Священная Империя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Священная Империя » Дворец памяти » Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно - август 1631 года


Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно - август 1631 года

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: начало августа 1631 года
Место: Гадара, дом Виктора
Участники: Сарейта Амеллин, Виктор Тирельгридириан
События: Дано: личный погреб с хорошим и безумно дорогим вином, желающий чужое вино заполучить и воровская гильдия. Путем нехитрых вычислений приходим к выводу, что некий мужчина, пожелавший свое имя не называть, очень хочет заполучить дорогое вино из одного дома и готов за это дело хорошо заплатить. Такие заказы гильдия любит и на такие заказы отправляет профессионалов. В конкретном случае рыжеволосую эльфийку.

+1

2

На дело Сарейта шла с полной уверенностью, что вино уже у нее в кармане.. в мешке. Она не волновалась, не переживала и даже не продумывала второй план, который всегда гордо или не очень именуют "план Б".
Путь до дома оказался недолгим, особенно для той, кто знает все улочки, закуточки и лазейки города. На Гадару давно опустилась ночь, вместе с ней пришла тишина. Относительная, разумеется, ведь то тут, то там слышались громкие голоса местных выпивох, с трудом выбравшихся из уютных таверн. Гадара никогда не спала, а потому полная тишина была для города чем-то неестественным и далеким. Но Амеллин привыкла, ей нравилось, как течет здесь жизнь. Во-первых, она порой была и сама не прочь отдохнуть в каком-нибудь трактире, а с веселой компанией, не спешащей в койку отдыхается в разы лучше. Во-вторых, очень часто создаваемый на улице шум прикрывал тот же взлом замка или подъем по стене с дальнейшим проникновением в чужое окно.
Кстати, о чужих окнах. Воровка пришла к нужному дому. Внимательно его осмотрела, уже во второй раз. Она приходила сюда прошлым днем, прощупывая почву, на которой будет работать. Света в окнах не было, знак хороший, однако Сарейта не спешила ломиться в чужие владения. Она около получала просто стояла в тени соседнего здания и наблюдала. Стоило как следует убедиться, что хозяин крепко спит. Рука машинально потянулась к небольшому кожаному мешочку на поясе, ощупывая его и проверяя, насколько он заполнен. Эльфийка удовлетворенно кивнула. Сонного порошка она сделала много, должно было хватить на дюжину человек, если не больше.
Выждав нужное время и убедившись, что по дому никому не ходит, Амеллин наконец оттолкнулась от стены и не спеша пошла к ближайшему к ней окну. Мягкая обувь позволяла передвигаться бесшумно, темная одежда - сливаться с ночью. Девушка по-прежнему чувствовала себя уверенно, ситуация была под ее полным контролем, а если что-то подойдет не так.. что ж, у нее есть гипноз и сонный порошок. Не сможет забраться вино сама - заставит хозяина его отдать. Всё просто. Хотя такой вариант всё-таки не желателен, нужно оставаться незамеченной.
Подойдя к окну, эльфийка без особого труда взялась за подоконник и подтянулась. С трудом приняв более-менее стабильное положение, она пошарила рукой во внутреннем кармане легкой куртки и достала отмычку. Минута стараний и окно поддалось, легко открываясь перед непрошеной гостьей. Спрятав отмычку обратно, Сарейта оглядела комнату внимательным взглядом, затем забралась внутрь и окно прикрыла. Со стороны выглядело закрытым, однако это было не так. Воровка предусмотрительно не закрывала его, чтобы потом могла без особого труда покинуть дом.
"Так-так-так, я ищу погреб. В подобных домах лестница вниз находится на кухне. Значит, я ищу кухню", - она улыбнулась. Когда взгляд привык к темноте, ведунья отправилась на поиски кухни. Она двигалась медленно, старательно вглядываясь в темноту и обходя мебель. Она заглядывала в комнаты, оценивала стоимость картин на стене и мебели. Натыкаясь взглядом на какой-нибудь ценный и дорогой предмет, Амеллин с трудом отдергивала себя, чтобы не прихватить с собой и его.
"Я здесь за вином и только, тащить с собой что-то еще нельзя", - она напоминала себе об этом каждый раз, когда рука уже тянулась к чужому имуществу. С трудом пройдя это испытание, Сарейта зашла на кухню. Оставалось теперь найти дверь, ведущую в подвал.

Отредактировано Sareitha Amellin (2016-03-29 22:42:24)

+1

3

- Если вы ищете дверь в мой винный погреб, то она вот там слева, сразу за шкафчиком со специями, - вкрадчивым бархатным голосом Виктор прошептал на ухо своей ночной гостье, стоя у нее за спиной.
Ситуация выглядела крайне комичной и нелепой. А все потому, что будь Тирельгридириан обычным таким эльфом, то уже давно бы в сердцах выхватил бы меч или позвал бы охранников. Но в доме не было ни нормальных эльфов, ни охраны - Виктор вообще старался, чтобы как можно меньше прямоходящих скиталось по его резиденции. И дело тут вовсе не в социопатии, а в неучтенном ни в одном государственном и архитектурном документе огромном подземном зале, который в отличие от комнаты с камином и кроватью, действительно играл роль спальни. А кровать это так - не самый обязательный атрибут плотских утех и любовных игр. Огромный, вырезанный из цельного ствола дуба стол использовался в последнее время много чаще.
И тем не менее, проведя около часа в тяжких думах и созерцая взошедшую на небо луну, хозяин обители осознал, что дискомфорт небольшого тела становится все больше ощутим и пора отправляться на боковую. И вот именно тогда, когда Виктор скидывал с себя рубаху по пути к тайному проходу и избавлялся от обуви, где-то щелкнул замок оконной рамы и кто-то мягкими и тихими, словно летняя ночь, шагами ступил на пол его дома. Вскинув бровь, он аккуратно выглянул из-за угла, узрел прекрасную особу, что крадущимися шагами медленно продвигалась по его имению, и... пришел в неистовый восторг.
Пробираясь сквозь вехи истории, он лицезрел различные аспекты человеческой натуры и жизни, стараясь в мельчайшие их детали. Но никогда не имел возможности познать сути воровства и что значит быть обворованным. Словно новый, дивный, чудный мир открывался перед ним, и он не смел упустить ни одной его детали. Аккуратно избавившись от сапог, он словно тень последовал за незнакомкой не издавая ни звука. И все больше недоумевал с каждым шагом.
Воровка ничего не брала. Ни одной картины, ни одного захудалого украшения, даже выкованный из сплава серебра и титанита нож для бумаги, рукоятка которого, казалось бы, казалась полностью состоит из драгоценных камней. Спустя пару минут подобного путешествия по собственному жилищу, на лице хозяина появился кислая мина, а в голове разгуливала мысль остановить "нарушительницу его покоя и закона", отчитать ее за недальновидность и сунуть в руки что-нибудь безумно дорогое. И вот только он хотел это сделать, как осознал, что находится на собственной кухне. Ну конечно же, разумеется. Всего-то пару недель назад по городу прошел слух, что в его коллекции будоражащих кровь и разум напитков находится парочка настолько древних экземпляров, что они готовы посоревноваться в возрасте с самим Императорским родом. Чушь, конечно, эти слухи, и те, кто их распускают, законченные глупцы - самым старым бутылкам в его подвале было всего-лишь 399 лет. Как не трудно догадаться, Виктор хотел распить их через год, когда пробьет им круглая дата в 400 лет, но на протяжении дней десяти его донимал купец, яростно пытавшийся выкупить благородные напитки, предлагая баснословные суммы. Сопоставив напор и деловую хватку нахала, подозрительное отсутствие каких-либо предложений в последние три дня, и явное, хоть и болезненное для похитительницы, бездействие по отношению ко всему остальному, нетрудно придти к выводу о том, ради чего затеяно ограбление. И тут пред Тирельгридирианом оказалась дилемма: лишиться вина или знаний; причем потерю и того и другого он вряд ли смог пережить. С одной стороны был драгоценный хмельной напиток, с другой... А с другой стороны барышню можно просто обо всем расспросить.
- А это, если я не ошибаюсь, - Виктор рванул с пояса мешочек, который достаточно долго не давал ему покоя, и аккуратно раскрыл, - О да, это ведь сонный порошок! Да вы просто профессионал, как-никак! Прошу, скажите, что вы из Гильдии воров, мне так интересно!
Счастливее эльфа, чем он, вероятно вы никогда больше не повстречаете.

+1

4

Уверенность в собственном профессионализме и превосходстве не покидала воровки. Ровно до тех пор, пока горячее дыхание не обожгло ее ухо, от чего она вздрогнула, непроизвольно подаваясь в сторону и поворачиваясь к хозяину дома лицом. Это был точно он, иначе как еще объяснить наличие наполовину раздевшегося мужчины на темной кухне? 
На ее лице застыла гримаса удивления, Сарейта опешила от такого неожиданного провала. Первые несколько секунд она даже не верила, что такое возможно. Она же, черт возьми, профессионал, одна из лучших! И такой позор.. эльфийка даже до погреба не добралась, а уже всё испортила. Взгляд метнулся к шкафу со специями, за которым и пряталась та самая дверь. Близко, Сарейта подошла очень близко, но недостаточно, чтобы считать дело хотя бы наполовину выполненным.
"Если об этом кто-то узнает, мне конец", - ее взгляд снова метнулся к хозяину дома. Проблема образовалась большая, если не огромная, и ее стоило как можно скорее решить. Вариантов было несколько: кинжал в сердце, однако в гильдии такой метод избавления от свидетелей не приветствуется; гипноз, который мог и не подействовать, так как ведунья не представляла, кто перед ней может стоять, а потому решила с этим способом чуть повременить; сонный порошок. Последний вариант представлялся наиболее удачным и безопасным для всех. Рука потянулась за мешочком, стоило его лишь быстро открыть, схватить побольше порошка и кинуть его в лицо мужчины. Всё просто и элементарно, даже ребенок справится.
И провал.
- И кто из нас еще вор?! - Возмутилась Сарейта, всплескивая руками и хмуря такие же рыжие, как и ее волосы, брови. На секундочку, сейчас именно стоящий перед ведуньей эльф, как она успела заметить по характерным острым ушам, являлся самым настоящим вором. Не будем забывать, что Амеллин пока ничего чужого не взяла, хотя соблазн был очень велик, она всего лишь вломилась в чужой дом, а вот мужчина только что забрал чужое и довольно ценное. Самое обидное, что он догадался, что за порошок хранится в мешочке. Остается только гадать, почему он настолько тихо ходит, словно крадущийся вор, и знает о таких хитростях, как усыпляющий порошок. Подозрения закрались в эту рыжеволосую и, как оказалось, беспечную голову, но, к сожалению, дальше абстрактных подозрений и жуткого недовольства дело не пошло.
- Раз уж ты украл мой порошок, предлагаю сделку. Ты мне две бутылкы из твоего погреба на мой выбор, а я тебе оставлю этот мешочек. Заметь, он полон до краев, надолго хватит, - произнесла Сарейта, деловито улыбаясь и полностью игнорируя вопрос о гильдии. Наглость - второе счастье.. Это точно про Амеллин. А, собственно, почему нет-то? Сделка вполне себе хороша и даже выгодна, не так просто ведь достать качественный и хороший порошок.

+1

5

- И кто из нас еще вор?! - внезапно прозвучал вопрос, ошеломивший на пару мгновений мужчину. Недоумевающе вскинув брови в причудливом изгибе, он оторвал взгляд от кожаного мешка и взглянул в глаза наглой особе.
- Вы, разумеется, других людей, эльфов или дварфов, вскрывших оконный замок и разгуливающих по моему скромному дому, я здесь не наблюдаю, - отчеканил он каждое слово тоном, словно ему нанесли кровную обиду. Вот чем-чем, а воровством за свои три века Виктор даже и не думал промышлять, возможно потому, что пока особого желания не возникало. Он жил порывами, и до сих пор эти порывы ограничивались более-менее честной работой. А вот аспектами криминальной деятельности интересовался довольно давно, посему определить сонный порошок не составило труда. Помнится, один из дварфийских воришек, отличавшихся от своих коллег пытливым умом, собрал устройство, напоминающее уменьшенную копию кузнечных мехов, в которую засыпал усыпляющую смесь, обезопасив себя от прямого контакта с ней. За решетку, впрочем, он попал из-за него же: подкрадываясь к охраннику, он испугался внезапного собачьего лая, сжал меха и пустил облако сна себе в лицо. Виктор, наверное, на его месте сгорел бы от стыда, но воришка просто потерял голову. Буквально.
А вот возрастающая с каждой секундой наглость "ночной гостьи", привела Тирельгридириана в еще большее удивление, да такое, что уголок губ начал подергивать в истерической ухмылке, когда он услышал ее "щедрое" предложение.
- И что, во имя всех богов возможных и нет, я буду делать с ним? Использовать вместо буры? Да и бессонница меня не мучает, но мне льстит ваше беспокойство, - кинув мешочек на стол, он проследовал за ним, извлекая из ящичка под столешницей лучину, огниво, трубку и гравированный кисет с табаком, перемешанным с небольшим количеством эльфийского зелья.
Забив трубку, длина мундштука которой был чуть меньше его собственного локтя, Виктор зажег пару свечей на ближайшем канделябре, крепко затянулся и продолжил:
- Готов поспорить на десять золотых, что вас интересуют две бутылки Тиверийского вина урожая 1232 года, что как-раз таки хранятся в моем погребе. Но видите ли, проблема в том, что я ни в коем разе не собираюсь никому отдавать мое драгоценное вино - принципы, что поделать, - он вздохнул, сделав вид, что искренне расстроен этим фактом, - Но! Я с удовольствием отпущу вас с миром и забуду о сегодняшнем инциденте, если вы признаетесь, что вы представитель Гильдии, что мои сокровища заказал Гильдии проныра-купец, и ответите на все мои вопросы, потому как меня просто разрывает от любопытства. Это так волнительно, меня ведь еще никогда не грабили!

+1

6

Сарейта была не согласна со словами эльфа, точнее, с некоторой их частью. Да, она вскрыла его окно и забралась в дом, без приглашения надо бы заметить, однако она ничего не украла. Пока что. И тут самое время возмутиться, что мужчина решил Амеллин оклеветать, однако она молчала. Потому что знала, что юлить бесполезно, ее уже схватили за задницу, прижали к стене и так просто не отпустят.
- Ваш замок, кстати, в полном порядке, - она усмехнулась, резко снова переходя на "вы", хотя смысла в этом не видела. Эльфийка старалась держаться всё также уверенно, не показывая своего расстройства и волнения, но они, безусловно, присутствовали. Мысли тем временем сменялись одна другой в поисках наиболее правильного решения сложившейся ситуации. Сарейта попала в очень неудобное и неловкое положение, из которого нужно было выбраться как следует. Она снова вспомнила про кинжал, спрятанный в сапоге, о своем природном даре, и о сонном порошке. Доступ к последнему был закрыт.
- Сейчас поздняя ночь, а вы слоняетесь по дому, это ли не бессонница? - Поинтересовалась она, разглядывая эльфа и уделяя особое внимание порошку в его руках. Она всё-таки лелеяла надежду его вернуть, потому что сидеть и кропотливо готовить новую порцию очень не хотела. - Всего несколько щепоток и уснете сном младенца. Замечу, что кровать даже не обязательна, вам будет удобно и на полу, - она знала, о чем говорит, при том не по наслышке. Во времена обучения Сарейта несколько раз позволяла себе неосторожные действия с порошком, что приводило всегда ко сну на полу или столе.
Стоило уже заканчивать болтовню. Но ведунья не спешила. Почему же? Потому что ощущала неподдельную радость, исходящую от эльфа. Ее удивляла его реакция на проникнувшего в дом вора, также она не понимала, почему он спокойно разговаривает с ней, а не пытается добежать до окна и со всей мочи начать звать патрулирующих улицы города стражников. Любопытство, так не кстати проснувшееся в Амеллин, не позволяло подчинить волю мужчины себе и приказать ему услужливо поделиться двумя бутылками чудного вина.
- Хм, - она подошла к столу, облокотилась о него. - Звучит довольно просто и в то же время подозрительно, но мне нравится эта игра, - эльфийка выпрямилась и скрестила руки на груди. Еще несколько секунд она молчала, разглядывая лицо эльфа, а затем наконец улыбнулась и кивнула. - Да, я из гильдии. И да, один человек очень хочет заполучить две бутылки Тиверийского вина, - и то была правда, но не полная. Сарейта согласилась отвечать на вопросы, но никто не говорил, что она будет вдаваться в подробности и рассказывать все тайны и секреты, которые чужим острым ушкам слышать не нужно.

+1

7

В данный момент, Виктор выглядел как ребенок, которому дали всего одну сладкую булку, вместо всего подноса. Слишком мало информации ему было предоставлено. Он жаждал большего, огонь любопытства с каждой брошенной в него щепой разгорался все сильнее, но сделал вид, что абсолютно спокоен, хоть и не отрывал любопытных глаз от разбойницы.
- Ничего подозрительного, элементарное животное любопытство моей особы - больше ничего, - пожал плечами эльф, медленно приближаясь к девушке на расстояние вытянутой ладони... чтобы предложить ей стул. Как говорится, в ногах правды нет, посему вскоре он и сам уселся на другой стул, закинув ноги на столешницу, продолжая пускать к каменному потолку кольца густого, чуть синеватого дыма, - и любопытно было бы узнать, сколько вам обещали за исполнение заказа? И не было бы разумнее, обчистить меня чуть больше, чем на жалкие две бутылки, потому что иначе, это выглядит подозрительно, и наводит на некоторые... Ох, простите, куда делись мои манеры!
Мужчина отложил трубку, крепко перевязал мешочек с сонным порошком, не глядя кинул его себе за спину, отправив на довольно высокий шкаф позади себя, встал и откланялся, словно они два добрых старых знакомых, что встретились на благородном приеме, а не вор и жертва попытки незаконного лишения имущества.
- Виктор Тирельгридириан вар Аэнидаэитвенн, - выпрямившись, представился эльф, рассудив, что реверанс однозначно будет лишним, - С удовольствием поцеловал бы вам руку, но опасаюсь, как бы в ней не оказалось кинжала или шила, способного пронзить мою хоть и сильную, но уязвимую в данный момент шею, - Виктор ухмыльнулся, словно шутил, а не воспринимал эту возможную опасность всерьез. К слову, так оно и было, - И я крайне рад нашему с вами знакомству, даже если вы назовете мне не свое имя.
Вернувшись за стол "переговоров", Тирельгридириан вар Аэнидаэитвенн, вновь ухватился за трубку и впился любопытствующим взглядом на собеседницу, ожидая и того, как она представится, и ответов на свои вопросы, которых у него в запасе было еще целое множество.

+1

8

Само животное любопытство, которое совершенно не свойственно для эльфа, оказавшегося в такой неприятной ситуации, наталкивало на странные мысли. Одним словом - подозрительно. И менять своего мнения Сарейта была не намерена. Девушка внимательно следила за хозяином дома, старалась держать в поле зрения не только обе его руки, но и ноги. Амеллин давно усвоила один простой урок, - нельзя верить словам, надо всегда следить за действиями. Да, эльфийка считала, что мужчина мог сейчас заговаривать ей зубы, чтобы потом резко напасть. А потому когда он оказался так близко, она напряглась, но назад не отошла.
- Как мило с вашей стороны, - усмехнулась Сарейта, одной рукой поворачивая стул, а только затем присаживаясь. Девушка никогда не любила задирать ноги на стол, вместо этого она закинула ногу на ногу. Это уже давно стало привычкой, наличие которой ведунья не замечала. - Вам даже это интересно, сколько готовы отдать за ваше винишко? - Она удивленно вскинула брови. - Достаточно, чтобы купить себе хороший дом, - на губах заиграла улыбка. Сарейта опять говорила без конкретики, однако сейчас, полагала девушка, эльфу и не потребуются уточнения. Должен же он знать, сколько стоит неплохо дом в приличном районе Гадары. Амеллин на мгновение отвлеклась, завороженно наблюдая за клубами дыма, причудливо поднимающегося к потолку, а затем и за улетевшим куда-то в темный угол мешочек с порошком.
- А ведь я так старалась прошлой ночью, - с грустью заметила эльфийка, покачав головой. Расставаться со своим имуществом было по меньшей мере печально, особенно расстраивала потеря самого мешочка. Он был хорош, крепок и качественнен. На поиски еще одного такого придется потратить не мало часов и нервов.
- Правильно опасаетесь, - ведунья перевела взгляд на Виктора, на ее губах показалась ухмылка, угрожающая и злая, и она исчезла так же быстро, как и появилась. Всё это была игра. На самом же деле нападать на эльфа Сарейта не собиралась, если она и воспользуется припрятанным кинжалом, то только в целях защиты. Но ведь мужчине этого лучше не знать, правда?
Кэлен, имени вполне достаточно. Так что называйте меня просто Кэлен, - Амеллин легонько кивнула головой. Она не так часто представлялась чужими именами, однако сложившаяся обстановка требовала от воровки скрытности. И если физически слиться с темнотой она не смогла, то хотя бы информацию о себе должна была сохранить в тайне. Сарейта по-прежнему мало что знала о сидящем напротив мужчине, она также не знала, что еще от него можно ожидать, кроме десятка вопросов, а потому пристально за ним следила. И молчала.
- И вам не стоит переживать, я бы вынесла из дома не только две бутылки, но и много другого, но уже на обратном пути. Видите ли, заказ прежде всего, то, что требует заказчик должны быть найдено в первую очередь, а всё остальное.. на мое усмотрение, - ведунья не ответила на этот вопрос сразу, однако она о нем ни на секунду не забывала. Девушка подбирала правильные слова да и только.

0

9

- Каков скупердяй! - нахмурился Тирельгридириан, гневно пустив дым из ноздрей, подобно дракону, - За этот нектар богов мне предлагали сумму гораздо большую. Вот вам и век свободных рыночных отношений.
Мысленно он обрушил на собеседника весь свой праведный гнев, ему хотелось спалить все, что имеет этот нечестивец. Разумеется, этот подлец намеревается удачно продать то, что добудет крайне нечестным путем. То, что является примером искусства виноделия и памятником стародавних времен, рассматривается с точки зрения жадного, пошлого и неэтичного способа обогатиться. Хотя, "пошлого", конечно, больше относится к борделям, но все же.
- Не беспокойтесь, в конце-концов, я вам отдам ваше имущество, которое изъял в целях безопасности собственной личности и богатств, нажитых честным трудом, между прочим. Не то, чтобы я осуждал вас, просто мне непонятна концепция возникающего желания завладеть имуществом ближнего своего посредством незаконного изъятия, а в дальнейшем и заработка на желаниях других людей, не обладающими соответствующими для подобного деяния навыками, - успокаивающим голосом ответил он на грустное замечание дамы, - Хотя, если я узнаю вашу профессию поближе, то возможно он мне пригодится. Знаете, жизнь кузнеца хоть и интересна, но приедается, и временами необходимо искать некую встряску. Бывает я захожу в какой-нибудь трактир и участвую в кулачных боях. Любопытное занятие - укрепляет дух. Полагаю, у меня есть необходимые задатки стать отличнейшим вором, раз я сумел подкрасться к вам.
Виктор искренне пытался скрыть свою самодовольную, если не нахальную улыбку, но чрезмерная гордость собой не позволила это сделать. Гордыня была его слабостью, равно как и вино с красивыми женщинами. Однажды его чуть не вызвали на дуэль, когда он в течении недели ковал нескольких и, как это всегда бывает с особыми заказами, уникальный меч для рыцаря особого рода. И вот когда отец-заказчик вместо обещанного славного воина привел своего обрюзгшего, слегка пьяного сына, умственные способности граничили с полоумием, Виктор вспылил и заявил, что "это неопрятное прямоходящее существо" недостойно его творения. Отец "рыцаря", разумеется, вспылил и потребовал дуэли сына с обидчиком, но после того как увидел, что эльф не только способен выковать меч, но и держать его в руках и крайне мастерски фехтовать, поспешил ретироваться, заявив, что не оставит это просто так. С тех пор меч этот висит у него дома в качестве приятного напоминания и предупреждения одновременно. Однако, услышав слова представившейся эльфийки, улыбка с его лица пропала.
- Что за мир, а я наивно полагал, что у Гильдии есть некие правила и принципы. Могу лишь скромно попросить вас не покушаться на мои картины и лютню. Первые дороги мне, как собственные творения, вторая - как предмет утоления тоски зимними вечерами. Ах да, - эльф виновато улыбнулся и смущенно посмотрел на новообретенную знакомую, - Простите мне грустное известие, которое я вам сообщу сейчас, но, милая Кэлен... здесь нет тех бутылок. Да, они были здесь, но ненадолго, сейчас они довольно далеко. Но есть чудное пятидесятилетнее белое, если пожелаете, я готов разделить его с вами... и обговорить кое-какую мою идею, - заговорщицким тоном закончил Виктор, продолжая заполнять кухню густым и ароматным дымом.

+1

10

Эльфийские брови удивленно взметнулись вверх. Скупердяй? Действительно? Кто-то предлагал за две бутылки вина еще большую сумму? Сарейта, конечно, понимала, что старый и выдержанный напиток, к тому же сделанный мастерами, стоить мало по определению не может, однако продавать всего лишь вино по цене хорошего дома.. Амеллин, между прочим, пришлось как следует попотеть в течение нескольких лет, чтобы заработать на уютный и хороший дом.
"Мне этого никогда не понять", - покачала головой ведунья. Она взглянула на лицо Виктора, затем взгляд медленно опустился ниже, в который раз подмечая расстегнутую рубашку. Сарейта задумалась над тем, чем же занимался хозяин дома, пока воровка наблюдала за домом и чуть ли не заглядывала в каждое окно в поисках источника света. Она всё еще не оставляла попытки понять, что именно привело ее к провалу всего дела и как именно следовало бы действовать, чтобы этого избежать. Пока в голову ничего не приходило. Это расстраивало.
- Вы очень плохо заботитесь о сохранности своей жизни и своего имущества, - она плавно подняла правую ногу, демонстрируя мужчине свою обувь. Еще одно легкое движение руки и из сапога показался острый кинжал. - Порошок забрали, а про остальное забыли, - ее губы тронула веселая улыбка. Сарейта, довольно худо обращающаяся с кинжалом, без особого сожаления положила оружие на край стола рядом с собой. К этому моменту ведунья окончательно убедилась, что в случае угрозы со стороны Виктора, она сможет воспользоваться своим даром.
- Даже если вы будете осуждать меня, ничего от этого не изменится, - и то была правда, девушка от осуждающего взгляда незнакомого эльфа резко свои взгляды на жизнь не изменит. Впрочем, она не изменила бы своего образа жизни и после беседы с родительницей, была бы она жива. - Для меня это просто работа, как для рыбака - ловля рыба и ее продажа, - она легонько пожала плечами. - Я выполняю заказ и получаю за это плату, - она понимала, что воровать плохо, однако.. хочешь жить, умей вертеться. А тут уже у кого как выходит.
- О, так вы кузнец, занимательно, - Сарейта еще разок осмотрела немалую кухню взглядом. - Видимо, очень хороший кузнец. Плохой такой дом позволить себе не сможет, - озвучила ведунья свои мысли и улыбнулась. Она не чувствовала угрозы от Виктора, хотя и слепо доверять ему не собиралась не в коем случае, однако уже более менее дружеская обстановка позволила воровке немного расслабиться. - Полагаю, такую скрытность вы не в кулачных боях выработали, но похвально, да. Если умете вскрывать замки, не ломая их, то вы прирожденный вор.
И всё-таки непонятно, где он научился так тихо ходить? Амеллин ведь очень старалась вслушиваться во все посторонние звуки, она была предельно внимательна, но всё равно позволила подойти эльфу к себе, да еще и со спины. Так, если подумать, он мог бы без особого труда воткнуть ей в спину нож, да и дело с концом. Наверное, стоило его даже поблагодарить. За то, что не такой агрессивный, как некоторые мужчины, оказавшиеся в роли жертвы воровства.
- У гильдии есть основные правила и принципы, но их не так много, к тому же они имеют свойство меняться, - "вместе с главой". Последние слова Сарейта решила не озвучивать. - И не беспокойтесь за картины и лютню, они мне не нужны. Лютня не имеет особой ценности, а картины очень долго вырезать из рам, - поразительный приступ честности воровку с головой. Она сама удивилась, что настолько откровенна с тем, с кем говорить вообще нельзя.
- А я всё еще надеялась его забрать с собой, - известие и правда было грустное. Сарейта скривила недовольно губы, ее взгляд наполнился тоской. Было очень обидно осознавать, что она не получит кругленькую сумму, которая была обещана купцом за вино. Всё накрылось медным тазом, дело можно было считать завершенным. А купец, между прочим, дезинформировал, что раздражало.
- Что ж, не Тиверийское, конечно, - сказала она так, словно когда-либо его пробовала. - Но и белому буду рада, должна же я запить свой провал, - Амеллин негромко засмеялась. Попасться после стольких лет успешных краж так глупо и легко.. это было настолько нелепо, что смешно. - С интересом послушаю вашу идею, - а ведь и правда было интересно! Сарейта совершенно не представляла, что этот неординарный эльф, обрадовавшийся появлению в доме воровки, может вдруг предложить.

+1

11

Удивленно хмыкнув, он профессиональным взглядом впился в кинжал, появившийся из-за голенища изящного сапога на не менее изящной ножке. Не дрянь, но и ничего особенного, таких по всей Империи не мало, да и стоят достаточно дешево. Хотя, как он полагал, для вора цена не представляет особой проблемы.
- Какая прелесть. Я думал, что ножами пользуются только промышляющие вашим ремеслом на рыночных площадях - подрезать кошелек тут, срезать украшение там, приставить его к горлу простофили в переулке. Предусмотрительный запасной вариант. Могу выковать и лучше, - последнюю фразу он пробубнил себе под нос так, чтобы его не услышали.
Вопрос "сделать лучше" всегда стоял для него ребром. По его мнению, чтобы максимально раскрыть для себя тонкости и прелести каждой профессии, в ней стоит стремиться быть лучшим. Потому на ухмылку, про "забытое остальное", он пропустил мимо ушей - уж что-что, а противостоять кинжалу он бы сумел, даже с первым, что попадется под руку на кухне. А вот неизвестные возможности гостьи его волновали, впрочем, пока все протекало в мирном русле.
- О, я не собираюсь вас осуждать, я просто расстроен, что мои догадки были не верны - наводит на мысль о том, как многого я не знаю. Это повергает меня в пучину тоски и океан печали. А кузнец я не просто хороший, - о, если бы Боги увидели его горделивое выражение лица, то немедля покарали его, - лучший во всей Империи. Я разительно отличаюсь от своих конкурентов особым подходом к делу - стоило много где побывать, чтобы постичь это ремесло как можно лучше. А еще доставшиеся в наследство шахты - старый род хоть и не значит абсолютно ничего в наше время, но еще отдается в истории отголосками прошлого величия.
Он любил эту сказку, которую сочинил сам. Мол жил очень давно славный род Аэнидаэитвенн, да были утеряны и слава, и большая часть богатств, и величие. Остались лишь потомки, что пошли каждый по своему пути, да несколько шахт. Первым объяснялись чувство собственного достоинства и манеры каждого его мирского воплощения, вторым - финансовая обеспеченность. Так или иначе, эта сказка объединяла и Никола Боласа вар Аэнидаэитвенн, чьи песни до сих пор в сердцах людей, и Джейс Белерен вар Аэнидаэитвенн, якобы безвестно погибшего наемника, а так же его самого и еще пару ранее живущих личностей.
- Никогда прежде не пробовал вскрывать замки. Насколько это сложно? - спросил Виктор, поднимаясь со стула и подходя к шкафу, чтобы найти там штопор, после чего жестом позвав за собой гостью, - В погребе обещанного вина мы не найдем, оно в... - он на секунду замешкался, осознав как будут немного нетактично звучать следующие его слова, даже не смотря на то, что это чистая правда, - В общем, прошу за мной и не задавать лишних вопросов, иначе мне будет искренне неловко.
Поднимаясь вверх по лестнице, он абсолютно не переживал по поводу того, что Кэлен остается у него за спиной совершенно без присмотра. Его волновало, как она отреагирует на его не слишком обычное предложение, и тот факт, что дискомфорт от эльфийского тела становится нетерпимее с каждой минутой. Казалось, что зуд сковывает все тело, а кожа вот вот лопнет, разойдется, и из ошметков появится покрытый переливающейся золотом чешуей монстр, извергающий пламя. Но дойдя до дверей, план так и не появился в его голове, потому оставалось лишь говорить все как есть. Или почти.
- Не поймите меня неправильно, но в данный момент я не могу продолжить беседу - за несколько мгновений до... начала вашей работы, я окончил мыслительный процесс и желал устремиться к выполнению дела, которое так волнует меня на данный момент, - он еле сдерживал себя, чтобы не тарабанить слова с невероятной скоростью, ибо чувствовал, как исчерпывает последний лимит, - и вот мое предложение: оставайтесь до утра.
Виктор толкнул дверь, за которой скрывалась спальня с большой кроватью, камином, чудным видом из окна и бутылками вина на столе, как пустыми, так и не открытыми, после чего продолжил.
- Мой спальня в полном вашем распоряжении: пейте, ешьте, отдыхайте. Полагаю к утру, хоть и не раннему, я успею окончить задуманное, и мы сможем обстоятельно обсудить идею сотрудничества. Это не уловка и не ловушка, вы можете покинуть мой дом в любой момент так же, как и пришли, я лишь взываю к вашему доверию и любознательности. Но прошу, не следите за мной, ибо в этом доме есть секреты, которые я хочу сохранить в тайне, - он торопливо вложил в ее руку штопор, и, бурча под нос проклятья на мертвом языке, поспешил к камину на первом этаже.
Открыв потайную дверь, он спустился в огромный зал под домом, пол которого был высыпан неимоверным количеством золота, немедля обратился, не особо заботясь об остатках одежды на нем, и блаженно уснул, надеясь, что его гостья никуда не уйдет.

Оффтоп

P.S. Возможность проследить оставляю за тобой. Потайная дверь закрыта, как открывается - тайна покрытая мраком. Эдакий сюжетный твист. Зато как подозрительно :з

+1

12

На ее губах заиграла веселая улыбка.
- А как же срезать картины? Не зубами же это делать. Или, например, как защитить себя от разъяренного хозяина, который успел оторвать с пояса запасы сонного порошка? Нож нужен не только на улице, но меня очень повеселило это предположение, да, - и словно в подтверждение своих слов Сарейта негромко засмеялась. Она по-прежнему не могла понять, почему же Виктор не ведет себя как большинство хозяев, заставших на своих владениях незваных гостей с мешком, кинжалом и огромным желанием прибрать к рукам какую-нибудь ценность. Внимательный взгляд эльфийки остановился на глазах мужчины, в который раз. Амеллин часто смотрела в глаза собеседников, это была ее привычка, которая следовала за ведуньей с детства.
"Самый лучший кузнец в Империи.. Сколько скромности в этих словах", - однако ей нравилось. Сарейта чувствовала, какую небывалую гордость за свои труды испытывает Виктор, и эти ощущения передавались и эльфийке. Она пока не научилась четко отделять чужие эмоции от своих собственных, хотя и не сказать, что она очень уж много времени и сил посвятила этому занятию. Дело в том, что Амеллин нравилось во время того же секса чувствовать не только свое наслаждение, но и чужое. Было в этом что-то.. необычное и особенное. Была, к сожалению, и обратная сторона. Общение с раздраженным, озлобленным или расстроенным человеком изрядно портило настроение, да и потом отделаться от неприятных ощущений было довольно непросто. После такого хотелось научиться абстрагироваться.
- Я бы сказала, это легко. Нужно лишь знать, какие бывают замки, да научиться правильно отмычку в руках держать, - опустив наличие многих мелких деталей и особенностей, девушка проследила взглядом за эльфом, а через мгновение поднялась со стула и подошла к Виктору. Он хотел ей что-то показать в самом шкафу? Или похвастаться своим штопором? Вопросов было много и меньше после слов мужчины их не стало. Сарейта всё еще не понимала, зачем ей нужно было подниматься и куда это вдруг они решили идти.
- И как здесь не задавать лишних вопросов? Кто хранит вино не в погребе? Не душно ли для него в обычных комнатах? - Вопросы сыпались сами собой. Амеллин, конечно, могла бы и замолчать, чтобы не смущать эльфа, однако зачем отказывать себе в этом маленьком удовольствии?
- Уж не в спальню ли мы идем? - В эльфийском голосе прозвучало удивление. Она поднималась вслед за Виктором по лестнице, рассматривая дом, и с каждым шагом всё больше убеждаясь, что на втором этаже их ждут лишь жилые комнаты. Таким образом были устроены практически все дома, в которых Сарейта успела побывать. - Еще никогда я не оказывалась в чужой спальне так скоро после знакомства. Ваше приглашение мне льстит, не буду скрывать, но не слишком ли мы торопим события? - Посмеиваясь, спросила ведунья. Тем временем они подошли к двери и остановились.
- Вот так предложение, - пробубнила себе под нос эльфийка, глядя непонимающим взглядом то на открытую просторную спальню, то на Виктора. Он явно куда-то торопился, однако Амеллин не обращала на это внимание, все вечно куда-то торопятся, ее больше волновал тот факт, что он попросил остаться ее на ночь. Эльф, дом которого только что чуть не обчистили, попросил воровку остаться у него в гостях, при том предоставил мягкую удобную постель, пищу и хорошее вино. Тут следовало задать ему один простой вопрос - "ты в себе вообще?". Но Сарейта молчала. В ее голове никак не укладывалось, что же сейчас, черт возьми, происходит, какое это вдруг сотрудничество и чем этот отдых обернется для воровки. Эльфийка опустила взгляд на штопор, который Виктор заботливо вложил в руку ведуньи, затем посмотрела в уже удаляющуюся спину эльфа.
Помедлив всего пару секунд, Сарейта двинулась за мужчиной, идя от него на расстоянии и стараясь не выдавать своего присутствия. Он хотел скрыть свои секреты.. ага, конечно же, так девушка его и отпустит. Она хотела хотя бы глазком посмотреть, что же Виктор хочет от нее скрыть. Она спустилась вслед за ним на первый этаж и остановилась у дверей кухню, не заходя на нее, но аккуратно заглядывая. Амеллин видела, как эльф открыл дверь, которую она ранее и не заметила, и широко улыбнулась. Вот оно что, потайной ход! К вопросу стоило подойти более серьезно. Выждав пару минут, ведунья, не боясь, зашла на кухню и внимательным взглядом осмотрела дверь.
"Как-то же она открывается, верно? Вот только как..", - положив штопор на стол, Сарейта начала ощупывать стену, за которой точно был какой-то проход. Она не на шутку увлеклась этим делом, проверяла каждый сантиметр вокруг прохода, ощупала даже пол, однако дверь никак не поддавалась. Закусив нижнюю губу, эльфийка нахмурилась. Нужно было как-то решать вопрос и в этом, не сомневалась Амеллин, ей точно поможет вино. Она не поленилась подняться в спальню за одной из бутылок, уже внизу открыла ее и наполнила бокал, найденный на кухне.
Несколько долгих минут воровка сидела напротив стены, за которой скрылся Виктор, неспешно пила вино и буквально гипнотизировала стену взглядом. Даже после таких пыток она не поддалась. Дверь не пожелала открываться даже после еще одного круга ощупывания. И когда бутылка вина почти подошла к концу, тайный проход всё еще не желал впускать в себя незваную гостью.
- Вот черт, как ее открывать-то? - Возмутилась ведунья в голос, хмурясь и раздражаясь. После еще одной неудачной попытки она плюнула на всё это дело, прихватила бутылку с остатками вина, штопор и сам бокал с собой и поднялась в спальню. Мысль уйти домой, разумеется, посещала ее голову, однако слишком уж было интересно узнать, что за сотрудничество вдруг хочет предложить кузнец воровке. Так и не допив последние пару глотков, уставшая Сарейта разделась до нижнего белья и устроилась на кровати. Она оказалась огромной, а еще мягкой, уютной и теплой. В таких райских условиях уснула эльфийка очень быстро, да еще и крепко.

+1


Вы здесь » Священная Империя » Дворец памяти » Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно - август 1631 года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно