее не знала вообще, а потому полностью полагалась на мужчину. Она шла за ним, старалась не отставать и в этот раз на окружающую местность почти не заглядывалась, чтобы вновь не врезаться в ведуна, когда он резко остановится.
Глубокой ночью они добрались до лагеря разбойников. И Сарейта наконец поняла, почему Ильфиртил назвал эту шайку явно не глупыми. Они обосновались в пещере, а потому подойти со спины и застать врасплох было невозможно. Это эльфийке очень не понравилось, ведь в ее голове лагерь располагался на поляне, к которой можно подойти с любой стороны. Пещера и скалы усложняли дело. Сарейта нахмурилась, достала из-за спины лук.
- Не беспокойся, стреляю я в десятки раз лучше, чем дерусь мечом, - улыбнулась ведунья. Она достала из колчана две стрелы и скрылась в ночи за деревьями, ища более удобное положение, откуда сможет попасть по двум лучникам. Нарастало легкое волнение, сменяющееся возбуждением. Кровь бурлила, женщина входила во вкус и отступать уже не хотела.
Найдя подходящее место, воровка воткнула в землю стрелу, другой же прицелилась в стоящего на скале лучника. Они выглядели расслабленными, люди никак не ожидали, что на них нападут, по крайней мере эльфийка на это очень надеялась. Прицелившись, Амеллин выпустила стрелу, которая вонзилась в шею человека. Быстро схватив с земли вторую стрелу, ведунья прицелилась и выстрелила. Второй лучник упал в нескольких шагах от первого. На всё ушло несколько секунд. В Амандиле Сарейту научили превосходно стрелять.
- Каков дальнейший план? - Шепотом спросила женщина, пробравшись сквозь деревья и кусты к Ильфиртилу.

+1

27

Ильфиртил молча из кустов наблюдал как упала сначала одна тень, затем вторая. Без шума, без криков, лишь глухие удары, которые тут же были поглощены шумом леса. Он дождался когда вернется, и посмотрел в сторону троих людей. Звон мечей привлечет внимание. А то что оставшиеся разбойники располагались на высоте давала им много преимущества.
-Просто прикрывай меня, держи стрелу на тетиве. И стреляй, если кто-то решит издать слишком громкий звук или крик. Но проблем возникнуть не должно. И следи, что бы случайно никто не вышел из пещеры или леса. Сиди здесь и жди моего сигнала - эльф все еще нервничал. Хотя виду не подавал. Ему не нравилось, то что он видел. Очень и очень не нравилось. Но кивнув самому себе, он отошел от девушки подальше.
Вскоре он не издав и лишнего звука оказался в кустах прямо напротив них. Он мысленно потянулся к их сознанию, готовясь сразу взять над ними контроль. Прикрыв глаза, он стал раскидывать образную сеть, стараясь уловить эмоции всех присутствующих существ в радиусе двухсот шагов. Концентрируясь на своей силе, своей воле, и затем только открыв глаза вышел прямо на них.
Они совершили тут же самую большую ошибку, стали всматриваться в лицо вышедшего странника и натолкнулись на его глаза в которых отражался блеск луны. Всего секунда, и их тревожный крик, застыл прямо у них в горле. Со стороны это выглядело очень странно и жутко. Схватившись за голову, двое тут же упали на землю. Ильфиртил подошел к ним и достав меч, убил их на месте. Сосредотачивая свою силу лишь на одном человеке. Да это был именно человек.
Эльф остановился прямо перед ним, и стал о чем-то с ним разговаривать. Потом они взяли два тела и потащили к кустам, где сидела эльфа.
-Знакомься это Томас, хороший малый, решил податься в наемники, как ты понимаешь это наемники а не разбойники, и они здесь зверствуют по указу какой-то таинственной личности из высшей знати. А еще он мне поведал, что в пещере еще дюжина человек. И вот я решил, что этот молодой человек очень жаждет встретиться с тобой - было сразу понятно, что за личность сейчас гуляла под луной в теле старого эльфа. В его глазах лучился азарт. Жажда битвы, крови и смерти. На губах играла жестокая ухмылка. Молодой человек между ними так и сидел овощем, смотря то на него то на нее. Эльф чуть подался вперед тихо нашептывая девушке - помнишь что мы проходили? Самое время это продемонстрировать. Вбей ему в голову мысль, что он поймал меня в глухом лесу и повел прямо к своему капитану. А дальше я все сделаю сам. Но если тебе интересно, подойти ко входу в пещеру, будет на что посмотреть, прямо аж руки чешутся. Действуй аккуратно, не превращай его в деревенского дурочка. Наполни его ложными воспоминаниями. Кстати мне кажется, или Томас потом хочет вернуться с нами в нашу лачугу? - эльф потрепал его щекам, словно любимого сына. При этом зловеще улыбаясь, и выглядело это очень жутко.
-Да мой господин - лишь губами прошептал он.
-Ой, да ладно что ты, какой господин, зови просто... хозяин или повелитель - было видно, что он играл с ним, жестко прессуя на его голову и на его психику.
Не пугай девушку, я выпустил тебя, потому что понимаю, что ты справишься с этим лучше чем я.
Брось "братец" веселье только только начинается. Ты даже не представляешь как я соскучился по этому, мы только и делали что отгоняли путников, редко когда убивали, а тут опытные солдаты...
Ильфиртил прикрыл веки, они у него немного задрожали, но никакого эффекта не произошло, и он снова смотрел на девушку глазами маньяка.
-Ну что принцесса, готова? Тогда он весь твой, я буду понемногу ослаблять хватку на его разум, попытайся перехватить его разум прежде чем, он поднимет вой. Заботься о нем и все такое... эх каким замечательным был бы он у меня рабом... но увы тебе надо же над кем то экспериментировать, а я так уж и быть, найду себе нового... - по его голосу было видно, что эта опасная для их жизни операция была для него что-то вроде шутки и развлечения.
Спустя время она наконец поняла, что он хотел от нее, и наемник тут же встал с места, и взяв руку эльфа резко заломил ее ему за спиной. Через чур болезненно, от чего на губах у эльфа появилась еще большая и довольная улыбка, вперемешку с гримасой боли:
-Зачем так больно принцесса? Вижу тебе приносит удовольствие делать мне пакости, мне это безумно нравиться - он щелкнул зубами прямо перед ней в зверином оскале.

+1

28

Сарейта застала ведуна на том же самом месте, где она его и оставляла несколькими мгновениями ранее. Это радовало, всё-таки после первого этапа их сложного и опасного плана хотелось обсудить, что делать дальше.
- Поняла, сижу здесь и жду сигнала, - в подтверждение своих слов Амеллин кивнула и достала из колчана за спиной одну стрелу. Дождавшись, пока Ильфиртил отойдет на несколько шагов, женщина натянула тетиву, направила стрелу на одного из караульных. Она пристально наблюдала за ними, вслушивалась в звуки и готовилась в любой момент разжать пальцы и отпустить стрелу. Боковым зрением Сарейта поглядывала и на пещеру. Пока что в свете костра никаких теней не появлялось.
Ильфиртил вышел из кустов и уже через несколько секунд два человека упали на землю, схватившись за головы. Сложно представить, что именно ведун сейчас с ними сделал и как это повлияет на них. Впрочем.. уже никак. Амеллин поморщилась, на мгновение отводя взгляд, чтобы не видеть, как мужчина убивает наемников. Ей не раз приходилось сталкиваться со смертью, не один и даже не два раза ведунья сама оказывалась на волоске от гибели, но всё равно ничего хорошего в убийстве не находила. В живых остался только один караульный, с ним Ильфиртил некоторое время говорил, но Сарейта не слышала слов. Тетива по-прежнему была натянута. Она опустила лук только после того, как ведун оказался в этих же кустах, в которых сидела и сама эльфийка.
- Ну здравствуй, Томас, - Амеллин окинула молодого паренька взглядом. И чего вдруг решил в наемники идти? Хотя, это и не важно. Убрав стрелу в колчан, ведунья повернулась к Ильфиртилу. - И тебе привет, - по губам пробежала улыбка. Одного беглого взгляда было достаточно, чтобы понять, какая именно личность сейчас правит балом. Наличие второго Ильфиртила, намного более жестокого и кровожадного, несколько успокаивало Сарейту. По ее мнению именно вторая личность ведуна более органично вписывалась в организованное эльфами предприятие.
- Один против дюжины? Я, конечно, не сомневаюсь в твоих умениях, но.. хотя нет, иди один, я туда не сунусь, - в ближнем бою воровка была отвратительна, а потому лучше не испытывать судьбу и не нарываться на рожон. А вот у входа в пещеру Амеллин обязательно постоит, просто чтобы понаблюдать, на что способен Ильфиртил. Одно дело драться со слабым противником и совсем другое - с дюжиной обученных и опытных воинов. Нетерпения мужчины Сарейта, к слову, не разделяла.
- Скоро ты совсем забудешь, что такое одиночество, - усмехнулась ведунья, рассматривая Томаса. И куда его укладывать? В хижине и так мало места, а теперь будет три жильца. - И откуда в тебе столько скромности, а, повелитель? - С сарказмом обратилась эльфийка к Ильфиртилу. Она его, разумеется, никогда всерьез не назовет повелителем, или господином, или хозяином.
- Готова. И не называй меня так.. Ильфиртил, - она смотрела в его глаза серьезным, даже холодным взглядом. Прозвище Амеллин не понравилось и она поспешила нарушить свое обещание никогда не называть мужчину по имени, ведь ведуну его имя, насколько помнила Сарейта, не нравилось. Теперь они были квиты. - Еще одного раба будешь кормить сам, я на такую ораву готовить не подписывалась, - с недовольством заметила эльфийка, отворачиваясь от Ильфиртила и обращая всё свое внимание к Томасу. Женщина очень надеялась, что ведун сейчас пошутил и тащить в дом четвертого человека не станет. В тесноте, да не в обиде - это не про Сарейту, жить в тесноте она была категорично не согласна.
Наконец она отвлеклась от посторонних мыслей и заглянула в глаза молодого наемника. Она действовала аккуратно, как и учил Ильфиртил, не подавляла его волю и заставляла исполнять ее желания, а вкладывала в его разум ложное воспоминание, направляя его. На деле это оказалось чуть сложнее, чем казалось ранее, однако у Сарейты всё получилось. Отойдя от Томаса, она позволила ему схватить пленника.
- Это всего лишь месть, - ухмыльнулась эльфийка, скрестив руки на груди. И Томас заломил руку ведуна еще сильнее. Амеллин получила от гримасы боли на лице пленника огромное наслаждение. Ах, не зря говорят, месть сладка. Женщина, казалось, почувствовала на губах вкус меда. Звериный оскал и щелканье зубами всего в нескольких сантиментах от лица Сарейту не испугали, лишь заставили еще улыбнуться. Она не скрывала своего наслаждения, как и Ильфиртил, когда тренировал ведунью, точнее избивал. Точно-точно. Амеллин вспомнила одно его действие, которое неимоверно раздражало. И уже через секунду Томас ударил ведуна по заднице.
- Я уже обожаю этого паренька, - она тихо засмеялась, всё еще помня о том, где они находятся и что им предстоит сейчас сделать. - Идите уже, вас заждались в пещере, - проводив парочку взглядом, Сарейта дождалась, пока они войдут в пещеру к остальным наемникам и поднялась вслед за ними. Тетива уже была натянута, воровка готовилась к тому, что всё может пойти не по плану и Ильфиртилу понадобится ее помощь. Она была готова в любой момент пристрелить одного из наемников.

+1

29

Ильфиртил недобро стрельнул взглядом в сторону девушки. Это как всегда не предвещало ничего хорошего, особенно после такого униженного шлепка по его пятой точки от неизвестного мужчины.
-Думаю по приходу обратно в лачугу, мы снова займемся твоими тренировками, только еще более усилим их, а еще мне кажется, что наш колодец изрядно опустел, нужно будет кое-кому, наполнить колодец ведерками из ручья, как понимаешь мужчины не в счет, да Томас? - в ответ он получил еще более грубых захват.
-А все таки она молодец, быстро учиться. Ну что же время веселья...
Не переусердствуй, и я имею ввиду Сарейту, не хочется мне снова заниматься ее ранами.
Эльф проверил свое оружие свободной рукой, благо их новый друг заламывал ему только левую руку, правую оставляя свободной. Дальше они пошли в сторону пещеры, медленно и аккуратно поднимаясь по импровизированной лестницы виде камней и выступов в скале.
Едва они вошли внутрь, на них тут же направили мечи и копья. Томас как и следовало, ловко отработал легенду которую на скорую руку стряпала для них Сарейта. Вкратце пересказав главарю историю о том, как они поймали заблудившегося в лесу странника. Главарь тут же подошел к нему по ближе и со всей силы ударил ему латной перчаткой по лицу.
-Жаль... а я хотел побеседовать с вами о делах всяких разных - оскалился он выплевывая ему под ноги остатки крови.
-И что же ты сделаешь с нами один и при этом без... так, почему ты не снял с него ор...
Договорить ему он не дал, тут же вглядываясь в глаза одному из охранников. Теперь их было четверо против одиннадцати. Сразу три взмаха клинками и трое тут же легли извергая из своей шеи фонтаны крови, омывая эльфа этой кровью. И вот теперь их осталось восемь без главаря. Тут же появилось замешательство, всего пару секунд, но достаточных, что бы Ильфиртил тут же убил резким выпадом еще одного.
А дальше начался вихрь клинков, он парировал и атаковал, при этом все удары которые они делали, он словно предвидел за ранее. Играюче с мечом выписывая едва заметные пируэты, сбивая столку их всех. И вот один упал без руки умирая от потери крови, второй лишился части лица, третий был убит копьем своего соратника. Тем не менее они дрались достойно, по долгу выдерживая натиск эльфа, при этом умудряясь хорошо контратаковать. Один из подобных случаев мог закончиться летально для ведуна, но тут же наемника, оказавшегося за его спиной, сразила стрела. Когда остались только он, Томас и Сарейта, против них тяжело дыша выступили последние трое оппонентов. Наиболее умелых и опытных. Ильфиртил сам один против троих тут же полез в драку, показывая просто невероятную скорость и умение фехтовать клинком.
Он дрался с ними играючи, делая небольшие надрезы, заставляя их выматываться, валиться с ног от усталости и потери крови. Подрезая при этом сухожилия на ногах, не давая им шанса даже встать. И с пылу жару, эльф даже забыл оставить кого-то в живых. Все оказались мертвы, кроме эльфа, эльфийки и их нового друга.
Мужчина выпрямился во весь рост, вытирая окровавленный меч о плащ одного из поверженных врагов, также вытирая им свои руки и лицо. И тут же присел переводя дыхание со счастливой улыбкой придерживая себя за левых бок. Все таки вначале битвы, кто-то умудрился задеть его клинком, и довольно серьезно. Ведун тут же стащил более менее целый и чистый плащ со второго, и обмотал его вокруг себя, предварительно намазав рану мазью, и стал продевать между тканями плаща кинжал, начиная его крутить, что бы ткань плотнее прилегла к телу.
-Вроде как все... даже подозрительно быстро все закончилось. - немного грустным тоном произнес он, осматривая уже пещеру как следует. Как и следовало ожидать награбили они очень много, это было видно по их толстым кошелям и огромному скоплению мешков в дальнем углу пещеры.
-Скажи нашему рабу, что бы тащил все вниз, и нагружал добро на спины медведей. Берем самое необходимое, метал, серебро и часть золота, кроме денег конечно же, нам не нужно, не утащим. А я пока тут отдохну немного... - с этим словами он прилег спиной к стене, и прикрыл глаза. И если первые минуты он так и дремал, то вскоре он завалился на землю без чувств.

+1

30

На угрозы ведуна Сарейта не ответила, но усмехнулась. Она разозлила его, задела его за живое и это забавляло. Конечно, эльфийка понимала, что потом поплатится за это, но остановиться было очень сложно, даже невозможно. Да и Ильфиртилу полезно получить отпор и испытать то же самое, что чувствовала несколькими днями ранее сама ведунья.
В пещере битва развернулась слишком быстро, Сарейта на мгновение опешила, но быстро взяла себя в руки. Лезть в самую гущу событий она, как и говорила ранее, не собиралась, ей намного больше нравилось стоять у самого входа и целиться из лука. Одна стрела пролетела мимо, чудом не задев Ильфиртила. Амеллин нахмурилась и тихо выругалась на эльфийском. Она не любила промахиваться, еще больше не любила подстреливать своих же, но как тут сложно попасть в цель! Все бегают и крутятся в маленькой пещерке, постоянно меняют положение, то пригибаются, то прыгают.. жуть. Этот вихрь эльфийку раздражал. Выпустив еще одну стрелу, Сарейта попала в ногу одного из наемников, он качнулся, но из боя выходить не пожелал, попытался атаковать ведуна, за что сразу лишился руки. Его пронзительный крик, срывающийся на визг, практически оглушил воровку.
"Они как будто и не убавляются", - и стоило Амеллин подумать, что дело продвигается худо, как за спиной Ильфиртила показался человек. Сарейта выстрелила, не давая ему ранить мужчину. На одного стало меньше. Через пару секунд еще один наемник рухнул на землю от меча Томаса. Приходилось присматривать и за ним, потерять этого паренька эльфийка не желала хотя бы потому, что могла через него заламывать руки одного очень наглого эльфа.
Последние три противника оказались самыми матерыми, на них Ильфиртил кинулся в гордом одиночестве, чем незамедлительно вызвал недовольное бурчание Сарейты. Она не понимала этой безрассудности и глупости. По мнению эльфийки следовало действовать более осторожно и тактично, но какая тут тактика, когда в венах бурлит кровь..
Добив стрелой одного из упавших наемников, ведунья опустила оружие и вошла в пещеру. Всё было залито кровью - пол, стены и даже потолок. Зрелище не из приятных, запах стоял соответствующий. И даже удивительно, что Ильфиртил смог найти чистую вещь, потому что Амеллин была абсолютно уверена, что в крови здесь всё и все, кроме нее. Хотя уже спустя несколько секунд ее сапоги приобрели алый оттенок. Да уж, неприятный инцидент.
- Ты как? - Взволнованно спросила эльфийка, замечая на боку Ильфиртила довольно большую рану. Она была до последнего уверена, что все трое вышли из битвы целыми и невредимыми, да ведун даже не качнулся ни разу во время схватки! Или он просто не заметил, что его ранили? В любом случае стоило ему помочь. Приказав Томасу начать грузить на медведей необходимые припасы, сама Сарейта начала искать что-нибудь вроде воды. Нашла только флягу с медовухой. - Не вода, но тоже сойдет, попей и переведи дух пока, - присев перед ведуном, Амеллин протянула ему флягу. Выглядел он не важно, однако воровка решила, что простого отдыха ему будет достаточно, а уже потом она поможет ему встать и спуститься. Оставив Ильфиртила в сознании, Сарейта потащила к медведям тяжелый мешок с серебром. А когда она вернулась, он уже лежал не полу пещеры без сознания.
- Вот черт, - выругалась она, смотря на это удивительное для нее зрелище. До этого момента Амеллин была даже не уверена, что ведуна можно вырубить. Присев рядом с мужчиной, эльфийка положила пальцы на его шею, проверяя наличие пульса, затем взглянула на рану. Ее следовало промыть и обработать, однако заниматься этим в полной крови пещере Сарейта не видела смысла, нужно было скорее возвращаться в лачугу. Женщина попыталась поднять Ильфиртила, ничего не вышло.
- Томас! Томас, мать твою, иди сюда! - Крикнула ведунья, желая увидеть помощника рядом как можно скорее. - Помоги его поднять, - она кивнула на ведуна. Взвалив Ильфиртила на свои плечи, они поплелись к выходу из пещеры, с трудом спустились по импровизированным ступеням и аккуратно положили мужчину на спину медведицы. Нести его на руках до самого дома не смогла бы ни Сарейта, ни Томас, ни они вместе.
- Какой же ты тяжелый, - тихо причитала эльфийка, придерживая Ильфиртила и следя, чтобы он не скатился на землю. Томас тем временем приносил последние мешки. В итоге большую часть припасов нес Дуболом, еще два мешка взвалил на себя Томас, а Бойкая вместе с Амеллин занимались раненым ведуном. Они шли к их лесной хижине так быстро, как только могли, но Сарейте всё равно казалось, что они жутко медленные. Она всё-таки волновалась за своего учителя. Особенно ее напрягало то, что он никак не приходил в себя.
Наконец-то добравшись до дома они с Томасом занесли Ильфиртила в лачугу и положили на его кровать. Теперь Сарейта могла заняться его раной.
- Перенеси все припасы в дом, - кинула через плечо эльфийка, уже снимая плащ, так крепко намотанный, с ведуна. Вместе с плащом на полу оказалось и оружие, а затем и верхняя часть одежды. Раздевать Ильфиртила полностью Амеллин не стала, хотя могла, да. Она долго промывала рану чистой водой, еще дольше останавливала кровь и лишь после того, как учитель перестал терять ее, она нанесла мазь плотным слоем, которой и сама ранее пользовалась. Это должно было хотя бы немного помочь. Найдя чистую ткань, она плотно обмотала ею Ильфиртила.

+1

31

Веки у эльфа стали шевелиться, и с трудом подниматься. С уст слетел хрип, он тут же приложил руку на свой бок. Кровь уже не текла, а на месте раны была ткань. Оперившись руками о кровать, он стал медленно поднимать свой корпус в сидячее положение. Вид у него был изрядно уставшим, и казалось, что он снова свалиться в кровать.
-Что черт возьми произошло? - сухо спросил он самого себя, и тут же поморщился, так как сразу вспомнил ту кровавую баню, что устроил вчера. Он осмотрел вокруг, и тяжело выдохнул, можно сказать расслабленно. Все таки каким-то чудом он оказался дома. На его устах заиграла едва заметная улыбка, но из-за наличия бороды, это было увидеть сложно.
Ильфиртил еще просидел так несколько минут разминая руками мышцы на руках и ногах, и только затем уже попробовал встать. На ногах он держался более менее сносно. Правда боль в боку заставляло его постоянно морщиться и скрипеть зубами. Он взглянул в окно, и сразу поймал себя на том, что пролежал так скорее всего целую ночь, а может и больше. С учетом того, что от лагеря наемников до его лачуги идти примерно целый день.
Придерживая себя за раненый бок, он вышел наружу, где тут же обнаружил их нового знакомого, который занимался всей черной работой, что ранее лежала на плечах девушки. Видимо она даром время тоже не теряла и оттачивала мастерство контроля чужого разума. Искать долго саму девушку не пришлось, он и сам догадывался где она может сейчас быть.
-Где ты нашла соли и мыла? - спросил он, подходя к огромной бочке возле колодца. Он чуть прихрамывал, что бы не совершать резких движений. Сарейта лежала погруженная в бочку, намыливая свои руки мылом, при этом из бочки доносился уж слишком приторный запах цветов, которые в природе здесь не водятся. Ответ тут же пришел от его второй личности.
Видимо в перечень "все самое необходимое" вошли и эти приятные для женщин мелочи. Интересно, что там еще было?
-Спасибо - лишь коротко буркнул он, кивнув на свою рану. Извиняться как и благодарить от как следует еще не научился. - Я как понимаю я отрубился. Ничего интересного там не нашла? Я еще лично посмотрю, что мы унесли с собой и что нам еще будет нужно, чувствую просто, что нам придется все таки навестить какую-нибудь деревню.
Мужчина тяжело выдохнул садясь на землю скрестив ноги и переводя дыхание. Казалось бы по сдвинутым бровям он решал что-то очень важное производя внутри себя словно огромные вычислительные формулы. И затем снова подал голос:
-Я кстати заметил, что тот парень теперь стал что-то вроде парня "принеси-падай-сделай"? Ты все таки следи за ним, а то сбросит дурман и сбежит. Надо будет его воспоминания подкорректировать. И не перекидывай на него всю свою работу, тебе это нужно делать самой, скажем это часть тренировки! Кстати сколько я пролежал без сознания? - наконец спросил он самый главный свой вопрос. В принципе мастеру контроля разума нельзя не в коем случае терять сознание, за исключением сна, это очень и очень опасно, обрываются все контакты и нити, он даже удивился тому, что медведи не накинулись на них а послушно водрузили на себя все. Но об этом он пока решил не говорить девушке, сама дойдет до этого.

+1

32

Ведунья довольно долго занималась раной Ильфиртила, постоянно следила, чтобы ткань не пропиталась свежей кровью, не забывала посматривать и за его температурой. Сарейта знала, что при серьезных ранах часто поднимается жар. К счастью, у мужчины проблем с температурой не возникло, в противном случае эльфийка была бы практически беспомощной. Она не знала, как сбивать жар, она многое не знала, всё-таки врачевание было неизвестной сферой для Амеллин. Убедившись, что Ильфиртилу не становится хуже и он просто отдыхает, ведунья позволила Томасу отдохнуть, а сама занялась принесенными припасами. Она тоже хотела бы поспать, ее глаза слипались, а действия были заторможенными, однако шкур на сооружение еще одного спального места, насколько было известно Сарейте, не было или она не знала, где они лежат. Вариант прилечь к кому-нибудь эльфийка отвергла мгновенно, вот и занялась делами. Она тихо и не спеша развязывала мешок за мешком, выгружала всё на стол, а что-то сразу убирала с глаз. Так она наткнулась на ароматное мыло, которого в этой лачуге очень не хватало, по крайней мере ведунье уж точно. Несколько часов, пока женщина продолжала заниматься бытовыми делами, в том числе и приготовлением пищи, находка не давала ей покоя и в итоге она всё-таки растолкала Томаса, чтобы он приготовил ей горячую ванну, точнее бочку. Дождавшись, пока уже бывший наемник закончит со столь важным делом, Сарейта решила с ним серьезно поговорить. Всё-таки история, состряпанная на скорую руку у пещеры, была довольно хлипкой и глупой, стоило внушить пареньку что-то более правдоподобное. Внушила. Он отправился колоть дрова, довольный своей новой жизнью. Амеллин отправилась купаться.
- М? - Эльфийка, не ожидавшая гостей, повернулась на голос и увидела хромающего Ильфиртила. Она была недовольна, что он решил подняться на ноги с такой серьезной раной, да еще и до колодца дополз, однако свое негодование пока оставила при себе. - В мешках, там полно всего. Но еды не так много. Правда, я еще не все разобрала, - она внимательно наблюдала за ведуном, стараясь выяснить, насколько ему больно и нужна ли ему помощь. Убрав мыло, точнее просто бросив его на траву, Сарейта быстро окунулась, смывая с себя мыльную пену и прижалась к стенке бочки, укладывая руки на край. Ее изучающий взгляд всё еще следил за Ильфиртилом.
- Да, еще в пещере, мы с трудом тебя оттуда выволокли. Тебе бы похудеть, - по губам пробежала улыбка. - Пока ничего интересного, кроме этого мыла, - она указала пальцем на землю, где ее находка и валялась, теперь испачканная в земле и траве. - Но там еще есть, на что посмотреть. И надеюсь там найдется какой-нибудь спальный мешок что ли, а то нас слишком много для двух кроватей. Я пока не спала, - и словно в подтверждение своих слов Амеллин широко зевнула, прикрывая рук ладонью.
- У Томаса это очень хорошо выходит, между прочим. Гляди, как дрова хорошо наколол, - ведунья кивнула не небольшую кучку дров, предназначенных для подогрева бочки. - Да брось, это не тренировки, а просто использование моей рабской силы, потому что самому заниматься домом тебе лень. И Томас не сбежит, он очень благодарен нам за спасение, а потому теперь помогает нам по доброй воле, - скрыть самодовольную улыбку Сарейта не смогла. - Да-да, мы его спали от наемников, причем в самый последний момент. Так что.. можешь считать себя героем, - засмеялась эльфийка, укладывая голову на руки. Она на мгновение задумалась, вспоминая, сколько прошло времени.
- Ты был без сознания полтора суток, то есть остаток той ночи, которую ты провел на спине медведицы, затем весь день и всю ночь. А сейчас раннее утро, солнце не так давно взошло. Как ты себя чувствуешь? - Амеллин волновалась за ведуна, что, собственно, и не скрывала. - Надо тебе повязку сменить, да и мазь по-новому нанести. Скоро вылезу и всё сделаю.

+1

33

Мужчина чуть хмыкнул на ее слова, о том что он слишком тяжелый. Она могла сама увидеть, что на нем не было и грамма жира, одни мускулы. И все же он слушал и кивал на ее слова, особенно про то, что их третьему жителю в доме, не где спать.
-Ты специально выводишь меня из равновесия? Ты же понимаешь, что когда я начинаю злиться или испытывать любые другие негативные эмоции, мне тяжелее себя контролировать? - улыбнулся он стараясь изобразить свою вторую ипостась. Но вышло немного не так. Встав с легким кряхтением с земли он еще раз посмотрел на девушку более внимательно - Мне не лень, просто кто-то должен оплачивать свою учебу у меня. Смотри на это как на развитие дисциплины и все такое. По поводу нашего общего друга, я тебя понял, но все же буду присматривать из далека.
Слышал? Мы оказывается герои.
-Сам чуть не упал от смеха, у девушки имеется хорошее чувство юмора. С учетом того, что всю работу сделал я. Не забудь ей напомнить кое-что...
-Через неделю, думаю к тому времени я поправлюсь, у тебя снова начнутся занятия. Поэтому пока есть время отдыхай и развивайся - он произнес это словно в некуда, и таким мрачным тоном, что было понятно, кто именно будет вести эти занятия, и чему они будут посвящены. Он чуть задумался и затем произнес - ты умеешь контролировать чужой разум на дистанции, не смотря при этом на существо, в нашем случае на человека? Если нет, у тебя есть время научится. Вспомни про "стрелу и нить на конце". И это сложнее чем кажется, я это называю "зов" постарайся сосредоточившись на своей жертве, просто бросить мысленную команду для начала самую простую. Дальше объяснять не имеет смысла, нужна практика. Скажу так, моя максимальная дистанция около пятнадцати тысяч шагов, чем дальше от тебя жертва тем это сложнее, с практикой ты это поймешь... и осторожней, человек не будет слышать тебя, в его сознание просто появиться навязчивая мысль. Для примера, если ты прикажешь придти к тебе, он просто захочет придти к тебе и что-то спросить, а потом как бы просто забудет, что хотел спросить.
Он проигнорировал ее слова на счет повязки. Пробурчав что-то вроде "спасибо я сам могу". И поплелся обратно к дому. Все что ей нужно было знать, о объяснил, до всех тонкостей она дойдет сама. Будучи уже дома, он стал осматривать содержимое награбленного. Больше его радовал довольно увесистый мешок с деньгами. Очень много денег. Он не помнил когда держал в последний раз такую большую сумму денег.
Так, что мы имеем? Крупов было достаточно на месяц, даже для четверых человек, мешок это обеспечивал, овощей было не так много, их придется купить. Пряностей не было. Так же не было некоторых трав которые я покупаю обычно в деревне. Пару рулонов тканей. Пойдет на бинты. Пшено, это к сожалению на выброс, мельницы у меня нет. Мука, к сожалению туда же. Без яиц и молока от него никакого толка. И прочая мелочь, которая могла частями пригодиться в доме но большой пользы от нее не было. Значит нужно через месяц все таки идти в деревню. Но проблема было в том, что деревни ограблены, и из-за разбойников торговцы эти места будут обходить стороной.
К концу его ревизии пришла наконец девушка, мужчина молча в этот момент обрабатывал собственную рану, немного с натугой но все же более менее ему это удавалось:
-Через три недели мы выдвигаемся. К сожалению моему, нам придется посетить город, других путей я пока не вижу. Заодно и посмотрю как сильно изменился мир. Главное не засветиться. К тому же нужно потратить деньги... - довольно буднично произнес он, кивая в сторону увесистого мешочка с монетами. И тут же продолжил - ... около трехсот серебряных грошей и куча медных пфеннигов. А теперь по поводу кровати, тут придется тебе решать либо спать рядом с Томасом либо рядом со мной, пока мы что-нибудь не придумаем. Так как я лично с человеком отказываюсь спать в обнимку. Моя вторая личность его убьет раньше, чем взойдет солнце... он сам об этом сказал, и я его поддерживаю.

+1

34

Ведунья на несколько секунд задумалась, ища в своей голове наиболее правильный ответ на вопрос Ильфиртила.
- Ммм, нет, не специально. Я тебе скажу больше, у меня нет цели разозлить тебя и вывести из равновесия, я всего лишь делюсь с тобой своим мнением. Не вижу в этом ничего плохого, - она пожала плечами. - И этой улыбкой тебе меня не обмануть, взгляд не тот, - Сарейта негромко засмеялась, продолжая, тем не менее, наблюдать за мужчиной. - Мне кажется, у вас даже голоса немного разные, хотя.. может это я уже сама себе придумала, - ведунья действительно не знала, на самом деле отличаются их голоса или она просто хочет, чтобы так оно и было.
- Ладно, - нахмурившись произнесла Амеллин. - Но часть работы Томас всё равно будет делать, должен же и он платить за крышу над головой и питание, - эльфийка была возмущена, что отлынивать от бытовых забот ей не позволили. Но она понимала позицию Ильфиртила, а потому дальше спорить не стала. В конце концов, проще заботится о доме, чем получать от разозлившегося ведуна очередную порцию боли и унижения.
- Будь осторожнее и не делай резких движений, да тебе вообще полежать бы, тогда за неделю поправишься, - но, если честно, Сарейта не очень хотела, чтобы за эту неделю он поправился. Физические тренировки ей совсем не нравились, после них она еле передвигалась и вообще ощущала себя наполовину трупом, а такие неприятные ощущения хотелось, мягко говоря, отсрочить. В идеале лучше вообще убрать их из жизни, что Амеллин знала, что подкорректировать план ее обучения Ильфиртил не позволит. Оставалось только надеяться, что после выздоровления он не будет зверствовать. И не позовет на их маленькую вечеринку Дуболома.
- Я поняла тебя, - кивнула эльфийка, помолчав несколько секунд и переварив вываленную на нее информацию. - Буду практиковаться, - к счастью, теперь у Сарейты был Томас, на котором она могла оттачивать своё мастерство. Наличие человека очень облегчало процесс обучения и даже ускоряло его.
- Лучше подожди меня и не пытайся сам менять повязку, - бросила ведунья через плечо, уже отвернувшись от мужчины и вновь занявшись своим купанием. Стоило как следует промыть волосы, да и вообще помыться получше. У Амеллин еще в пещере возникло стойкое ощущение, что она вся в чужой крови, хотелось от этой мерзости как можно скорее избавиться.
Она вернулась в дом довольно скоро и застала Ильфиртила, конечно же, за обработкой его раны. И что ему мешает хотя бы иногда послушать эльфийку и просто расслабиться. Женщина нахмурилась и недовольно покачала головой.
- Странный ты, сказала же, что помогу, - пробурчала себе под нос ведунья. Она подошла к мужчине и внимательно осмотрела его рану. - Дай сюда, - она выхватила из его рук мазь и продолжила обрабатывать рану.
- Надень капюшон, твои шрамы на голове могут вызвать немало интереса и вопросов. И выйти надо на дорогу подальше от города, медведей, конечно же, оставить в лесу. Так мы сойдем за обычных путников, коих предостаточно, - отвечала Амеллин, не отрывая взгляда от бока Ильфиртила. Закончив с мазью, она взяла чистую ткань и плотно прижала ее к телу ведуна, затем обмотала его.
- Эй, это нечестно! - Воскликнула Сарейта, резко поворачивая голову к ведуну и буравя его возмущенным взглядом. - Правильнее положить вас, двух мужиков, рядом, а мне дать отдельное место. Убьет он его видите ли! И спать, между прочим, можно не в обнимку, а спиной друг другу, - она скрестила руки на груди и нахмурилась. Амеллин знала, что Ильфиртил своего мнения не изменит, а значит ей нужно выбрать из двух зол меньшее. И это раздражало, почему это она должна обязательно с кем-то делить своё спальное место?
- Это всё еще нечестно, - еле слышно добавила ведунья, усаживаясь на стул. - А что, стулья мы тоже делить будем? Придется у кого-то на коленках сидеть? - С еще большим негодованием спросила Сарейта, повернув голову в пол оборота и взглянув на Ильфиртила. Да уж, поставил он ее в незавидное положение. С одной стороны какой-то непонятный и незнакомый человек, главный минус которого был в его человеческом происхождении, а женщина людей недолюбливала, хотя исключения случались, но не в этот раз. С другой же стороны находился эльф, что лучше, однако этот эльф мог убить и Амеллин, не так давно ему это почти удалось. Да, она всё еще помнила ту ночь и забывать пока не планировала. В общем, нет ему веры, этому безумцу.
- Мне не нравятся люди, - с неохотой заговорила Сарейта. - Лучше спать с тобой, мой остроухий учитель. Но если я тебя случайно пну во сне, не надо меня пытаться за это придушить, хорошо?

+1

35

Мужчина сначала бы дернулся, когда она взяла перевязку и обработку его раны в свои руки, но потом недовольным взглядом посмотрел на девушку. Не любил он, когда кто-то притрагивался к нему, в особенности особы женского пола, сдерживая порывы боли, оставляя на лице непроницаемую маску безразличия, он все же дал ей закончить.
-Ты очень упряма, но имеешь чувство сострадания, ты точно воровка? - спрашивал он одновременно и ее и себя. Благодарить ее он не собирался, по определенным причинам.
С капюшоном он согласился, у него слишком характерные шрамы и отметины на лице, и только этим он будет лишний раз выделяться и привлекать ненужное внимание.
-Я мог бы отпустить тебя одну в город, но не могу позволить, что бы с моей ученицей что-то стряслось, хотя я искренне не хотел бы возвращаться в большой мир. Но видимо это неизбежно. Я выбрал наиболее приемлемый для нас ближайший город Танаис. Конечно я бы предпочел бы отправиться в Лахон, но по некоторым соображением остановился на Танаисе, во первых все таки это портовый город, а значит там больше торговцев, а значит много людей приезжающих и много возможных товаров, и во вторых, вполне логично, что у нас есть шанс затеряться среди населения, и там навряд ли обратят внимания на нас троих. - он поднял на нее вопросительный взгляд. Мол спрашивая, согласна она с его доводами, или есть что-то чего он не знает, все таки он был отшельником почти сотню лет.
Ее возражения и речи по поводу спальных мест он проигнорировал, он не мог разделить постель с человеком почти по таким же причинам, что и она. На последнюю фразу он лишь усмехнулся:
-Что-то мне подсказывает, что ты меня точно не пнешь, и я такая персона, что ты навряд ли уснешь, скорее будешь держать нож под подушкой. А если все таки пнешь, в эту же секунду слетишь с кровати на пол. Это я тоже предупреждаю - он осмотрел свою обработанную рану, прикладывая к ней руку. Все еще болела. Но до их экспедиции еще много времени, поэтому он не боялся быть обузой в этом путешествии.
-Единственная обуза для нас будет тот человек. Взять его собой большая ошибка, но еще большая оставить его тут без присмотра. Я уже предвкушаю наше путешествие в город.
Я постараюсь не давать тебе спуска. Ты опасен. Мы опасны.
-ты какой-то напряженный, ничего, приедем в город, и я поведу нас по борделям, давно у тебя была женщина? От того ты такой и грубый... ласка тебе нужна "братец".
Обойдусь, я уже стар для подобного, и грешить этим не собираюсь.
Мужчина прилег на кровать, думая о чем то своем и очень важном. Вскоре его глаза стали плавно опускаться, и зевнув пару раз он стал погружаться в сон, при этом его веки иногда вздрагивали, а на лице частенько появлялась гримаса боли, всякий раз когда он двигался на кровати.

+1

36

Ведунья усмехнулась.
- Ты думаешь, все воры обладают безобразным характером и очень эгоистичны? Конечно, таких не мало, как и везде в общем-то, в том числе и среди стражи, и среди чиновников, и среди самых обычных работяг. Так что не греби всех под одну гребенку, - закончив фразу, она заглянула в глаза Ильфиртила и улыбнулась. К слову, Сарейта была не совсем согласна с мужчиной. Женщина не назвала бы себя в полной мере сострадательной, ведь она готова была помогать лишь единицам, тем, кому симпатизировала или кому была чем-то обязана.
- И всё-таки ты зря во мне сомневаешься, я с детства шатаюсь по миру в одиночестве, научилась хотя бы некоторые неприятности обходить стороной. Да и в городах я бываю очень часто, чего не скажешь о тебе, - пожала плечами Амеллин. - Если очень не хочешь увидеть орущую толпу людей, готовых подраться за самую свежую рыбу, то предоставь это нам с Томасом, - отвернув голову в сторону, ведунья широко зевнула. Двое суток без сна, уже даже чуть больше, сильно сказывались на Сарейте, - она с превеликим трудом удерживала свои глаза открытыми, фокусировалась на чем-либо и подбирала правильные слова. - А почему не Эвенберг? В большом городе всяк проще найти всё, что нам нужно. Хотя, - женщина на мгновение задумалась, вспоминая некоторые детали. - Хотя и портовый город отлично подходит. В порту полно всего. И в Танаисе куда меньше людей, чем в Эвенберге, - на губах появилась улыбка. Выбор города Амеллин вполне устраивал, она была готова отправиться и в Танаис, в котором когда-то даже жила пару недель. То было очень давно.
- Ты слишком переоцениваешь себя. Ты не такой страшный, каким привык себя представлять, - засмеялась ведунья. Смех ее быстро оборвался, потому что она опять широко зевнула. Казалось, это мерзкая зевота будет докучать Сарейте каждую минуту, пока она наконец не ляжет спать. - Но нож я под подушку положу, на всякий случай, - серьезное выражение лица, такой же твердый голос. Несмотря на это, эльфийка всё-таки шутила. Ильфиртил, конечно, довольно жесток, да и вообще порой всячески доказывает, что он самый натуральный психопат, однако Амеллин не думала, что ему может внезапно посреди ночи захотеться напасть на нее. В конце концов, зачем марать собственную постель чужой кровью? Воровка надеялась, что ведун думает примерно также.
- И да, если ты первый меня пнешь, я отвечу тем же, уж не обессудь, - усмехнулась ведунья, поднимаясь из-за стола. Она собрала последние силы в кулак и занялась приготовлением пищи. Теперь нужно было готовить еще больше, чтобы хватало и на Томаса. Сарейта не испытывала к нему теплых чувств, он ей не особо-то и нравился, однако морить человека голодом она не видела смысла. Не нужен же ей слабак, который даже воды принести не может из колодца.
Пока эльфийка занималась супом, Ильфиртил уснул. Она время от времени поглядывала на него, точнее на раненый бок. И спустя пару часов, когда дом наполнился дивным ароматом свежего мясного супа, ведунья рухнула без сил. Она хотела бы досидеть до вечера, да и поесть не помешало бы, но сил не нашлось. Скинув с себя обувь да тунику, эльфийка завалилась на свою новую кровать, стараясь всё-таки не особо притеснять раненого мужчину. Не хватало еще пнуть его случайно локтем в болящую рану и получить за это по-полной. Стоило голове коснуться подушки, как Амеллин уснула, кажется, не прошло и тридцати секунд. Уснула крепко, при том очень.

+1

37

Веки эльфа стали слегка подергиваться, и он лениво стал их открывать, потирая пальцами глаза. Повернув голову на бок, он тут же увидел спящую эльфу. Не смотря на то, что кровать была не такой просторной, между ними словно была буферная зона. Оперившись рукой о кровать он стал с натугой поднимать свой корпус. В боку болело но уже не так сильно. Мазь явно помогала затягивать раны намного быстрее чем обычно. Ильфиртил аккуратно встал с кровати, облачаясь в свои одежды. Их мальчик на побегушках также сильно спал как и сама девушка в его кровати. Будить их он не стал, и просто сел за стол, решив позавтракать тем, что успела приготовить Серейта вчера.
Затем он вышел на улицу. Солнце на небе светило намного ярче чем раньше. Мужчина еще долго смотрел на небо о чем-то задумавшись. Он чуть покрутился своим корпусом. Бок болел, но не так сильно как вчера. Вполне терпимо. Направившись к небольшой бочке наполненной водой, он умыл в нем свое лицо, тут же выпив немного воды. И только потом, он присел на дальней полянке погружаясь в медитацию.
-Хорошо спалось? - поинтересовался он, спустя пару часов, едва услышав легкие шаги приближающие к нему. Мужчина так тихо никогда не будет ходить, поэтому он знал, кто решил с ним поговорить. Эльф лениво открыл глаза, поднимая свой взор на девушку - сегодня можно продолжить твое обучение владением холодным оружием.
-Наконец-то, а то я уже начал умирать от скуки, к тому же я обещал ей пару новых занятий - вторая личность довольно оскалилась внутри него.
Успокойся, нам пока рано делать какие либо резкие движение и махать в течение продолжительного времени тяжелым мечом.
-Буди нашего подобного, будешь тренироваться с ним в спарринге. И поверь, лучше вам обоим научиться хорошо владеть мечом до того, пока я полностью не окрепну. Так как потом, уже в ночное время, вам двоим придется доказывать мне чему новому вы успели научиться. А я буду за вами наблюдать и если что поправлять. И да черт возьми, тебе это необходимо - Громко произнес он, последнюю фразу словно прочитав ее мысли. И он тут улыбнулся лишь уголками губ, но в глазах появился легкий азартный огонек.
Затем он встал, посмотрел еще раз на небо и направился в сторону дома. Отдав девушке два тупых меча, сам взял себе копье и сумку с небольшой провизией, и прочими инструментами, также взяв чистые ткани и мазь. Подозвав к себе одного из мишек, усаживаясь на нем верхом, на ее вопросительный и немного возмущенный взгляд он тут же ответил в своей манере:
-Иду на охоту, нам нужны шкуры, меня не ждите - и с этими словами он направился в сторону глухого леса.
В течение трех дней эльф выслеживал в западной части леса стаю диких волков. Он еще три месяца назад приметил их, но тогда было не то время, что бы истребить их, так как они еще не успели полностью обзавестись домом и не обрюхатить своих самок, к тому же была зима. Но сейчас было самое лучшее время.
Правда больной бок давал о себе знать всякий раз, когда он пытался слишком долго идти сам. Поэтому ему приходилось часто останавливаться на привал и залечивать свою рану. При этом охоту вела скорее его вторая личность, так как опыта было больше в этом. На третий день, волки наконец уловили запах крови, и кинулись на его приманку, на мертвую тушу оленя.
Как оказалась, стая была довольно скудной, всего шесть взрослых осыпей двое из них правда казались слишком матерыми на вид. У одного даже не было глаза а один лишь шрам. Один тут же упал в яму с кольями прикрытой листвой. Второму в оставшиеся цельный глаз прилетело копье. Еще одного он зарубил мечом когда он был еще на подлете, и увидев это трое остальных сбежали при этом прихватив в зубах тушки кроликов.
"К сожалению..."
К счастью, пусть живут дальше, уничтожать их это вредить лесу.
В течение всей ночи он разделывал туши, снимал шкуры волков, а также изрезал наиболее мягкие участки их мяса. Еще день он потратил, на то что бы дойти на ручья, обмывая шкуры в воде и вывешивая их сушиться на ветвях деревьев. И только на пятый день его отлучки он вернулся обратно к хижине, его еще на подступах к дому встретила эльфа:
-Три волчьи шкуры, шкура оленя, четыре шкурки от кроликов и почти дюжина от белок. И куча мяса. У вас какие дела? Точнее у тебя... - видимо не это она хотела спросить, тем не менее, за эти пять дней ему стало намного и намного лучше. К тому же это было и так видно, судя по грузу на спине медведя. Едва он помылся в бочонке, и тут же уселся за стол, немного соскучившись по стряпне девушки.

+1

38

Хорошего сна Сарейте очень не хватало последние пару дней, а потому спала она крепко и сладко, не обращая внимания на шевеление за спиной да на шаги по дому. Она заметила, что Ильфиртил ушел лишь через несколько часов, когда лениво приоткрыла глаза и обнаружила, что заняла всю кровать. Широко зевнула, удовлетворенно улыбнулась. Очень радовал тот факт, что эльфийка по-прежнему находится в кровати, а значит ведуна она всё-таки не пихнула. Но всё это было глупостью, ведь наибольшее наслаждение приносила сама кровать, оказавшаяся в разы удобнее тех шкур, на которых Сарейта спала до этого.
"Может забрать всё себе?" - Мысль, казалось, отличная. Правда.. Амеллин знала, что Ильфиртил от своей собственности не откажется и делиться не будет. Печально, конечно, но по-другому быть и не могло, Сарейта и сама бы не стала отдавать невесть кому свою кровать. Еще раз лениво зевнув, ведунья перевалилась набок, а уже через мгновение оторвала свою голову от подушки и поднялась. Не спеша оделась, взглянула на окно и недовольно покачала головой. День уже давно начался, а эльфийка только начинает шевелиться и что-то делать. За последние несколько дней Сарейта уже привыкла подниматься рано, что ее удивляло, раньше она искала любую возможность остаться в постели до полудня, а то и до вечера.
Позавтракав и перекинувшись парой фраз с просыпающемся Томасом, ведунья отправилась на поиски Ильфиртила. Хотелось узнать, как он себя чувствует, да и взглянуть на рану не помешало бы. Она нашла его недалеко от дома, сидевшего на поляне и  медитирующего.
- Да, неплохо. У тебя очень удобно, - Сарейта села рядом с мужчиной, вытянув ноги и облокотившись руками о землю. Солнце приятно грело, прорываясь сквозь кроны деревьев. - А не рано ли тебе к тренировкам возвращаться? Ты не выглядишь полностью здоровым эльфом, - ее хмурый взгляд замер на глазах Ильфиртила. Мысли, что тренировки могут проходить не только с ведуном, но и с Томасом, даже не возникли в голове Амеллин.
- Пф, необходимо, - пробубнила себе под нос ведунья, отвернув при этом голову в сторону. Она вот уже была готова возразить насчет всего сказанного, однако учитель словно прочитал ее мысли и быстро, можно сказать, поставил на место. - Он давно уже проснулся, сейчас ест, наверное, - всё еще хмурясь и всем своим видом выражая максимальное недовольство, произнесла Сарейта. Не умела она драться, а от того и очень не любила. И жутко напрягало, что Ильфиртил так хочет это дело исправить.. а может просто ему нравится избивать слабых противников. - Так, стоп, а почему это нам двоим придется что-то доказывать? Когда это у тебя появился второй ученик? - Ревностно поинтересовалась эльфийка. Ее немного задело, что еще и Томас будет чему-то там учиться. - И с какого хрена опять ночью? При солнечном свете видно лучше, - возражать Сарейта могла бы еще долго, однако на этом она решила всё-таки остановиться, к тому же злить ведуна она не очень-то и хотела, себе дороже.
Поднявшись с земли, всё еще пребывающая не в духе Амеллин поплелась за Ильфиртилом, уже размышляя над тем, как бы ей так ловко вывернуться и избежать физических тренировок. Идей не было. Видимо, никак, это неизбежно.
- Куда ты соб.., - договорить ведун не дал, прервав эльфийку на полуслове. Его идея, понятное дело, с особой радостью принята не была. Об этом говорил раздраженный хмурый взгляд. - Нет, ты серьезно? Ты ходишь вразвалочку, а уже на охоту собрался? Тебе даже зайцев рано ловить, - все ее возмущения уперлись в спину уходящего вместе с одним из медведей Ильфиртила. Вот даже раздражало, что он опять просто поставил Сарейту перед фактом и пошел по своим делам. А как же выслушать чужое мнение и обсудить идею?
- А, в самом деле, не маленький, - махнув на всё это дело рукой, ведунья повернулась к Томасу и отдала ему мечи. - Будем с тобой драться на мечах. Начнем через несколько минут, - и в самом деле, через полчаса они вышли на поляну, на которой решили проводить свои бои.
Сражаться с Томасом было несколько проще, однако не намного, он, всё-таки, держать оружие в руках умел, наемники научили. А вот упорствовал не так сильно, давал Сарейте перевести дух и отдышаться, за что она была готова сказать ему простое "спасибо". В неспешных, но усердных тренировках прошло несколько дней. Ильфиртил не спешил возвращаться, а Амеллин уже начинала за него волноваться. Ей казалось, что слишком долго он шляется по лесу, да еще и с глубокой раной на боку. Ее волнения были развеяны лишь на пятый день. Возвращаясь к хижине с небольшой корзиной, наполненной ягодами, она встретила ведуна. Открыла уже даже рот, однако и слова произнести не успела.
- Да, именно это меня и интересовало все эти дни, сколько же ты шкур принесешь, - усмехнулась ведунья, покачав головой. - Жива, здорова, высыпаюсь, хорошо питаюсь. Дела у меня хорошо, - на губах заиграла улыбка. Сарейта словно специально говорила о вещах, которые Ильфиртилу наверняка были совершенные неинтересны. - И не волнуйся, мы с Томасом не халтурили и тренировались, - она поспешила всё-таки поделиться самым главным. - Ты выглядишь лучше. Как там твоя рана? - Именно этот вопрос она хотела задать, когда только увидела ведуна, возвращающегося с охоты. И да, ей действительно было интересно узнать, насколько сильно она зажила.
Уже у дома Сарейта попросила Томаса снять все шкуры и мясо со спины Дуболома. Пока Ильфиртил купался в бочке, эльфийка закончила с обедом и накрыла на стол. Сейчас она чувствовала себя самой настоящей хозяюшкой, коей никогда и не была. Забавное ощущение. И даже приятное.

Отредактировано Sareitha Amellin (2016-04-08 21:21:32)

+1

39

Ильфиртил ел и при этом о чем-то постоянно размышлял, при этом с довольным лицом съедая все, что приготовила девушка, при этом бросая косые взгляды в сторону эльфы и их нового друга.
А с каждым разом ее кулинарные познания становятся все лучше и лучше...
-Я заметил, только не говори ей это, мало ли еще возгордится и остановиться на этом, пусть продолжает дальше готовить и надеяться угодить нашим скромным персонам.
Наевшись до отвала, он присел на кровать. Ему и самому было интересно как у него обстоят дела с этим небольшим недоразумением, что называлось раной.
-В последний когда смотрел, а это было пару дней назад, вроде активно заживало. Даже гноя не было. - он снял с себя верхнюю одежду, оголяя перебинтованный торс. И начал медленно развязывать уже грязные и мокрые бинты. В это время он почувствовал как руки девушки откинули его лапти в стороны и сами начали развязывать. От чего мужчина тут же нахмурился но решил целесообразно промолчать. Рана действительно ускоренно заживала с учетом того, что ее даже не зашивали. Было видно как она сокращалась в размерах, и сейчас больше напоминала очень глубокую царапину с запекшей кровью.
Эльф не стал мешать его юной ведуньи, которую он взял в ученицы, обрабатывать снова его рану, в частности обработки раны, ее промыванию, и натиранию очередной порцией мази и очередному перебинтованию.
-Спасибо - в своей грубой форме произнес он, снова надевая на себя меховую куртку с широким воротником.
-Почему меня так бесит ее забота о нас? Словно мы сами не справимся... больше столетия жили одни и справлялись, а теперь нас уже четверо. Самое противное, что мне уже не хочется ее так сильно убить, как это было вначале.
Может потому что она хочет как лучше? Ты заметил ее облегчение во взгляде когда мы вернулись? Ее пребывание рядом заставляют всплывать очень много вопросов.
-Согласен, а еще я заметил, что в ней уже нет той робости, что было вначале, тогда она чуть ли не тряслась от страха, а сейчас позволяет себе шутить. Она. Меня. Бесит.
-Правда... спасибо - немного с натугой произнес он, стараясь говорить более отходчиво и с нотой благодарности. Но все равно от идеала было очень далеко. Скорее напоминал какой-то лай чем попытка благодарности. Он чуть размял мышцы, вытягиваясь словно струна и затем произнес: - у меня болит тело от пятидневного путешествия. Поэтому я пару часов отдохну, может до вечера, затем проведем легкую тренировку, также проверим чему ты научилась в контроле разума. И по ее результатам будем думать что делать дальше. Скорее всего настанет время спуститься вместе в подвал, нужно понатаскать тебя в теории, если практика уже неплохо освоена. Все отбой...
С этими словами он повалился на кровать всем своим телом, повернулся на здоровый бок, и спустя всего пару секунд сразу задремал, а затем засопел проваливаясь в очень крепкий сон.

+1

40

Сарейта пребывала в полной задумчивости. Она не спеша ела, не обращая внимания ни на Томаса, ни на Ильфиртила. О чем она думала? Да ни о чем полезном или серьезном. Эльфийка просто уставилась в одну точку на столе, ее взгляд расфокусировался, а в голове образовалась тишина, изредка прерываемая ненавязчивыми мыслями или воспоминаниями. Поднося ко рту очередную наполненную супом ложку, Амеллин вспомнила, что в Эрендоле в стойлах ее дожидается конь по кличке Гранат. Наверное, он даже по ней скучает, однако в стойлах и в заботливых руках конюха ему всё же лучше, чем вместе с хозяйкой далеко в лесу и в компании медведей.. трех. Иногда Сарейта относила Ильфиртила к его косолапой парочке, потому что вел он себя временами как зверь, при том дикий. Мысли плавно перетекли к ведуну. Оторвав взгляд от точки на столе, Сарейта повернула голову к учителю и внимательно на него посмотрела. Сейчас он, пожалуй, был скорее эльфом, чем медведем, это точно.
"Или нет, он медведь всегда. Всегда и эльф. Эльф спокойный и уравновешенный, а медведь выходит по ночам. Как вообще можно жить с такой злобной частью себя же? - Она до сих пор этого не понимала, равно как и то, как Ильфиртил сумел настолько усложнить себе жизнь, создав, по сути, еще одну полноценную личность. Вопрос, конечно, интересный, однако Амеллин, как ни странно, предпочла оставаться в некотором неведении. В общем, обсуждать это она не хотела.
- Мне до сих пор непонятно, как ты все эти годы выживал с таким наплевательским отношением к собственным ранам, - спокойно заметила ведунья, наблюдая за тем, как мужчина присаживается на свою кровать, с которой эльфийка так сроднилась за последние пять дней, что начала считать своей. Увидев грязный и мокрый бинт, женщина недовольно покачала головой. Одно дело два дня рану просто не трогать, еще ничего, но совсем другое - запускать повязку до такого состояния. Так можно и осложнения получить или заразу какую. Отодвинув от себя уже пустую тарелку, Сарейта поднялась из-за стола и подошла к Ильфиртилу. Спрашивать разрешения она не собиралась, вместо этого она аккуратно убрала его в руки в сторону и взялась за бинт. К счастью, рана выглядела не настолько плохо, как ткань, прикрывающая ее.
- Я думала рана разойдется и закровоточит, пока ты будешь охотиться, - ведунья не спеша промывала рану, стараясь действовать аккуратно и легко, чтобы не причинять боль. - Но она в полном порядке. Скоро должна совсем затянуться, я надеюсь, по крайней мере, - вслед за промыванием Амеллин начала наносить мазь густым слоем, чтобы всё было покрыто вонючим, но таким полезным лекарством. Финальным штрихом стали чистые бинты, которые Сарейта намотала на тело ведуна.
- Всегда пожалуйста, обращайся, - ухмыльнулась эльфийка, убирая баночку с мазью и возвращаясь к домашним обязанностям. Она ловко сгребла всю посуду в небольшой таз и протянула его Томасу. Несколько дней назад, пока Ильфиртил отсутствовал, они договорились, что теперь мыть посуду будет человек. Сарейта помнила о том, что уборка тоже является частью ее тренировки и обучения, однако посуда.. ну уж нет, пусть эти занимается юноша, к тому же он и не возражал. Вообще было забавно наблюдать за человеком, который искренне считает себя обязанным ведунам. Он был так благодарен за свое якобы спасение, что готов был делать чуть ли не всё, что только мог.
- За пару часов тело не отдохнет, поспал бы хотя бы до утра, а тренировку можно провести днем, - такой план действий казался ведунье более верным. В ее голове вдруг всплыл вопрос, о котором до этого она не задумывалась, - почему я так о нем забочусь?
Дать ответ на этот вопрос Амеллин не могла. Она и сама не знала, почему так печется о жизни и здоровье Ильфиртила, который неоднократно пытался ее убить. О да, об этом она не забудет, наверное, никогда. Впрочем, не всегда нужно находить объяснением каким-то своим действиям. Воровка решила, что сейчас тот самый момент, когда можно просто делать, что хочется, и не особо думать о причинах и последствиях.
- Но как знаешь, тебе решать, когда будешь уверенно стоять на ногах, - она пожала плечами. В конце концов, как Сарейта уже говорила.. Не маленький, сам разберется со своими проблемами. - А в подвал я бы спустилась, да, давно хочу посмотреть, что ты там хранишь. Наверняка что-то интересное. Ладно, отдыхай, - закончив предложение, женщина взяла корзинку с собранными недавно ягодами и вышла из дома. Она уселась на крыльце, облокотившись спиной о дверь и расслабилась. День был прекрасным. Особенно радовал работающий неподалеку Томас, всегда было приятно понаблюдать за чужой работой. Особенно когда сидишь на крыльце, ничего не делаешь и ешь сладкие ягоды  И бездельничать ведунья могла несколько часов, пока совсем не заскучает. Собственно, пока Ильфиртил спал, эльфийка именно бездельничала. Сначала ела ягоды на крыльце, потом болтала с Томасом, колящем дрова, а затем валялась на полянке, наслаждаясь прохладой и запахами леса.

+1


Вы здесь » Священная Империя » Дворец памяти » I , you, and my shadow


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно